Инфоурок Классному руководителю КонспектыПроект "Биография моего прадеда Прияткина Кирилла Ивановича ветерана Великой Отечественной войны"

Проект "Биография моего прадеда Прияткина Кирилла Ивановича ветерана Великой Отечественной войны"

Скачать материал

 

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 27 с углубленным изучением отдельных предметов»

г.  Балаково Саратовской области

 

 

 

 

 

 

 

Фестиваль ученических проектов «Эврика – 2020»

 

 

 

 

 

 

 

 «Биография моего прадеда Прияткина Кирилла Ивановича ветерана Великой Отечественной войны»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовили ученики  4 М класса

МАОУ СОШ № 27

Зуякова Екатерина  Владимировна,  Демидас Аврора Демидовна,

Сальников Илья Владимирович

Руководитель: Макарова Л.М.,

                          

 

 

 

 

 

 

г. Балаково 2020г.

 

 

СОДЕРЖАНИЕ 

ВВЕДЕНИЕ ........................................................................................................................ ...............3-4

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ .........................................................................................................................4-5

Мой прадедушка Прияткин Кириллл Иванович …………………………...........................................                            

1.Военное время

2.Мирное время

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 5-9

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ...................................................................... ......10

ПРИЛОЖЕНИЯ....................................................................................................................................11

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Личные документы и награды……………... .…………………………...............

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Интервью  «Дети  войны»…................................................................................

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Коллекция рисунков  и поделки «75 лет Победы».…………………… .............

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Альбом  "Дети блокадного Ленинграда"…………...............................................

ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Сочинение Зуяковой Екатерины  и Демидас Авроры..........................................

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Гипотеза: мой прадедушка был защитником Родины, принимал участие в Великой Отечественной войне, советско-японской войне  и внес посильный вклад в Великую Победу.

Объект исследования: биография моего прадеда Прияткина Кирилла Ивановича ветерана Великой Отечественной войны и других участников войны

 Обоснование социальной значимости и актуальности идеи

Основной задачей патриотического воспитания нового поколения является развитие национального и патриотического самосознания нового поколения граждан великой страны.  На сегодняшний день социальная политика государства уделяет немалое внимание проблеме воспитания чувства долга и уважения среди современных детей. Ведь от того, что будут помнить и ценить дети, зависит то, какой будет наша страна завтра. Получим ли мы здоровое, целостное общество с богатой историей и опытом прошлого, или попадем в реальность, где нет ни уважения, ни благодарности, ни осознания – а значит, нет будущего.

         Таким образом, основным результатом проекта будет являться достижение поставленной заранее цели, которая заключалась в том, чтобы помочь новому поколению получить и сохранить бесценное наследие своего героического народа.

1. Основная часть

Какое чудо – фотография – остановившееся мгновение! Старые фотографии рассматривать не менее интересно, чем новые фото или видео. Каждая чёрточка, каждая складочка на одежде рассказывают очень много о людях, о времени, об отношениях.

Мне хотелось бы рассказать о моём прадедушке – участнике Великой Отечественной войны 1915 года рождения

Мой  прадедушка, Кирилл Иванович, родился 22.06.1915 г. в с. Озинки Пугачевского района Саратовской области. В  ряды Красной Армии призван  с 1937 года, задолго до начала  Великой Отечественной Войны,  в звании рядовой 

3 стрелкового полка  40 стрелковой дивизии. Прадед служил на границе с Японией. В 1938 году начался советско-японский конфликт в районе озера Хасан. В бою 06.08.1938 года мой  прадедушка получил легкое ранения в руку, шею и тяжелое в живот. Награждён  значком  участника хасанских боёв.

     Мой прадедушка участвовал в Великой Отечественной войне с 23.08.1941г. по 07.1945 г. 01 октября 1941г. был ранен в левую руку на Ленинградском фронте.  Там же 27 ноября 1941г. был тяжело ранен в левую ступню. После ранения, выписавшись из

 

госпиталя,  приезжал в отпуск домой. Его первая боевая награда  орден «Красной  Звезды». Затем на  основании указа президиума Верховного Совета СССР от 22 декабря 1942 года  он награждён медалью «За оборону Ленинграда».

         Потом мой прадед  воевал  до  27.07.1944 года  на  Карельском  фронте.  За образцовую организацию  обороны г. Булен в ночное время -  в результате сорвал попытку диверсионных групп противника проникнуть в расположение подразделений, находящихся на отдыхе,   награждён медалью «За боевые  заслуги» уже  в звании младший лейтенант.  Затем их полк направили в Германию.   Награждён  медалью «За победу над Германией».  (Ук. През. Верх. сов.  СССР от 09.05.1945г.)

        А с 07.1945 г.  по 06. 1946 г. мой  прадедушка, Кирилл Иванович, служил в 621 стрелковом  полку 393 стрелковой дивизии 25 армии, который    входил  в боевой состав советских войск в советско-японской войне.  За образцовое  выполнение боевых заданий в борьбе с японскими захватчиками  мой прадедушка удостоен наградной медали «За победу над Японией».  (Ук. През. Верх. сов.  СССР от 30.09.1945г.)

        Вот такой боевой путь моего прадедушки Прияткина Кирилла Ивановича.

        В июне 1946 г.  мой прадедушка вернулся с войны в свое родное село Озинки Пугачевского р-на, где  его ждали  жена и   трёхлетний сын Владимир. Работал в колхозе трактористом. В  1956г. родилась дочь Нина,  а в 1960г.  - сын Александр.

      В связи с затопление села Озинки, в 1964 г. семья  моего прадедушки была вынуждена переехать в село Полеводинский  Духовницкого района. В с. Полеводинский  работал кладовщиком на Строительном дворе. Выйдя на пенсию,  работал сборщиком молока. Рано утром запрягал лошадь, ездил по домам -  собирал молоко, затем  из фляг молоко переливали  в молоковоз  и везли в Пугачев на молокозавод.

      В январе 1999г. переехали в Балаково, а 29.06.1999г. моего любимого прадедушки  уже  не стало.  Похоронен  прадедушка на кладбище в с. Ивановка.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

          Богатое наследие оставили для правнуков прабабушки и прадедушки. Память о них живёт в наших сердцах и бережно хранится в семейном альбоме. Память – это связующее звено, крепкое, прочное. Память, как корни у дерева, на них держится вся жизненная правда. Если человек забывает прошлое, то у него нет настоящего, он не имеет права на будущее.

       Перед началом работы мною была выдвинута гипотеза о том, что мой прадедушка был защитником Родины, принимал участие в Великой Отечественной войне, советско-японской войне  и внес посильный вклад в Великую Победу. Эта гипотеза

 

 

подтвердилась: действительно, его наградные листы, ордена, медали, удостоверение участника войны это доказывают.  Я поняла: какое тяжелое время выпало на плечи

моего прадедушки,  и только любовь к Родине, стойкость в испытаниях войны, чувство долга, ответственность и самоотверженность помогли  выжить ему в это время

        Как сделать, чтобы о жизни  старшего  поколения знали не  только их родственники, но и  другие люди: в школе, в городе, в стране? И тогда мы с одноклассниками  решили участвовать в проектах, акциях  и фестиваля, посвященных подвигам в ВОв.

Великой Победе посвятили  интервью  «Дети войны»

 

Придумали фотоколлаж ко Дню Победы.

С Днём Победы!

Создали коллекцию  рисунков к   75-  летию Великой Победы.

 

 

 

 

.

 

 

 

 

 

 

Посетили  школьный музей

Принимаем активное участие в   фестивале детского творчества «Ювента»

Написали сочинения об участниках Вов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приняли участие в оформлении «ЗВЁЗДЫ ГЕРОЯ» в городской библиотеке

   

 

В благодарность о подвиге составили синквейны

синквейн О подвиге.png

 

 

 

Побывали в городской библиотеке

  

 

 

   

 

Список литературы

1.     Архивные документы  на сайте Министерства Обороны

2.     Интернет

3.     Материалы из личного архива семей Макаровых , Зуяковых.

4.      Материалы Музея истории города Балаково.

5.   http://nsportal.ru/ap

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект "Биография моего прадеда Прияткина Кирилла Ивановича ветерана Великой Отечественной войны""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный бухгалтер

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

  • Цель проекта: развитие в учениках чувства уважения и благодарности за великий подвиг, совершенныйучастниками Великой Отечественной войны.
  • Задачи проекта:

- собрать информацию об участниках и детях войны;

- пробудить интерес подрастающего поколения к участникам и событиям Великой Отечественной войны;

-исследовать историю своей семьи в поисках ветеранов и людей, видевших войну;

- работа по укреплению семейных ценностей и связипоколений;

-посетить памятные места, музеи ВОв города;

-организовать работу по изучению истории ВОв через литературу, кинематограф, воспоминания ветеранов, экскурсии и творческую работу.

Гипотеза: мой прадедушка был защитником Родины, принимал участие в Великой Отечественной войне, советско-японской войнеи внес посильный вклад в Великую Победу.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 983 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.05.2020 368
    • DOCX 4.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Макарова Лариса Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Макарова Лариса Михайловна
    Макарова Лариса Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 34561
    • Всего материалов: 36

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 788 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 845 человек

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 784 человека из 72 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 995 человек

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Мини-курс

Управление стрессом и психологическими состояниями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 56 человек

Мини-курс

Организация и контроль занятий со студентами специальных медицинских групп

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология аддиктивного поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека