Проектная
работа
Тема: Применение
рабочих листов для организации учебной деятельности на уроке.
Слушатель: Тураносова Ольга Ивановна
Конспект
урока по математике
Тема: Число
10.
Цель:
·
познакомить
учащихся с числом 10;
·
рассмотреть
состав числа 10,
·
расположение
числа 10 на шкале линейки;
·
закреплять
навык прямого и обратного счёта в пределах первого десятка;
·
учить
писать число 10;
·
развивать
умение устанавливать соответствия между арифметическим действием и элементами
рисунка.
·
осмысливание
уже известных знаний, выработка умений и навыков по их применению, создать
условия для формирования УУД:
Предметные
УУД:
·
знать
и уметь называть числа от 1 до 10 в прямом и обратном порядке;
·
различать
число и цифру;
·
использовать
линейку для выполнения вычислительных операций.
·
применять
знаково-символические средства представления информации для создания моделей
изучаемых объектов и процессов, а также схем решения учебных и практических
задач;
Коммуникативные
УУД:
·
формировать
умения строить речевые высказывания в соответствии с поставленными задачами.
·
создавать
условия для развития интереса к урокам математики;
·
развивать
самостоятельность и навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками.
Познавательные
УУД:
·
формирование
каллиграфического навыка написания числа 10;
·
умение
пользоваться учебником;
·
находить
способы решения задач, обоснованно строить свои высказывания;
·
формировать
навыки учебной деятельности;
Регулятивные
УУД:
·
развивать
внимания, мышления через анализ данных заданий;
·
формировать
потребность в совершенствовании устной и письменной речи;
·
воспитывать
потребность в ЗОЖ, через применение здоровьесберегающих технологий.
Ход
урока
I.
Организационный момент.
Прозвенел звонок
весёлый,
Мы начать урок готовы:
Будем слушать, рассуждать
И друг другу помогать.
II. Устный
счёт
Решение
задач.
К серой цапле на
урок
Прилетело семь сорок.
А из них лишь три сороки
Приготовили уроки.
Сколько лодырей – сорок
Прилетело на урок? (4)
На удочку Андрей
Поймал шесть окуней.
А друг его Сергей
Трех небольших ершей.
Сосчитай без лишних слов
Этих мальчиков улов. (9)
Ежик по грибы
пошел,
Восемь рыжиков нашел.
Шесть грибов в корзинку,
Остальных — на спинку.
Сколько рыжиков везешь
На своих иголках, еж? (2)
III.
Подведение учащихся к определению темы урока. (Работа в парах.)
4 +1 = +2 = +1= + 2 = (в итоге получится
число 10)
– Как вы думаете,
какова тема сегодняшнего урока?
– Что мы будем делать на уроке?
– Чему должны научиться?
IV.
Проблемный диалог.
(Работа с
числовым рядом. Игра “ Живые числа”.)
– Назовите
следующее число за числом 2,5,…
– Назовите предшествующее число числу 7, 4, 9 …
– Какие числа находятся между числами 0 и 3, 0 и 6….
– Назовите соседей числа 5, 3, 8…
– Сколько шагов от числа 3 до числа 5, от числа 4 до числа 2?
– Что вы можете сказать о числе 10? Чем оно отличается от других чисел?
(10 – двузначное
число, при записи используется 2 знака.)
– Где в жизни вы встречаетесь с числом 10? (Ответы детей.)
V.
Практическое задание (работа в парах). Возьмите 10
фишек разного цвета. Сколько может быть красных фишек? Сколько жёлтых?
(1 и 9, 2 и 8, 3 и
7, 4 и 6, 5 и 5, 6 и 4, 7 и 3, 8 и 2, 9 и 1.)
VI.
Физкультминутка.
VII.
Первичное закрепление.
А) Работа
в рабочей тетради по математике.
Цифра вроде буквы
О
Это ноль иль ничего
Круглый ноль, такой хорошенький,
Но не значит ничегошеньки!
Если ж слева рядом с ним
Единицу примостим,
Он побольше станет весить
Потому, что это – десять.
(Запись числа 10.
Демонстрация записи числа 10.)
- Из каких цифр
состоит число 10?
Б) Работа
в тетради с печатной основой (с. 7–8).
№ 1. Запись
числа 10.
№ 2. Дополнение
модели состава числа 10 (рисование фишек) и запись результатов.
VIII.
Вторичное закрепление. Работа с учебником (с. 60).
Задание № 2.
– Расскажите, что
делает цыплёнок.
– Сколько “шагов” от числа 9 до числа 10? (От числа 9 до числа 10 вправо 1
“шаг”).
– Сколько “шагов” от числа 8 до числа 10? (Два “шага” вправо.)
– Сколько “шагов” от числа 7 до числа 10? (Три “шага” вправо.)
Задание № 3.
– Сравните числа.
Какое число больше?
10 больше 0, 10
больше 9, 10 больше 1, 10 больше 8.
– Где расположено
на шкале линейки 10 относительно этих чисел?
Задание № 4.
– Прочитайте
числа.
– Назовите данные числа в порядке увеличения.
– Назовите данные числа в порядке убывания.
IX.
Самостоятельная работа с рабочими листами.
- У
вас на партах лежат карточки с рабочими листами.
-
Прочитайте и выполните задание. (Приложение №1)
XI.
Рефлексия:
Продолжи фразу: Я
сегодня узнал…
Я научился…
Я запомнил…
Приложение
№1