Инфоурок Дошкольное образование Статьи"Приобщение детей раннего дошкольного возраста к истокам русской национальной культуры посредством фольклора "

"Приобщение детей раннего дошкольного возраста к истокам русской национальной культуры посредством фольклора "

Скачать материал

 «Приобщение детей раннего дошкольного возраста к истокам русской национальной культуры посредством фольклора»

 

Яшина И.А.,

воспитатель 1 квалификационной категории

МБДОУ ДС 1

 

Федеральный государственный образовательный стандарт ориентирован на воспитание и развитие у дошкольников личностных качеств, позволяющих уважать и принимать духовные и культурные ценности своего народа.

Русский фольклор является ярким средством  воспитания, и играет неоценимую роль во всестороннем развитии ребёнка.

Об этом писали великие известные люди:

·        Изучайте фольклор, учитесь на нём. Без знания прошлого нет будущего.       Алексей Максимович Горький

·        «Едва ли можно найти материал более близкий, затрагивающий интересы и потребности детского возраста и потому самый занимательный, чем тот, который связан с детским бытом, с повседневной детской жизнью, который возник, вырос и развился из исканий высокой радости детской народной массы. Это – детский фольклор»

                        Этнолог-фольклорист   Георгий Семёнович  Виноградов. 

 

Жанры фольклора (потешки, прибаутки, загадки, песенки, сказки и др.) Произведения малых жанров фольклора красочны, восприимчивы,  близки детям  и  помогают налаживать эмоциональный контакт с детьми раннего дошкольного возраста.

При выборе темы опыта работы я обратила внимание на то, что многие родители в силу своей занятости не дают детям  знаний по привитию любви к родному краю, культуре русского народа. Вместо чтения худ. лит-ры  по возрасту детей,

·        занимают своих малышей игрой со смартфонами,

·        предлагают просматривать более сложные для восприятия детьми сказки, мультфильмы,

·         слушать взрослую музыку, что сказывается на здоровье и развитие ребёнка.

Начала свою работу с анкетирования родителей по использованию малых форм фольклора в семье. Образец анкеты вы видите на экране.

В результате анкетирования выяснилось, что родители в основном знают и читают сказки, потешки, поют песенки, но не возрасту детей; но многие родители не предают дома особого значения фольклору в развитии ребёнка.

ü А ведь ранний возраст – период активного становления художественного

 восприятия.

ü Именно в раннем возрасте у ребёнка интенсивно формируется наглядно-образное мышление, внимание, память и речь.

ü В настоящее время, к сожалению, у детей имеются недостаточные речевые навыки, ограниченный словарный запас.

ü В моей группе были дети, которые плохо говорили или не говорили вообще. На них я обращала особое внимание.

Выявленная проблема послужила выбором темы опыта работы «Приобщение детей раннего дошкольного возраста к истокам русской национальной культуры посредством фольклора».

ü Проанализировав ситуацию и осознав необходимость работы, я решила приобщать детей раннего дошкольного возраста к истокам русской национальной культуры посредством фольклора, как самого доступного и занимательного жанра, затрагивающего интересы и потребности малышей.

Я поставила перед собой цель:

·        приобщать детей раннего дошкольного возраста к истокам русской национальной культуры посредством фольклора.

И определила задачи:

·        Воспитывать любовь к русскому искусству через малые формы фольклора

·        Обогащать словарь детей

·        Заинтересовать родителей заниматься фольклором с детьми.

Для осуществления поставленной цели и задач я подобрала художественную литературу по возрасту детей, оформила альбом с загадками и картотеку с потешками.

 

ü А также преобразовала предметно- пространственную развивающую среду по данной теме.

ü Пополнила театральные уголки различными видами театров. Это - кукольный, настольный, пальчиковый, театр на фланелеграфе  по сюжетам русских народных сказок, рекомендованных программой по возрасту детей.

ü Создала условия для самостоятельной деятельности детей в мини-инсценировках; обновила маски героев сказок, пополнила атрибутами и деталями костюмов (платочки, косынки и др.).

ü Приобрела  дидактические и настольно-печатные игры (лото, пазлы,): "Подбери картинку к сказке", "Собери любимую сказку", "Мои любимые сказки».

ü Дополнила музыкальный уголок озвученными игрушками, музыкальными инструментами, комплектами СД - дисков, флешь - носителями с песенками и произведениями малых форм фольклора.

ü Родительский уголок пополнила консультациями по использованию фольклора в семье.

ü Знакомство с малыми форами фольклора у малышей происходило в

разных видах деятельности,  в которые я включала потешки, прибаутки, загадки, считалки, короткие сказки, песенки. Например, на физкультурном занятии при развитии основных движений у детей я часто использовала потешку со словами:

Мишка лапки подними

Мишка лапки опусти

Мишка, Мишка покружись

А потом земли коснись

И животик свой потри

Раз, два, три - раз, два, три

На занятиях по развитию речи и окружающему миру дети с удовольствием слушали фольклорные произведения, на занятиях по рисованию и лепке – «лепили» баранки для Матрёшки, украшали чашку с помощью красок и пальчиков, разукрашивают косыночки, свистульки и т.д.

Малыши знакомились с народной куклой,  и русской Матрёшкой, рассматривали предметы русского быта и старины. В свободное от занятий время малыши просматривали красочные иллюстрации к сказкам и потешкам, составляли пазлы,  подбирали вкладыши к русским народным сказкам, знакомились с героями различных видов театров. Игры – инсценировки способствуют обогащению словарного запаса, развёртыванию диалога, эмоциональному настроению, дают толчок к фантазии, творчеству.

В театральной деятельности малыши с удовольствием инсценировали сказки, надевали костюмы и маски сказочных героев.  Особое значение уделяла использованию потешек с детьми в режимных моментах. Дети повторяли потешки, песенки во время умывания, осваивая навыки гигиены:

«Ой, лады, лады, лады,

Не боимся мы воды.

Утром умываемся,

Вот так!

Маме улыбаемся, 

Вот так!»

Приговаривая потешки во время приёма пищи, создавала у малышей  положительный эмоциональный фон. Во время дневного сна, перед засыпанием, малыши слушали колыбельные песни, которые их успокаивали.

Особенно народные потешки - приговорки помогали малышу установить первоначальный контакт в период адаптации.  Игрушка в сочетании с потешкой помогали найти общий язык с детьми нерешительными, плохо идущими на контакт.

Родители  заинтересовались  в использовании фольклора, стали более тесно взаимодействовать с педагогами, с удовольствием откликаться  и проявлять  творческую активность

·        в  пошиве русских костюмов,

·        выпуске стенгазет,

·        в участии выставок, конкурсов различного уровня,

·        в участии групповых праздниках вместе с детьми,

·        в мероприятиях ДОУ.

Итак, использование малых форм фольклора помогало овладеть первоначальными навыками самостоятельной художественной деятельности, создавало необходимые основы для овладения разными видами деятельности (лепка, рисование, конструирование, физическое и музыкальное развитие), способствовало быстрому усвоению навыков самообслуживания и гигиены, помогало малышам стать более коммуникабельными.

В результате своей работы, я увидела, как у детей повысился интерес к фольклору, речь детей стала более развитой, увеличился активный и пассивный словарь, сформировалась потребность пользоваться речью, как средством общения.

Сотрудничество с родителями показало также положительные результаты: улучшился контакт с родителями, они получили знания в использовании фольклора по возрасту, стали проявлять творческую инициативу в разных групповых и общих мероприятиях ДОУ.

В настоящее время я уже имею многолетний опыт работы по этой теме и участвую со своими пед. разработками в конкурсах различного уровня. Опубликовала  свои конспекты занятий по опыту работы  в сетевом журнале «Педагогический мир», представляла опыт работы в открытых городских мероприятиях, таких как «Панорама педагогических достижений» с практическим показом фольклорных развлечений: «Забавляемся, потешаемся» и «Алёнушкины посиделки» для детей с 2 -3 лет. Транслировала свой опыт работы через персональный сайт.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Приобщение детей раннего дошкольного возраста к истокам русской национальной культуры посредством фольклора ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В силу своей занятости, а чаще лени, как это не цинично, родители все меньше уделяют внимание воспитанию детей и очень важно начать "делать это самое воспитание" уже в раннем возрасте, "пока лежит поперёк кроватки"‐ так говорила моя бабушка. Фольклор - самый доступный этому возрасту метод. Положительные эмоции и различные интонации понятны даже младенцу.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 187 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.04.2020 265
    • DOCX 30.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Яшина Иляна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Яшина Иляна Александровна
    Яшина Иляна Александровна
    • На сайте: 4 года
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 775
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теоретические и практические основы проведения творческих занятий с детьми дошкольного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 136 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность повара в дошкольном образовательном учреждении

36 ч.

1580 руб. 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психологические условия нравственного воспитания в ДОУ. Построение программы нравственного воспитания

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Культурное наследие России: язык и фольклор

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Волонтерство: сущность, мотивация, и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интегративные технологии в коррекции учебно-поведенческих нарушений

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе