Инфоурок История России ПрезентацииПрезентация "Застойныеи явления в культурной жизни 1964-1985 гг." (11 класс)

Презентация "Застойныеи явления в культурной жизни 1964-1985 гг." (11 класс)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Застойныеи явления в культурной жизни 1964-1985 гг." (11 класс)"

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Маркетолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Застойные явления в культурной жизни в СССР.

    1 слайд

    Застойные явления в культурной жизни в СССР.

  • Застой, постепенно охватывавший общественно-политическую и экономическую жизн...

    2 слайд

    Застой, постепенно охватывавший общественно-политическую и экономическую жизнь в СССР после окончания краткой хрущевской «оттепели», затронул и культуру.
    Советская культура при Л. И. Брежневе развивалась во многом по инерции, заданной ей предыдущим периодом.
    Нельзя сказать, что достижений не было, но большинство из них уходят корнями в тот краткий период относительной свободы творчества, который был результатом ХХ съезда. Росли количественные показатели, но яркого и нового было создано немного.

  • В 70-е г. все отчетливей наблюдается разделение культуры на официальную и «по...

    3 слайд

    В 70-е г. все отчетливей наблюдается разделение культуры на официальную и «подпольную», государством не признанную.
    В сталинские годы не признаваемой государством культуры существовать не могло, а неугодные деятели попросту уничтожались

  • Литература.Союз писателей СССР в 1971 г. принимает новый устав, согласно кото...

    4 слайд

    Литература.
    Союз писателей СССР в 1971 г. принимает новый устав, согласно которому он — «добровольная общественная творческая организация, объединяющая профессиональных литераторов Советского Союза, участвующих своим творчеством в борьбе за построение коммунизма, за социальный прогресс, за мир и дружбу между народами»

  • Численный состав Союза писателей СССР по годам (по данным оргкомитетов съездо...

    5 слайд

    Численный состав Союза писателей СССР по годам (по данным оргкомитетов съездов СП):
    1934—1500 членов
    1954 — 3695
    1959 — 4801
    1967 — 6608
    1971 — 7290
    1976 — 7942
    1981 — 8773
    1986 — 9584
    1989 — 9920

  • Писатель мог быть исключён из Союза писателей «за проступки, роняющие честь и...

    6 слайд

    Писатель мог быть исключён из Союза писателей «за проступки, роняющие честь и достоинство советского литератора» и за «отступление от принципов и задач, сформулированных в Уставе Союза писателей СССР».
    По Уставу 1977 года руководство Союзом писателей осуществлял Первый секретарь правления. Эту должность занимали:
    Георгий Марков (с 1977 по 1986 гг.);
    Владимир Карпов (с 1986 г.; подал в отставку в ноябре 1990, но продолжал вести дела до августа 1991);
    Тимур Пулатов (1991).

  • Среди писателей, творчество которых не вызывало отрицательной реакции у госуд...

    7 слайд

    Среди писателей, творчество которых не вызывало отрицательной реакции у государства и чьи произведения широко издавались, наибольшим читательским интересом пользовались Ю. В. Трифонов, автор повестей «Другая жизнь» (1975 г.); В. Г. Распутин «Живи и помни» (1974 г.), «Прощание с Матерой» (1976 г.); В. И. Белов «Привычное дело» (1966 г.); В. П. Астафьев «Царь-рыба» (1976 г.).
    Обстановка, в которой разворачивается действие произведений Трифонова – город, а герой – обыкновенный городской житель, которому в обыденной жизни приходится решать сложные этические вопросы. Распутина, Белова и Астафьева называют обычно писателями-деревенщиками. В творчестве «деревенщиков» по-новому начинает звучать тема сельской жизни. Их произведения психологичны, наполнены размышлениями над нравственной проблематикой.

  • Юрий Валентинович Трифонов

    8 слайд

    Юрий Валентинович Трифонов

  • Валентин Григорьевич Распутин

    9 слайд

    Валентин Григорьевич Распутин

  • Среди авторов, писавших на военные темы, наиболее популярны К. М. Симонов, Б....

    10 слайд

    Среди авторов, писавших на военные темы, наиболее популярны К. М. Симонов, Б. Л. Васильев.
    Единственным способом совершенно свободно, безо всякой цензуры дойти до читателя (правда, лишь до узкого круга посвященных) оставался «самиздат». В 1978 г. группа писателей самостоятельно выпустила литературно-художественный альманах «Метрополь». В сборнике принимали участие В. Аксенов, А. Битов, Ф. Искандер, В. Ерофеев. Расплатой для большинства из них стал многолетний запрет на публикации в СССР.

  • Борис Львович Васильев

    11 слайд

    Борис Львович Васильев

  • В списках и машинописных копиях расходились по стране произведения А.И. Солже...

    12 слайд

    В списках и машинописных копиях расходились по стране произведения А.И. Солженицына. После памятной публикации в «Новом мире», дозволенной личным распоряжением Н. С. Хрущева, в застойные годы советская печать больше не издавала Солженицына. Его произведения выходят за границей. Это чрезвычайно раздражает советское руководство. В 1969 г. его исключают из Союза писателей. Присуждение ему в 1970 г. Нобелевской премии по литературе и публикация за рубежом романа «Архипелаг ГУЛАГ» приводят к тому, что писателя насильно выдворяют из страны.
    Уехать пришлось и замечательному ленинградскому поэту Иосифу Александровичу Бродскому (1940–1996). Бродский был арестован и осужден на пять лет ссылки «за тунеядство» (1964 г.) Многие видные деятели культуры выступали в его защиту (А. А. Ахматова, К. И. Чуковский, С. Я. Маршак, А. Т. Твардовский, К. И. Паустовский и др.). Из ссылки Бродскому разрешено было вернуться, однако о публикациях речь идти не могла. В 1972 г. Бродский эмигрировал в США, и Нобелевскую премию, присужденную ему в 1987 г., он получал уже как гражданин Соединенных Штатов.

  • Александр Исаевич Солженицин

    13 слайд

    Александр Исаевич Солженицин

  • Иосиф Александрович Бродский

    14 слайд

    Иосиф Александрович Бродский

  • Судья: Ваш трудовой стаж?Бродский: Примерно…Судья: Нас не интересует «примерн...

    15 слайд

    Судья: Ваш трудовой стаж?Бродский: Примерно…Судья: Нас не интересует «примерно»!Бродский: Пять лет.Судья: Где вы работали?Бродский: На заводе. В геологических партиях…Судья: Сколько вы работали на заводе?Бродский: Год.Судья: Кем?Бродский: Фрезеровщиком.Судья: А вообще какая ваша специальность?Бродский: Поэт, поэт-переводчик.Судья: А кто это признал, что вы поэт? Кто причислил вас к поэтам?Бродский: Никто. (Без вызова). А кто причислил меня к роду человеческому?Судья: А вы учились этому?Бродский: Чему?Судья: Чтобы быть поэтом? Не пытались кончить вуз, где готовят… где учат…Бродский: Я не думал… я не думал, что это даётся образованием.Судья: А чем же?Бродский: Я думаю, это… (растерянно) от Бога…Судья: У вас есть ходатайства к суду?Бродский: Я хотел бы знать: за что меня арестовали?Судья: Это вопрос, а не ходатайство.Бродский: Тогда у меня нет ходатайства.

  • Советская музыка: легальная и нелегальная«Артистами эстрады» в советское врем...

    16 слайд

    Советская музыка: легальная и нелегальная
    «Артистами эстрады» в советское время, как правило, называли исполнителей традиционной популярной музыки. Поскольку традиционная популярная музыка была основным, официальным направлением советской эстрады, она подвергалась особо тщательной цензуре. Музыка к песням обычно писалась членами Союза Композиторов а тексты песен — профессиональными и благонадёжными поэтами.Всё это определяло как высокие требования к материалу, так и узкие рамки творчества, особенно в плане лирики. Для эстрадных песен в основном писали либо патриотическую, либо любовную лирику.

  • Особой частью советской эстрады было движение ВИА (Вокально-Инструментальные...

    17 слайд

    Особой частью советской эстрады было движение ВИА (Вокально-Инструментальные Ансамбли), которое зародилось в конце 1960-х. ВИА представляли собой официальные коллективы из профессиональных музыкантов, исполняли песни, написанные профессиональными композиторами и поэтами (не обязательно членами группы), и прошедший утверждение худсовета. Вместе с тем, стиль этих ансамблей заметно отличался от «традиционной эстрады» и был ориентирован на молодёжь.

  • Среди самых известных ансамблей: — «Песняры», «Поющие гитары», «Веселые ребят...

    18 слайд

    Среди самых известных ансамблей: — «Песняры», «Поющие гитары», «Веселые ребята», «Лейся, песня», «Цветы», «Земляне», «Самоцветы», «Иверия», «Поющие сердца», «Ариэль», «Верасы», «Сябры», «Красные маки», «Верные друзья», «Калинка», «Лада», «Акварели», «Голубые гитары», «Надежда», «Музыка», «Коробейники». Иногда ВИА выступали как аккомпанирующий состав известного сольного исполнителя, как, например: Юрий Антонов с группами «Аракс» и «Аэробус», Алла Пугачёва и ВИА «Рецитал», София Ротару и ВИА «Червона рута».

  • Авторской песней, или бардовской музыкой, называют движение, возникшее из исп...

    19 слайд

    Авторской песней, или бардовской музыкой, называют движение, возникшее из исполнителей любительских песен студентов, геологов и туристов. Авторская песня быстро приобрела популярность. Её исполнителей называли «бардами».
    Барды исполняли песни под акустическую гитару, обычно без других инструментов. Среди наиболее известных бардов — Булат Окуджава, Юрий Визбор, Владимир Высоцкий, Сергей и Татьяна Никитины.

  • Первые советские рок-группы появились ещё в середине 1960-х на волне битломан...

    20 слайд

    Первые советские рок-группы появились ещё в середине 1960-х на волне битломании, однако до середины 1970-х представлял собой в основном подражание музыке зарубежных исполнителей. Среди сформировавшихся в 1970-е групп наиболее известны Машина Времени, Аквариум, Автограф, Пикник. Подобно бардам того периода, ранние рок-группы распространяли альбомы только через самиздат и считались самодеятельными. Распространённой формой выступления был квартирник — стихийный концерт на квартире у музыкантов или их знакомых с приглашением только близких друзей.

  • Расцвет русского рока пришёлся на 1980-е годы, а с началом Перестройки и глас...

    21 слайд

    Расцвет русского рока пришёлся на 1980-е годы, а с началом Перестройки и гласности у музыкантов появилась возможность выступать на концертах, не опасаясь преследования за частное предпринимательство или тунеядство, как это было раньше. В СССР были созданы рок-клубы, сформировались известные, и частично по сей день действующие рок-группы, прошли первые рок-фестивали (Тбилиси-80, , Подольск—87). Также появились и первые группы в жанре хеви-метал и панк-рок. Наиболее успешные группы 1980-х — Кино, Алиса, ДДТ, ГО, Ария, Наутилус Помпилиус, Браво, Секрет, Бригада С.


  • Зарубежная музыка в СССР строго цензурировалась. Ряд исполнителей был запреще...

    22 слайд

    Зарубежная музыка в СССР строго цензурировалась. Ряд исполнителей был запрещен:
    Depeche Mode — аполитичность
    Michael Jackson — аполитичность, ужасы
    Scorpions — насилие
    Tina Turner – секс
    Madonna — секс

  • Советское КиноЭкранизация классики(«Война и мир»)
Расцвет советской комедии(Л...

    23 слайд

    Советское Кино
    Экранизация классики(«Война и мир»)
    Расцвет советской комедии(Л.И. Гайдай, Э.А. Рязанов)
    Остросюжетные фильмы(«17 мгновений весны» Т.М. Лиозновой, «Место встречи изменить нельзя» С.С. Говорухина и др.)

  • В эпоху застоя 2 советских фильма были удостоены премии «Оскар»: «Война и мир...

    24 слайд

    В эпоху застоя 2 советских фильма были удостоены премии «Оскар»: «Война и мир»(1968) С.Бондарчука и «Москва слезам не верит...»(1981) В. Меньшова.
    Также премию Оскар получил фильм «Дерсу Узала» (1975) Акиры Куросавы (совместное производство СССР и Японии)

  • Но при всем при этом, советское кино также переживало застой, связанный прежд...

    25 слайд

    Но при всем при этом, советское кино также переживало застой, связанный прежде всего с кризисом сюжетов к началу перестройки.
    В СССР была огромная нехватка легких развлекательных фильмов, боевиков, авторского кино.
    Мимо советских режисеров прошли многие явления западной культуры(«новая волна», бурное развитие спецэффектов)

  • 26 слайд

  • Особое значение в культуре 60–70-х годов имело творчество Василия Макаровича...

    27 слайд

    Особое значение в культуре 60–70-х годов имело творчество Василия Макаровича Шукшина (1929–1974), – писателя, актера и кинорежиссера. В его рассказах, повестях, фильмах нашел воплощение образ странного «чудака-человека», обостренное и даже болезненное восприятие мира которого давало возможность читателю, зрителю по новому взглянуть на окружающую действительность. (Сборники рассказов «Там, вдали» 1968 г., «Характеры» 1973 г., фильмы «Живет такой парень» 1964 г., «Печки-лавочки» 1973 г., «Калина красная» 1973 г.).

  • ЖивописьНачало 1960-х годов характеризуется новыми идейно-творческими тенденц...

    28 слайд

    Живопись
    Начало 1960-х годов характеризуется новыми идейно-творческими тенденциями. Эти тенденции развивали и утверждали художники, которые впервые выступили на 1950-60-х годах. Основной пафос этого искусства в переломный период — стремление освободиться от штампов в подходе к современности, желание покончить с парадностью, помпезным изображением действительности, показать непосредственный контакт с реальностью вместо умозрительного иллюстрирования. Художники желали активно переживать искусство, а не создавать повествование о событии. Эти авторы переживали «обычное», «повседневное» в романтическом аспекте, создавали обобщенный и приподнятый образ повседневности. Им была свойственна прямая, публицистическая, «ораторская» обращенность к зрителю, которого призывали вместе с художником оценивать явления и события жизни «ответственно и граждански»

  • 29 слайд

  • Также в данный период возникает и развивается так называемый «суровый стиль»,...

    30 слайд

    Также в данный период возникает и развивается так называемый «суровый стиль», бравший вдохновения в работах художников 20-х гг. и характерный определенной плоскостью изображения.

  • Виктор Попков. «Строители Братска»

    31 слайд

    Виктор Попков. «Строители Братска»

  • Эти же тенденции монументализации образа, которые прослеживаются в живописи э...

    32 слайд

    Эти же тенденции монументализации образа, которые прослеживаются в живописи этих двадцати лет, воплощаются и в монументальной живописи. Данный жанр в этот период широко распространился — благодаря развитию строительства и возможностям самой монументальной живописи.

  • Особое место занимает мемориальная скульптура. Памятники и мемориалы посвящен...

    33 слайд

    Особое место занимает мемориальная скульптура. Памятники и мемориалы посвященные в первую очередь ВОВ открываются по всей стране.

  • Советский театр, опера и балет по прежнему остаются одними из лучших в мире,...

    34 слайд

    Советский театр, опера и балет по прежнему остаются одними из лучших в мире, но они по прежнему подвержены жесткой цензуре.

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 220 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Россия в мире (базовый уровень)», Волобуев О.В., Клоков В.А., Пономарев М.В., Рогожкин В.А.

    «Россия в мире (базовый уровень)», Волобуев О.В., Клоков В.А., Пономарев М.В., Рогожкин В.А.

    Тема

    § 31. Кризис «развитого социализма»

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Научная статья на тему "История памятника героям гражданской войны в селе".
  • Учебник: «Россия в мире (базовый уровень)», Волобуев О.В., Клоков В.А., Пономарев М.В., Рогожкин В.А.
  • Тема: § 10-11. Гражданская война в России
  • 06.03.2018
  • 1975
  • 7
«Россия в мире (базовый уровень)», Волобуев О.В., Клоков В.А., Пономарев М.В., Рогожкин В.А.
ОСОБЕННОСТИ ПРАВОВОЙ ЖИЗНИ КРЕСТЬЯНСТВА ЗАПАДНОГО РЕГИОНА РОССИИ В ПЕРВОЙ ТРЕТИ XX ВЕКА
  • Учебник: «Россия в мире (базовый уровень)», Волобуев О.В., Клоков В.А., Пономарев М.В., Рогожкин В.А.
  • Тема: § 17. Советская страна в годы НЭПа
  • 05.03.2018
  • 405
  • 0
«Россия в мире (базовый уровень)», Волобуев О.В., Клоков В.А., Пономарев М.В., Рогожкин В.А.
АНТИРЕЛИГИОЗНАЯ ПРОПАГАНДА В СРЕДЕ НАЦИОНАЛЬНЫХ МЕНЬШИНСТВ ЗАПАДНОГО РЕГИОНА РОССИИ В 1920-Е ГГ
  • Учебник: «Россия в мире (базовый уровень)», Волобуев О.В., Клоков В.А., Пономарев М.В., Рогожкин В.А.
  • Тема: § 17. Советская страна в годы НЭПа
  • 05.03.2018
  • 479
  • 0
«Россия в мире (базовый уровень)», Волобуев О.В., Клоков В.А., Пономарев М.В., Рогожкин В.А.
РАСПРОСТРАНЕНИЕ НОВЫХ КУЛЬТУРНЫХ ИНСТИТУТОВ В ДЕРЕВНЕ ЗАПАДНОГО РЕГИОНА РОССИИ 1920-Х ГГ
  • Учебник: «Россия в мире (базовый уровень)», Волобуев О.В., Клоков В.А., Пономарев М.В., Рогожкин В.А.
  • Тема: § 17. Советская страна в годы НЭПа
  • 05.03.2018
  • 396
  • 0
«Россия в мире (базовый уровень)», Волобуев О.В., Клоков В.А., Пономарев М.В., Рогожкин В.А.
ВОСПРИЯТИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КООПЕРАТИВНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ КРЕСТЬЯНСТВОМ ЗАПАДНОГО РЕГИОНА РОССИИ В 1920-Е ГГ
  • Учебник: «Россия в мире (базовый уровень)», Волобуев О.В., Клоков В.А., Пономарев М.В., Рогожкин В.А.
  • Тема: § 17. Советская страна в годы НЭПа
  • 05.03.2018
  • 324
  • 0
«Россия в мире (базовый уровень)», Волобуев О.В., Клоков В.А., Пономарев М.В., Рогожкин В.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.03.2018 5769
    • PPTX 854.3 кбайт
    • 492 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Трубчанинов Александр Юрьевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Трубчанинов Александр Юрьевич
    Трубчанинов Александр Юрьевич
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 50622
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 84 человека из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 544 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС СОО

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 170 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и философия науки: теория и методика преподавания при подготовке кадров высшей квалификации

Преподаватель философии науки

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Мини-курс

Инструменты и навыки современного дизайнера

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Налог на прибыль и учет доходов/расходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление расстройств: путь к психическому здоровью"

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе