Доклад на тему «Применение игровых
технологий на уроках математики с целью формирования познавательных УУД»
Постановка проблемы
Целью образования
становится общекультурное, личностное и познавательное развитие обучающихся,
обеспечивающее такую ключевую компетенцию, как умение учиться. Важнейшей задачей
современной системы образования является формирование универсальных учебных
действий, обеспечивающих школьникам умение учиться, способность к саморазвитию
и самосовершенствованию.
Одним из
основных направлений работы над формированием УУД является активное
использование системы оценивая уровня их сформированности путём выполнения сконструированных
диагностических задач, направленных на оценку уровня сформированности
конкретного вида УУД. В начале сентября во 2 классе была проведена входная
диагностика с целью выявления уровня сформированности личностных и
метапредметных УУД. Проанализировав метапредметные результаты, я пришла к
мнению, что показатели уровня развития познавательных УУД детей в моем классе
на более низком уровне, по сравнению с другими показателями УУД (см.Прил.1). В
связи с этим, я пришла к выводу, что мне необходимо подобрать такой подход в
организации обучения, который бы помог мне повысить уровень познавательных УУД
моих обучающихся. Для овладения совокупностью
универсальных учебных действий в целом, и в частности для формирования
познавательных УУД, необходимым стало изменение условий, в которых я реализую
образовательный процесс на своих уроках. Основополагающим направлением для
формирования познавательных УУД, является использование на уроках дифференцированного
подхода и индивидуализации обучения.
Такой приоритетной технологией становится
игровая технология.
Однако
существует опасность психологической перегрузки детей, которые обязаны усвоить
большой объем информации. И только через игру они способны к активному усвоению
знаний без ущерба своему здоровью. Следовательно, я поставила цель: повышение
познавательных УУД через игровые технологии. Поэтому актуальность темы не
вызывает сомнений. При общении с коллегами, я узнала, что данная проблема существуют не только в нашем классе, но и в
частности в школе. Поэтому необходимо ориентироваться на формирование у
учащихся познавательных универсальных действий.
Следовательно,
формирование познавательной компетентности ученика – актуальная задача
воспитательно-образовательного процесса школы в целом и конечно же, учителя в
частности.
Я провела мониторинг (по
Бунееву «Мониторинг метапредметных и личностных результатов») по выявлению
групп детей с высоким, средним и низким развитием данных УУД. (Прил.)
С высоким уровнем
оказались 3 обучающихся – 15 %
Со средним уровнем – 6
обучающихся – 32 %
С низким уровнем
оказалось – 10 учеников – 53 %.
На основании полученных
результатов, мы выявили 3 группы по уровням развития детей познавательных УУД.
И на основании этих
показателей, я подбираю приёмы игровой технологии с учетом индивидуализации и
дифференциации обучения на уроках математики.
Рассмотрим один из
приемов на уроках математики – «Своя математическая игра»
В
данной игре формируется такое познавательное УУД, как умение вычитывать из
текста информацию, данную в неявном виде.
Данная игра является дидактической. В
основе лежит комплексная игровая система, цель игры – первичное закрепление
новых знаний, например, по теме «Решение задач: цена, количество, стоимость». Задания
для этой игры составляются разноуровневые, т.е. От более легкого к более
усложненному.
Чтобы определить наиболее эффективные
приемы игровой технологии для каждого этапа урока, мною была составлена
таблица, где отражаются какие виды познавательных умений формируются на каждом
этапе урока.
Этап урока,
|
виды познавательных умений, которые формируются
|
Постановка цели и задач урока. Мотивация
учебной деятельности учащихся.
|
самостоятельное выделение и формулирование
познавательной цели. На данном этапе задаю вопросы.
Для 1 группы: вопросы с подсказками.
Для 2 группы: конкретный вопрос.
Для 3 группы: некая игровая ситуация, в ходе которой данная
группа должна дать ответ.
|
Актуализация знаний.
|
структурирование
знаний;
осознанное и произвольное
построение речевого высказывания в устной и письменной форме. На данном
этапе предлагаю поработать с алгоритмом.
Для 1 группы: алгоритм дан, только с пропусками слов. Нужно
заполнить эти пропуски
Для 2 группы: Чуть посложнее. В алгоритме не хватает 2 шагов.
Нужно
Для 3 группы:
разработать алгоритм на заданную тему.
|
Первичное усвоение новых знаний.
|
смысловое чтение как осмысление
цели чтения и выбор вида чтения в зависимости от цели; извлечение необходимой
информации из прослушанных текстов различных жанров; определение основной и
второстепенной информации; свободная ориентация и восприятие текстов
художественного, научного, публицистического и официально-делового стилей;
понимание и адекватная оценка языка средств массовой информации. На данном
этапе предоставляется выбор задачи и её решение.
Для 1 группы: задача и краткая запись к ней
Для 2 группы: задача
Для 3 группы: задачи на
логическое мышление.
|
Первичная проверка понимания
|
выбор наиболее эффективных способов
решения задач в зависимости от конкретных условий. На данном этапе провожу
проверку понимания полученных знаний.
Для 1 группы: допустим, продолжить ряд
Для 2 группы: сравнить числа
Для 3 группы: решить
выражения.
|
Первичное закрепление.
|
постановка и формулирование
проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении
проблем творческого и поискового характера.
|
Рефлексия (подведение итогов занятия)
|
рефлексия способов и
условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
|
Заключение
После проведения формирующего
эксперимента было проведено контрольное обследование детей – проверка
метапредметных результатов. Полученные данные показали, что уровень показателей
познавательных УУД у детей стал значительно выше, по сравнению с прошлым
годом.
Построение таких уроков дифференцированного
подхода, ведет к развитию его познавательных интересов, успешному формированию
УУД.
Проведённый эксперимент
позволяет заключить, что познавательные УУД имеют свою зону ближайшего
развития и формируются под влиянием педагога во время проведения занятия уроков
в индивидуализации обучения.