Инфоурок История России Научные работыПриложение к работе " Противостояние"

Приложение к работе " Противостояние"

Скачать материал

Приложение №1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №2

 

 

 

Поиложение № 3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №4

 

Основные этапы Гражданской войны в России (1917-1922 гг.)

25.10.1917 – май 1918 г.

Начало вооруженного гражданского противостояния. «Ограниченная» война (выступления Краснова под Петроградом, генерала А.М. Каледина на Дону, атамана А.И. Дутова на Южном Урале).

май – ноябрь 1918 г.

Начало полномасштабной гражданской войны: выступление Чехословацкого корпуса (причина - попытка советского правительства разоружить чехословацкий корпус в Челябинске, перебрасываемый из страны во Францию через Владивосток на Западный фронт для участия в войне против Германии). В ответ 26 мая 1918 г. чехословацкие войска захватили город. Чехи, находившиеся в эшелонах от Пензы до Владивостока, начали вооруженный захват станций.

Выступление Добровольческой и Донской армий. Десанты Антанты. Сентябрь 1918 г. постановление о красном терроре (повод – покушение на Ленина и убийство Урицкого). В ночь с 16 на 17 июля 1918 г. в Екатеринбурге в подвале частного дома Ипатьева отрядом чекистов были расстреляны бывший император Николай II и его семья. «Мятеж» левых эсеров в Москве в июле 1918 (убийство в Москве германского посла В. Мирбаха, захват Ф.Э. Дзержинского).

Россия объявлена «единым военным лагерем», создан Революционный военный совет республики – высший военный орган (Л.Д. Троцкий). Вацетис – командующий всеми фронтами.

Ноябрь 1918 г. – весна 1919 г.

Усиление военного противостояния красных и белых. Военные операции войск Колчака, Деникина, Краснова, Юденича, Семёнова. Численность армейских частей Антанты в России достигает 200 тыс. человек

Весна – конец 1919 г.

Разгром основных сил белых (Колчак, Деникин, Юденич). Эвакуация основных сил иностранных войск

Весна – осень 1920 г.

Война с Польшей (цели Польши (польский лидер Ю. Пилсудский): борьба с большевиками, захват территорий Украины и Белоруссии. Россия потеряла эти земли) (Тухачевский, Егоров, Буденный – красные командиры). Разгром армии белого генерала Врангеля в Крыму (Фрунзе)

1920-1922 гг.

Победы красных в Средней Азии, Закавказье, на Дальнем Востоке. Завершение гражданской войны.

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение № 5

 

Приложение № 6

 

Приложение №7

 

Приложение №8

 

Приложение №9

 

Приложение № 10

Приложение № 11

 

 

Приложение № 12

 

 

 

 

 

 

Приложение № 13

Приложение № 15

 

Приложение № 16

 

Приложение № 17

 

 

 

 

 

Приложение № 18.

 

 

 

Приложение № 19.

Орлов Александр Федорович.

Александр Федорович  был призван в  царскую армию. Станица Луговая была приписана к Троицкому военному казачьему округу.  Здесь же  формировались казачьи части для отправки на ст. Вязово, где стоял Самарский полк. Из воспоминаний Александра Федоровича:  «-В это время войска  подходили все ближе и ближе к нам. Нам был дан приказ отходить к ст. Кропачёво. Наступали холода, безкормица.  Войска Колчака имели на всех участках фронта неудачи. В конце 1919 года наши части были на подступах к Красноярску. Солдаты видя тяжелое положение бросали оружие и уходили на сторону Красной армии. Я  со своими товарищами перешел на сторону красных  добровольно. Служил на охране железной дороги. Пришлось уничтожать банды Козлова. Домой прибыл в 1920 году

Якушев Прокопий Капитонович.

Для Прокопия Капитоновича военная служба началась в 1919 году в рядах Красной армии в городе Кустанае.  Он вспоминал что в стране царил голод и разруха. Всюду рыскали колчаковские банды, уничтожая коммунистов и сочувствующих  советской власти. Формирование проходило срочно и наш 308 стрелковый полк направлен в город Петропавловск. Колчаковские  войска отступали в беспорядке. Поэтому наша задача  была не давать им передышку. Колчаковцы при отступлении взрывали мосты, железнодорожные пути.  Наш полк в 1920 году перешли Ангару и направились к монгольской границе.  В нашу обязанность входило охранять после освобождения от белых станций – Култук, Зима, Солодянка. И только в 1921 году вернулся домой.

Чередниченко Антон Семенович.

В начале 1918 года советский народ отбил натиск немецкой военщины. Измученные кровопролитной войной трудящиеся жаждали «замирения». Но интервенты накопив силы старались задушить революцию. Они получали военное снаряжение из-за границы. На защиту советской власти поднялись сотни тысяч рабочих и крестьян.  В 1919 году девятнадцатилетним юношей Антон  ушел на гражданскую войну.  Во время кронштадского мятежа   участвовал в его подавлении.  Страна была в тяжелом положении, заводы, фабрики, железнодорожные пути были разрушены. Поэтому части выводили на восстановление разрушенного хозяйства.

 

 

Синицин Дмитрий Андреевич.

«-Нашу семью, как и много других постигла неприятность. Мне вручили повестку о призыве в армию. Войне не было видно конца. В первое время я был в обозной части, стоявшей в г. Орске. И вот приказ идти на передовые позиции на город Актюбу,   где город держала в своих руках Красная армия. В городе Орске мне довелось встретиться со своим дядей, Аксеновым Василием Евдокимовичем. В то время он был коммунистом. Он много мне рассказывал о новой власти. Но я тогда был молод, и не понимал, что к чему. Наша часть была направлена в наступление на город Актюбинск. Но в бой наша часть не вступила. Мы изменили направление и пошли на Ташкент. Встреча с частями Красной армии произошла и здесь большинство казаков перешло на сторону Красной армии без единого выстрела. Мы были отправлены в с. Михайловское Кустанайской области, где вели борьбу с бандитизмом. Так я стал красноармейцем.»

Гнедых Роман Иванович.

В 1915 году я был мобилизирован в царскую армию  в 100 стрелковый полк в городе Сызрань.  Революция 1917 года произвела на солдат  очень большое впечатление. В тот момент я был в учебной команде которой командовал штабс-капитан Нинидзе.  Когда совершилась революция в Росии от него мы услышали такие слова: «-Мы давно этого ждали!» Нас срочно  отправили на германский фронт, но армия уже разложилась и нас отправили домой.  Но в 1919 году был мобилизован в колчаковскую армию. На сборном пункте в городе Кустанае наша будущая часть разбежалась и большинство моих товарищей вступили в партизанские отряды в с. Веденка. И эти отряды освободили г. Кустанай от колчаковских войск.

Соколов Алексей Максимович.

В стране было не спокойно. Шла гражданская война. В 1918 году я был призван для обучения в станицу Усть-Уйская. В это время в нашей свирепствовали колчаковские войска. Когда Красная армия погнала Колчака нас спешным порядком увезли в Зверинку, затем в Пресногорьевск и Красноярск. В Красноярске возник тиф, я тоже заболел тифом. Попал в выздоравливающий батальон, где болело почти 12 тысяч человек.  Когда подошла Красная армия мы перешли на её сторону, получили обмундирование, снаряжение   и стали бомбить колчаковские войска под Иркутском. В 1920 году по болезни был демобилизирован домой.

Андрей Климентьевич Трофимов.

1917 год. Этот год стал годом революционных событий в стране, навсегда рухнула царская власть в России.  Андрей Клеменьтьевич вступил в Красную армию в 1917 году и  пошел защищать завоевания Октября.  Первое время пришлось служить в г. Ярославле пулемётчиком. Еще малоопытным необстрелянным солдатом громил белогвардейские банды в районе станицы Борковичи.  Затем пришлось защищать Брест- Литовск и с боями дойти до Варшавы. Не раз молодая Красная ария громила польских захватчиков и отстаивала интересы рабочих и крестьян. В 1919 году по болезни прибыл домой. В 1921 году  снова встал в строй Красной Армии.

 

 

Якименко Трофим Трофимович.

С 18 лет призван в армию. Сначала службу проходил в Кустанае, затем нашу часть перебросили в город Пермь. Не долго пришлось расслабляться, так как наша часть была переброшена в район озера Севаш, годе велась упорные бои  с врангелевскими войсками.  Попал в плен к белогвардейцам. Строил укрепительные районы в г. Семфиророле. Никто не думал что можно после всего перенесенного остаться в живых  И вот удачный случай для побега и мы снова в рядах Красной армии. Служить пришлось в разных частях и с большими трудностями. В 1920 году был демобилизован и отправлен на восстановление разрушенного хозяйства.

Талан Павел Андреевич.

Гражданская война принесла нашей стране огромные убытки. Но она не окончилась и в 1919 году. Всюду рыскали шайки бандитов, уничтожая мирное население. В 1919 году я призван в ряды Красной армии и наша часть формировалась в г. Кустанае. Для уничтожения колчаковских войск наш маршрут был Кустанай – Звериноголовское. Много раз пришлось вступать в бой с бандитами. Наши силы росли с каждым днем. Маршрут был на Петропавловск. В мариничской тайге враг оказал упорное сопротивление. Враг был разбит и наш путь был открыт на Красный Яр. Не дойдя до станции Болотная, я заболел тифом. Дошел до Читы. Из Читы наша часть была отправлена обратно для разгрома банд, которые действовали в Томской губернии. В 1921 году пришел домой. Хозяйство было разрушено до основания.

Пеньковский Иван Семенович.

Родился в 1898 году в Куртамышском районе в селе Косулино. Сын батрака. Окончил 3 класса и с 6 лет работал в батраках.  Был призван на первую мировую войну,  где был тяжело ранен. Вернулся домой, а здесь гражданская война. Приходилось трудно. Власть постоянно переходила из рук в руки. Жители, кто не хотел воевать, вынуждены были примыкать к одной из сторон. Голод, неразбериха, были еще страшнее чем война. Любой человек был вы

Приложение № 20

Старое русло реки Уй.

 

 

Приложение № 21

Выступление Чередниченко А.С. перед пионерами Луговской средней школы . Михалёво.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Приложение к работе " Противостояние""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 367 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «История России (базовый уровень) (в 2 частях)», Горинов М.М., Данилов А.А., Моруков М.Ю. и др./ Под ред. Торкунова А.В.

    «История России (базовый уровень) (в 2 частях)», Горинов М.М., Данилов А.А., Моруков М.Ю. и др./ Под ред. Торкунова А.В.

    Тема

    § 7. Гражданская война

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.03.2021 171
    • DOCX 21.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лопанова Галина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лопанова Галина Николаевна
    Лопанова Галина Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4525
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 191 человек

Курс повышения квалификации

Электронные образовательные ресурсы в работе учителя истории в контексте реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 129 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов истории в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 399 человек

Мини-курс

Классики русской педагогической мысли

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Введение в инвестиции и инвестиционный процесс

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов

Мини-курс

GR-технологии и взаимодействие с СМИ

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе