Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыПрименение технологий интерактивного взаимодействия при ознакомлении дошкольников с художественной литературой посредством логических блоков Дьенеша

Применение технологий интерактивного взаимодействия при ознакомлении дошкольников с художественной литературой посредством логических блоков Дьенеша

Скачать материал

 

Применение технологий интерактивного взаимодействия при ознакомлении дошкольников с художественной литературой посредством логических блоков Дьенеша

 

При ознакомлении с художественной литературой уместно использовать интерактивные формы взаимодействия с детьми. В соответствии с федеральными требованиями задача педагога так организовать взаимодействии с детьми, чтобы оно было ориентированно  на интересы и возможности каждого ребенка. В тоже время педагог должен учитывать социальную ситуацию и создавать атмосферу эмоционального комфорта для воспитанников.

При поступлению детей в школу отмечается слабое развитие логического мышления и воображения. Интерактивные формы взаимодействия с детьми способствуют развитию творческих способностей и психических процессов.

Интерактивные технологии направлены на формирование у дошкольников новых качеств:

·       активизируется индивидуальная интеллектуальная активность каждого дошкольника;

·       развиваются межличностные отношения, дети учатся преодолевать коммуникативные барьеры в общении (скованность, неуверенность), создается ситуация успеха;

·       формируются условия для самообразования саморазвития личности каждого ребенка

 

В дошкольной педагогике существует множество разнообразных методических материалов, методик, технологий, которые обеспечивают   развитие детей. Одной из очень эффективных методик  являются игры с логическими блоками Дьенеша.

Актуальной становится работа по методике Дьенеша в образовательной деятельности с детьми дошкольного возраста в соответствии с современными требованиями к содержанию образования, так как одним из требований ФГОС ДО является интеграция образовательных областей.

Золтан Дьенеш - венгерский психолог,  теоретик и практик  создал  теорию внутреннего структурирования логических задач в математике.

Основная цель использования дидактического материала   «Блоки Дьенеша»: формирование способности к самостоятельному  и творческому мышлению. Дети начинают использовать более сложные грамматические структуры предложений в речи на основе сравнения, отрицания и группировки однородных предметов. Логические игры с Блоками Дьенеша способствуют развитию логических, комбинаторных, аналитических способностей детей, способствуют развитию у детей мыслительных операций.   

Применяя блоки Дьеныша можно решать задачи пяти образовательных областей.

·                       Область социально – коммуникативное развитие.  Решаются такие задачи как развитие общения и  взаимодействия с взрослыми и сверстниками. Становление целенаправленности и саморегуляции собственных действий (эти задачи мы решаем посредствам придумывания игр на основе игр логических). Какая образовательная область?

·       Область познавательное развитие. У детей развивается любознательность и познавательная мотивация, формируются познавательные действия, развивается воображение и творческая активность (для этого используем логические игры с блоками). Какая образовательная область?

·                       Область речевое развитие. Задачи обогащения словаря и развитие речевого творчества (решаем с помощью игр с блоками на основе игр Тихомировой Л.Ф.) логика на каждый день.  Какая образовательная область?

·       Художественно – эстетическое развитие. Становление эстетического отношения к миру, самостоятельную творческую деятельность развиваем  (играми «Художники», «Дорисуй блок»). Какая образовательная область?

·       Физическое развитие. Становление целенаправленности и саморегуляции в двигательной сфере (развиваем при помощи тренинговых и подвижных игры с блоками). Какая образовательная область?

В процессе игр с блоками Дьенеша:

·                       происходит обогащение активного словаря (игры «Назови и покажи», «Житейские истории»)

·                       развитие связной грамматически правильной диалогической и монологической речи (игры «Остров затонувших кораблей», «Кладоискатели»)

·                       развитие речевого творчества (игра «Праздник блоков», «Школа ясновидцев»).

·                       Посредством логических блоков мы знакомим детей с книжной культурой (игра «Библиотека», «Букинист», игры по произведениям детских писателей и по сказкам)

·                       развиваем способность детей понимать на слух тексты различных жанров детской литературы (игра «Стих – рассказ - басня», «Сказка, рассказ»).

  Логические блоки Золтана Дьенеша представляют собой набор из 48 логических блоков, различающихся четырьмя свойствами: формой – (круглые, квадратные, треугольные, прямоугольные), цветом – (красные, синие, желтые), размером – (большие и маленькие), толщиной – (толстые и тонкие).

В наборе нет даже двух фигур, одинаковых по всем свойствам.
 Также имеются наглядные альбомы и пособия с заданиями для детей:

Золтан Дьенеш выделил шесть стадий ознакомления с логическими блоками. На каждой стадии мы с детьми выполняем практические задания, упражнения и играем.

 

 На первой стадии большинство людей, встречаясь с незнакомой задачей, прибегают к методу проб и ошибок. Они просто пытаются делать что-нибудь.  

 После свободных экспериментов в попытках появляется какая-то повторяемость, "правила игры". Это символизирует переход на вторую стадию. Например, тренинговая игра «Познакомимся». Ребенок берет любой блок и рассказывает о его свойствах. Я маленький, синий, толстый квадрат. Познакомимся.  

Третья стадия - стадия сравнения.  Как только мы с детьми сыграли в пару   игр, наступает момент обсуждения, сравнения игр друг с другом.   на этом этапе мы знакомимся с  карточками с символами свойств.

На четвертой - репрезентативной стадии ребенок понимает абстрактное содержание значений в разных играх, тут как нельзя, кстати, приходятся разного рода диаграммы и таблицы, помогающие понять то общее, что есть в играх. Можно нарисовать карту каждой игры.

  Пятую стадию Золтан Дьенеш называет символической. Ребёнок решает логические задачи и делает выводы о том. Что разными способами можно решить одну задачу при помощи символов.

И, наконец, шестая стадия формализации  длится дольше всех. На этом этапе можно предложить несколько вариантов описания карты, определить правила, которые позволят сделать выводы.

С точки зрения педагогики, логические игры с блоками Дьенеша  относится, к группе игр с правилами которые направляет, и поддерживает взрослый. Игра имеет классическую структуру:
1. Задача (задачи).
2. Дидактический материал (собственно блоки, таблицы, схемы).
3. Правила (знаки, схемы, словесные инструкция).
4. Действие, в основном, по предложенному правилу — описание, модель, таблица, схема.
6. Результат — обязательно сверяемый с поставленной задачей.

Успешно применяем и опыт коллег, например, авторскую игру-тренажер  (логико-математическая  с использованием блоков Дьенеша), созданную Голуб Инной Викторовной, воспитателем  КДОУ №20 «Ромашка» г. Зугрэс.

Вы бы хотели начать путешествие в сказку?  

Мы попали с вами в сказку. Как вы думаете, что это за сказка? Не  бывает сказки без главного героя.  Нам нужен главный герой, договоритесь между собой, выберите его, наделив положительными качествами (проговорите какими) дайте имя  и постройте из блоков.

Перед героем стоит проблема открыть сундук Бабы Яги, но в каждой сказке есть и помощники. Слайд с Кощеем

Предметы из сундука Бабы Яги помогут нам? (придумайте и составьте   схему сказки  и выложите ее из блоков).

Логические блоки Дьенеша можно использовать как на занятиях, так и при организации самостоятельной деятельность. Индивидуально, малыми подгруппами и с большой группой детей. Используя один дидактический комплект на одного ребенка и на всю группу детей. Работу с комплектом можно начинать с раннего возраста, начиная ознакомление с одним, двумя, а затес с тремя свойствами. Разделение игр по возрастам условно: все зависит от индивидуального развития ребенка и его игрового опыта с блоками Дьенеша.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Применение технологий интерактивного взаимодействия при ознакомлении дошкольников с художественной литературой посредством логических блоков Дьенеша"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист архива

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 254 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.04.2017 890
    • DOCX 31.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Донская Марина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Донская Марина Викторовна
    Донская Марина Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 45629
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы формирования предпосылок функциональной грамотности дошкольников

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Влияние цифровых технологий на психическое развитие ребенка дошкольного возраста

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Планирование и организация работы педагога-психолога ДОУ в сенсорной комнате

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 69 человек

Мини-курс

Психологические механизмы и стратегии: сохранения психологического равновесия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Современные тенденции в управлении и бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 16 регионов

Мини-курс

Музыка в мире: народные и культурные аспекты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе