Применение формулы суммы первых п
членов
арифметической прогрессии
Цели:
закреплять умения и навыки применения формулы суммы первых п членов
арифметической прогрессии при решении задач; провести подготовку к контрольной
работе.
Ход
урока
I. Организационный момент.
II. Устная работа.
1.
Является ли арифметической прогрессией последовательность, заданная формулой:
а) хп = 2п + 1;
б) уп = п2 – п;
в) zn = –64?
2.
Найдите разность арифметической прогрессии:
г) 17; 13; 9; …
д) (хп), если х10 = 4, х12
= 14;
е) (уп), если уп = 3п – 0,5.
3.
(ап) – арифметическая прогрессия, вычислите:
ж) а7, если а1 = 1, d = –2;
з) а10, если ап = 17 · п –
100;
и) а12, если а1 = 0, а2
= 3.
III.
Проверочная работа.
Работа проводится по вариантом, задания на «прямое» применение формулы
суммы п первых членов арифметической прогрессии.
В
а р и а н т 1
1) Найдите сумму первых двенадцати членов арифметической прогрессии, если
а1 = 16,5; d = –1,5.
2) Найдите сумму первых сорока членов последовательности,
заданной формулой ап = 3п + 2.
3) Найдите сумму десяти первых членов арифметической
прогрессии (ап), если а1 = 8, а7
= 26.
В
а р и а н т 2
1) Найдите сумму первых десяти членов арифметической прогрессии, если а1
= 18,5; d = –2,5.
2) Найдите сумму первых двадцати членов последовательности,
заданной формулой хп = 4п + 5.
3) Найдите сумму двенадцати первых членов арифметической
прогрессии (ап), если а1 = 6, а11
= 46.
О
т в е т ы:
Задание
|
I вариант
|
II вариант
|
1
|
99
|
72,5
|
2
|
2540
|
940
|
3
|
215
|
336
|
IV. Формирование умений и навыков.
Все упражнения, решаемые на этом уроке, можно условно разделить на
следующие виды:
1) На вычисление суммы первых п членов арифметической
прогрессии по двум формулам (требует выбора формулы в зависимости от условия
задачи).
2) На вычисление отдельных членов, числа членов, разности
арифметической прогрессии по формулам суммы первых п членов.
3) На нахождение вышеперечисленных величин при наличии
дополнительных условий и ограничений, сводящиеся к решению систем уравнений,
неравенств.
Задания первого вида были выполнены в ходе проверочной
работы.
Упражнения:
№ 609 (в), № 610, № 612, № 614, № 616. Решение у доски с
комментариями.
Р
е ш е н и е
№ 609 (в).
(ап) – арифметическая прогрессия;
ап = 4п, ап ≤ 300;
4п ≤ 300;
п ≤
75, значит, п = 75 – количество таких чисел.
а1 = 4; а75 =
4 · 75 = 300;
S75 = · 75 = 11400.
О т в е т: 11400.
№ 610.
В этом упражнении задана арифметическая
прогрессия (ап), где
а1 = 10; d = 3. Наши формулы позволяют находить сумму
с первого по п-й член включительно, а требуется найти с 15-го по 30-й
включительно. Заметим, что мы можем найти суммы членов арифметической
прогрессии с 1-го по 30-й и с 1-го по 14-й включительно, их разность и даст
искомый результат.
S30 = · 30; S30 = · 30 = 1605.
S14 = · 14; S14 = · 14 = 413.
S30 – S14 = 1192.
О т в е т: 1192.
№ 612.
(сп) – арифметическая прогрессия;
с7 = 18,5; с17
= –26,5.
S20 = · 20; S20 = · 20 = 55.
О т в е т: 55.
№ 616.
Количество шаров в каждом ряду можно представить в
виде арифметической прогрессии (ап), где а1
= 1; d = 1.
1. Sn = 120. Найти п.
Sn = ·
п; 120 = · п;
240 = (п + 1) · п;
п2 + п – 240 = 0;
п = 15
или п = –16, так как п N, то выбираем п = 15.
2. п = 30. Найти S30.
S30 = · 30; S30 = · 30 = 465.
О т в е т: 15 рядов, 465 шаров.
V.
Итоги урока.
Ответить на контрольные вопросы (учебник, с. 153).
Домашнее задание: № 609 (б; г), № 611, № 613