Инфоурок Химия Научные работыПроект «Химический контроль безалкогольных напитков в школьной лаборатории»

Проект «Химический контроль безалкогольных напитков в школьной лаборатории»

Скачать материал

Аннотация

 

Работа Казаковой Н. «Химический контроль безалкольных напитков в школьной лаборатории» выбрана для своей исследовательской работы, так как она очень актуальна в наше время. Мы употребляем безалкогольные напитки в больших количествах. Среднедушевое потребление безалкогольных напитков в России 5 – 10 литров на человека.

Наблюдается значительное увеличение выпуска безалкогольных напитков, пива и других продуктов, причем вновь повышается производство напитков с использованием натурального растительного сырья: экстрактов трав, соков, настоев.

            Цель работы проверить качество одного из безалкогольных напитков сок «Мой» ОАО «Сады Придонья».

Анализы, проведенные в школьной лаборатории, могут проводить сами учащиеся.

 А, следовательно, появляется дополнительная возможность контроля качества пищевых продуктов. То есть, качество производимых в любой точке мира безалкогольных напитков может контролироваться не только со стороны производителя продукта, но и со стороны потребителя продукта.

ЗАДАЧЕЙ данной работы является разработка методики проведения анализа качества в данном случае безалкогольного напитка сока «Мой» ОАО «Сады Придонья», в школьной химической лаборатории.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Краткая Аннотация

Работа Казаковой Н. «Химический контроль безалкольных напитков в школьной лаборатории» выбрана для своей исследовательской работы, так как она очень актуальна в наше время.

Цель работы проверить качество одного из безалкогольных напитков сок «Мой» ОАО «Сады Придонья».

ЗАДАЧЕЙ данной работы является разработка методики проведения анализа качества в данном случае безалкогольного напитка сока «Мой» ОАО «Сады Придонья», в школьной химической лаборатории.

Анализы, проведенные в школьной лаборатории, могут проводить сами учащиеся.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Я выбрала именно эту тему для своей исследовательской работы, так как она очень актуальна в наше время. Мы употребляем безалкогольные напитки в больших количествах. Среднедушевое потребление безалкогольных напитков в России 5 – 10 литров на человека.

             Но, когда мы употребляем безалкогольные напитки многие из нас даже не задумываются из чего они состоят? Как их производят?

            БЕЗАЛКОГОЛЬНЫЕ НАПИТКИ (газированные и негазированные, сухие напитки, сиропы) приготовляют на специализированных заводах, в безалкогольных цехах при пивоваренных заводах, на минизаводах из воды, соков, настоев, экстрактов, ароматизаторов, сахара и подслащивающих веществ.

            Напитки обладают освежающим действием, а некоторые из них содержат полезные для человека компоненты.

            Наблюдается значительное увеличение выпуска безалкогольных напитков, пива и других продуктов, причем вновь повышается производство напитков с использованием натурального растительного сырья: экстрактов трав, соков, настоев.

  

            ЦЕЛЬ моей работы состоит в том, чтобы проверить качество одного из безалкогольных напитков сок «Мой» ОАО «Сады Придонья».

  

ТЕМА: «Химический контроль безалкогольных напитков в школьной лаборатории».

 

В 2009 году в рамках национального проекта «Образование» школа получила современное оборудование для химической школьной лаборатории. В результате появилась возможность проводить различные химические анализы.

Эти анализы в школьной лаборатории могут проводить сами учащиеся. А, следовательно, появляется дополнительная возможность контроля качества пищевых продуктов. То есть, качество производимых в любой точке мира безалкогольных напитков может контролироваться не только со стороны производителя продукта, но и со стороны потребителя продукта.

ЗАДАЧЕЙ данной работы является разработка методики проведения анализа качества в данном случае безалкогольного напитка сока «Мой» ОАО «Сады Придонья», в школьной химической лаборатории.

                                                     Литературный обзор!

Безалкогольные напитки  - это напитки , приготовленные из питьевой  воды, минеральной питьевой воды, соков, из концентратов, продуктов пчеловодства ,настоев и экстрактов  растительного сырья   ароматизаторов, сахара и подсластителей с добавлением вкусо - ароматических добавок, красителей . Наибольшее распространение в России получили напитки Буратино, Дюшес, Ситро, Яблоко, Тархун, цитрусовые Лимонный, апельсиновый, Саяны, Байкал и так далее.

            Безалкогольные напитки классифицируют по внешнему виду, используемому сырью и применяемой технологии, по степени насыщения диоксидом углерода, по способу обработки.

По внешнему виду напитки разделяют на виды: жидкие напитки – прозрачные и затуманенные, концентраты напитков в потребительской таре.

Жидкие напитки разделяют на типы; сильногазированные, среднегазированные, слабогазированные, негазированные; по способу обработки - на пастеризованные, пастеризованные, с применением концентратов и без них; холодного, горячего и асептического розлива.

            Жидкие напитки по внешнему виду делят на прозрачные, которые прозрачны и не имеют посторонних включений или в них допускается лёгкая опалесестенция, в которой используются особенности сырья, и замутненные, в которых допускается наличие осадка или взвесей без посторонних включений, не свойственных продукту.

К концентратам относят однородные, равномерно – окрашенные сыпучие порошки, таблетки, увлажнённую или пастообразную  массу, вязкую жидкость, гранулы разного размера. Напитки из концентратов получают простым способом- растворением порошка, таблеток, или сиропообразной массы в воде.

Сухие сыпучие напитки - смесь измельчённого сахара, винной кислоты, питьевой соды и эссенций.  При  растворении в воде такая смесь вспенивается в результате выделения диоксида углерода при взаимодействии  винной кислоты и гидрокарбоната натрия.

В зависимости от используемого сырья, технологии и назначения подразделяют на группы: сокосодержащие, на пряно- ароматическом растительном сырье, на ароматизаторах, на зерновом сырье, искусственно минерализированные воды, специального назначения.

Сокосодержащие  напитки – два вида безалкогольных напитков с содержанием сока от 3 до 9,9% и от 10 до 50 % включительно. Напитки, содержащие 10 – 50 % сока можно называть по названию фрукта, например Яблоко, Вишня, Грейфрукт. Название напитков с меньшим содержанием сока должны быть другими, например Яблочный аромат, Ветка яблони.

Напитки на ароматизаторах - это безалкогольные напитки, не содержащие сока, изготовленные с использованием ароматических веществ или композиций.

Напитки на прян - ароматическом сырье – безалкогольные напитки, содержащие экстракты, полученные с использованием вкусо - ароматического  растительного сырья.

Напитки на зерновом  сырье - безалкогольные напитки, приготовленные с использованием зернового сырья и продуктов его переработки.

Виды искусственно минерализированные - безалкогольные напитки, приготовленные из питьевой соды с добавлением неорганических солей.

Напитки специального назначения – напитки, предназначенные для определённых категорий потребителей (витаминизированные, тонизирующие, напитки с пониженной калорийностью, для спортсменов, детей, лиц, испытывающих физические нагрузки, а также умственные перегрузки, больных страдающих сахарным диабетом, относятся напитки , в которых сахар полностью заменён подсластителями или сахорозаменителями. К низкокалорийным  относят напитки с содержанием углеводов не более5% масс.

В напитках, приготовляемых на растительном сырье , или на основе виноматериалов, спиртованных соков , допускается содержание спирта не более1,2% масс.

В безалкогольных напитках, реализуемых  через аппараты «Постсмикс», «Премикс» и соковые диспансеры при разливе в негерметичную тару потребителя содержание диоксида углерода не регламентируется.

Органические и физико-химические показатели напитков указывают в рецептурах.

На таре с напитком должна быть маркировка , в которой указывают; наименование напитка и его тип , наименование и адрес изготовителя с указанием страны, товарного знака изготовителя, надписи « Использовать до» и дата окончания срока годности. На искусственно минерализированные водах дают надпись « Искусственно -  минерализированная» , указывают величину минерализации и химический состав  воды. При маркировании продукции дополнительно могут быть нанесены надписи информационно – рекламного характера и нанесена кольеретка.

                   

 

 

 

 

 

 

                      Экспериментальная часть!

 

 

  Опыт № 1

Наличие посторонних включений. Определяют, просматривая напиток в проходящем свете. На фоне белого экрана. В результате просмотра обнаружено отсутствие посторонних включений.

  1. Оборудование:

 - Колба плоскодонная на 100 мл;

 - Экран белый;

 - Проба напитка.

 

 Опыт № 2

Полнота налива. Определяется в градуированном цилиндре по верхнему краю мениска. Объем определяется на уровне глаз.

 

Оборудование:

 - Цилиндр мерный на 1000 мл;

 - Упаковка напитка сок «Мой»;

 - Пипетка на 10 мл.

 

В результате измерения объема он оказался равным 999,5 мл., что соответствует ТУ 9163 – 009 – 48089141 - 2001

Опыт № 3

Определение кислотности.

1) Пробу наливают в колбу на 400 – 500 мл закрывают пробкой и энергично взбалтывают для удаления  СО (оксида углерода 4) из напитка. Периодически 3 – 4 раза приоткрывают на 30 секунд.

2) Напиток фильтруют через ватный фильтр.

 

3) Отбирают 10 мл., фильтрата, разбавляют 100 мл., кипящей дистиллированной воды, охлаждают до 20 С и титруют в присутствии 4 – 5 капель раствора фенолфталеина раствором  NaOH (гидроксид натрия 1) концентрацией 0.1 моль/ дм 3  до появления розовой окраски, не исчезающей в течении 30 секунд. Кислотность Х выражают в см3 NaOH концентрацией 1 моль/дм3 · 100 см3 напитка по формуле:

                                  Х = V · K · 10/A

 

 Где V- объем раствора NaOH, израсходованного на титрование, см3;

К – поправочный коэффициент раствора  NaOH.

А – объем напитка, взятый на определения, см3;

В нашем опыте А = 10см3; К = 1,005; V = 10,01 мл.

Рассчитываем кислотность напитка:

 

                           Х = 10.1 см3  · 1.005 · 10/10cм3 = 10.2

 

 

Оборудование:

 - Колба коническая на 500 мл., с пробкой;

 - Колба коническая на 250 мл;

 - Воронка стеклянная;

 - Фильтр ватный;

 - Вода дистиллированная;

 - Бюретка;

 - Колба коническая на 100 мл;

 - Воронка стеклянная 5 см на бюретку;

 - Штатив лабораторный;

 - Стакан мерный на 1 литр;

 - Фенолфталеин (спиртовой раствор);

 - Секундомер.

Опыт № 4

Содержание железа. Определяется качественно. Реактив для обнаружения напитка Fe 3+ гексациано (2) феррат калия (желтая кровяная соль)

К4[Fe (CN)6] .

При взаимодействии ионов [Fe (CN)6] 4-  с ионами Fe 3+ образуется темно – синий осадок – БЕРЛИНСКАЯ ЛАЗУРЬ:

 

            4 FeCl3 + 3 К4[Fe (CN)6] = Fe4 [Fe (CN)6]↓ + 12KCl

                         

            4 Fe 3+  + 3[Fe (CN)6] 4-   = Fe4 [Fe (CN)6]3↓

 

Оборудование:

 - 10 % раствор К4[Fe (CN)6] .

 - Штатив для пробирок;

 - Лабораторные пробирки;

 - Проба напитка сока «Мой».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение:

          Содержание кислотности соответствует 10 – 15, указанному на упаковке безалкогольного напитка сока «Мой» ОАО «Сады Придонья».

           Результаты исследований подтверждают показатели качества безалкогольного напитка, указанные на упаковке ТУ9163 – 009 – 48089141 – 2001.

 

Вывод:

             Взятый мною для анализа безалкогольный напиток сок «Мой» ОАО «Сады Придонья» полностью соответствует ГОСТу.

 

Рекомендации:

             После проведения ряда исследований я пришла к выводу, что нужно контролировать качества продуктов, которые мы употребляем. Я советую всем потребляющим безалкогольные напитки, а это в основном учащиеся школ, вузов, проверять их качество в ближайших  лабораториях, в которые вы имеете доступ. Тем более, что провести анализ не так трудно, да и не занимает много времени. Проверяйте напитки, которые вы употребляете! БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                   

 

 

                         Список литературы:

 

 

 Г.А.Ермолаева, Р. А. Колчевая  «Технологии и оборудование производства пива и безалкогольных напитков».

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект «Химический контроль безалкогольных напитков в школьной лаборатории»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Интернет-маркетолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 296 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.11.2016 1384
    • DOCX 1.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Двигубская Ольга Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7497
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по химии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 658 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Химия")

Учитель химии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Курс профессиональной переподготовки

Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель химии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 472 человека из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 354 человека

Мини-курс

Эффективные стратегии текстовых коммуникаций в бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продуктовый успех: стратегии и инструменты для создания, улучшения и продвижения продуктов на рынке

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Мастерство PowerPoint: систематизация, интерактивность и эффективность

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1710 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 163 человека