Инфоурок Доп. образование СтатьиПроблемные аспекты проведения профориентации в школе

Проблемные аспекты проведения профориентации в школе

Скачать материал

ПРОБЛЕМНЫЕ АСПЕКТЫ ПРОВЕДЕНИЯ ПРОФОРИЕНТАЦИИ УЧАЩИХСЯ В ШКОЛАХ

Учитель химии и биологии МБОУ « Нижнеянская СОШ»

Попова Марина Васильевна

Аннотация. Статья посвящена исследованию основ профориентационной работы среди учащихся школы. Автором отмечено, что профориентационная работа с учащейся молодежью является приоритетным направлением работы современной школы. Правильный выбор профессии ‑ важный шаг в жизни каждого человека. Отмечено, что заканчивая школу, ученик должен четко осознавать, что он может, на что способен, и знает, куда пойти учиться. Также обозначено, что профориентационная работа в школе приносит пользу только тогда, когда соблюдаются следующие принципы: систематичность и преемственность, так как она не должна ограничиваться работой только со старшеклассниками, а начинаться намного раньше, а именно с детского сада. Автором определено, технология организации эффективной профориентационной работы должна содержать: цель, задачи, формы, методы, средства, а также показатели и критерии эффективности, диагностический инструментарий.

Ключевые слова: профориентация, ученик, школа, труд, профессия.

 

Построение независимого государства остро ставит вопрос о роли каждого человека как в профессиональной, так и в общественной деятельности. Нужно сориентировать личность на выбор профессии в соответствии со своими способностями, желаниями и потребностями общества в кадрах. В решении этой проблемы важное место занимает профессиональная ориентация. Вопросы профессиональной ориентации всегда были в центре внимания государства и общества, но настоящее требует принципиально новых подходов к организации и функционированию системы профессиональной ориентации подрастающего поколения. Существенной проблемой, которая возникает при вхождении человека в профессиональную среду, является его соответствие как носителя потенциальных возможностей выполнения конкретных функций уровню требований профессиональной среды. Решению этой проблемы способствуют соответствующие общественные средства, значимая роль среди которых принадлежит системе профессиональной ориентации учащейся молодежи. Удачно организованная профессиональная ориентация учащихся обеспечивает оптимальный выбор профессии, профессионального обучения и определения направлений профессиональной деятельности учащихся. Целью данной статьи является определение проблемных аспектов проведения профориентационной работы в школах и поиск путей их решения.

Профессиональная ориентация ‑ это сложный комплекс психологических, медицинских, физиологических и педагогических составляющих элементов как личности, так и мероприятий, осуществляемых профильными службами. Не вызывает сомнения то, что существует прямо пропорциональная зависимость между уровнем образования, квалификации и экономической активностью, занятостью и доходами как самого работника, так и уровня достатка всей его семьи. Отсутствие системной, комплексной профориентационной работы становится причиной того, что молодежь не может найти способа и места приложения своего труда после окончания учебных заведений согласно полученной специальности [8, с. 35]. В условиях нестабильной экономической ситуации в нашей стране, становится актуальным профессиональное становление личности. В конкурентной борьбе сильнее будет тот, чья профессия пользуется спросом на региональном рынке труда, тот, кто будет более мобильным и активным в поиске работы. В наиболее полном объеме эта работа реализуется только службой занятости. В общеобразовательных школах такая работа может быть направлена только на предметно-учебную ориентацию (например, математические, гуманитарные классы). Отсутствует и сотрудничество школ с предприятиями. Высшие учебные заведения если и проводят профориентационую работу, то только по тем профессиям, которые преобладают в конкретном регионе (населенном пункте), при этом не учитываются потребности рынка труда, отсутствует система своевременной и качественной профориентационной работы и ориентации молодежи на конкурентоспособные профессии [1, с. 28].

Проблема профессионального самоопределения остро стоит перед старшеклассниками в процессе формирования ориентиров на будущее. Выпускники общеобразовательных учебных заведений нуждаются в поддержке и квалифицированной помощи в собственном профессиональном выборе. Отдельные элементы профессиональной ориентации применяются в общеобразовательных, профессиональных и высших учебных заведениях. Специалисты по профориентации и профобучению направляют свою деятельность на оценку возможностей, способностей, интересов и собственно выбор профессии учащимися [3, с. 268].

В то же время, актуальной проблемой остается отсутствие четкой стратегии в профориентационной работе с молодежью, которая должна сочетать комплекс мероприятий по профессиональному воспитанию. В учебных и воспитательных заведениях уделяется внимание учебному процессу, усвоению учащимися новых знаний, но в недостаточной степени формированию понимания, в какой отрасли ребенку будет целесообразно реализовывать полученные навыки вместе с эффективным сочетанием собственных желаний и возможностей [4, с. 91].

Нужно отметить следующие просчеты в воспитательной и профориентационной работе с молодежью:

1) молодые люди в большинстве своем являются не готовыми к осознанному выбору будущей профессиональной деятельности и нуждаются в помощи, советах родителей, школьных психологов. Ограниченность профессионального кругозора выпускников школ в основном объясняется отсутствием эффективной работы по профессиональной информации с участием средств массовой информации (радио, телевидение, пресса), учебных заведений [2, с. 49];

2) в школах не проводится регулярная профконсультационная и разъяснительная работа по профессиональному самоопределению как среди учеников, так и родителей, с учетом распределения трудовых ресурсов в регионе, реальных потребностей рынка труда и их изменений на перспективу. Поэтому среди выпускников преобладает ориентация на работу в офисах, сфере досуга, на вступление в высшие учебные заведения даже без учета своих способностей и профессиональной пригодности;

3) почти не занимаются профориентационной работой в школах работодатели, хотя именно они должны быть больше заинтересованы в формировании будущего кадрового потенциала [5, с. 51]. Не практикуются выступления руководителей предприятий через СМИ, не сообщается о пути построения профессиональной карьеры и профессионального роста. Редко происходят экскурсии учеников для ознакомления с производством, оказания шефской помощи в оснащении школьных мастерских и кабинетов трудового обучения.

Направления специализации трудового обучения школы выбирают самостоятельно, исходя из возможностей и пожеланий родителей, что приводит к пополнению рынка труда молодыми людьми, которые ориентированы школой на «престижные», но избыточные на рынке труда профессии и специальности [6, с. 42]. Эти и другие факторы влияют на то, что выбор будущей профессии проводится случайно без учета личных качеств и требований рынка труда, особенно на перспективу. Выпускники школ характеризуются отсутствием четкой профессиональной позиции, не владением информации о путях решения вопросов занятости, навыков самопрезентации, адаптации на первом рабочем месте, формирования собственной карьеры ‑ всего, что способствует становлению человека как профессионала, помогает молодежи не стать безработным [7, с. 136]. Это приводит к тому, что экономика стабильно пополняется работниками, которые по своим наклонностям, способностям, состоянию здоровья не соответствуют выбранной профессии, не могут конкурировать на рынке труда и становятся клиентами службы занятости. Экономические, моральные потери общества, родителей и самой личности от этого большие (помощь по безработице, средства на переобучение, психологический дискомфорт и др.)

Во многом недостаток профессиональной зрелости взрослых ‑ следствие отсутствия системной профориентационной работы на этапе становления личности, начиная с дошкольного возраста [7, с. 138]. Это является следствием того, что профориентация в школе занимает второстепенное место и начинает проводиться только с выпускниками. Она является несистемной, формальной, далекой от современных реалий.

Основными научно-методическими средствами, используемыми в профессиональной ориентации, должны быть профессиография (информационная, диагностическая, корректирующая, формирующая) и профессиональная диагностика (комплекс психологических, психофизиологических, медицинских и других методов изучения личности). Однако не секрет, что часто интересы учащихся разноплановые: например, ученик любит и математику, и историю, охотно занимается иностранным языком, к тому же посещает какой-нибудь кружок технического творчества или спортивную секцию и успешно со всем этим справляется. Немало и таких ситуаций, когда интересы и склонности вообще не проявляются. В такой ситуации нужна целенаправленная системная работа еще на этапе предпрофильной подготовки, то есть в базовой школе, которая и должна помочь ученику разобраться в себе, проявить свои профессиональные предпочтения, сформировать интерес к нужной обществу профессии, помочь определиться с путями получения профессионального образования. Профориентационная работа в школе должна содержать следующие виды деятельности: профессиональная информация, профессиональное воспитание, профессиональная консультация, профессиональная диагностика, профессиональный отбор, профессиональная адаптация.

Профессиональная информация – это беседы, лекции, профессиографические материалы, рекламные проспекты учебных заведений, предприятий и учреждений различных форм собственности, сборники справочных материалов об учебных заведениях различных уровней, осуществление экскурсий на учебно-производственные ассоциации.

Профессиональное воспитание ‑ трудовое обучение, тематические родительские собрания, педсоветы, организация предметных кружков, факультативов, кружков по интересам, школьные тематические вечера, клубы интересных встреч, ток-шоу профориентационной работы.

Профдиагностика ‑ медицинские осмотры, психодиагностические тестирования.

Профконсультация ‑ изучение профессиональных планов школьников путем анкетирования, индивидуальная беседа с профконсультантом, рекомендации по выбору будущей профессии в соответствии с интересами и возможностями школьника и о возможных путях ее получения.

Профессиональный отбор ‑ разработка методик отбора по профессиям, выявления у претендентов на работу противопоказаний к профессии, информация о рынке труда (востребованые и невостребованные профессии), отбор учащихся для обучения на отделениях допрофессиональной подготовки учебных заведений.

Профессиональная адаптация ‑ организация наставничества, контроль за адаптацией выпускника в течение года.

Также имеет значение работа с родителями. На родительских собраниях квалифицированные специалисты должны проинформировать родителей о психологических особенностях подросткового возраста, медицинских факторах выбора профессии, потребностях рынка труда, выявлении родителями профессиональных предпочтений детей и тому подобное. Также необходима работа с различными категориями граждан ‑ профинформационные консультации, профессиональный отбор, профобразование, профессиональная адаптация, групповая работа: семинары различной направленности, семинары по технике поиска работы, для лиц с ограниченными физическими возможностями, ориентация по самозанятости, аукционы претендентов на вакансии, ярмарки профессий и вакансий, семинары с работодателями и тому подобное.

Следует проводить также просветительско-информационную работу: создание электронного справочника на сайте городского совета и рубрики «Презентация актуальных профессий»; размещение публикаций, репортажей профессионально-ориентационной направленности в местных СМИ.

Таким образом, в конечном итоге профориентация должна основываться на точном, объективном представлении молодыми людьми будущей профессии и гарантированной возможности трудоустройства. Для этого необходимо непосредственно побывать на производстве, ознакомиться с производственным процессом и провести введение в отечественную практику заключения письменных договоренностей (соглашений) с руководством предприятий о трудоустройстве специалистов с обусловленностью в этом договоре конкретного перечня требований к претенденту на занятие вакантных должностей. С целью реализации этого мероприятия на предприятиях необходимо создать специальный отдел, службу, которая будет заниматься маркетинговой деятельностью, в том числе в их обязанность должно входить проведение бесед, семинаров и ознакомления с производством людей, которые стремятся овладеть соответствующей профессией.

Вывод. Актуальность организации профориентационной работы вызвана изменениями в обществе, которые выдвигают на первый план идею жизненного и профессионального успеха подростков, их успешную социализацию. Профориентация рассматривается как структурированная система просветительских, диагностических и консультативных мероприятий, направленных на подготовку ребенка к выбору профессии с учетом личностных особенностей и требований рынка труда. Дифференцированный и индивидуальный подход к ученикам с учетом их возраста, уровня успеваемости, сформированности интересов, ценностных ориентаций, жизненных планов, а также оптимальное сочетание массовых, групповых и индивидуальных форм профориентационной работы с учащимися и их родителями, взаимосвязь школы, семьи, профессиональных учебных заведений, центров профориентации молодежи, служб занятости, общественных молодежных организаций, связь профориентации с жизнью являют собой в комплексе путь к успешному удовлетворению потребности общества в определенных кадрах.

 

Список использованной литературы

1.             Артемьев И. А. Профориентация в системе непрерывного образования «школа ‑ среднее профессиональное образование» // Наука вчера, сегодня, завтра. 2017. № 8 (42). С. 27-31.

2.             Истомина Д. Ю., Семенищева С. Ю. Профориентация как элемент урока в основной общеобразовательной школе // Вестник современных исследований. 2018. № 3.2 (18). С. 47-50.

3.             Каргополов И. С. Профориентация в школе // Молодой ученый. 2019. № 12 (250). С. 266-268.

4.             Патрахина Т. Н., Вялкова К. С. Профориентационная работа в вузе: проектный подход // Научно-методический электронный журнал Концепт. 2018. № 4. С. 85-95.

5.             Требования работодателей к системе профессионального образования / науч. ред. Т. Л. Клячко, Г. А. Краснова; Академия народного хозяйства при Правительстве РФ. М. : МАКС Пресс, 2009. 401 с.

6.             Усова С. Н. Профориентация в школе: актуальность и новые задачи // Профильная школа. 2019. Т. 7. № 1. С. 39-46.

7.             Утепбергенова З. Д. Работа школьного психолога по подготовке учащихся к выбору профессии // Ученые записки Санкт-Петербургского государственного института психологии и социальной работы. 2014. Т. 22. № 2. С. 136-139.

8.             Федина О. А., Маркевич Т. И. Профориентация в школе ‑ путь к успеху // Образование. Карьера. Общество. 2012. № 4 (36). С. 34-36.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проблемные аспекты проведения профориентации в школе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Техник-конструктор

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Аннотация. Статья посвящена исследованию основ профориентационной работы среди учащихся школы. Автором отмечено, что профориентационная работа с учащейся молодежью является приоритетным направлением работы современной школы. Правильный выбор профессии ‑ важный шаг в жизни каждого человека. Отмечено, что заканчивая школу, ученик должен четко осознавать, что он может, на что способен, и знает, куда пойти учиться. Также обозначено, что профориентационная работа в школе приносит пользу только тогда, когда соблюдаются следующие принципы: систематичность и преемственность, так как она не должна ограничиваться работой только со старшеклассниками, а начинаться намного раньше, а именно с детского сада. Автором определено, технология организации эффективной профориентационной работы должна содержать: цель, задачи, формы, методы, средства, а также показатели и критерии эффективности, диагностический инструментарий.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 992 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.06.2019 2049
    • DOCX 24.2 кбайт
    • 26 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Попова Марина Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Попова Марина Васильевна
    Попова Марина Васильевна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 20190
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теория, методика и практика обучения младших школьников основам шахматной игры в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 188 человек

Курс повышения квалификации

Спортивная секция «Карате Кекусинкай» как дополнительное образование в рамках общеобразовательной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 37 человек

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для обучающихся средней школы в соответствии с ФГОС СОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 129 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 682 человека

Мини-курс

Эффективное продвижение и организация проектов в сфере искусства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы игровой деятельности дошкольников: роль игр в развитии детей

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Театральная педагогика: творческое развитие и воспитание

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 24 человека