Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Шишканова Ольга Александровна
учитель начальных классов
г.п. Федоровский, 2013 год
Урок русского языка во 2 классе
2 слайд
Шишканова Ольга Александровна
учитель начальных классов,
муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Фёдоровская средняя общеобразовательная школа №2 с углублённым изучением отдельных предметов»
Сургутского района
3 слайд
Класс: 2
Предмет: Русский язык
Раздел программы:
«Как устроен наш язык»
Тема урока: «Фразеологизмы»
4 слайд
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Форма обучения: коллективная, парная, индивидуальная
Методы и приемы обучения: проблемно –поисковый, словесный, практический, репродуктивный, наглядный.
Техническое обеспечение урока: презентация, карточки с заданиями, ПК, проектор, экран (или интерактивная доска).
5 слайд
Формы работы учащихся:
- работа с раздаточным материалом (карточки);
- фронтальная проверка работы по нахождению значения фразеологизма;
- работа с учебником;
- изучение нового материала;
- работа в группах;
- индивидуальная работа с записями на доске, записи на доске;
6 слайд
Список литературы:
1. Е.Л. Мельникова «Проблемный урок или как открывать знания с учениками». Пособие для учителя. . – М., 2010г.
2. Учебник для 2-го класса общеобразовательной школы «Русский язык» 2 часть с.102-104 .Авторы: : Иванов С.В., Евдокимова А.О., Кузнецова М.И. Издательский центр «Вентана-Граф»,2012
3. «Комментарии к урокам» к учебнику «Русский язык» для 2 класса. Автор: Иванов С.В. Кузнецова М.И., Издательский центр «Вентана-Граф»,2012
7 слайд
Ход урока:
Организационный момент.
Актуализация знаний.
Введение в новый раздел.
Введение в тему урока. Определение основного вопроса урока.
Открытие новых знаний.
Первичное применение нового знания.
Итог урока.
Домашнее задание.
8 слайд
Цель урока: овладение основами знаний по фразеологии русского языка, обогащение фразеологического запаса учеников.
Задачи: - наблюдать за устойчивыми сочетаниями слов - фразеологизмами;
- сравнивать значения устойчивых и свободных сочетаний слов;
- расширять словарный запас учащихся;
- формировать универсальные учебные действия:
9 слайд
Личностные УУД:
умение выказывать своё отношение к происходящему, выражать свои эмоции; умение контролировать процесс и результат деятельности (в частности, за счет рефлексии).
10 слайд
Регулятивные УУД:
умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника; определять и формулировать тему и цель урока с помощью учителя; высказывать свою версию; находить и исправлять ошибки самостоятельно; в диалоге с учителем учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев; осуществлять познавательную и личностную рефлексию;
11 слайд
Познавательные УУД: умение выявлять сущность, особенности объектов; на основе анализа объекта делать выводы; обобщать и классифицировать по признакам; находить ответы на вопросы в иллюстрации;
12 слайд
Коммуникативные УУД:
умение слушать и понимать других; оформлять свои мысли в устной и письменной форме; работать в паре и группах, умение проводить линию связи с литературой, жизнью, применение здоровье сберегающих технологий (физкультминутка).
13 слайд
Ожидаемый результат:
обучающиеся овладеют основами по фразеологии русского языка, обогатят фразеологический запас.
14 слайд
Проговаривают стихотворение по строкам.
- На какой урок настроились?
- Что приготовили к уроку?
Организационный момент (2 мин)
Цель: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне
15 слайд
Прозвенел звонок.
Начинается урок.
Все ребята повернулись, и друг другу улыбнулись.
«Утро доброе»- сказали и удачи пожелали.
16 слайд
Актуализация знаний (7 мин)
Цель: повторение изученного материала, необходимого для изучения нового, и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося
Откройте тетрадь.
- Что надо записать?
– Какую запись должны сделать дальше?
– Напишите.
Словарный диктант.
«Проверяем то, что знаем».
Орфографический словарь С 154. (слова для повторения)
– Подчеркните опасные места (орфограммы) в словах.
– Обменяйтесь тетрадями, проверьте написанное. Сверьте с образцом в учебнике.
17 слайд
Введение в новый раздел (4 мин)
Цель: Дать первоначальные понятия о содержании языка, его богатстве, разнообразии.
Вы слышали выражение «Красивая речь»?
- Как вы думаете, что делает нашу речь красивой? Нужно ли работать над разнообразием и красотой речи?
-Сделать свою речь красивой можно разными способами. Сегодня мы познакомимся с таким способом.
- Ребята, прочтите текс разговора мамы и дочери. (слайд 18)
- Что интересовало дочь?
- Какой ответ дала мама?
- Почему Светлана не увидела лета?
- Как вы понимаете выражение «оглянуться не успеешь»?
- Можно ли заменить это выражение одним словом? Каким?
- попробуйте сформулировать тему нашего сегодняшнего урока, раздела. Для чего нужно изучать этот раздел?
18 слайд
Четырехлетняя Светлана спросила у матери, скоро ли наступит лето.
- Скоро. Ты и оглянуться не успеешь. Светлана стала как-то странно вертеться.
- Я оглядываюсь, оглядываюсь, а лета все нету…
19 слайд
Оглянуться не успел
(так быстро случилось)
20 слайд
Карточка № 1.
Прочитай устойчивые выражения (фразеологизмы) Знакомы ли они тебе?
-зарубить на носу - как снег на голову
Введение в тему урока. Определение основного вопроса урока. Проблемная ситуация (5 мин)
Цель: дать представление о фразеологизме, как устойчивом сочетании слов;
На каждой парте карточка с заданием.(примерная карточка ниже)
- Какими словами можно заменить фразеологизмы?
(обратить внимание на эмоциональную окраску фразеологизма)
- Почему мы называем эти выражения устойчивыми?
-Где можно узнать значение фразеологизма?
(Если затрудняются, прочитать вывод на стр. 104)
21 слайд
Фразеологический словарь
22 слайд
Открытие новых знаний 15 мин
Цель: учить использовать понятия «устойчивое выражение» и «фразеологизм» на практике;
УПР. 2
Соединить фразеологизмы и их значения. Составить с фразеологизмами предложения. (слайд 23)
Вывод: Слова, составляющие фразеологизм, теряют свое самостоятельное значение, с фразеологизмом можно составить предложение.
– Сравните предложения, записанные вами, с предложениями из учебника. Какой вывод можно сделать?
УПР. 3 (фронтально)
Объяснить значение фразеологизмов. Записать один фразеологизм в тетрадь
- Обобщите ваши наблюдения и сделайте вывод, с какой целью можно использовать фразеологизмы в речи?
23 слайд
Фразеологизмы
Ни свет ни заря
Язык без костей
Пускать пыль в глаза
Гонять лодыря
Держать язык за зубами
Рукой подать
Ломать голову
Значения фразеологизмов
Думать
Бездельничать
Близко
Рано
Обманывать
Болтливый
Молчать
Найди значение фразеологизмов
24 слайд
Физминутка
25 слайд
26 слайд
27 слайд
Это для вас!
Берегите зрение!
28 слайд
А теперь…
все дружно встаньте и танцуйте вместе с нашими гостями!
Будьте здоровы!
29 слайд
Замените выделенные слова подходящими по смыслу фразеологизмами из подсказки. (фронтальная работа)
-Играйте, пожалуйста, спокойно, дети, и не мешайте мне. (не путайтесь под ногами)
-Сестры Маша и Катя были очень похожи друг на друга. (как две капли)
-Новая учительница сразу понравилась ребятам. (с первого взгляда)
-Гости должны были прийти в ближайшее время (с минуты на минуту)
Первичное применение нового знания (3 мин)
Цель: самостоятельное использование понятия «устойчивое выражение» и «фразеологизм» на практике
Карточка для индивидуальной работы (повышенный уровень)
Какие фразеологизмы в предложениях утратили свой смысл. Измени предложения
На столе у Вовы такой беспорядок, что учебник днем с фонарем не найти.
Нужно хорошо подготовиться к соревнованиям, чтобы не ударить в лужу лицом.
Ребята сильно проголодались, у всех был медвежий аппетит.
30 слайд
Итог урока (4 мин)
Цель: анализ степени усвоения
Проверьте, как вы усвоили новые знания и умения, открытые на уроке, выполнив задания тест. Вы можете оценить свою работу самостоятельно)
(слайд 31 с проверкой. Выставление оценок при проверке учителем)
После выполнения теста, учащимся задаются вопросы:
Что такое фразеологизм?
- Над чем необходимо ещё поработать?
– Кто сегодня получил отметку в дневник?
– За что?
31 слайд
КАРТОЧКА-ТЕСТ
О каком человеке так говорят:
1.Он выйдет сухим из воды: ловкий
2.Он звёзд с неба не хватает: глупый
3.У него денег куры не клюют: богатый
4.У него семь пятниц на неделе: рассеянный
5.У него зимой снега не выпросишь:жадный
6.У него душа нараспашку: наивный
7. Он водит всех за нос: обманывает людей
7 правильных ответов – «5»
5-6 правильных ответов – «4»
менее 6 правильных ответов не оценивается
32 слайд
Рефлексия (1 мин)
Для оценивания учащимися своей активности и качества своей работы на уроке предлагаю ребятам на листочке условно отмечать свои ответы:
«V» - ответил по просьбе учителя, но ответ не правильный
«W» - ответил по просьбе учителя, ответ правильный
« | » - ответил по своей инициативе, но ответ не правильный
«+» - ответил по своей инициативе, ответ правильный
«0» - не ответил.
33 слайд
Домашнее задание (2 мин)
1.Упр. 5 стр. 106
2. Подобрать 5 фразеологизмов, узнать их значение, уметь использовать в речи.
3. Изобразить понравившийся фразеологизм.
34 слайд
Выбери домашнее задание
1.Упр. 5 стр. 106
2. Подобрать 5 фразеологизмов, узнать их значение, уметь использовать в речи.
3. Изобразить понравившийся фразеологизм.
35 слайд
Молодцы!
36 слайд
Самоанализ урока русского языка по теме «Фразеологизмы»
Шишканова Ольга Александровна
учитель начальных классов,
муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Фёдоровская средняя общеобразовательная школа №2 с углублённым изучением отдельных предметов»
Сургутского района
37 слайд
Место данного урока в системе знаний.
В 2 классе на изучение программного материала по теме отводится 2 часа. Данный урок первый, дает представление учащимся об устойчивом сочетании (фразеологизме) в предложении или тексте. Учащиеся легко воспринимают материал, но тема довольно сложная, требующая достаточно обширного словарного запаса и умения составлять развернутые предложения. Встречается тема на всех этапах обучения в начальном, среднем и старшем звене. Данная тема присутствует в контрольно-измерительных материалах ГИА. Полученные навыки формируют общую грамотность, языковое развитие ребёнка, коммуникативную активность.
Данный урок изучается в курсе русского языка 2 класса, в разделе «Как устроен наш язык». На уроке рассматриваются такие понятия как «устойчивое сочетание слов», «фразеологизм», повторяются понятия «слова с непроверяемыми гласными», «основная мысль текста». Устанавливается и отрабатывается алгоритм действий в ходе выполнения заданий и упражнений.
38 слайд
Краткая характеристика класса.
2 «г» класс довольно сплоченный коллектив, соответствующий возрастным нормам. Из 24 учащихся с высоким уровнем обучаемости – 8 человек, со средним уровнем – 10 человек, с пониженным– 6 человек (уровни обучаемости по методике Калмыковой З.И.). Большинство учащихся (82%) имеют положительную мотивацию к учебной деятельности. Они обладают высокой познавательной активностью, умеют работать в режиме творческого поиска, стремятся к лидерству в учёбе. У учащихся со средним уровнем обучаемости в целом сформированы навыки учебного труда, они могут сравнивать, обладают хорошими коммуникативными умениями. У них средняя познавательная активность. Для сохранения внимания и сосредоточенности этих учащихся на протяжении всего урока, требуется поэтапное изучение и закрепление материала. У учащихся с пониженным уровнем обучаемости память развита слабо, отсутствует способность к длительной сосредоточенной деятельности, что приводит к быстрой утомляемости и медленному усвоению материала. На уроке они находятся под постоянным контролем с целью оказания своевременной помощи. Задания на уроке применяются дифференцированные.
39 слайд
Определение целей и задач урока, их соответствие целям
обучения русскому языку начальной школы.
Данный урок по дидактической цели - урок открытия новых знаний. Цели и задачи урока соответствуют целям обучения курса русского языка начальной школы. Обучающие задачи реализовывались на протяжении всего урока, в форме диалога учителя с классом, в форме индивидуальной, фронтальной и групповой работы учащихся. С целью актуализации ранее усвоенных знаний, необходимых для обобщения и систематизации материала, была организована фронтальная работа по вопросам и карточкам, групповая и индивидуальная работа по выполнению упражнений. На уроке осуществлялась деятельность учащихся по переводу отдельных знаний и способов действий в целостные системы знаний и умений.
40 слайд
Самостоятельность мышления учащихся поддерживалась различными видами работы: минуткой чистописания, работой по карточкам, использованием ИКТ. С целью активизации работы были использованы различные виды проверок: самопроверка с доски, взаимопроверка выполненной работы в парах.
В ходе урока реализованы следующие развивающие задачи: развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать. Логическое мышление, творческое воображение развивалось при работе с иллюстративным материалом, чтением и анализом текста, представлением ситуации, через самостоятельную формулировку выводов. В течение урока формируются все виды УУД, необходимые на данном этапе.
41 слайд
На уроке использовались методы и приемы, способствующие сохранению здоровья учащихся. В ходе урока проведены физкультминутки: для глаз и двигательная, организовано чередование учебной нагрузки, частая смена видов деятельности. А использование мультимедийного оборудования позволило организовать зрительное восприятие учащихся в соответствии с требованиями гигиены зрения. Реализация индивидуального подхода состоит в том, что для домашней работы были предложены дифференцированные задания (используется технологию дифференцированного обучения). На заключительном этапе урока, для успешности каждого ребёнка, была проведена рефлексия - объективное оценивание самого себя. Формирование положительного отношения и мотивации к учебе достигается за счет отбора материала, соответствующего возрастным особенностям учащихся и формы поощрения за хороший результат при выполнении заданий. Таким образом, образовательные и воспитательные задачи способствуют реализации принципа развивающего обучения: развитию внимания, речи и логического мышления.
42 слайд
Методы организации учебно-познавательной деятельности:
- словесный (беседа, рассуждение, выступления учащихся в ходе индивидуальной, коллективной и групповой работы, самоанализ);
- проблемный (проблемные вопросы на этапе подготовки к представлению материала в вопросно-ответной форме;
- практический (решение заданий по принципу соревнования в
процессе обобщения и систематизации материала, на
завершающем этапе урока);
- иллюстративный (обобщение материала с опорой на слайды);
- частично-поисковый (установление связей при выполнении
письменных и устных упражнений, сформулированных в
занимательной и познавательной форме);
-стимулирования и мотивации интереса к учению (самореализация учащихся, рефлексия).
43 слайд
Целесообразность использования ИКТ на уроке русского языка:
1.Способствует формированию способностей искать, оценивать, организовывать информацию.
2. Повышает эффективность обобщения и систематизации материала за счёт одновременного изложения учителем необходимых сведений и показа демонстрационного материала.
3. Экономит время и обеспечивает продуктивность работы на уроке.
4. Увеличивает активность и интерес обучающихся в процессе обучения.
5. Воспроизводит связи русского языка с другими областями знаний.
6. Меняет характер взаимодействия учителя и ученика, формирует новый стиль общения - сотрудничество.
44 слайд
Межпредметные связи.
На уроке использовались знания учащихся из области литературы , нравственного воспитания (актуализация знаний на основе жизненного материала, речевого опыта).
Оценка деятельности учащихся.
Оценка деятельности учащихся осуществлялась словесными методами поощрения и поддержки, позитивным эмоциональным настроем, мотивировалась словом учителя. Выставление оценок осуществлялось по ходу всего урока. Самые активные и знающие материал учащиеся получили высокую оценку за урок.
Целесообразность и эффективность домашнего задания.
Домашнее задание необходимо, так как оно является продолжением урока. Учащиеся закрепят знания о фразеологизме, повторят алгоритм действий по выбору орфограммы (первый вариант задания). Предлагается дифференцированное домашнее задание, с целью повышения мотивации к предмету и собственной самооценки, реализации права выбора. Инструктаж необходим для успешного выполнения разноуровневого домашнего задания.
45 слайд
Спасибо за внимание!
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
6 664 139 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Шишканова Ольга Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс повышения квалификации
36/72 ч.
Курс повышения квалификации
72/108/144 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Мини-курс
4 ч.
Мини-курс
4 ч.