Инфоурок Начальные классы СтатьиПриёмы, которые эффективно позволяют раскрыть критическое мышление на уроках математики в начальных классах

Приёмы, которые эффективно позволяют раскрыть критическое мышление на уроках математики в начальных классах

Скачать материал

Приёмы, которые эффективно позволяют раскрыть критическое мышление на уроках математики в начальных классах

 

Анисимова Е. П., учитель начальных класов, республика Татарстан,

г. Казань, МБОУ «Гимназия №40»

 

В  настоящее время обществу требуются люди, мыслящие нестандартно, готовые активно действовать, сознательно размышлять нал процессом обучения, способные отслеживать, подтверждать, опровергать, расширять знания, внедрять в жизнь свои идеи, принимать правильные и обдуманные решения. Думать критически означает проявлять любознательность и использовать исследовательские методы: ставить перед собой вопросы и осуществлять планомерный поиск ответов.

Критичность ума – это умение человека объективно оценивать свои и чужие мысли, тщательно и всесторонне проверять все выдвигаемые положения и выводы. Критическое мышление, т.е. творческое, помогает человеку определить собственные приоритеты в личной и профессиональной жизни, предполагает принятие индивидуальной ответственности за сделанный выбор, повышает уровень индивидуальной культуры работы с информацией, формирует умение  прогнозировать последствия своих решений и отвечать за них, позволяет развивать культуру диалога в совместной деятельности. Младший школьный возраст — очень важный период для формирования и развития критичности. Существуют факторы внешней среды, которые могут оказать позитивное или негативное влияние на развитие критических способностей.

Приемы формирования критичности, которые я использую в своей работе и, которые, на мой взгляд,  наиболее эффективны,  являются следующие:

1. Приём  «Толстые и тонкие вопросы» Из жизненного опыта мы все знаем, что есть вопросы, на которые легко ответить "да" или "нет", но   чаще встречаются вопросы, на которые нельзя ответить однозначно.

Тонкие вопросы

Толстые вопросы

кто...

что...

когда...

согласны ли вы...

дайте объяснение, почему...

почему вы думаете...

 

Таблица "Толстых" и "Тонких" вопросов может быть использована на любой из трех стадий урока: на стадии вызова – это вопросы до изучения темы;

на стадии осмысления – способ активной фиксации вопросов по ходу чтения, слушания;

при размышлении – демонстрация пройденного.

Данная работа способствует развитию мышления и вниманию учащихся, а также развивается умение задавать ''умные'' вопросы.                                                    2.Прием «Составление кластера». Кластер – прием систематизации материала в виде схемы (рисунка), когда выделяются смысловые единицы текста. Например, задание: составьте кластер к слову «Треугольник». Обучающиеся  выписывают все слова, которые у них ассоциируются с данным словом.                                                                                                                                               3.Приём "Кубик". Данный прием используется на этапе осмысления. Суть данного приема. Из плотной бумаги склеивается кубик. На каждой стороне пишется одно из следующих заданий:                                                                                                            1. Опиши это... (Опиши цвет, форму, размеры или другие характеристики)
2. Сравни это... (На что это похоже? Чем отличается?)
                                                               4.Приём «Синквейн». Стихотворение, представляющее собой синтез информации в лаконичной форме, что позволяет описывать суть понятия или осуществлять рефлексию на основе полученных знаний”. Данная форма работы дает возможность усвоить важные моменты, предметы, понятия, события изученного материала; творчески переработать важные понятия темы, создает условия для раскрытия творческих способностей учащихся.                   5.«Перепутанные логические цепочки». Перед классом демонстрирую события (объекты) в заведомо нарушенной последовательности. Обучающимся предлагается восстановить правильный порядок хронологической или причинно-следственной цепи. У  каждого   ребенка  есть   способности  и   таланты.  Дети  от   природы любознательны и полны желания учиться и,  как известно, именно период жизни младших школьников  отличается огромным стремлением к  творчеству, познанию, активной деятельности. Дети  экспериментируют, исследуют, играют с самым разнообразным материалом: разбирают игрушки, строят домики из песка. Но, чтобы они могли проявить свои дарования, нужно умное и умелое руководство взрослых. Творчеству и критичности можно и нужно учить.

        Стандарты нового поколения ставят перед школой задачи: развитие познавательных навыков учащихся, умений самостоятельно конструировать свои знания, ориентироваться в информационном пространстве, развитие критического и креативного мышления.

 

Список литературы

1.            Артемов А.К. Приемы организации развивающего обучения. /А.К.Артемов.// Начальная школа.-1995-№3-с.35-39.

2.            Брайтовская С. И. Простейшие исследовательские задания. /С. И. Брайтовская.// Начальная школа.-1996-№9-с.72.

3.            Винникова  И. В. Игры на развитие психических процессов./ И. В. Винникова. // Начальная школа. - 2002 - № 3 - С. 25 - 27.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Приёмы, которые эффективно позволяют раскрыть критическое мышление на уроках математики в начальных классах"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист по планированию

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В настоящее время обществу требуются люди, мыслящие нестандартно, готовые активно действовать, сознательно размышлять нал процессом обучения, способные отслеживать, подтверждать, опровергать, расширять знания, внедрять в жизнь свои идеи, принимать правильные и обдуманные решения. Думать критически означает проявлять любознательность и использовать исследовательские методы: ставить перед собой вопросы и осуществлять планомерный поиск ответов. Критичность ума – это умение человека объективно оценивать свои и чужие мысли, тщательно и всесторонне проверять все выдвигаемые положения и выводы.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 910 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.07.2021 165
    • DOCX 18.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Анисимова Елена Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Анисимова Елена Петровна
    Анисимова Елена Петровна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4196
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Мотивационное сопровождение учебного процесса младших школьников «группы риска» в общеобразовательном учреждении

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по физической культуре у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 176 человек

Курс повышения квалификации

Методика повышения техники чтения у младших школьников с ОВЗ

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 103 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 416 человек

Мини-курс

Судебные процессы и взыскание убытков: правовые аспекты и процедуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Техническое обслуживание и диагностика сельскохозяйственной техники

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Налогообложение и компенсация потерь: предотвращение ошибок и снижение рисков

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе