Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
КВН
МБОУ Одинцовская СОШ № 17 с углублённым изучением отдельных предметов
Координатор-учитель математики Белякова Светлана Николаевна
2 слайд
КВН
Математический Клуб Веселых и Находчивых
Тур для учащихся 10 классов
Цель: развитие коммуникативных навыков (работа в команде);расширение кругозора.
3 слайд
ЖЮРИ
Ученики изготовили плакаты в поддержку своей команды
4 слайд
Конкурс капитанов
Капитан команды «Ракета» – Гараев Заур агитирует всех учиться в школе № 17
5 слайд
Практическое задание
Все три команды выполняют практическое задание: используя шесть одинаковых палочек надо построить четыре равносторонних треугольника. Условие: использовать все шесть палочек.
(ответ: тетраэдр)
6 слайд
Конкурс «Экзамен»
1.На двух руках 10 пальцев.
Сколько пальцев на десяти руках? (пятьдесят)
2. Яйцо вкрутую надо варить 5 минут. Сколько времени надо варить 6 яиц вкрутую? ( 5 минут)
3. Спутник Земли делает один оборот за 100 минут, а другой оборот за 1 час 40 мин. Как это объяснить? (1 час =60 минут)
4. Рыба весит 8 кг плюс половина ее собственного веса. Сколько весит рыба? (16 кг)
5.У Мамеда было десять овец. Все, кроме девяти, околели. Сколько овец осталось у Мамеда? ( 9 овец осталось)
6. Двое подошли к реке. У берега стояла лодка, которая может вместить лишь одного, но оба переправились. Как это могло случиться? (Люди подошли к противоположным берегам)
7. Врач прописал три укола. Через полчаса на укол. Через сколько часов будут сделаны все уколы? (через час)
8. Тройка лошадей пробежала 30 км. Какое расстояние пробежала каждая лошадь? ( 30 км)
9. Два отца и два сына купили три апельсина. Каждому из них досталось по апельсину. Как это могло случиться? (дед, сын, внук)
10. В семье 7 братьев, у каждого по одной сестре. Сколько детей в семье? ( 8)
11. Палку распилили на 12 частей. Сколько сделали распилов? ( 11)
12. Птицелов поймал в клетку 5 синиц, по дороге встретил 5 учениц. Каждой подарил по синице, в клетке осталась одна птица. Как это могло случиться? ( одну птицу подарили вместе с клеткой)
13. В комнате четыре угла. В каждом углу сидит кошка. Напротив каждой кошки по три кошки. На хвосте каждой кошки по одной кошке. Сколько всего кошек в комнате? ( 4 кошки)
14. Угол в 1 1/2 ° рассматривают в лупу, увеличивающую в 4 раза. Какой величины покажется угол? ( Угол останется прежним)
15. Вы – пилот самолета. Самолет летит в Лондон через Париж. Высота полета 8 тысяч метров, температура за бортом минус 40 градусов, средняя скорость 900 км/ч. Сколько лет пилоту? ( столько, сколько отвечающему)
Примечание: каждый вопрос печатается на отдельном экзаменационном билете, раскладываются на столе тыльной стороной вверх. Участники команд по очереди вытаскивают билет ,читают вопрос вслух, отвечают. За каждый правильно данный ответ команда получает 1 балл, неправильный ответ-0 баллов.
7 слайд
Организационный момент. Знакомство с командами. Представление членов жюри (6 человек –три учителя, три ученика из параллели 11 классов))
8 слайд
Предварительная работа:
Каждая команда
1) выбирает название команды, выпускает эмблемы для всех членов команды, выбирает капитана команды;
2) Заранее готовит мини-представление ( длительность 2-3 минуты), где обыгрывается название команды и должны быть представлены все члены команды;
3) каждая команда придумывает 12-15 шуток на тему: «Математика и школа»;
4) создается примерный текст рассказа о школе, в котором необходимо максимально осветить лучшие стороны школы, в которой учатся дети. Требование: динамичность , юмор, достоверность ( длительность выступления- 2-3 минуты)
Каждый член жюри имеет: оценочный лист для фиксации оценки, карточки с оценками, песочные часы на 1( одну) и на 3 минуты
9 слайд
Конкурс цитат
Автор фразы: «Нельзя быть математиком, не будучи в то же время и поэтом в душе»
С. Ковалевская
Кому принадлежит высказывание «Математику уже затем учить надо, что она в порядок ум приводит»
Кому принадлежит высказывание «Математику уже затем учить надо, что она в порядок ум приводит»
М.Ломоносов
Кто это сказал: «Математикой нужно заниматься не ради её приложения, а во имя той духовной прибыли, которая связана с ней»
Платон
Автор фразы: «Как бы машина хорошо ни работала, она может решить все требуемые от неё задачи, но она никогда не придумает ни одной»
А. Энштейн
Назовите автора высказывания: «Математика – царица наук, а арифметика – царица математики»
Карл Фридрих Гаусс
Автор фразы: «Нельзя быть математиком, не будучи в то же время и поэтом в душе»
С. Ковалевская
Кому принадлежит высказывание «Математику уже затем учить надо, что она в порядок ум приводит»
Кому принадлежит высказывание «Математику уже затем учить надо, что она в порядок ум приводит»
М.Ломоносов
Кто это сказал: «Математикой нужно заниматься не ради её приложения, а во имя той духовной прибыли, которая связана с ней»
Платон
Автор фразы: «Как бы машина хорошо ни работала, она может решить все требуемые от неё задачи, но она никогда не придумает ни одной»
А. Энштейн
Назовите автора высказывания: «Математика – царица наук, а арифметика – царица математики»
Карл Фридрих Гаусс
10 слайд
Немного истории
1.В древности такого слова не было. Его ввел в 17 веке французский математик Франсуа Виет. В переводе с латинского оно означает «спица в колесе». (радиус)
2. Слово, которым обозначается эта фигура, в переводе с греческого обозначает «натянутая тетива». Что это? ( гипотенуза)
3. Какую теорему называют «теоремой невесты»? ( теорема Пифагора)
4. Сколько книг было в труде Евклида «Начала»? ( 13)
5. Это слово имеет латинское происхождение, означающее «лен», «шнур», «веревка».( линия)
6. Старорусская путевая мера. Этим словом первоначально называли расстояние, пройденное от одного поворота плуга до другого во время пахоты. (поприще, верста)
7. Её различали как простую, маховую и косую (сажень)
1.В древности такого слова не было. Его ввел в 17 веке французский математик Франсуа Виет. В переводе с латинского оно означает «спица в колесе». (радиус)
2. Слово, которым обозначается эта фигура, в переводе с греческого обозначает «натянутая тетива». Что это? ( гипотенуза)
3. Какую теорему называют «теоремой невесты»? ( теорема Пифагора)
4. Сколько книг было в труде Евклида «Начала»? ( 13)
5. Это слово имеет латинское происхождение, означающее «лен», «шнур», «веревка».( линия)
6. Старорусская путевая мера. Этим словом первоначально называли расстояние, пройденное от одного поворота плуга до другого во время пахоты. (поприще, верста)
7. Её различали как простую, маховую и косую (сажень)
1.В древности такого слова не было. Его ввел в 17 веке французский математик Франсуа Виет. В переводе с латинского оно означает «спица в колесе». (радиус)
2. Слово, которым обозначается эта фигура, в переводе с греческого обозначает «натянутая тетива». Что это? ( гипотенуза)
3. Какую теорему называют «теоремой невесты»? ( теорема Пифагора)
4. Сколько книг было в труде Евклида «Начала»? ( 13)
5. Это слово имеет латинское происхождение, означающее «лен», «шнур», «веревка».( линия)
6. Старорусская путевая мера. Этим словом первоначально называли расстояние, пройденное от одного поворота плуга до другого во время пахоты. (поприще, верста)
7. Её различали как простую, маховую и косую (сажень)
11 слайд
С практическим заданием не справились две команды
Команда «Ракета»
Команда «по касательной»
12 слайд
Ведущий КВН-Белякова Светлана Николаевна
Вопросы и конкурсы можно менять в зависимости от темы игры. Участникам и болельщикам очень понравилось, появились новые идеи, всем захотелось принять участие в следующем туре.
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
6 665 164 материала в базе
«Геометрия. Учебник 10-11 класс », Атанасян Л.С., Бутузов В.Ф., Кадомцев С.Б.
12. Тетраэдр
Больше материалов по этой темеНастоящий материал опубликован пользователем Белякова Светлана Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Мини-курс
5 ч.
Мини-курс
4 ч.