Инфоурок Биология СтатьиПрименение технологии проблемного обучения в условиях внедрения ФГОС..

Применение технологии проблемного обучения в условиях внедрения ФГОС..

Скачать материал

Применение технологии проблемного обучения в условиях внедрения ФГОС

Работаю учителем биологии и химии в МБОУ «Средней общеобразовательной школе» Стаж моей педагогической деятельности - 5 лет. Последние два года веду обучение по Л. В. Занкову.

В .А. Сухомлинский писал: «Я советую всем учителям: берегите детский огонёк пытливости, любознательности, жажды знаний. Единственным источником, питающим этот огонёк, является радость успеха в учении». Как же построить работу на уроке, чтобы доставить ребёнку эту радость успеха, чтобы ему интересно было учиться, как повысить мотивацию к учению? Опираясь на новый Федеральный образовательный стандарт общего образования, можно чётко сформулировать, что цель современной школы - не в том, чтобы ученик знал больше, а в том, чтобы он умел самостоятельно узнавать, добывать нужные ему знания, умел применять их не только в учебной деятельности, но и в различных ситуациях дальнейшей жизни. За последнее время, на мой взгляд, чётко обозначилась тенденция к изменению сущности, целей и приоритетных ценностей российского общего образования. В Федеральных государственных образовательных стандартах второго поколения подчёркивается необходимость создания качественно новой развивающей модели массовой общей школы.

    В связи с этим приоритетной становится развивающая функция обучения, которая должна обеспечить:

- становление личности школьника

- раскрытие его индивидуальных возможностей

- развитие творческого потенциала.

Особый педагогический интерес для меня представляют методика преподавания, использование новейших технологий, так как они направлены на развитие и реализацию  дарований ребёнка, его личностной природы, обеспечивает широту знаний и прочность навыков обучающихся, даёт возможность всем детям без исключения проявить и раскрыть свои способности, творческий потенциал, подразумевающий высокую социализацию в будущем. Владение этим инструментарием позволяет мне как педагогу расширить представление о том, что педагогический процесс творческий и многогранный, проявлять смелость и неординарность мышления, формировать ярко выраженный мотивационный подход в обучении, развивать творческое мышление у школьников.

Моей педагогической целью является – создание благоприятных природосообразных условий для раскрытия и развития духовных и творческих сил ребёнка в соответствии с его умственными и физическими возможностями на основе реализации ведущих идей системы развивающего обучения. Педагогическая задача - формирование  творческой личности; формирование целостной личности, способную активно и самостоятельно  овладевать знаниями

В своей практике, я опираюсь  на основные дидактические принципы системы Л. В. Занкова, которые имеют регулирующую и направляющую роль в системе развивающего обучения.

·       обучение на более высоком уровне трудности;

·       изучение материала более быстрым темпом;

·       ведущая роль теоретических знаний;

·       осознание процесса учения;

·       работа над развитием всех учащихся, в том числе и самых слабых, и самых сильных.

Регулирующую и направляющую роль в системе развивающего обучения имеют не только дидактические принципы, но и типические свойства методики обучения, которые активно  использую в своей педагогической деятельности.

Одно из свойств методики обучения Л.В. Занкова – ее многогранность: в сферу учения вовлекаются не только интеллект школьника, но и эмоции, стремления, волевые качества и другие стороны личности.

Далее Занков выделяет такое свойство, как процессуальность познания. Изучение каждого отрезка учебного курса входит в качестве элемента в изучение другого отрезка, каждый элемент знания вступает во все более и более широкие связи с другими элементами. Следующее свойство – направленность методики на разрешение коллизий, т.е встречающихся в ходе изучения материала столкновений знаний, их противоречивости. Самостоятельное, конечно, при направляющей роли учителя, разрешение детьми коллизий служит возбуждению интенсивной учебной деятельности, а следовательно, и развитию мышления.

Методике присуще свойство вариантности. Оно предполагает возможность изменения стиля работы учителя в зависимости от конкретных условий (возможностей) класса. Это может касаться логики изложения материала (развертывание материала и от общего к частному, и от частного к общему), темпа продвижения в освоении программы. Границы изменений определяются вышеназванными дидактическими принципами.

Свойство вариантности проявляется и в отношении к учащимся. Задания и вопросы учителя, как на уроке, так и в домашнем задании формулируются так, что они требуют не однозначного ответа и действия, а, наоборот способствуют формулированию разных точек зрения, разных оценок, отношений к изучаемому материалу.

Любой урок в системе развивающего обучения выстраиваю по следующей структуре урока:

Тема урока.

Постановка проблемы.

Поиск решения:

а) выдвижение гипотез;

б) проверка гипотез.

Решение проблемы

Продуктивные задания на воспроизведение знаний.

Внедрение развивающего обучения требует кардинального изменения отношений учителя и ученика в учебном процессе, стиля поведения педагога – таким образом, чтобы имела место ситуация, в которой ученик учится сам, а учитель осуществляет всестороннее управление его учением, т.е. мотивирует, организует, координирует, консультирует. На моих уроках дети часто работают в группах сменного состава. Такие ситуации учебного процесса позволяют наравне с обучением умственному труду, воспитывать партнёрские отношения в споре (учитель — ученик, ученик — ученик), уважение мнений других, уверенность в себе. Любой урок рассматривается по схеме, где главным становится отношение «ученик - ученик», через которое воспитывается культура диалога, творческое педагогическое сотрудничество.

Для результативности обучения, по мнению Л.В.Занкова, не безразлично, захвачен ли школьник познанием нового или учение оставляет его равнодушным. Учение должно пробуждать положительные эмоции, чувство радости познания, радости открытий.

И моя задача как учителя состоит не только в том, чтобы обеспечить прочные знания, но и в том, чтобы научить их добывать самостоятельно. Считаю, что наилучший путь движения: от мотива к цели, т.е. когда ученик имеет определенный мотив, побуждающий его стремиться к заданной учителем цели. Образовательные цели определяю для себя, ориентируясь не только на требования стандарта программы, но и прежде всего исходя из уровня развития ребенка, из того, что он знает, что он умеет, чем он владеет.

В качестве одной из главных психических реальностей при исследовании творческих процессов мышления использую проблемную ситуацию - коллизии, которая, на мой взгляд, является начальным моментом мышления. А именно как  центральное звено развивающего обучения, с помощью которого пробуждается мысль, познавательная потребность, активизируется мышление, создаются условия для формирования правильных обобщений.. Мысль ребенка рождается, если он сам ищет ответы на вопросы, спорит, ошибается, отстаивает свое мнение. Поэтому одним из условий повышения развивающей и воспитывающей роли урока считаю включение школьников в разнообразную психическую деятельность с учетом активной позиции ученика в процессе обучения. И моя роль как учителя – умело сформулировать вопрос, направить ученика на путь поиска ответа. Я верю, что каждый ребенок талантлив и неповторим. Чтобы раскрыться, одному нужна хорошая оценка, другому – поощрение. Главное для учителя – позволить каждому быть собой, не подавить того, кто не похож на других, сберечь «неповторимую прелесть индивидуальности».

Постановка проблем, совместный поиск их решения, ролевая игра, сказка, соревнование — вот те средства, которые помогли мне открыть детское сердце, сделать пребывание на уроке радостным, успешным. Игровые моменты снимают усталость, оптимизируют соотношения статических и динамических компонентов урока. Таким образом, решаются основные задачи валеологизации обучения. Поиск решения проблемы представляет собой выдвижение и проверку гипотез. Выдвижение гипотез может быть одновременным или последовательным, а гипотеза – либо ошибочной, либо решающей. Данный этап завершается нахождением решения, то есть открытием (пониманием) нового знания.

Результаты  работы по развитию  логического мышления в классах по системе Л. В. Занкова регулярно отслеживаю. За 2 года произошёл рост показателей уровня развития логического мышления.  А также вырос процент качества знаний учащихся в среднем

на 25 %.

 

Таким образом, я увидела результативность системы работы.

Проанализировав результаты своей педагогической деятельности, я осознала необходимость перехода на технологию развивающего обучения. В ходе поисков наиболее эффективных методов обучения я открыла для себя проблемный метод обучения. Это открытие позволило мне под другим углом посмотреть на свою деятельность как педагога и внесло интересный, трудный и результативный поворот на пути становления меня как учителя.  Теперь я могу утверждать, что развитие творческого стиля мышления обеспечивается целенаправленно организуемой деятельностью, когда в центре внимания учителя оказывается проблема не столько получения знаний, сколько процесс включённости ученического интеллекта в решение учебной задачи. Ученики становятся активными участниками процесса поиска решения, начинают понимать источники его возникновения, осознают причины своих ошибок, затруднений, оценивают найденный способ, сравнивают его с теми, которые предлагаются другими учащимися. При этом и учитель, и учащиеся становятся относительно равноправными участниками совместной деятельности. Педагогическая система Л. В. Занкова мне позволила изменить взгляд на образование;  технологию развития личности учащегося, его познавательных и созидательных способностей, а также расширение возможностей для творчества.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение:

Рассмотрим фрагменты уроков

Тема «Строение папоротников».

Легенда о цветке папоротника: это растение  цветет только в ночь на Ивана Купалу (7 июля). Между листьями, похожими на крылья орла, поднимается цветочная почка. В полночь она с треском раскрывается, и появляется огненный цветок, озаряющий все вокруг, при этом раздается гром и сотрясается земля. Согласно легенде, человеку, одолевшему страх перед нечистой силой и овладевшему цветком папоротника, подвластны все тайны и чары. Он приобретет множество полезных свойств: станет понимать язык цветов и птиц, деревьев и зверей, может стать невидимкой, а главное, начнет видеть сквозь землю и, конечно, найдет все клады, спрятанные в земле.

Поверим этой легенде или проверим ее?! Добавлю, что ботаники до сих пор не обнаружили цветок папоротника!

Определим цели урока: Что хотим узнать:

Каковы отличительные признаки папоротников от других групп растений

Есть ли цветы у папоротников? Как они размножается? Где растут? Где их используют?

Проблема должна быть в зоне ближайшего развития учащихся, соответствовать их возможностям. Взрослые растения мха-сфагнума не имеют ризоидов. Каким же образом они удерживаются в вертикальном положении, при помощи чего они всасывают воду?

В трудные военные годы при отсутствии ваты при перевязке ран врачи использовали сухой сфагновый мох. Какие свойства этого растения учитывались при этом? Лиственница хвойное или лиственное дерево, аргументируйте свою точку зрения, почему она получила такое название?

Наиболее характерной является проблемная ситуация с одновременным предъявлением двух противоречивых фактов (теорий, мнений), после чего учитель произносит следующие реплики побуждающего диалога: «Что вас удивило? Какое противоречие налицо? Какой возникает вопрос?».

Кроме постановки проблемы, необходим и поиск решения проблемы.

У учащихся есть три пути от проблемной ситуации к учебной проблеме. Если класс сильный, нужен побуждающий от проблемной ситуации диалог, в результате развиваются творческие способности учащихся, и они сами формулируют учебную проблему. Если дети не могут самостоятельно сформулировать проблему, необходим подводящий диалог, то есть учитель задает стимулирующие вопросы, которые помогают выдвигать гипотезы. Порой учителю на первых порах приходится самому создавать проблему, на этом пути творчество детей отсутствует.

Одной из форм организации деятельности учащихся на уроке, которая необходима для того, чтобы обучить учебному сотрудничеству, является работа в парах, малых группах.. Используем правила дружной работы: говорите по очереди, не перебивайте друг друга; внимательно слушайте того, кто говорит; если то, что говорят, не совсем понятно, надо обязательно переспросить и постараться понять.

Данный вид деятельности может организовываться на разных этапах урока и может выступать средством формирования всех видов УУД.

 

Тема «Строение и роль бактерий», этап - изучение нового материала

Вопрос учителя: «Давайте узнаем, какова роль бактерий в природе и жизни человека?»

Самостоятельная работа в малых группах. Учитель делит учеников на команды. Каждая команда представляет свою группу бактерий (почвенные, бактерии гниения, молочнокислые, болезнетворные). Читая текст, каждая команда должна показать пользу или вред бактерий своей группы.

Работу в группах можно организовать по темам: «Экологические факторы и их влияние на живые организмы»; «Среды обитания организмов»; «Ткани», др..

Предмет биология характеризуется практической направленностью. Программой предусмотрено выполнение лабораторных работ, практических заданий, для выполнения которых, легко можно организовать работу в группах, парах.

Работа в группах на этапе урока по закреплению учащимися предметных знаний может быть организована в форме ролевой игры.

Результативность обучения связана с мотивацией учения. А мотивация напрямую зависит от понимания значимости знаний. Учитель при проектировании урока должен отдавать предпочтение таким видам деятельности учащихся на уроке, которые моделировали бы жизненные ситуации.

Средством активизации познавательной деятельности являются игровые формы обучения (нестандартные уроки, деловые и ролевые игры, познавательные игры, занимательные задания по биологии).

Ролевая игра «Суд над бактериями» (работа в группе)

Каково значение бактерий в природе и для человека?

1 группа – «обвинители» называют отрицательную роль бактерий;

2 группа – «защитники» указывают на положительную роль бактерий;

3 группа – «судьи» выносят решение.

Оцените свою работу, работу соседа по парте. Посоветуйте, если есть необходимость, как улучшить знания вашему товарищу по изученной теме.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Применение технологии проблемного обучения в условиях внедрения ФГОС.."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Медиатор

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Постановка проблем, совместный поиск их решения, ролевая игра, сказка, соревнование — вот те средства, которые помогли мне открыть детское сердце, сделать пребывание на уроке радостным, успешным. Игровые моменты снимают усталость, оптимизируют соотношения статических и динамических компонентов урока. Таким образом, решаются основные задачи валеологизации обучения. Поиск решения проблемы представляет собой выдвижение и проверку гипотез. Выдвижение гипотез может быть одновременным или последовательным, а гипотеза – либо ошибочной, либо решающей. Данный этап завершается нахождением решения, то есть открытием (пониманием) нового знания.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 334 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.01.2020 275
    • DOCX 29.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Потеряева Анастасия Георгиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 10 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 19149
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов биологии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 216 человек

Курс профессиональной переподготовки

Анатомия и физиология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Преподаватель анатомии и физиологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 172 человека

Курс профессиональной переподготовки

Биология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 462 человека из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 167 человек

Мини-курс

Прощение и трансформация: освобождение от родовых программ и травм

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 180 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 48 человек

Мини-курс

Налогообложение реализации и доходов физических лиц

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Управление стрессом и эмоциями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 129 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 74 человека