Инфоурок Литература ПрезентацииПрезентация "Жизнь и творчество М.Ю.Лермонтова"

Презентация "Жизнь и творчество М.Ю.Лермонтова"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Жизнь и творчество М.Ю.Лермонтова""

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер по обслуживанию многоквартирного дома

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Жизнь и творчество М.Ю Лермонтова 1814-1841

    1 слайд

    Жизнь и творчество М.Ю Лермонтова 1814-1841

  • Мать Лермонтова, Мария Михайловна, натура романтическая и болезненная, училас...

    2 слайд

    Мать Лермонтова, Мария Михайловна, натура романтическая и болезненная, училась в институте благородных девиц; отец- 27-летний отставной капитан из «захудалого» дворянского рода. Мать Марии была против брака. Они преодолели сопротивление матери. Эта борьба подорвала здоровье Марии Михайловне и, когда сыну исполнилось 3 года, она умерла.

  • Лермонтов Михаил Юрьевич В селе Тарханы Пензенской губернии, имении бабушки б...

    3 слайд

    Лермонтов Михаил Юрьевич В селе Тарханы Пензенской губернии, имении бабушки будущего поэта Е.Арсеньевой, прошли детские годы поэта. Он рано потерял мать (умерла в 1817, в возрасте 21 года) и вырос в разлуке с отцом. Бабушка делала все для единственного, обожаемого внука, не жалея денег на учителей и гувернеров. Он получил прекрасное домашнее образование: с детства свободно владел французским и немецким языком, хорошо рисовал и лепил, учился музыке (играл на флейте, фортепиано и скрипке).

  • Мать Лермонтова М.Ю. Лермонтов- один из самых музыкально одарённых русских по...

    4 слайд

    Мать Лермонтова М.Ю. Лермонтов- один из самых музыкально одарённых русских поэтов. Уже в раннем детстве он слышал колыбельные матери. В заметках 1830 года поэт писал: «Когда я был трёх лет, то была песня, от которой я плакал: её не могу теперь вспомнить, но уверен, что, если услыхал бы её, она бы произвела прежнее действие. Её певала мне покойная мать».

  • С детских лет он знал русские народные песни, любил слушать музыку, рано осво...

    5 слайд

    С детских лет он знал русские народные песни, любил слушать музыку, рано освоил скрипку. Всё это не могло не отразиться в его творчестве. Он положил на музыку свою «Казачью колыбельную песню»

  • Бабушка Лермонтова, Е.А.Арсеньева, человек очень властный и строгий. Отец хо...

    6 слайд

    Бабушка Лермонтова, Е.А.Арсеньева, человек очень властный и строгий. Отец хотел увезти сына. Но она убедила его не делать этого, составив завещание, по которому все её состояние должно было перейти к внуку, но с обязательным условием, что до совершеннолетия внук будет жить с ней.

  • Тарханы…Половина жизни поэта прошла в этом имении. После смерти дочери Елизав...

    7 слайд

    Тарханы…Половина жизни поэта прошла в этом имении. После смерти дочери Елизавета Арсеньева велела сжечь дом, а на его месте построила новый, где ,по ее мнению, должно быть счастье.

  • В Тарханах Михаил жил как богатый барчук, у него было несколько комнат, бабуш...

    8 слайд

    В Тарханах Михаил жил как богатый барчук, у него было несколько комнат, бабушка делала все, чтобы он мог учиться, развиваться физически.

  • 9 слайд

  • Бабушка постоянно возила внука на лечение в Пятигорск. Кавказская природа пор...

    10 слайд

    Бабушка постоянно возила внука на лечение в Пятигорск. Кавказская природа поразила мальчика. Он увидел снежные вершины гор, бьющие на Машуке серные источники, степь на десятки верст, бурные и быстрые реки.

  • 11 слайд

  • ПАРУС Белеет парус одинокой В тумане моря голубом!.. Что ищет он в стране дал...

    12 слайд

    ПАРУС Белеет парус одинокой В тумане моря голубом!.. Что ищет он в стране далекой? Что кинул он в краю родном?.. Играют волны - ветер свищет, И мачта гнется и скрыпит... Увы! он счастия не ищет И не от счастия бежит! Под ним струя светлей лазури, Над ним луч солнца золотой... А он, мятежный, просит бури, Как будто в бурях есть покой

  • 1 сентября 1827 года тринадцатилетний Лермонтов был зачислен в четвертый клас...

    13 слайд

    1 сентября 1827 года тринадцатилетний Лермонтов был зачислен в четвертый класс Московского благородного пансиона. Этой же осенью он увлеченно сочиняет стихи. Он создает более 50 стихотворений, занимается переводами Лермонтов учился блестяще, отличался не только в гуманитарных науках, словесности и искусствах ,(он рисовал, играл на скрипке)но и в математике. 1830 год…Лермонтов-студент Московского университета. Но учеба в ВУЗе не задалась. Его не устраивали преподаватели, и в 1832 году он был уволен по собственному прошению.

  • 4 ноября 1832 года он поступил в Школу гвардейских подпрапорщиков и кавалерий...

    14 слайд

    4 ноября 1832 года он поступил в Школу гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров. Два года, проведенные в обстановке казарменной муштры, были, по его словам, "страшными". Но и в этих условиях Лермонтов тайком продолжает писать.

  • 15 слайд

  • 16 слайд

  • По окончании Школы в 1834 году Лермонтов произведен из юнкеров в корнеты лейб...

    17 слайд

    По окончании Школы в 1834 году Лермонтов произведен из юнкеров в корнеты лейб-гвардии Гусарского полка, стоявшего в Царском Селе. Однако большую часть жизни он проводит в Петербурге, впервые почувствовав себя свободным. Его наблюдения за жизнью светского общества легли в основу драмы "Маскарад" (1835).

  • Известие о гибели А.С.Пушкина потрясло Лермонтова и на следующий же день он п...

    18 слайд

    Известие о гибели А.С.Пушкина потрясло Лермонтова и на следующий же день он пишет гневное стихотворение «Смерть поэта», которое сразу сделало его известным.

  • 19 слайд

  • Арест Лермонтова 3 марта 1837 года поэт был арестован по делу "о непозволител...

    20 слайд

    Арест Лермонтова 3 марта 1837 года поэт был арестован по делу "о непозволительных стихах". Направляясь в свою первую ссылку, он на месяц задержался в Москве, которая готовилась к большому торжеству - 25-летию Бородинского сражения. Поэт перерабатывает свое юношеское стихотворение "Поле Бородино", и появляется "Бородино", опубликованное в "Современнике" в 1837.

  • Лермонтов был направлен в драгунский полк, который находился на Кавказе, где...

    21 слайд

    Лермонтов был направлен в драгунский полк, который находился на Кавказе, где шла война с горцами.

  • Ссылка Лермонтова на Кавказ Во время кавказской ссылки Лермонтов познакомился...

    22 слайд

    Ссылка Лермонтова на Кавказ Во время кавказской ссылки Лермонтов познакомился с декабристами, тоже отбывавшими здесь ссылку, а с поэтом А.Одоевским даже подружился. Почти все, что создал Лермонтов в период между двумя ссылками, так или иначе связано с Кавказом. Кавказские темы и образы нашли широкое отражение в его творчестве: в лирике и в поэмах, романе "Герой нашего времени" (1838). Они запечатлены и в многочисленных зарисовках и картинах Лермонтова,-одаренного живописца.

  • Картины Лермонтова

    23 слайд

    Картины Лермонтова

  • 24 слайд

  • 25 слайд

  • 26 слайд

  • Возвращение Лермонтова в Петербург В начале 1838 года Лермонтову было разреше...

    27 слайд

    Возвращение Лермонтова в Петербург В начале 1838 года Лермонтову было разрешено вернуться в Петербург. Его сочувственно встретили друзья Пушкина: В.А.Жуковский, П.А.Вяземский и П.А.Плетнёв, которые опубликовали в журнале «Современник» поэму «Казначейша».

  • Вторая ссылка Лермонтова на Кавказ В феврале 1840 года за дуэль с сыном франц...

    28 слайд

    Вторая ссылка Лермонтова на Кавказ В феврале 1840 года за дуэль с сыном французского посланника де-Барантом Лермонтов был арестован. Началось «военно-судебное дело». В апреле 1840 года Лермонтов был вторично сослан на Кавказ, переведен из гвардии в пехотный Тенгинский полк. Перед отъездом, стоя у окна и глядя на тучи, написал стихотворение «Тучи». Тройка ждала Лермонтова у дома Карамзиных. Отсюда он и отправился «с милого севера в сторону южную».

  • 29 слайд

  • В начале 1841 года Лермонтову удалось получить отпуск и в последний раз приех...

    30 слайд

    В начале 1841 года Лермонтову удалось получить отпуск и в последний раз приехать в Петербург. Поэт был тепло принят в доме Карамзиных, подружился с поэтессой Е.П.Растопчиной, часто бывал в литературном салоне В.Ф.Одоевского, на музыкальных вечерах у М.Ю.Виельгорского. Приобщившись снова к литературной жизни столицы, Лермонтов начал хлопотать об отставке, хотел целиком посвятить себя литературной деятельности, задумал издавать журнал.

  • Лермонтов покидает Петербург Но пребывание в столице опального поэта раздража...

    31 слайд

    Лермонтов покидает Петербург Но пребывание в столице опального поэта раздражало Николая I и его жандармов. В начале апреля 1841 года Лермонтову было предложено в 48 часов покинуть Петербург и отправиться в полк. .

  • В стихотворении «Отчизна» («Родина»), написанном перед отъездом из Петербурга...

    32 слайд

    В стихотворении «Отчизна» («Родина»), написанном перед отъездом из Петербурга в 1841 году, Лермонтов противопоставил дворянской николаевской России подлинно народную Россию и выразил свою беззаветную любовь к ней

  • Перед отъездом Лермонтова из Петербурга 13 апреля 1841 года В.Ф.Одоевский под...

    33 слайд

    Перед отъездом Лермонтова из Петербурга 13 апреля 1841 года В.Ф.Одоевский подарил ему альбом для записи стихов. По пути на Кавказ и в Ставрополе Лермонтов заполнил этот альбом своими лучшими последними стихотворениями. Среди них: «Спор», «Сон», «Тамара», «Свиданье», «Выхожу один я на дорогу», «Дубовый листок» и другие. Многие из них положены на музыку.

  • Лермонтов и Мартынов По пути в полк, вопреки строгим предписаниям начальства,...

    34 слайд

    Лермонтов и Мартынов По пути в полк, вопреки строгим предписаниям начальства, Лермонтов свернул в Пятигорск и получил от местных властей разрешение задержаться для лечения водами. Здесь он встретился с Н.С.Мартыновым, которого знал еще по военной школе. Лермонтов остроумно вышучивал в карикатурах и эпиграммах заносчивого и недалекого Мартынова.

  • Столкновением Лермонтова с Мартыновым воспользовались враги поэта, которые зн...

    35 слайд

    Столкновением Лермонтова с Мартыновым воспользовались враги поэта, которые знали, как его не любят при дворе.

  • Дуэль Подножие горы Машук хранит страшную тайну: в сильный дождь состоялась д...

    36 слайд

    Дуэль Подножие горы Машук хранит страшную тайну: в сильный дождь состоялась дуэль между Мартыновым и Лермонтовым. Великий поэт был убит. А он даже не выстрелил, подняв вверх дуло пистолета, тем самым показав, что стрелять не намерен. «Туда ему и дорога»-сказал император Николай Первый, узнав о гибели поэта

  • Мужественный, свободолюбивый поэт -патриот понятен и близок народу. Его произ...

    37 слайд

    Мужественный, свободолюбивый поэт -патриот понятен и близок народу. Его произведения воспитывают любовь к Родине, любовь к русскому языку, к природе, призывают к дружбе народов.

  • Белел вдали Эльбрус. Тело великого русского поэта принял скалистый Машук, по...

    38 слайд

    Белел вдали Эльбрус. Тело великого русского поэта принял скалистый Машук, по склонам которого он взбирался некогда мальчиком…Но эта могила оказалась временной: бабушка выхлопотала разрешение перевезти прах внука в Тарханы..

  • Лермонтов прожил такую короткую жизнь, что нельзя не поразиться тем фактам, ч...

    39 слайд

    Лермонтов прожил такую короткую жизнь, что нельзя не поразиться тем фактам, что он успел создать огромный литературный мир и сделаться величайшим русским поэтом, равным Пушкину .Слава Лермонтова имеет свои особенности. И стихи, и проза его прежде всего ставят читателя как бы перед самим собой ,заставляют задуматься о себе, о своем месте в обществе, в мире. Он зажигает душу стремлением к добру,красоте,к жизни, к умению противостоять бурям жизни.

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 158 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.11.2020 329
    • PPTX 5 мбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Азарова Марина Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Азарова Марина Алексеевна
    Азарова Марина Алексеевна
    • На сайте: 4 года и 1 месяц
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 12263
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сельский и индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Информационно-коммуникационные технологии в деятельности современного педагога

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 221 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 394 человека

Курс повышения квалификации

Основы организации производственной эстетики

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Организация образовательного процесса в современном вузе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продажи и самопрезентация в социальных сетях

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 114 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Проектное управление

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе