Муниципальное
бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский
сад № 11
Примерный конспект НОД по
изобразительному искусству
«Рушник»
Разработала: Прицелова Арина
Сергеевна
воспитатель МБДОУ детского сада №
11
Новочеркасск 2019г.
Цель: приобщение дошкольников к культуре донского края; прививать
уважение к традициям родного народа; воспитывать чувства патриотизма и любви к
малой родине.
Задачи: закрепить знания детей о детском казачестве; обогащать и систематизировать
знания о культуре казаков; закреплять навык рисования красками на ткани;
развивать мышление; развивать коммуникативные качества; развивать умение
активно и творчески применять ранее усвоенные способы изображения в рисовании;
воспитывать любовь к малой родине.
Оборудование: электронная доска, презентация, былые рушники,
краски, кисти, разрезные картинки на количество детей.
Ход НОД:
Чтение стихотворения Миролюбовой
Ирины.
Там хрустальные озера,
Там богатые сады,
Ощущение простора,
Капли звонкие воды!
Словно белые перины
Приплывают облака!
За широкие долины
Волны катит Дон-река!
И живут там люди вольно,
Пашут, сеют и поют!
Весело живут, раздольно,
Просто сказочно живут!
Воспитатель: ребята, о чем говорится в этом стихотворении?
Дети: о реке Дон.
Слайд 1 (река Дон)
Воспитатель: А что вы знаете о реке Дон? Какая
она?
Дети: она большая, широкая, полноводная с
красивыми берегами. По ней ходят корабли, теплоходы.
Воспитатель: а кто знает, как назывались люди,
которые в далеком прошлом селились на берегу Дона?
Дети: их называли казаками.
Слайд 2 (фото казаков)
Воспитатель: верно, людей, которые селились на
берегу Дона называли казаками. А чем они там занимались?
Дети: они защищали родину, пахали землю, сеяли
пшеницу, строили дома.
Воспитатель: ребята, а какое занятие было самым
важным для казаков?
Дети: охрана границы от врагов.
Воспитатель: вспомните, какими качествами
обладали казаки? Например, если казак был смелым, то каким качеством он
обладал?
Дети: смелость.
Воспитатель: храбрым.
Дети: храбрость.
Воспитатель: удалым.
Дети: удаль.
Воспитатель: лихим.
Дети: лихачество.
Воспитатель: трудолюбивым.
Дети: трудолюбие.
Воспитатель: вот сколько хороших качеств имел
казак. А чем казаки занимались в свободное от военной службы время?
Дети: они сажали сады, сеяли пшеницу, разводили
скот.
Воспитатель: а чем казачки занимались вы узнаете
собрав мозаику (распечатанные фото для каждой девочки). Дети собрав картинки
рассказывают, чем же занимались казачки (приготовление пищи, уход за детьми и
их воспитание, вязание, шитье, стирка).
Воспитатель: Посмотрите сколько у женщины забот.
Казаки и казачки были людьми смелыми, сильными, храбрыми, умелыми. Они умели и
воевать и трудиться и отдыхать. Вот и мы сейчас немного отдохнем и поиграем в
игру_______
Воспитатель: Мы с вами уже сказали о том, что у
женщин было много занятий. Они готовили, стирали, воспитывали детей. А самое
любимое занятие у казачек было вышивание, они любили седеть вечером в горнице
после всех свои домашних дел и вышивать, а что именно они любили вышивать вы узнаете,
отгадав загадку.
Весит на стенке холст как холст,
Совсем не шелк, но он не прост!
Как только просыпаешься,
С ним первым обнимаешься.
Слайд 3 (полотенце).
Воспитатель: Правильно, полотенце. Только раньше
казаки его называли рушник. Повторите рушник.
Слайд 4 (рушник). Посмотрите какие красивые узоры
казачки вышивали на рушниках. Искусство вышивания всегда ценилось на Дону.
Мастерицы вышивали специальные узоры. Очень любили изображать птиц, растения.
Обратите внимание, что узор располагался по краям рушника и чаще всего из
цветов использовали красный и черные цвета.
А как вы думаете, как дочки казачек могли
помогать своим мамам с вышивкой?
Дети: они могли составлять узоры.
Воспитатель: верно, дочки составляли узор для
рушника. Хотите попробовать составить узор?
Дети: да.
Воспитатель: для этого нам понадобятся краски,
кисти, белые рушники.
Посмотрите перед вами лежат образцы узоров,
которые вы можете вышить с помощью красок и кистей, а так же можете придумать и
свой узор.