Тема урока: «Внешняя политика СССР в
1930-е годы»
Проблема урока: «Виноват СССР в
развязывании Второй мировой войны»
Курс «Истории России. 20 век».11 класс.
Цели
урока:
·
Образовательная:
дать обучающимся представление о внешнеполитической ситуации в мире накануне
Второй мировой войны, выявить факторы,
определившие изменения в международном положении, определить причины, условия
и значение заключения пакта Молотова-Риббентропа, выяснить роль Советского
Союза и Германии в развязывании II Мировой войны, создать условия для
рассуждения о закономерностях, о роли субъективных и объективных факторов в
истории;
·
Развивающая: формирование
сложных надпредметных умений: ставить и решать проблемы, анализировать
исторические документы, рассуждать по аналогии, делать выводы на основе
сравнений и обобщений, аргументировано
отстаивать свою точку зрения, умение организовывать свою работу в группе – и
все это на достаточно объемном материале;
·
Воспитательная: способствовать
воспитанию чувства патриотизма, неприятия к фашистской и нацистской идеологии,
определение личностного отношения к истории Великой Отечественной войны.
Тип
урока: комбинированный.
Презентация
на уроке используется как вспомогательное, но необходимое средство обучения.
Пояснительная
записка:
Занятие
рассчитано на 45 минут (для профильного класса можно использовать сдвоенный
урок, увеличив объем документов) и охватывает темы «Международные отношения в
1930-е годы» и «Внешняя политика СССР накануне войны». Основная технология,
используемая на уроке – технология проблемного обучения. Сопутствующие –
технология дифференцированного обучения и технология исследовательского
обучения.
Технология
проблемного обучения: в начале урока,
используя презентацию учитель знакомит обучающихся с 2 точками зрения в
современном мире на причины войны. Обучающиеся сами формируют проблему
исследования на уроке, цели и задачи занятия, дают имя уроку. Вся дальнейшая
работа будет подчиняться решению проблемы.
Технология
дифференцированного обучения: работа обучающихся на
уроке осуществляется в группах, которые формируются исходя из индивидуальных
способностей детей. Прежде всего в каждой группе есть лидер и аутсайдеры.
Задача лидера организовать всех в группе на работу.
Группа
№ 1- 3 – ребята с достаточной степенью обученности, обладают умениями
анализировать, делать выводы.
Группа
№ 4 - ребята с достаточной степенью обученности, но по каналу восприятия –
кинестетики.
Группа
№ 5 – ребята с высокой степенью обученности, умеют формулировать собственное
мнение на основе противоречивых источников, легко ориентируются в историческом
и
политическом пространстве.
Технология
исследовательского обучения: работа в группах
построена на исследовании разнообразных исторических документов (зачастую
противоречащих друг другу). Задача: в ходе исследования сформировать свою,
лично значимую позицию (учителем
не даются готовые знания, обучающиеся формируют их сами) по данному
направлению международных отношений 1930-х гг.
На
заключительном этапе урока группы меняются: формируется 2 группы в зависимости
от личной позиции по проблеме урока. Тем самым происходит личностное
закрепление усвоенных знаний, так как учащимся необходимо, исходя из выбранной
личностной оценки событий, определить степень вины СССР и других стран в
развязывании Второй Мировой войны.
Основные
понятия: секретные протоколы, Мюнхенское соглашение,
система коллективной безопасности, Пакт Молотов-Риббентропа,
Персоналии:
И.В. Сталин, В.М. Молотов, И. Риббентроп, А.Гитлер, Н. Чемберлен.
Оборудование:
учебник Н.В. Загладина “История Отечества XX-XXI вв.”, портативный компьютер,
мультимедийный проектор, экран, планшеты для учащихся – ЭОК, кейсы с документами,
картами, карикатурами, листы для индивидуальной работы, раздаточный материал.
Поэтапный
хронометраж:
Описание и содержание
|
Время
45 мин
|
1 этап: организационный момент
|
7 мин
|
2 этап: работа в группах с текстами учебников и кейсам
|
10 мин
|
3 этап: ответы групп, заполнение таблиц, дискуссия по проблеме
урока
|
20 мин
|
4 этап: выводы и, подведение итогов, самооценка
|
5 мин
|
5 этап: рефлексия, домашнее задание
|
3 мин
|
План
урока.
I.
Создание системы коллективной безопасности. Поиск союзников.
II.
Восточный вопрос СССР в 1930-е гг.
III.
Захваты
и конфликты в 1930-е гг. в мире.
ІV.
Англо-французские планы нападения на СССР в 1930-40-е гг.
Ѵ.
Мюнхенское соглашение, его последствия.
VІ.
Советско-германские отношения накануне Великой Отечественной войны. Пакт
Молотова-Риббентропа.
Ход
урока:
Этапы урока, задачи,
содержание.
|
Деятельность учителя.
|
Деятельность учащихся.
|
Организационный.
Учитель знакомит
присутствующих с составом рабочих групп, выводя информацию на экран.
Необходимое время – 2 мин.
|
Рекомендуется заранее
позаботиться о создании рабочих групп и распределении обязанностей между
членами группы, если учитель не практиковал ранее групповую работу. Следует
также проконсультироваться с учителем информатики о наличии у учащихся
необходимых навыков работы на компьютере и в сети Internet. До начала урока:
проверка технического состояния системы (для каждой группы желательно
предусмотреть не менее 3-х ЭОКов), загрузка рабочих материалов в сеть. Приветствие, проверка
посещаемости, проверка состава групп (оптимальное количество групп – не более
6-и), знакомство учащихся с порядком работы (структурой урока) и порядком
оценивания, запуск презентации. Руководство сменой этапов.
|
Подготовка к занятию: ЭОК у
каждого учащегося с подключением к интернету, распределение обязанностей в
рамках группы.
|
Актуализация знаний.
Необходимое время – 3 мин.
|
1.
Историческая сценка «Не воюйте с Россией…» (Бисмарк, Наполеон, Гитлер)
2.
Актуализация знаний – работа с историческими портретами – деятели мировой
политики начала ХХ века – Кто это?
Вступительное слово учителя (сопровождается
презентацией – фото войны).
1
сентября 1939 года началась II мировая война.
Вторая
мировая война и по сей день остается самой жестокой и кровопролитной войной в
истории человечества, прочно удерживая печальное
лидерство по общей численности погибших, раненых и пропавших без вести,
масштабам экономических потерь, разрушений инфраструктуры, территориальному
охвату и количеству государств-участников. Целый ряд негативных последствий
этой войны не ликвидирован до сих пор. Развязывание этой войны явилось
тягчайшим преступлением против человечества, которое было усугублено
непосредственно в ходе самой войны абсолютно антигуманными способами ее
ведения со стороны целого ряда стран. В эту войну оказались втянуты
практически все государства мира. По разным подсчетам в ней погибло от 60 до
70 млн. человек. Впервые в своей истории человечество столкнулось с такими
ужасающими последствиями военного конфликта как уничтожение сотен городов,
десятков тысяч сел и деревень, гибель десятков миллионов людей не зависимо от
того, являются ли они солдатами или мирными жителями. Впервые в истории мир в
ужасе содрогнулся, увидев ТАКУЮ войну. А содрогнувшись, стал искать
виновных.
Кто же
конкретно несет вину за развязывание этой войны?
-
несомненно - страны фашистского блока.
-
Однако мы с вами изучаем историю нашей страны. Тогда возникает вопрос - какую
роль в этих событиях сыграл Советский Союз?
Современные
политики и историки отвечают на него по разному:
Госдеп
США в 2011 году, в 72 годовщину Пакта официально объявляет СССР виновным в
развязывании Второй мировой войны:
"В
этот день, более семидесяти лет назад, нацистская Германия и Советский Союз
предприняли шаги, которые поставили Европу и весь мир на путь неминуемой
войны"
Это
заявление появилось на сайте посольства США в Эстонии. Более того, еще в
2008 году более 400 членов Европейского парламента подписали декларацию, в
которой предложили провозгласить день подписания Пакта Молотова-Риббентропа
"Днем памяти жертв сталинизма и нацизма". Минул год, и
соответствующая декларация уже официально принята Европарламентом.
В
ответ на все эти действия министр иностранных день РФ С.В. Лавров публикует в
2011 году статью, где есть следующее высказывание: «Непосредственными
виновниками развязывания Второй мировой войны наряду с Германией были
Франция, Англия (и США), а также «версальские уродцы» - многочисленные
государства, располагавшиеся по периферии СССР. Кроме того, Англия, Франция и
другие государства нынешнего Евросоюза несут ответственность за
сотрудничество с фашистской Германией на всех этапах войны, за массовый
коллаборационизм. Для того и понадобился «День памяти жертв тоталитаризма»,
чтобы вычеркнуть эти неприглядные факты из истории Европы и США…
Великобритания и Франция не дали Сталину предотвратить войну, рассчитывая
натравить Германию на СССР, после чего «добить» ослабленного большой войной
победителя».
-
Подумайте, какой вопрос нам необходимо будет разрешить сегодня?
|
Учащиеся
разыгрывают сценку
Учащиеся
отвечают на вопрос по изображениям на сладах
Учащиеся
кратко комментируют свое видение темы урока, руководствуясь положениями из
учебника, имеющимися знаниями и представлениями, жизненным опытом
|
Формулировка темы,
целей и задач урока,
постановка проблемы
Необходимое время – 2 мин.
|
Примерные
варианты:
- Кто
виноват в развязывании ІІ Мировой войны?
- Можно
ли СССР считать виновником развязывания II Мировой войны наравне с фашистской
Германией?
Давайте
дадим нашему уроку имя
Варианты
имени урока: – Кто виноват? Виноват ли советский Союз? Почему началась война?
Несет ли СССР вину за развязывание Второй мировой войны? И т.д.
Имя
урока показывается на слайде. (Презентация)
- Что
нам на ваш взгляд необходимо сделать для этого? (Презентация)
Познакомиться с ключевыми событиями международной политики
1930-х гг.
1. Рассмотреть, как они повлияли на подталкивание мира
к войне.
2. Определить роль крупнейших мировых держав в этих
событиях.
|
проблема
исследования формулируют учащиеся, она записывается на доске учителем
учащиеся
предлагают свои варианты, совместно выбирается наиболее приемлемый вариант
формулируются
задачи урока учащимися
|
Работа групп в течение 7-10 минут.
|
- Чтобы
разрешить возникшую проблему, нам необходимо будет исследовать большой по
объему материал, поэтому работать мы с вами будем по группам, каждая из которых
получает свое задание.
В
процессе работы группам разрешается пользоваться рекомендуемой литературой,
учебником, кейсами( комплектом документов), интернет-сайтами. В результате
работы группы должно получиться выступление по своей проблеме.
Задания
для групп (высвечиваются на экране): Презентация.
1,2,3
группы – дипломаты стран
1 – СССР
2 –
Страны фашистского блока (ТРОЙСТВЕННЫЙ ПАКТ)
3 -
Страны-победительницы в Первой мировой войне
-
Рассказать о странах, представляющих политические силы мира.(на их родном
языке)
-
Раскрыть цели внешнеполитического курса
-
Особенности политики
- Сферы
внешнеполитических интересов
4 группа
– историки-аналитики:
Составить хронологию событий «Захваты и конфликты в 30-е гг. в Европе и
мире» (Приложение).
5 группа
– историки-аналитики:
Предоставить
аргументы в подтверждение и в опровержение тезиса «СССР виновен в
развязывании Второй мировой войны»
|
Учащиеся
выполняют задания из кейса своей группы. Темп работы над выполнением задания
определяют сами. Выполненное задание помещают в итоговую
рабочую папку группы.
|
Знакомство с целями сторон, осмысление роли каждого блока
государств в развязывании войны
Необходимое время – 15-20 мин.
|
Дипломаты
– представляют позицию стран
I)
Создание системы коллективной безопасности. Поиск союзников (обучающиеся
используют текст учебника с.202-205, документ с заданием).
1.
Выступление дипломатов СССР о дуализме во внешней политике.
-
Назовите главную цель советской внешней политики в 30-е г.г.?
- В чем
заключалась суть предложенной СССР системы коллективной безопасности?
- Почему
демократические державы Запада не поддержали СССР в его борьбе за создание
системы коллективной безопасности? В чем причины неудач?
После
выступления группы учитель просит сравнить предложения СССР и Великобритании
о мерах, которые должны были предпринять договаривающиеся страны в случае
немецкой агрессии.
·
В чем
вы видите принципиальное отличие позиции СССР от позиции его европейских
партнеров по переговорам?
·
Какую
позицию занимала Польша? Как вы думаете, почему? Презентация.
|
Выступление представителей групп и заполнение таблицы
|
|
2.
Выступление дипломатов стран фашистского блока.
II.
Восточный вопрос СССР в 1930-е гг.
- Какая
угроза для СССР сформировалась на Дальнем Востоке?
-
Составить хронологическую таблицу «советско-японский конфликт».
- Какую
позицию заняли европейские державы в этом конфликте? Чем это грозило для
Советского Союза?
После
выступления учитель просит обучающихся ответить на вопрос: В этих условиях,
можно ли было предпринять какие-либо шаги, чтобы избежать войны с Японией
или, по крайней мере, отодвинуть ее на более поздний срок?
III.
Англо-французские планы нападения на СССР в 1930-40-е гг.
-
В чем суть планов Англии и Франции в отношении СССР?
-
Составьте хронологическую таблицу событий.
-
Осознавал ли СССР данную угрозу?
-
Предположите, какие действия мог предпринять СССР для устранения ее?
После
выступления учитель просит обучающихся ответить на вопрос:
-
Как вы думаете, сыграли ли данные военные планы нападения на Советский Союз
роль в подталкивании мира к войне? Как именно?
ІV. Мюнхенское
соглашение, его последствия. (Обучающиеся используют текст учебника
с.205-208, документ с заданием. (Приложение )
- Каково
было содержание Мюнхенского соглашения?
- Каково
было отношение СССР к результатам договора, заключенного в Мюнхене? Какие
действия пытался предпринять СССР в связи с этим?
-
Отвечало ли Мюнхенское соглашение международному праву? Почему?
- Какую
роль соглашение сыграло в развязывании ІІ Мировой войны?
После
выступления группы учитель просит ответить, можно ли сказать, что
политическую ответственность за Мюнхенское соглашение несут правительства
Великобритании и Франции и их премьер-министры Невилл Чемберлен и Эдуард
Даладье?
Работа с иллюстративным материалом – карикатуры
-
Что вы можете сказать про карикатуры Денни? Почему именно так изобразил
художник события того периода. (Англия и Франция подают Гитлеру Чехословакию
на блюдечке).
-
А вторая карикатура что характеризует (Сталин наблюдает за переговорами
Англии, Франции и Германии и думает «Кто же ему союзник?»)
-
После подписания Мюнхенского соглашения правительство СССР было вынуждено
искать выход из сложившейся ситуации. О сложности положения СССР в тот период
хорошо сказано словами героя повести «А зори здесь тихие…» (просмотр отрывка
из к/фильма).
Ѵ. Советско-германские отношения накануне Великой
Отечественной войны.
Представьте:
западные державы не хотят поддерживать предложения СССР, вместе с тем они
толкают Гитлера на Восток. Война неизбежно предстоит, к ней надо готовиться,
но её начало целесообразно оттянуть. Предложение Гитлера едва ли не
единственный шанс на оттяжку. Нарастание угрозы новой мировой войны при явном
желании западных держав вступить в сговор с агрессивными фашистскими
государствами за счёт СССР и малых государств поставило советское руководство
перед трудным и ответственным выбором: как защитить само существование СССР
без надежды на коллективный отпор фашистским агрессорам?
Единственно
правильное решение для дипломатов СССР в тот период было решение разбить «ось
Германия-Япония», заключив договор о ненападении с Германией.
Обратите
внимание на карту территориальных изменений по этому договору.
Работа с английскими карикатурами на пакт Молотова –
Риббентропа.
-
Охарактеризуйте эти изображения. Почему именно так английские карикатуристы
изобразили Сталина и Гитлера?
-
Можно ли считать, что со стороны СССР договор с Германией был вынужденной
мерой?
-
Почему Гитлер пошел на подписание договора с СССР?
-
Какие выгоды получили Германия и СССР от заключения этого договора?
-
В чем вы видите плюсы и минусы этого договора?
-
Как об этом договоре вспоминают политики тех времен?
-
Как этот договор оценивают современные историки?
После
выступления группы учитель обращается к обучающимся:
-
Конечно, пакт от 23 августа 1939 г., особенно его секретная часть, – нечестный в
своей основе и крайне некрасивый в своей политической сущности документ. Но в
политике (и особенно внешней) далеко не всё бывает целесообразно с точки
зрения морали человека.
Вопрос:
- Как вы считаете, был ли иной выход?
|
4
группа- историки – аналитики составляют хронологию событий «Захваты и
конфликты в 1930-е гг.» на доске.
Таблица
1
По итогам выступления 1-3 группы заполнена таблица 2
Просмотр
документального фильмы «Мюнхенский сговор: мифы и реальность» - 1,5 минуты.
Учащиеся
поочередно комментируют выполненные в практической части урока задания.
Учащиеся
поочередно комментируют выполненные в практической части урока задания.
Учащиеся
поочередно комментируют выполненные в практической части урока задания,
отвечают на вопросы учителя.
|
Закрепление изученного материала. Необходимое время – 5 мин
|
Задание:
Используя глаголы продолжите различные суждения о заключении Пакта о
ненападении 1939г.:
Политики
западных демократий… (считали Пакт о ненападении между СССР и Германией
противоестественным актом, временной мерой, продиктованной
обстоятельствами).
Современные
эксперты дипломатии… (были убеждены в необходимости заключения Пакта в
1939г., чтобы сорвать попытку западных держав втянуть СССР в войну с
Германией).
Политики
советской России… (видели в Пакте логическое завершение отношений СССР и
Германии в условиях роста международной напряженности и способ воздействия
через Берлин на Токио).
После
выступления групп переходим к решению проблемы урока.
Для
этого обучающимся задается вопрос: Несет ли СССР, на ваш взгляд, вину
за развязывание второй мировой войны?
Учащиеся
в режиме «Политических дебатов» обсуждают возникшую проблему.
|
Во время
дебатов обучающиеся приводят доказательства
Таблица
3.
|
Дискуссионная часть урока Необходимое время – 3 мин
|
Выводы
обучающихся по итогам дебатов могут быть противоречивы. Однако в конечном
итоге они делают выводы:
1.
Все
державы несут определенную вину за развязывание Второй Мировой войны.
2.
Политика
Советского Союза была направлена на противодействие агрессивным планам
фашизма. Однако, осознав нависшую над ней угрозу, он вынужден был подписать
договор о ненападении с Германией.
3.
Заключив
пакт, СССР оттянул на время начало военных действий и отодвинул свои границы
от жизненно важных центров страны.
|
Учащиеся
дают ответ, аргументируя свою позицию фактами.
|
Подведение итогов.
Необходимое время – 2 мин
|
Заключение.
Подведение
итогов, выставление оценок.
Рефлексия:
Вы
согласны с выводами, сделанными на уроке?
Красный
- Не согласен
Зеленый
- Полностью согласен
Синий
- Не определился
Домашнее задание:
Написать
эссе «Народ, забывший свою историю, обречен ее повторить. Народ, забывший
ужасы войны, обречен на уничтожение».
|
Представители
групп комментируют впечатление от урока. Руководители групп ставят оценки
членам группы.
Учащиеся
записывают задание в тетрадь и в дневник.
|
Результаты
деятельности учащихся на уроке - таблицы
Таблица
1. «Захваты и конфликты в 1930-е гг.»
Год
|
Место
|
Инициаторы
|
Пособники
|
1931
|
Маньчжурия
|
Япония
|
|
1935—
1936
|
Эфиопия
|
Италия
|
|
1936
|
Рейнская
демилитаризованная зона
|
Германия
|
Франция,
Великобритания
|
1936
|
Испания
|
Германии
и Италии
|
|
1937
|
Китай
|
Япония
|
|
1938
|
Австрия
(аншлюс)
|
Германия
|
|
1939
|
Монголия
|
Япония
|
|
1939 март
|
Чехословакия
|
Германия
|
Франция,
Польша, Великобритания
|
1939
сентябрь
|
Польша
|
Германия
|
СССР
|
По итогам
выступления 1-3 группы заполнена таблица
Таблица
2. «Три группы государств
накануне Второй мировой войны»
Линии
сравнения
|
Участники
Тройственного пакта
|
Великобритания,
Франция, США
|
СССР
|
Цели
внешнеполитического курса
|
Передел
мира и мировое господство. Борьба с коммунизмом
|
Сохранение
существующего мирового порядка.
Противодействие
коммунизму
|
Укрепление
международных позиций СССР
|
Особенности
политики
|
Отказ
Германии от условий Версальского договора.
Расширение
территории в Европе.
Развязывание
локальных войн Италией и Японией
|
Великобритания
и Франция проводят политику умиротворения агрессора, США — изоляционистскую
политику
|
Двойственность
курса: стремление предотвратить войну и попытки активизировать
коммунистическое движение через Коминтерн.
Решение
вопроса о возможном союзнике
|
Сфера
внешнеполитических интересов
|
Раздел
мира на сферы влияния
|
Мир с
установившимися после Первой мировой войны границами
|
Территория
бывшей Российской империи, зона проливов
|
Во время дебатов
обучающиеся в состоянии самостоятельно привести следующие доказательства.
Таблица
3. «Аргументы в подтверждение и в опровержение»
СССР не
является виновником развязывания войны.
|
СССР
несет вину за развязывание войны.
|
-
СССР видя агрессивные планы Франции и Великобритании против СССР, их нежелание
заключить договор, оставался в одиночестве в случае войны и вынужден был
пойти на заключение договора с Германией.
-
угроза советско-германского вооруженного конфликта отодвигалась, что давало
возможность укрепления обороноспособности страны;
-
Япония, рассчитывающая на совместные действия с Германией против СССР,
вынуждена была переориентировать свои агрессивные планы;
-раздел
Европы, направление удара агрессора на восток, раздел соседних стран
совместно с Гитлером начали Польша, Венгрия, Англия, Франция при заметной
роли США.
-
главную роль в развязывании войны сыграли Англия, Франция при поддержке США,
которые стремились подтолкнуть Германию к войне против СССР и для этого
проводили политику «умиротворения».
|
-
ослаблен антифашистский фронт коммунистических, социал-демократических и
либерально-буржуазных партий. Авторитет Советской страны среди
демократической общественности был значительно подорван;
-
подписанием секретных протоколов, скрытых от народа и Верховного Совета СССР,
советское руководство вступало в преступный сговор с фашистами по
территориальному разбою.
- В целом
же этот пакт не дал возможности создать в Европе единый антисоветский фронт.
-
пакт с Германией провоцировал вторую мировую войну
|
Дополнительная
литература к домашнему заданию:
Игорь Шишкин: «Пакт
Молотова-Риббентропа: возвращение в большую политику»;
Статья Министра
иностранных дел России С.В.Лаврова “Трагедия Второй мировой: кто виноват?”,
“Российская газета”, 1 сентября 2009 года; http://www.airwar.ru/history/locwar/europe/eng-fr/eng-fr.html;
самостоятельный
поиск в интернете.
http://tsamo.org - Центральный архив Министерства
Обороны. Оцифрованные коллекции.
http://rushistory.org - Российское
историческое общество.
https://history.jes.su - Внешняя политика
СССР в условиях нарастания военной опасности (1930-е годы) Ржешевский О.А.
https://history.jes.su/issue.2015.1.e2
- Учебное пособие «История Великой Отечественной войны (1941—1945)» Мягков
М.Ю. , Никифоров Ю.А., Суржик Д.В.
Список
используемой литературы и ресурсов:
1. Основной УМК
для учащихся:
·
Н.В. Загладин, С.И. Козленко, С.Т.Минаков,
Ю.А.Петрова История Отечества 20- начало 21 века. Учебник для 11 класса
общеобразовательных учреждений, углублённый уровень. Рекомендовано Минобрнауки
РФ, с учетом ФГОС, Москва «Русское слово», 2013 г.
·
Н.В. Загладин. Всеобщая история. 20 век.
Учебник для 11 класса общеобразовательных учреждений, углублённый уровень.
Рекомендовано Минобрнауки РФ, с учетом ФГОС, Москва «Русское слово», 2013 г.
2. УМК по
истории России под ред. А.В. Торкунова (для учителя)
· Горинов
М.М., Данилов А.А., Моруков М.Ю. и др. / Под ред. А. В. Торкунова. История
России. 10 класс. В 3-х частях. Издательство: Москва, Просвещение: 2015
3.
Методическая литература:
· Андреевская
Т.П. История России. Поурочные рекомендации. 10 класс. Издательство: Москва,
Просвещение: 2015
· Гузеев
В.В. Образовательная технология ТОГИС – обучение в глобальных информационных
сетях // Школьные технологии, 2000. – № 5. – С. 243–248; № 6. – С. 159–167.
· Шестаков
В.А., Горинов М.М., Вяземский Е.Е. История России,
· XX
– начало XXI века, 9 кл.: учеб. для общеобразоват. учреждений; под. ред.
· А.Н.
Сахарова; Рос. акад. наук, Рос. акад. образования, изд-во «Просвещение». – 8-е
изд. – М.: Просвещение, 2014. – 351 с.
· Лежень
Е.Е. Плакат как средство политической агитации в 1917–1930-е годы. Вестник Саратовского
государственного социально-экономического
· университета.
– Выпуск № 3. – 2013. – УДК: 93/94.
· Статья
Министра иностранных дел России С.В.Лаврова “Трагедия Второй мировой: кто
виноват?”, “Российская газета”, 1 сентября 2009 года;
4.Интернет-ресурсы:
http://www.airwar.ru/history/locwar/europe/eng-fr/eng-fr.html;
http://tsamo.org - Центральный архив Министерства
Обороны. Оцифрованные коллекции.
http://rushistory.org - Российское
историческое общество.
https://history.jes.su - Внешняя политика
СССР в условиях нарастания военной опасности (1930-е годы) Ржешевский О.А.
https://history.jes.su/issue.2015.1.e2
- Учебное пособие «История Великой Отечественной войны (1941—1945)» Мягков
М.Ю. , Никифоров Ю.А., Суржик Д.В.