Инфоурок Школьному психологу ПрезентацииПричины возникновения чувства одиночества у подростков (15–17 лет)

Причины возникновения чувства одиночества у подростков (15–17 лет)

Скачать материал

Первая мировая война

Один из крупнейших конфликтов в истории человечества произошел 28 июля 1914 года и длился до 11 ноября 1918 года. Это Первая мировая война, которую когда-то называли Великой или Большой войной. Она разгорелась между двумя коалициями держав. В ней Центральные державы (Германия, Болгария, Австро-Венгрия, Турция) выступали против стран Антанты (Россия, Великобритания, Франция, Сербия, Италия, США и т.д.). Всего в войне было задействовано более 30 государств и свыше 70 миллионов человек, из которых 10 млн. погибло, а около 20 млн. – перенесли ранения.

Причиной такого масштабного столкновения послужило обострение неравномерности в развитии капиталистических стран. Наиболее остро отношения стояли между капиталистической Великобританией и экономически усилившейся Германией. Их интересы сталкивались не только на Европейском континенте, но и во многих других районах земного шара. Официальным поводом к войне послужило убийство австрийского эрцгерцога в Сараево 28 июня 1914 года. Под влиянием Германии, Австро-Венгрия в конце июля 1914 года объявила Сербии войну. Через несколько дней в России началась мобилизация. Германия в ответ на это также подготовила свои вооруженные силы и 1 августа того же года объявился России войну. Затем война была объявлена Франции и Бельгии. В ответ на это 4 августа Великобритания объявила войну Германии. Так началась Первая мировая война.

По характеру военно-политических событий, историки разделяют Первую мировую на пять компаний. В ходе кампания 1914 годагерманские войска вторглись в Люксембург и Бельгию, а затем продвинулись к границам с Францией. Германия рассчитывала быстро разгромить Францию, однако просчиталась. Боевые действия во Фландрии истощили силы сторон. А также, в Восточной Пруссии и Галиции проходили наступательные действия русских войск. В конце августа в войну была втянута и Япония, а в октябре Турция стала союзником Германии. В результате этой кампании ни одна из сторон не достигла поставленных целей. Война на Западном фронте стала носить позиционный характер.

Во время кампании 1915 года Германия сосредоточила свои силы на Восточном фронте. На русском фронте также начались боевые действия и продлились с начала года до осени. На этой стадии германское командование ждал провал, так как было тяжело вести войну на два фронта. Россия понесла большие потери, обеспечивая Великобритании и Франции передышку для мобилизации сил.

Кампания 1916 года была сосредоточена сначала на западе, а затем более 30 дивизий были перекинуты на восток. Германия безуспешно пыталась прорвать оборону Франции. Безуспешными были и наступательные действия англо-французских войск на реке Сомма. В августе того же года на стороне Антанты в войну вступила Румыния. К концу кампании их войска были разгромлены. Русские войска победили на Кавказском фронте и продвинулись вглубь Турции, захватив несколько городов. Летом произошла битва на реке Сомма, во время которой англичане впервые ввели танки.

Кампания 1917 года значительно ослабила экономику борющихся держав. Германия делала основную ставку на стратегическую оборону и на ведение подводной войны. В апреле 1917 к Антанте присоединились США, после чего наметилось явное превосходство сил и средств. В октябре того же года в России происходили революционные процессы, однако Первая мировая стала их своеобразным катализатором. Эти события и некая несогласованность действий союзников Антанты привели к провалу стратегического плана. После Октябрьской революции Россия подписала договор о мире и фактически вышла из войны.

В ходе кампании 1918 года военно-политическая обстановка кардинально изменилась. Германское командование предприняло несколько наступательных действий, которые были приостановлены из-за отсутствия резервов. Таким образом, стратегическая инициатива окончательно перешла к Антанте. Более того, осенью того же года союзники Германии подписала мирный договор с державами Антанты. После поражения на фронте в Германии прошла революция со свержением монархии. Первая мировая война официально завершилась мирным договором, подписанным в Версале 28 июня 1919 года.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Причины возникновения чувства одиночества у подростков (15–17 лет)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Электронный архивариус

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 462 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.09.2015 644
    • DOCX 22 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кемина Ольга Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кемина Ольга Николаевна
    Кемина Ольга Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 9338
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Детская и подростковая депрессия: пути и способы преодоления

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 189 человек

Курс повышения квалификации

Психогенные расстройства у детей: причины возникновения и пути помощи

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 99 человек

Курс повышения квалификации

Семейное психологическое консультирование: системный подход

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное управление проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Политология: теория, практика, законодательство

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Этапы развития речи: от первых звуков до полноценной коммуникации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 160 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 145 человек