Инфоурок Начальные классы КонспектыПроект на тему "Красная книга Нижегородской области"

Проект на тему "Красная книга Нижегородской области"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

P1020377.JPG P1020379.JPG P1020380.JPG P1020381.JPG P1020382.JPG P1020383.JPG P1020384.JPG P1020385.JPG P1020386.JPG P1020387.JPG P1020388.JPG занятие-проект Красная книга Нижегородской области.docx

Выбранный для просмотра документ занятие-проект Красная книга Нижегородской области.docx


Занятие – проект «Красная книга Нижегородской области»


Цели: создать условия для:

  • сформирования представлений учащихся о Красной книге как государственном документе;

  • развития навыков наблюдательности, основ исследовательской работы при изучении отдельных видов растений и животных, занесённых в Красную книгу Нижегородской области;

  • воспитания любознательности, бережного отношения к природе.

Оборудование: иллюстрации животных и растений (“темы” будущих исследований), раздаточный материал (доклады ребят), папки исследований (с чистыми листочками для записи результатов исследований ).

Тип занятия: изучение нового материала.

Оргформа: лабораторный практикум.

Продолжительность: данное занятие состоит из двух частей, которые будут проводиться до самостоятельной работы учащихся и после. В первой части идет подготовка ребят к выполнению проекта, а во второй – демонстрация проекта, подведение итогов.

Содержание занятия

Первая часть.

І. Оргмомент

ІІ. Вводное слово учителя

Наша планета серьезно заболела. Случилось это по вине людей. И теперь наша планета просит о помощи. Это касается всех людей Земли, всего человечества. Поэтому государства заключают международные соглашения, чтобы сообща бороться за спасение природы.

Созданы и создаются различные международные организации, служащие делу охраны природы. Одна из них – Международный союз охраны природы и природных ресурсов. Именно эта организация издаёт Международную Красную книгу. Что такое Красная книга, для чего она создана – мы узнаем на нашем занятии. Попытаемся понять, почему некоторые виды растений и животных занесены в неё, самостоятельно издадим свою Красную книгу.

ІІІ. Погружение в проблему

(Приглушённо звучит мелодия программы “В мире животных” ).

Природа создала много разных творений. Растения и животные в ней занимают особое место. Однако многим из них угрожает опасность исчезнуть с лица Земли. Начиная с 1600 года, на нашей планете вымерло около 150 видов животных, причём более половины из них – за последние 50 лет. Все эти животные погибли в основном по вине человека.

Многие растения и животные, которые раньше встречались часто, теперь стали редкими. Они внесены в Красную книгу.

Ответьте, пожалуйста, почему так называется эта книга?

Учащийся. Красный цвет – это цвет опасности, означает “стоп, не губи”.

Учитель. Эта книга называется так потому, что красный цвет – действительно означает сигнал опасности. Он заставляет своей яркостью всех обратить внимание на указанную опасность, в данном случае предостерегает людей о возможных тяжёлых последствиях, которые произойдут с гибелью целых видов растений и животных.

Красная книга была учреждена Международным союзом охраны природы в 1966 году. Хранится в швейцарском городе Морже. В неё заносятся все данные о растениях и животных, которые срочно нуждаются в опеке и защите.

(Выступление подготовленных ребят).

1 ученик. Первыми попали в Красную книгу морские коровы и странствующие голуби. Проблема появилась очень давно. Это было почти 250 лет назад. Экспедиция Беринга обнаружила в море, у самого берега, интересных животных, которые паслись в зарослях морской капусты. Их назвали морскими коровами ( демонстрируется иллюстрация из “Красной книги”). Эти животные напоминали современных тюленей, но были очень доверчивы, людей они не боялись, близко подплывая к лодкам. А люди их безжалостно убивали, и уже к 1968 году истребили всех.

2 ученик. В одной стране жили необыкновенные голуби. Громадными стаями перелетали они с одного места на другое. Называли их странствующими. Люди убивали их ради вкусного мяса, и охота не прекращалась до тех пор, пока на планете не осталось ни одного голубя (демонстрируется иллюстрация из “Красной книги”). Так по вине человека погибло много видов птиц, насекомых и растений.

3 ученик. Однако даже в Международную Красную книгу нельзя записать все виды редких растений и животных, которые нуждаются в охране. Многие страны стали составлять свои собственные Красные книги. Так в нашей стране появилась “Красная книга СССР” в 1974 году. В Красную книгу СССР заносятся объекты, нуждающиеся в специальных мерах охраны федерального уровня. Состояние живой природы в отдельных регионах нашей страны сильно различается, что вызывает необходимость создания региональных Красных книг. На основе этого была создана Красная книга Нижегородской области.

ІV. Практическая часть

1. Как устроена Красная книга?

Каждая страница книги имеет свой цвет. Вот эти цвета: черный, красный, желтый, зеленый. Подумайте, по какому принципу выбирались цвета? (Ребята дают свои варианты ответов).

Чёрная – уже вымерли (морская корова, странствующие голуби и другие).

Красная – исчезающие виды (снежный барс, красный волк, амурский тигр).

Жёлтая – редкие виды (розовый фламинго, джейран).

Зелёная – восстановленные виды (речной бобр, лось).

(На доске выставляются иллюстрации животных, занесённых в Красную книгу, с кружочками в уголках картин, соответствующими её разделам).

Красная книга – это документ временного действия, почему так говорят?


Учащиеся.

Люди узнают что-то новое об исчезающих видах животных и растений и предлагают взять их под свою охрану, вносят в Красную книгу.

Некоторые животные или растения уже не нуждаются в охране, и они попадают на другие страницы.

Учитель. Верно. Красная книга – документ постоянно изменяющийся, по мере того как пополняются наши знания о природе, она должна пополнятся новыми сведениями и совершенствоваться.

У доски стоит макет Красной книги (с чистыми страницами).






Рисунок 1

2. Красная книга Нижегородской области.

Учитель. Посмотрите, пожалуйста, это макет Красной книги Нижегородской области. Почему его страницы пустые?

Учащиеся. Мы сами их должны заполнить.

Учитель. А где возьмем данные?

Учащиеся. Из книг, зададим вопросы другим …

Учитель. Открываем первую страницу книги. ( Рисунок 1)

Учитель. О чём же мы будем говорить?

Учащиеся. О растениях.

Учитель. Среди растений, занесённых в Красную книгу России, в Нижегородской области встречаются около 170 видов. К ним относятся следующие: сосна черная, прострел, медуница, водяной орех, белая кувшинка, гусиный лук (на доске выставляются иллюстрации растений, занесённых в Красную книгу).

Как мы можем с вами повлиять на то, чтобы эти виды растений продолжали радовать ещё многие поколения человечества?

Учащиеся.

Не рвать и не уничтожать названные растения.

Говорить о бережном отношении к ним другим людям, даже взрослым.

А радоваться ими и любоваться можно, бывая на природе.

Учитель. Вырубая леса, загрязняя водоёмы, люди губят множество животных.

Учащиеся. Для животных это их дом.

Учитель. Верно. Открываем другие страницы. На территории нашей области зафиксировано 30 видов млекопитающих и 70 видов птиц, внесенных в Красную книгу России.

Это выхухоль, росомаха, рысь, северный олень, выдра (на доске выставляются иллюстрации растений, занесённых в Красную книгу, с кружочками в уголках картин, соответствующими её разделам).

Из птиц, находящихся под угрозой истребления, – чёрный аист, филин, белая куропатка, сапсан, дрофа, стрепет, оляпка обыкновенная, поганка красношейная(на доске выставляются иллюстрации растений, занесённых в Красную книгу, с кружочками в уголках картин, соответствующими её разделам).

3. Исследование “Страничка в Красной книге”

Сегодня мы начнем создавать нашу собственную Красную книгу Нижегородской области. И через два занятия каждая группа принесет мне странички нашей Красной книги.

Алгоритм работы в группе:

  • выбрать руководителя группы, капитана;

  • определить тему (проблему) исследования (животные, насекомые, птицы, растения);

  • выяснить, какой вид будете изучать;

  • каждый ребёнок предлагает, с какими источниками поиска он будет работать;

  • определяется оформитель – художник группы, который сделает иллюстрацию в Книгу.

Задача – собрать нужную информацию, используя возможности всех доступных источников. Обобщить ее и подготовить сообщение.

Найденные идеи каждый ребёнок фиксирует на небольших листочках бумаги, эти листочки он вкладывает в кармашки папки. Если идея найдена в книге, то листок с записями по этому поводу кладется в кармашек со значком “книга”, если идея найдена путем наблюдения, то листок с ее записью оказывается в соответствующем кармашке.

Дети работают самостоятельно, они сами изучают все, что связано с выбранной темой. Учитель выполняет роль консультанта, старшего помощника тем, кто нуждается в помощи.

Собранные листочки впоследствии вынимаются, и на основании полученных сведений составляется сообщение об итогах исследования.

Вторая часть.

V. Рефлексия

Учитель. Подведём итоги нашего поиска.

1. Защита проектов-исследований.

Первая группа: ЗВЕРИ

Северный олень (показ страницы созданной Красной книги).

Животное крупное, длина тела до 210 см, высота до 100 см, вес 80—100 кг. Фигура приземистая, ноги сравнительно недлинные, копыта большие, округлые, могут широко раздвигаться. Хвост короткий. Рога имеют и самцы и самки. Общий тон окраски зимой серый, иногда почти белый, летом с коричневыми оттенками. Снижение численности и сужение области распространения северных оленей вызвано преследованием- со стороны человека.


Росомаха (показ страницы созданной Красной книги).

Средней величины зверь, достигающий 1 м в длину, высоты в плечах 45 см и веса 17—20 кг. Имеет плотное коренастое туловище, короткий хвост, сравнительно массивную широколобую голову с небольшими округлыми ушами, мощные умеренно длинные конечности с широкими пятипалыми ступнями и крупными круто загнутыми когтями. Мех длинный, густой и грубый, темно-бурой окраски. По бокам от плеч к основанию хвоста тянется хорошо заметная светлая полоса (шлея) тусклого белого, желтого или рыжеватого цвета. На груди между передними лапами несколько беловатых пятен неправильных очертаний. На морде вокруг глаз темная маска, которую оттеняет светлая полоска, идущая поперек лба над глазами.

Лесная соня (показ страницы созданной Красной книги).

Соня средних размеров. Длина тела 102—116 мм, хвоста — 66—96 мм, вес тела до 44 г. Окраска сверху рыжеватоили серовато-охристая, снизу светлая, желтоватосерая. От носа через глаз к уху тянется черная полоса. Хвост пушистый, серый, со светлым кончиком [1]. Мех плотный и густой, с выраженной остью. Ступня узкая и длинная, пятый палец занимает перпендикулярное положение к остальным. Населяет лиственные и смешанные леса, сады, заросли кустарников. Характерен ночной образ жизни. Хорошо лазает по деревьям, но довольно много времени проводит на земле. Питается семенами, ягодами, орехами, насекомыми и их личинками, иногда поедает птичьи яйца или птенцов. Убежищами служат дупла, старые птичьи гнезда; иногда зверьки сами плетут шарообразные гнезда на ветвях деревьев и густых кустарников.

Вторая группа: ПТИЦЫ

Сапсан (показ страницы созданной Красной книги).

Крупный сокол. Длина тела превышает 40 см, размах крыльев 85—120 см. Концы крыльев острые. Самки заметно крупнее самцов. Окраска контрастная: сверху темно-серая, иногда с малозаметными полосами и пестринами, снизу очень светлая или белая, с темными пестринами — поперечными или в виде галочек. Хвост в тонких, малозаметных полосах. Голова и шея сверху темно-серые, почти черные, снизу белые, граница цвета проходит от основания клюва ниже глаза, под глазами вертикально вниз на белый фон заходят темные треугольники, именуемые “усами”. Вокруг глаза—желтое кольцо. Молодые птицы имеют буроватый оттенок оперения, светлую поперечную полосу на затылке и более крупные продольные пестрины на груди. В лесной зоне гнездится в лесах и на моховых болотах. Известны случаи гнездования в городах на высотных зданиях.


Кулик-сорока (показ страницы созданной Красной книги).

Крупный кулик размером почти с ворону, с контрастным черно-белым оперением, длинным оранжево-красным клювом и розовокрасными ногами. Голова, шея, зоб, верхняя часть спины, полоска по краю хвоста черные, с темно-зеленоватым металлическим отливом. Спина, надхвостье, а также весь низ кзади от передней части груди чисто-белые. В полете верх крыльев черный, с хорошо заметной белой полосой, проходящей по основаниям маховых перьев. Низ крыльев белый, с узкой черной полоской по переднему и заднему краю. Перелетная птица, прилетает в середине апреля, отлетает в течение сентября. Гнездится открыто, обычно недалеко от воды. Гнездо — ямка в песке, почти без выстилки.

Оляпка обыкновенная (показ страницы созданной Красной книги).

Мелкая (со скворца) птица плотного телосложения с коротким прямым хвостом, относительно длинными сильными ногами, короткими округлыми крыльями и густым плотным оперением. Длина тела — 18—20 см, крыла — 8—10 см, вес—70—80 г. Верх и бока головы и шеи бурые, спина, хвост и надхвостье буровато-серые, горло, зоб и грудь — белые. У молодых низ тела грязно-белый, с поперечным серым рисунком.. Клюв прямой, ноздри прикрыты кожистой перепонкой. Исчезнувший на гнездовании вид. Живет по берегам небольших незамерзающих зимой речек с быстрым течением, прозрачной водой и каменистым дном в горах, реже на равнинах. Хорошо бегает, плавает и ныряет, причем может, собирая пищу, бегать под водой по дну.

Третья группа: РАСТЕНИЯ

Кувшинка белая (показ страницы созданной Красной книги).

Кувшинка белая – это многолетнее травянистое растение, в высоту вырастающее до полутора – двух с половиной метров.
   Корневище растения – толстое, темно-бурого цвета, покрыто остатками черешков листьев.   Плавающие листья растения имеют округлую форму, в диаметре насчитывают от 10 до 30 см. Цвет листьев изменяется с возрастом растения: в молодом возрасте они красноватого цвета, во взрослом же становятся сверху – темно-зелеными, а снизу – красновато-фиолетовыми. Центр тяжести листьев располагается в месте прикрепления к ним черешка.
   Цветки кувшинки белой – крупные, белого цвета, одиночные, в диаметре достигают 10–20 см. Чашечка цветка состоит из 3–5 лепестков, но, как правило, их бывает 4, основание ее округлое. Цветы кувшинки белой обладают нежным слабым ароматом, менее сильным, нежели, к примеру, у кувшинки белоснежной.
   Растение цветет почти все лето (с первой половины до конца августа), зеленые шарообразные плоды его созревают под водой где-то в конце августа – начале сентября.
Срывая цветок мы наносим большой вред самому растению, так как через место разрыва вода попадает внутрь. А это приводит к загниванию подводной части растения и гибели всего растения.

Первоцвет мучнистый (показ страницы созданной Красной книги).

Растение с беловатым или желтоватым мучнистым восковым налетом. Корневище короткое. Листья вместе с черешками обыкновенно 1–5 см длиной и 0,5–1 см шириной, сверху почти голые, снизу более или менее желтовато-мучнистые. Жилки на нижней поверхности листа всегда довольно ясно выступают сквозь мучнистый налет. Стрелки 2–15 см длиной, с мучнистым налетом у вершины, несущие многоцветковые зонтики соцветия. Цветоносы прямые, заметно длиннее листочков обертки, часто мучнистые. Чашечка 3–6 мм длиной, цилиндрическая или урновидная, до трети или до середины разделенная на продолговатые, туповатые или островатые, иногда темноокрашенные зубцы. Венчик лиловый, реже бледный и чисто белый; трубка 5–8 мм длиной, почти равна чашечке или превышает ее. Цветет в мае – июне. Произрастает на сырых лугах. Предпочитает влажные, довольно богатые почвы.

Гусиный лук (показ страницы созданной Красной книги).

Гусиный лук, или желтый подснежник. небольшой род маленьких растений семейства лилейных; низкорослое многолетнее луковичное травянистое растение с шестью мелкими желтыми цветками и маленькой луковкой от 8 до 15 см высотой. К вечеру и в непогоду соцветия плотно закрываются, а поскольку лепестки с внешней стороны зеленоватые, они становятся незаметными для глаза. Плоды созревают в мае-июне. Гусиный лук растет в степях и лесах, на сухих горных склонах и в полупустынях и среди зарослей кустарников.


2. Итог занятия

что нового вы узнали для себя, работая на уроке;

какими навыками и умениями вы овладели;

какой вид работы хотели бы повторить или выполнить самостоятельно;

какие личные качества вы приобрели сегодня, изучая страницы Красной книги;

что бы вы посоветовали своим сверстникам?

Учитель. Наше занятие подошло к концу. И я хочу прочитать вам стихотворение, которое является заветом нам с вами.

Любите родную природу –
Озера, леса и поля.
Ведь это же наша с тобою
Навеки родная земля.
На ней мы с тобою родились,
Живем мы с тобою на ней!
Так будем же, люди, все вместе
Мы к ней относиться добрей.




11

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект на тему "Красная книга Нижегородской области""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный бухгалтер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 029 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.04.2018 1136
    • ZIP 17.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Новикова Ксения Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Новикова Ксения Александровна
    Новикова Ксения Александровна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 24436
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Использование элементов театрализации на уроках литературного чтения в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 492 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания информатики в начальных классах

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Мини-курс

Финансовый риск-менеджмент

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Самоповреждающее поведение у подростков: профилактика и методы работы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов

Мини-курс

Введение в медиакоммуникации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе