Инфоурок Начальные классы СтатьиПроцедуры и операции разработки программы управления качеством образования.

Процедуры и операции разработки программы управления качеством образования.

Скачать материал

Процедуры и операции разработки программы управления качеством образования.

         Любая целевая программа, как и программа управления качеством образования начинается с аналитической части.

         Аналитическая часть предназначена для фиксации и обоснования проблем качества образования, на решение которых будут направлены целезадающий и целереализующий блоки программы. В этой части программы проблемы поставлены на трех уровнях:

- первый уровень – проблемы результатов;

- второй уровень – проблемы образовательного процесса, которые являются причинами проблем первого уровня;

- третий уровень – проблемы условий, которые определяют дефекты образовательного процесса и его результатов.

         В книге «Управление развитием школы», изданной под редакцией М.М.Поташника и В.С.Лазарева, указано: «Всякая программа развития школы в конечном итоге ориентирована на решение одной общей проблемы - повышение качества образования». Исходя из этого, что под проблемой понимается расхождение между предполагаемым и реальным, необходимо, во-первых, иметь образ желаемого состояния образования (стандарт результатов, процесса, условий). Во-вторых, иметь объективную картину реального положения дел. Это и определило содержание стартовых процедур разработки программы.

ПРОЦЕДУРА № 1.

Стандартизация приоритетных компонентов образовательного процесса.

ЦЕЛЬ: обеспечить формирование и внедрение системы норм, правил, требований к приоритетным компонентам образовательного процесса.

ОПЕРАЦИИ:

1.1   Разработка учебного плана школы в соответствии с базисным учебным планом.

1.2   Приведение учебных программ, используемых в конкретной школе, в соответствие с государственными образовательными стандартами.

1.3   Утверждение учебных программ курсов, входящих в школьный компонент учебного плана, в качестве внутришкольного стандарта.

1.4   Систематизация и стандартизация норм организации образовательного процесса.

1.5   Систематизация и стандартизация норм условий образовательного процесса.

         Нет необходимости комментировать две первые операции. Третья операция по сути дела является итогом разработки и обсуждения школьного компонента учебного плана. Значительно сложнее обстоят дела со стандартизацией протекания образовательного процесса и его основных условий. Эта работа предполагает осуществление следующих позиций:

- во-первых, определить приоритетные объекты стандартизации образовательного процесса и условий его протекания;

- во-вторых, аккумулировать имеющиеся нормы, требования, эталоны, правила по установленным ранее объектам;

- в-третьих, систематизировать имеющуюся нормативную базу и определить «западающие» или «узкие» места, т.е. объекты необходимого нормирования;

- в-четвертых, организовать работу по обеспечению разработки необходимых норм (если это можно сделать в границах школы);

- в-пятых, обсудить и утвердить данные стандарты.

         Эту работу можно осуществить быстро, а также раз и навсегда, так как весьма велик объем стандартизации процесса и условий, да и нормативные  требования к ним порой изменяются.

ПРОЦЕДУРА № 2.

МОНИТОРИНГ ПРИОРИТЕТНЫХ КОМПОНЕНТОВ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА

ЦЕЛЬ: обеспечить определение реального состояния приоритетных компонентов образовательного процесса.

ОПРЕАЦИИ:

2.1 Формирование организационной системы образовательного мониторинга.

2.2 Аккумулирование, разработка и систематизация инструментария образовательного мониторинга.

2.3 Сбор информации о состоянии приоритетных компонентов образовательного процесса.

2.4 Первичная обработка и систематизация полученной информации.

         Только уяснив ному того, чему и как учить, в каком объеме и какие для этого требуются условия, можно приступить к разработке организационной системы мониторинг аи самих измерительных методик. Исходной операцией данной процедуры является разработка операционной системы образовательного мониторинга. Осуществляя данную операцию, управленческий аппарат школы должен определить:

- Будет ли проверяться выполнение всех образовательных стандартов или их части и почему?

- Каков сустав субъектов мониторинга: только руководители школы, или мониторинг будут осуществлять все учителя в процессе обучения?

- Какие временные и технологические ресурсы имеются для сбора информации?

         Конкретизацией данной стратегии является разработка плана или сбора информации. Данный план предполагает, прежде всего:

- определение целей мониторинга;

- четкое приписывание объектов изучения (учебный курс, тема и количество часов, преподаватель, вид школьной документации);

- фиксацию видов, форм и методов мониторинга, инструментария сбора информации;

- установление исполнителей, ответственных, а также форм, посредством которых обобщается информация.

         План сбора информации определяет необходимость того или иного инструментария изучения качества образования. Эта задача решается в границах следующей операции. Школа должна сама  разрабатывать мониторинговый инструментарий, содержание и структура которого определяется спецификой объекта изучения, особенностям форм и методов мониторинга.

         Очевидно, что качество выполнения данных операций определяет качество выполнения всех последующих, а следовательно, позволяет досконально, до мелочей разобраться в природе дефектов образования, которые порой не видны на первый взгляд.

         Выявление степени соответствия реального положения дел заданным стандартам позволяет сформировать и обосновать проблемы качества образования, что является назначением следующей процедуры.

ПРОЦЕДУРА № 3.

АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРИОРИТЕТНЫХ КОМПОНЕНТОВ

 ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА.

ЦЕЛЬ: обеспечить определение проблем и «ситуации успеха» в состоянии приоритетных компонентов образовательного процесса.

ОПЕРАЦИИ:

3.1 Текущий анализ образовательного процесса.

3.2 Итоговый анализ образовательного процесса.

3.3 Формирование аналитической части целевой программы.

         Состав операции третьей процедуры отчасти определяется основными ипостасями анализа:

- во-первых, это итоговый этап работы школы, когда оцениваются результаты и делаются выводы о качестве образовательного процесса;

- во-вторых, это стартовый этап деятельности школы, определяющий приоритетные проблемы и направления их решения;

- в-третьих, это основа всей управленческой деятельности, состоящей в перманентной обработке собираемой информации.

         Учитывая тактический и стратегический характер управления, можно определить текущий и итоговый виды анализа. Приоритетным объектом первого является протекание образовательного процесса. Его предназначение состоит в определении качества промежуточных результатов, качества обучения, качества организации образовательного процесса и т.д. Приоритетный объект второго вида анализа заключается в итоговых результатах образовательного процесса. В ходе итогового анализа определяются причины реального качества результатов образования.

         Если текущий анализ использует результаты мониторинга, то итоговый анализ, в первую очередь усваивает результаты текущего анализа. Но в основе технологии и итогового, и текущего анализа, направленных на формирование аналитической части целевой программы, лежит одна логика: «от проблем результата к поиску их причин в процессе и условиях».

         В аналитической части целевой программы проблемы должны быть представлены в четких и ясных формулировках, в которых заключается отклонение от реального состояния дел от конкретного стандарта. Более того, проблемы должны быть структурированы в форме так называемого «дерева проблем».

         Развертывания «дерева» производится с помощью методики, известной под названием «сверху – вниз»: от проблемы-следствия к проблеме-причине. Алгоритм этой операции:

1.     Фиксация корневой проблемы.

2.     Определение причин, инициирующих (порождающих) корневую проблему.

3.     Отдельный анализ каждой причины с целью определения причин, ее обусловивших (т.е. нахождение причин причины).

         Следует отметить, что в аналитической части целевой программы фиксируют не все проблемы качество образования, установленные в результате анализа, а только корневые, имеющие широкое распространение в границах школы и требующие для их незамедлительного решения объединения усилий всех педагогов.

         В целезадающей части программы содержится описание системы целей, направленных на решение проблем качества образования. В управлении школой обыкновенно используются два основных подхода к формированию целей:

- во-первых, моноцелевой подход, который характеризуется стремлением к постановке единой, главной или ведущей цели;

- во-вторых, многоцелевой подход ,который допускает одновременное осуществление нескольких целей.

         Необходимость решения нескольких приоритетных групп проблем качества образования объясняет использование многоцелевого подхода к процедуре разработки целезадающей  части программы.

ПРОЦЕДУРА № 4.

ПОСТАНОВКА ЦЕЛЕЙ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ.

ЦЕЛЬ: обеспечение формирования системы целей по совершенствованию приоритетных компонентов образовательного процесса.

ОПЕРАЦИИ:

4.1 Разработка «дерева целей» по решению каждой   приоритетной группы проблем качества образования.

4.2 Формирование целостного «дерева целей», направленного на обеспечение качества образования в школе.

         Известно, что цель работы школы, как и любая цель, - это предполагаемый результат, охарактеризованный качественно и желательно количественно, который школа реально может достичь к определенному моменту времени.

         Операционность целей достигается завучами посредством построения «дерева целей». «Дерево целей» - это древовидный граф, отображающий некоторое множество целей и отношение между ними, в котором каждая цель дополняется и конкретизирует цель более высокого уровня, не повторяя и не вступая с ней в противоречие. Следует особо отметить, что «дерево целей» реализуется «снизу – вверх», т.е. достижение целей нижнего уровня обеспечивает достижение всей совокупности целей. 

ПРАВИЛА ПОСТРОЕНИЯ «ДЕРЕВА ЦЕЛЕЙ»

1.        Формулировка главной (исходной для декомпозиции) цели должна давать обобщенное описание конечного результата.

2.        Содержание главной цели должно быть развернуто в иерархическую структуру подцелей. Декомпозировать каждую цель верхнего уровня необходимо не менее чем на две цели нижнего уровня.

3.        Формулировки всех целей должны описывать желаемые результаты, а не действия, необходимые для их достижения. Формулировки целей нижнего уровня по содержанию должны быть конкретнее формулировок целей верхнего уровня.

4.        Формулировка целей нижнего уровня должна обеспечивать возможность оценки их достижения.

5.        Цели каждого уровня должны быть сопоставимы по масштабу и значению, но независимы  друг от друга.  

6.        Построение «дерева целей» заканчивается тогда, когда невозможно продолжить декомпозицию и начинается перечисление мероприятий по достижению целей.

         Таким образом, в данной части программы педагогический коллектив отвечает на вопрос «Что необходимо сделать для решения установленных проблем?». Ответ на вопрос «Как действовать?» содержится в следующем блоке.

         В целереализующей части программы представлена система необходимых и скорректированных  между собой средств достижения каждой цели, т.е. определены формы и методы проведения мероприятий, время и место их проведения, исполнители и ответственные.

ПРОЦЕДУРА № 5.

ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ЦЕЛЕРЕАЛИЗУЮЩИХ

МЕР ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ

ЦЕЛЬ: обеспечить разработку комплекса мер по реализации системы целей, направленной на совершенствование приоритетных компонентов образовательного процесса.

ОПЕРАЦИИ:

5.1 Разработка технологической карты целевой программы.

5.2 Разработка действий по обеспечению необходимых условий.

5.3 Разработка сетевого графика целевой программы.        

         В планах, разрабатываемых в настоящее время в школах, порой наблюдается  технологический разрыв между целями и мероприятиями, ибо мероприятия прописываются без жесткой ориентации на выполнение конкретной цели. Целевая программа позволяет преодолеть этот недостаток, так как в специально разрабатываемой технологической карте сначала прописывается цель нижнего уровня «дерева целей», а затем фиксируются мероприятия по ее достижению.

         Кроме того, для успешного выполнения мероприятий, реализующих конкретную цель, к технологической карте прилагается перечень действий по обеспечению необходимых условий:

- обеспечение организационных условий – формирование поля трудового взаимодействия (определение функциональных обязанностей, создание комиссий, творческих групп и т.д.);

- обеспечение финансовых условий – определение источников и способов дополнительного финансирования;

- обеспечение мотивационных условий – формирование дифференцированной системы стимулирования выполнения программы;

- обеспечение нормативно-правовых условий – определение соответствия программы нормативным документам и разработка внутришкольных положений, устава, приказов и т.д.;

- обеспечение управленческо-дидактических условий -  определение новых знаний и умений, необходимых для выполнения программы, и средств их формирования.

         Традиционная форма разработки плана не позволяет четко отобразить временные, организационные, логические связи между мероприятиями. Для того, чтобы избежать этих недостатков, а также для целостного представления планов в ракурсе параллельного осуществления работ ,для мобилизации резервов времени, для прогнозирования и предупреждения возможных срывов необходимо разработать сетевой график мероприятий целевой программы.

ОПИСАНИЕ АЛГАРИТМА ПОСТРОЕНИЯ СЕТЕВОГО ГРАФИКА

         Описание построения алгоритма построения сетевого графика требует определения ряда понятий:

«Событие» - это определенное мероприятие в момент проведения. Событие в сетевом планировании не является процессом, так  как не имеет длительности во времени и условно не сопровождается затратами времени и средств. Событие может иметь следующие значения:

- «исходное событие» - начало выполнения комплекса работ;

- «завершающее событие» - окончание выполнения комплекса работ;

- «промежуточное событие» - результат одной или нескольких работ. Промежуточное событие носит двойственный характер, являясь окончанием одних и началом других работ.

«Работа» - процесс подготовки к мероприятию. Работа имеет следующие значения:

- «полный путь» - путь от исходного до завершающего события;

- «предшествующий путь» - от исходного события до данного;

- «последующий путь» - от данного события до завершающего;

- «критический путь» - путь, имеющий небольшую продолжительность работ и количество событий.

АЛГОРИТМ ФОРМИРОВАНИЯ СЕТЕВОГО ГРАФИКА

1.     Сформировать ленту времени с шагом планирования в один месяц.

2.     Зафиксировать на ленте времени исходное и завершающее событие.

3.     Определить стартовые работы, отметив их стрелками.

4.     Установить первые промежуточные мероприятия.

5.     Отметить на ленте времени последовательность работ и событий каждого пути

6.     Определить критический путь.

7.     Выделить на графике работы и события критического пути, так как они определяют сроки завершения всей работы.

8.     Проанализировать возможности сокращения сроков выполнения работы критического пути.

         Предельно банально звучит одно из основных предложений менеджмента: кто хочет достичь цели, должен ее знать. Это азбучная истина, и именно потому не следовать ей опасно. Между тем это правило нарушается в жизни школы сплошь и рядом.

         Казалось бы, все едины в том, что деятельность школы направлена на обеспечение качества образования учащихся.  Педагоги всегда говорили и говорят о том, что они «за качество» и всегда «боролись» за него. Однако эта цель подчас воспринимается как некая декларация, которой желательно придерживаться.

        

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Процедуры и операции разработки программы управления качеством образования."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Ректор

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 202 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.11.2016 499
    • DOCX 27.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Васкецова Марина Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Васкецова Марина Юрьевна
    Васкецова Марина Юрьевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 69460
    • Всего материалов: 44

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Продуктивность учебной деятельности младших школьников общеобразовательного учреждения в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 223 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 059 человек

Курс повышения квалификации

Программа работы с неуспевающими и слабоуспевающими учащимися старшего дошкольного и младшего школьного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 259 человек

Курс повышения квалификации

Развитие творческих способностей для дошкольников и младших школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 684 человека

Мини-курс

Театральная педагогика: творческое развитие и воспитание

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Эволюция и современное состояние искусства

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детское развитие: ключевые моменты взаимодействия с детьми и подростками

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 307 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 173 человека