Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыПрименение ИКТ при обучении истории

Применение ИКТ при обучении истории

Скачать материал
Скачать материал "Применение ИКТ при обучении истории"

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Товаровед-эксперт

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ГБПОУ с.Тээли Республики ТываПрименение ИКТ при обучении истории  Салча...

    1 слайд


    ГБПОУ с.Тээли
    Республики Тыва


    Применение ИКТ при обучении истории

    Салчак Азияна Акимовны
    (преподаватель истории и обществознания)

  • Основная идея: повышение положительной мотивации к предмету история и качеств...

    2 слайд

    Основная идея: повышение положительной мотивации к предмету история и качества знаний обучающихся через использование ИКТ.
    Цель: создание условий и системы работы с использованием ИКТ для оптимального развития способностей обучающихся.

  • Актуальность и перспективность.     Использование ИКТ в образовании является...

    3 слайд

    Актуальность и перспективность.
    Использование ИКТ в образовании является одним из значимых направлений развития информационного общества. обучающиеся должны уметь самостоятельно находить информацию, анализировать, обобщать и передавать её другим, осваивать новые технологии. Большую роль в этом может и должно сыграть активное применение ИКТ в учебном процессе, поскольку, как показывает практика: - использование ИКТ способствует повышению качества знаний обучающихся, уровню воспитанности, общему и специальному развитию детей; - использование ИКТ позволяет более оптимально расходовать силы и средства педагогов и детей для достижения устойчивых положительных результатов обучения, воспитания и развития; - использование ИКТ позволяет добиваться стабильности результатов учебно-воспитательного процесса; - ИКТ позволяет организовать новые формы, методы обучения и воспитания. Перспективы использования информационных технологий на уроках очень разнообразны и безграничны. Существует масса технологий, которые, выполнив свою миссию, ушли в прошлое. ИК технологии к таким технологиям не относятся, т.к. за ними - будущее. Они будут видоизменяться: расширяться, углубляться, модернизироваться, но останутся в образовательных учреждениях навсегда. В настоящее время расширение информационного пространства – основная тенденция общественного развития, которая соответствует социальному заказу. Поэтому нужна постоянная модернизация и поиск более эффективных методов работы в образовании. Использование ИКТ отвечает данным требованиям.

  • Теоретическая база    При использовании ИКТ  в процессе обучения истории я р...

    4 слайд

    Теоретическая база

    При использовании ИКТ в процессе обучения истории я руководствуюсь следующими нормативными документами и материалами:
    1. Концепция проекта федерального закона «Об образовании в РФ» (июнь 2009 года). В этом документе говорится о том, что необходимо «…создание условий для ведения экспериментальной и инновационной деятельности в сфере образования, связанной с внедрением в образовательную практику новых технологий, форм и методов обучения и направленной на более полную реализацию права на образование…».
    2. Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа» (январь 2010 года), в которой говорится следующее: «…В школе будет обеспечено изучение не только достижений прошлого, но и технологий, которые пригодятся в будущем…». «…Чуткие, внимательные и восприимчивые к интересам школьников, открытые ко всему новому учителя – ключевая особенность школы будущего…».
    3. «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года», (октябрь 2002 года). В этом документе говорится о том, что «…В условиях приоритетной поддержки образования со стороны государства система образования должна обеспечить эффективное использование своих ресурсов – человеческих, информационных, материальных…».

  • Систематическое использование персонального компьютера и информационных техно...

    5 слайд

    Систематическое использование персонального компьютера и информационных технологий на уроках приводит к целому ряду практических положительных результатов:

    Повышение уровня использования наглядности на уроке.
    Повышение производительности труда.
    Установление межпредметных связей с информатикой.
    Появляется возможность организации проектной деятельности обучающихся по созданию учебных программ под руководством учителей информатики и истории.
    Учитель, создающий, или использующий информационные технологии, вынужден обращать огромное внимание подачи учебного материала. Что положительным образом сказывается на уровне знаний обучающихся.
    Изменяется к лучшему взаимоотношения с учениками далекими от истории, особенно с увлеченными компьютерами. Они начинают видеть в учителе «родственную душу».
    Изменяется, особенно у 5-7-классников, отношение к компьютеру, как к дорогой, увлекательной игрушке. Ребята начинают воспринимать его в качестве универсального инструмента для работы в любой области человеческой деятельности.

  • Роль компьютера в историческом образовании разнообразна:Помощь обучающимся в...

    6 слайд

    Роль компьютера в историческом образовании разнообразна:

    Помощь обучающимся в эффективном усвоением исторической информации и ее систематизации;
    Представление обучающим максимальных возможностей свободы в определении способов и темпов усвоения программного материала;
    Содействие становлению объемных и ярких представлений о прошлом;
    Моделирование социальных процессов, особенно в связи с возрастанием интереса к проблеме альтернативного исторического процесса.

  • Практическая значимость: инновационный подход в изучении истории создает усл...

    7 слайд

    Практическая значимость:

    инновационный подход в изучении истории создает условия для формирования теоретического мышления обучающихся;
    повышает мотивацию изучения предмета истории;
    позволяет изучать историю в выпускных классах как проблемный, а не как репродуктивный курс;
    повышает качество освоения истории.

  • Трудоёмкость опыта.  Трудоёмкость данного опыта для меня, как для пользовате...

    8 слайд

    Трудоёмкость опыта.

    Трудоёмкость данного опыта для меня, как для пользователя, заключается в следующем:
    1. В классе нет компьютера.
    2. Не у всех обучающихся есть дома компьютер, что может отрицательно влиять на самостоятельную работу детей. Ответственные ученики в этом случае вынуждены работать на компьютере в образовательном учреждении или обращаются за помощью к своим друзьям, что требует больше времени.
    3. В отдельных моментах трудность составляет недостаточная компьютерная грамотность учителя.
    4. На составление презентаций уходит много времени.

  • Заимствовать презентации в полном объеме у своих коллег или в Интернете н...

    9 слайд

    Заимствовать презентации в полном объеме у своих коллег или в Интернете не всегда возможно, т.к. они не всегда полностью соответствуют целям и задачам моего урока, учебным возможностям моего класса. Презентацию предварительно необходимо просмотреть, убрать ненужное, что-то добавить, проверить, чтоб она работала на компьютере. Все это требует дополнительных временных затрат.
    Когда учителя активнее начинают использовать информационные технологии в процессе обучения, они нередко забывают, что эффективным в этом случае является только деятельностный подход.  При подготовке к уроку с использованием ИКТ учитель должен обязательно ответить на вопрос: чем эффективнее будет использование этой технологии (демонстрация, видеоряд, программа и т. д.) в сравнении с традиционным, опробованным подходом, без ИКТ. Если использование ИКТ позволит сократить время на усвоение материала, научит ребенка самого делать выводы, даст возможность

  • продемонстрировать то, что трудно описать словами, сделает процесс обучения и...

    10 слайд

    продемонстрировать то, что трудно описать словами, сделает процесс обучения интересным – это более эффективный подход, его следует использовать. Многие учителя, научившись создавать электронные презентации, начинают их применять достаточно часто. Наблюдается следующий факт: презентации, перегруженные наглядно-иллюстративным материалом, снижают эффективность его усвоения. Таким образом, мы видим, что наряду с многочисленными преимуществами использование информационных технологий в процессе обучения может иметь противоречия и своего рода недостатки, если не учитывать их особенности и требования к использованию.
    Однако не следует забывать и о значении для обучающегося общения с учителем Учитель всегда должен помнить о том, что центром внимания на уроке является не сама презентация, как бы красиво она не была выполнена и показана, а формы и методы обучения предмету с использованием той самой презентации.

  • Главным в работе педагога является результат - хорошие знания ученика, к...

    11 слайд

    Главным в работе педагога является результат - хорошие знания ученика, которые могут быть получены в том числе и путем правильного подбора форм и методов обучения. Не стоит проводить уроки с применением ИКТ постоянно, но в то же время ученики должны чувствовать, что такие уроки проводятся в системе. Также стоит помнить о том, что техника есть техника и, к сожалению, бывает так, что в самый ответственный момент компьютер «зависает», электричество отключают, мышка не работает и т.д. Поэтому в голове у учителя на такой случай всегда должен быть «план Б», «путь к отступлению» к обычным и привычным средствам обучения: доска, мел, и до боли знакомая и родная старенькая карта, которая, как лучший друг, никогда не подведёт.

  • Использование ИКТ в процессе обучения позволило:  1. Значительно повысить по...

    12 слайд

    Использование ИКТ в процессе обучения позволило:

    1. Значительно повысить положительную мотивацию обучающихся к изучению моих предметов и, как следствие, их уровень обученности и качество знаний.
    2. Более качественно подготовить обучающихся к итоговой аттестации., что ребятам стало намного легче справляться с заданиями ОГЭ и ЕГЭ.
    3.Достичь результатов в олимпиадах, муниципального и регионального уровня.
    Использование презентаций особенно эффективно на тех уроках, когда нужно объяснить большой по объему и разнообразный по содержанию материал, например, на уроках по истории культуры. Вот как можно использовать возможности презентации на уроке, тема которого “Культура России в 10-15 веках”.


     

  • Результативность опыта Мною составлены презентации по следующим темам: 
1. О...

    13 слайд

    Результативность опыта

    Мною составлены презентации по следующим темам:
    1. Основные направления внутренней и внешней политики Ивана IV.
    2. Реформы Петра I.
    3. Реформы Александра II.
    4. Экономические реформы 1985-1991 годов.
    5. Средневековые замки.
    6.Столетняя война.
    7.Северная война.
    8.Эпоха Возрождения.
    9.Тайные организации.
    10. Эпоха Просвещения.
    11.Религиозные войны.
    12.Политическая раздробленность Руси.
    13. Культура Руси X- XV
    Данные презентации используются при изучении и закреплении материала.
     

     
     

  • Заключение.    История - одна из самых загадочных наук. Разгадать ее загадки...

    14 слайд

    Заключение.

    История - одна из самых загадочных наук. Разгадать ее загадки помогают первоисточники. Раньше для этой цели учителя использовали письменные источники, которые изучали сами, а потом излагали кратко учащимся. Сейчас, с использованием ИКТ, эта задача решается намного проще и интереснее.
    На данный момент я использую ИКТ в таком объеме и на таком уровне, который обеспечивают мне полученные знания, умения и навыки и имеющаяся в технике. Но я не собираюсь останавливаться на достигнутом, буду совершенствовать свою работу в этом направлении.
     
     
     
     

  • Район  Бай - Тайгинский  с.Тээли 
Образовательное учреждение 
ГБПОУ с.Тээли Р...

    15 слайд

    Район Бай - Тайгинский с.Тээли
    Образовательное учреждение
    ГБПОУ с.Тээли РТ
    Должность Преподаватель истории и обществознания, инспектор по ПП
    Категория категория нет
    Образование Высшее
    Тывинский Государственный Университет. Исторический факультет 2010 г.
    Специальность (по диплому) Учитель истории и право , с дополнительной
    специальностью – юриспруденция
    Педагогический стаж 3,5 лет
    Общий стаж 5 лет

  • Благодарю за внимание !

    16 слайд

    Благодарю за внимание !

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 990 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.05.2016 1062
    • PPTX 1.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Салчак Азияна Акимовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Салчак Азияна Акимовна
    Салчак Азияна Акимовна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 23767
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Развитие ИКТ-компетенции обучающихся в процессе организации проектной деятельности при изучении курсов истории

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История и обществознание")

Учитель истории и обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс повышения квалификации

Моделирование современных уроков истории

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 465 человек

Мини-курс

Методики воспитания и развитие в СПО

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Введение в экономическую теорию и практику

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эмоциональная связь между родителями и детьми

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек