Инфоурок Математика КонспектыПриемы вычислений вида 35-7

Приемы вычислений вида 35-7

Скачать материал

Конспект  урока по математике во 2  классе по теме «Прием вычислений вида 35-7».  

 

Тип урока: освоение новых знаний.

Цель:

  • Научить вычитанию однозначного числа из двузначного с переходом через разряд.
  • Развивать устную речь учащихся; логические приемы мышления: анализ, синтез, сравнение; умение добывать знания, опираясь на ранее полученные умения.
  • Воспитывать интерес к предмету; уважительное и доброжелательное отношение друг к другу. Формировать коммуникативную культуру, самостоятельность.

Задачи:

  • Актуализировать знания состава чисел десятка.
  • Познакомить с приемом вычитания однозначного числа из двузначного с переходом через разряд.
  • Закрепить изученные вычислительные приемы.
  • Совершенствовать умение решать текстовые задачи с новым приемом вычитания.

Методы:

  • частично-поисковый,
  • групповой

ХОД УРОКА.

I.                   Мотивация к учебной деятельности.

-Кто хочет узнать сегодня на уроке что-то новое?

-А что вам понадобится для этого? Какие качества? (ответы детей)

-Хорошо, значит сегодня на урок возьмём такие качества, как: внимательность, трудолюбие, терпение,…….

-Желаю вам удачи и новых открытий!

 

II.                Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии.

-Для начала давайте вспомним то, что мы с вами уже знаем.

1) Задание состав числа 10

-Что вы можете сказать о числе 10? (круглое)

-Что значит «круглое»? (ноль в разряде единиц)

-Приведите примеры круглых чисел (дети называют)

2) А теперь игра «Веселый мяч». Ваша задача: из двузначного числа при помощи вычитания получить круглое число.

3) Слайд 2

-Посмотрите на выражения:

 45-20=

65-4=

30-5=

35-7=

-Чем похожи эти выражения? (Примеры на вычитание, уменьшаемые – двузначные числа.)

- Решите примеры с объяснением (дети устно вычисляют с объяснением).

 

III.             Выявление места и причины затруднения.

Последний пример вызывает затруднение, т.к. с подобным видом вычислений дети еще не знакомы.

-Какие задачи мы поставим перед собой на уроке, чему мы должны научиться? (вычитать из двузначного числа однозначное с переходом через разряд).

 

IV.             Построение проекта выхода из затруднения.

-А для этого попробуем составить алгоритм (путь) решения выражения 35-7. (Слайд 3)

-Как вы думаете, что надо сделать сначала, чтобы удобно было вычислять? (Наводящими вопросами выводится каждый этап алгоритма. На доске постепенно закрепляется каждый выведенный этап.)

1. Заменю число 7 суммой удобных слагаемых 5 и 2.

2. Вычту из 35 число 5, чтобы получилось круглое число.

3. Вычту из 30 оставшееся число 2.

4.Запишу ответ – 28.

 

V.                Реализация построенного проекта.

Пользуясь, нашим эталоном (образцом), найдите значение выражений. Работать вы будете в парах  (раздаются карточки с заданием, дети работают в парах.) (Слайд 4). По одному решают на интерактивной доске с проговариванием:

48-9=39

   8  1

 

65-7=58

   5  2

-Коллективная проверка.

 

 

 

Ф И З К У Л Ь Т М И Н У Т К А

Если я называю двузначное число – приседают мальчики,

если однозначное – девочки.

 

 

VI.             Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

РАБОТА ПО учебнику с 67№1

-Ну что, работает алгоритм? (Да)

-Какую сейчас задачу поставим перед собой? (Научиться применять алгоритм)

-Откройте тетради, запишите число, классная работа.

На доске заранее спрятаны примеры:

43 – 4 =

75 – 7 =

31 – 3 =

68 – 9 = 

Найдите значение выражений. Но теперь записывайте только ответы. Сверка с эталоном–слайд 5.

 

 

VII.          Включение в систему знаний и повторение.

УЧЕБНИК -работа над задачами с 67 №4    Постановка вопроса

Реши примеры (запись на доске) по вариантам

60-35                            40+23

64+4                              67-5

37+20                             80-45     (взаимопрверка)

 

 

VIII.       Рефлексия учебной деятельности.

-Что же нового мы сегодня узнали? (как вычитать из двузначного числа однозначное с переходом через разряд).

-Достигли мы поставленных целей? Узнали, как это делается?

-Оцените свою работу на уроке: (смайлики)

-Молодцы!

Д/з: с. 67 №2, 3

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Приемы вычислений вида 35-7"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по работе с молодежью

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
