Инфоурок Начальные классы СтатьиПрименение информационно-коммуникационных технологий в домашних работах при подготовке к проектно-исследовательской деятельности, всесоюзным проверочным работам

Применение информационно-коммуникационных технологий в домашних работах при подготовке к проектно-исследовательской деятельности, всесоюзным проверочным работам

Скачать материал

Учитель начальных классов

МБОУ «Гимназия №4 им. А.С. Пушкина

г. Йошкар-Олы» Смирнова Елена Петровна.

 

«Среди многих боковых                                                          тропинок, сокращающих дорогу к знанию, нам нужнее всего - одна, которая бы научила нас искусству приобретать знания с затруднениями».
Ж.- Ж. Руссо

 

Очень часто труд педагога сравнивают с трудом садовника, выращивающего различные растения. Одно растение любит яркий свет солнца, другое - прохладную тень; одно любит берег ручья, другое - высохшую горную вершину… Каждому нужен особый, только для него подходящий уход, иначе оно не достигнет совершенства в своем развитии». Но имея в классе 26- 30 детей сложно бывает найти подход к каждому.  И новые образовательные стандарты нацеливают нас на личностно-ориентированный подход. Информационно-коммуникационные технологии призваны помочь нам в этом, в том числе и в подготовке домашних заданий.

Мы живем в обществе, где все вовлечены в огромное информационное пространство, где школа и учитель не являются единственным источником знаний.

 Мышление младшего школьника устроено таким образом, обилие бессистемной информации может оказывать негативное влияние на его интеллектуальное и нравственное развитие. Поэтому очень важно учить детей работать с информацией и дома и в школе. Сейчас в школу приходят дети, которым еще до года дают в качестве игрушки всевозможные гаджеты: планшеты, смартфоны и т.д. Поэтому особенно важно с 1 класса научить младших школьников пользоваться средствами ИКТ в учебных целях.

 Учебные проекты являются одним из наиболее эффективных путей организации образовательного процесса. Знакомство с проектом происходит уже в 1 классе на уроках и во внеурочной деятельности. И только после этого детям можно задавать детям учебные проекты в качестве домашних заданий.

 Первые проекты дети выполняют в группах по 2-4 человека. В классе дети разбиваются на творческие микро-коллективы (по желанию). Учитель на первых порах рассказывает, как можно распределить обязанности. Ребята сами выбирают за что каждый хочет отвечать. И уже дома выполняют свои задания. Обязательно оговариваются сроки сдачи проектов. Обычно это 2 недели-месяц. И дети сами записываются на определенную дату, когда они бы хотели выступить. Обычно это конец четверти. Например, в этом году дети делали проекты по темам учебника индивидуальные или по 2 человека.

 Дети знакомятся с сайтами, на которых можно найти информацию, с электронными ресурсами и про печатные источники информации мы тоже не забываем. Некоторые проекты вырастают в полноценные проектно-исследовательские работы. Вот несколько из них, которые стали победителями в конкурсах за последние 3 года.

Домашние задания с использованием ИКТ - это не только проектная работа. Сейчас создано много сайтов, где ребенок может сам изучить тему, если пропустил занятия в школе по болезни или что-то не понял с урока. Это всем известный сайт Знайка. ру, где участвуют и учителя нашей гимназии. Темы рассматриваются по многим предметам с 1 по 11 класс.

Для начальной школы разработана интерактивная образовательная онлайн-платформа, где учитель может бесплатно зарегистрировать каждого ученика своего класса. Педагогу высылается логин и пароль, которые раздаются детям. Ребенок может заниматься в любое время, но не более 30 минут в день по математике. Недавно появились задания по русскому языку, английскому языку и окружающему миру. Еженедельно учителю на почту приходит сообщение с информацией, о том, кто из учеников занимался и сколько заданий (карточек выполнил). Регулярно проходят на этом сайте конкурсы и олимпиады по разным предметам. И бесплатно на почту учителя приходят сертификаты участника или дипломы, или грамоты, если ребенок выступил хорошо. Многие учителя начальной школы пользуются этим сайтом. Родителям я всегда говорю так: Если вы разрешаете своему ребенку пользоваться компьютером, то пусть от этого будет польза, а не просто развлечения. Все задания даются в игровой форме. Такие игры способствуют лучшему усвоению и закреплению материала, а значит и готовят к ВПР.

Созданы специальные сайты и для подготовки к всесоюзным проверочным работам. Наш класс пользуется сайтом «решу ВПР», на котором раз в месяц меняются задания. Ученик самостоятельно может бесплатно зарегистрироваться и потренироваться за определенное время (45 или 90 минут) в зависимости от задания. Тестовые задания проверяет компьютер, а диктант и другие задания могут проверить родитель или сам ученик.

  Задания на этом сайте есть для всех параллелей, на которых проводится ВПР, а также ГИА и ЕГЭ.

 Отдельным пунктом стоит подготовка к диагностической работе по ИКТ.  На уроках технологии в 1 полугодии мы ходили к в компьютерный класс и учились создавать презентации и выполнять задания, аналогичные прошлым диагностическим работам. На уроках дети работали по 2 или даже 3 человека, т к компьютеров не хватает. А на диагностической работе дети должны работать индивидуально. Поэтому приходилось давать домашние задания для закрепления умений и навыков работы с компьютером. В моем классе дети присылали мне свои работы на почтовый ящик, и затем за такую домашнюю работу ставились отметки. Но мы тренировались еще и во время внеурочной деятельности в классе.

Таким образом, работая с современными детьми нужны новые формы работы и новые подходы. «Уча других, мы учимся сами»,-
Л.А. Сенека. 4 век до н.э.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Применение информационно-коммуникационных технологий в домашних работах при подготовке к проектно-исследовательской деятельности, всесоюзным проверочным работам"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

  1. Данная статья написана из опыта работы, и может помочь молодому учителю подготовиться к выступлению на педагогическом совете.
  2. В статье рассказывается о том, как используя информационно-коммуникационные технологии, создавать учебные проекты, как разнообразить домашние задания, используя современные сайты.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 064 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.04.2018 283
    • DOCX 27.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Смирнова Елена Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Смирнова Елена Петровна
    Смирнова Елена Петровна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 3205
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Использование элементов театрализации на уроках литературного чтения в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 492 человека

Курс повышения квалификации

Методика преподавания информатики в начальных классах

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Курс повышения квалификации

Теория, методика и практика обучения младших школьников основам шахматной игры в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 188 человек

Мини-курс

Интегративный коучинг: от теории к практике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Социальные и правовые аспекты эпохи Просвещения: влияние на образование сегодня

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Hard-skills современного педагога

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек