Инфоурок Биология Научные работыПроект на тему "Плесень"

Проект на тему "Плесень"

Скачать материал

Индивидуальный проект.

Текст

ГИПОТЕЗА: Если благоприятными условиями для плесени являются тепло и сырость, то она будет появляться на кухне, в подвалах, в ванной, если использовать химические средства, то можно уничтожить плесень.

ЦЕЛЬ:

1.   Изучить самые распространенные виды плесени;

2.   Выявить опасные свойства плесени;

3.   Выявить наиболее опасные виды плесени;

4.   Дать практические рекомендации по борьбе с плесенью;

ЗАДАЧИ:

1.   Изучить дополнительную литературу по плесневым грибам;

2.   Сравнить положительные и отрицательные свойства плесневых грибов;

3.   Выявить наиболее опасные свойства плесени;

4.   Найти эффективные способы борьбы с плесенью;

В быту мы часто сталкиваемся с зеленоватым налетом на несвежих продуктах питания и в жилых помещениях. Что же такое плесень?

Плесень скрытно сопровождает нас в течение всей истории существования человечества, а появилась она гораздо раньше самого человека. Несмотря на множество научных исследований, активное развитие микробиологии и богатый статистический опыт, плесень остается одной из загадок нашего мира, до конца не изучена и появляется каждый раз в новом качестве.

Относительно недавно к плесени стали относиться как к серьезной проблеме. Мы привыкли к запаху плесени, входя в подъезд старого дома. Наша ванная комната с черными грибками не шокирует нас, и зелень подвала на приусадебном участке не мешает нам хранить там овощные запасы.

Услышав слово плесень или грибок в разговоре про квартиру или дом жильцы с ужасом содрогаются. И не удивительно. Это проблемная тема, а для многих до сих пор не решённая. Поэтому вопрос появления плесени в квартире требует срочного и надежного решения.

Плесень в квартире

Плесень - это разновидность микроорганизмов в живой природе. В народе её называют просто – грибок. Это на самом деле и есть микроскопические грибы, это токсичный гриб. Споры грибковой плесени практически незаметны. Этим она и коварна. Она везде проникает, оседает и начинает активно размножаться. Она выделяет неприятный запах. У плесени может быть обширная цветовая гамма.

В домах и квартирах она нам знакома, в основном, как чёрная плесень в ванной, на стенах и на потолке. Её споры присутствуют везде: в воде, на земле, на поверхностях, в воздухе и даже на Вашей клавиатуре, если Вы её редко протираете. Плесенью называют пушистые или бархатистые налеты на растения, предметах растительного и животного происхождения, которые образуются микроскопическими грибками.

Перед многими людьми встает вопрос о том, к какому же царству живой природы относят плесень. Это можно выяснить, проведя небольшой опыт.

В контейнер кладем кусочек хлеба, смоченный водой, и убираем в темное место. Спустя пару дней хлеб покрылся плесенью зеленоватого цвета. Также у плесени хорошо наблюдался рост. Следовательно, плесень живой организм. В процессе проведения опыта было замечено, что плесень питается кусочком хлеба, но не двигается и растет без ограничение. Следовательно, плесень не относится к царству животных. У нашей плесени нет жгутиков, следовательно она не относится к царству бактерий. Наша плесень питается готовыми органическими веществами, она неподвижна и растёт. Все эти признаки принадлежат живым организмам царства грибов. Следовательно, плесень относится к царству грибов.

Грибы — это удивительное, загадочное царство живых организмов, сочетающих в себе признаки и растений, и животных. Эти диковинные создания встречаются практически везде, где только может существовать жизнь.

Грибы играют важную роль в общем круговороте веществ в биосфере, широко используются в народном хозяйстве для получения кормового белка, лимонной кислоты, ферментов, витаминов, антибиотиков, ростовых веществ.

Какая бывает плесень?

Плесневые грибки распространены практически всюду. Они обнаруживаются, как в жилище человека, так и во внешней среде

Какая же она бывает? Я узнала, что посинение, позеленение поверхностей, шелушение стен, черные точки на разных предметах говорят о присутствии плесени. Порой плесень имеет вид пленок, корочек, рыхлого или порошкообразного налета на испорченных пищевых продуктах, прелых листьях, на гнилой древесине.

Колонии плесневых грибков имеют различную окраску, например черную или бурую, голубую или зеленую. Плесень может быть серого, желтого и красного цвета.

Изучая различные справочники, я узнала интересную информацию.  На Кавказе есть пещера, в которой была обнаружена флюоресцентная плесень. Флюоресценция была настолько сильна, что на расстоянии 0,5 м можно различить черты лица.

Что касается цвета гнили, то она бывает красная, белая, серая, желтая, зеленая. Красная гниль поражает хвойные породы деревьев, белая и желтая - дуб и березу, зеленая - дубовые бочки, балки и перекрытия погребов. Влажная гниль напоминает тонкие веревки или прожилки темного цвета. В отдельных случаях гниль выглядит как желтоватая или темно-коричневая кожа.

Основные виды плесени (грибка)

1.   Плесневые грибки. В основном растут на бетонных конструкциях, на краске, на камнях. Имеют форму пятен или точек. Цвет плесневых грибков может быть чёрный, бурый, зелёный или голубой. Также бывают светящиеся и фосфоресцирующие, но они практически безопасны. Разрушают строительно-отделочные материалы до основания.

2.   Грибки синевы. Располагаются на деревянных поверхностях и разрушают клетчатку дерева. Поверхность дерева, под их воздействием окрашивается в серо-синий цвет.

3.   Грибки гниения. Воздействию этих грибков гниения, или просто гнили, также подвержена древесина. Гниль бывает: белая, бурая и бактериальная. Белая разрушает целлюлозу. Она способна за месяц разрушить дубовый пол.

Какавы же условия появления плесневых грибов?

Если хорошо приглядеться к тем местам, где чаще всего появляется плесень, то можно заметить она появляется под ваннами, вдоль труб водоснабжения. Из этого можно сделать вывод о том, что плесень появляется там, где сыро, тепло и затруднен воздухообмен. Для предотвращения появления плесени, как и для решения любой другой проблемы, требуется устранить причины. Считается, что идеальные условия для появления плесени – температура +20 C,  относительная влажность воздуха выше 95%. Плесень также прекрасно себя чувствует при отрицательных температурах. Однако, было выяснено, что высокие температуры способны убить плесень. Но для некоторых видов необходимы воздействие температуры +100 С в течение 1-2 часов.

Чем опасна плесень?

Долгое время люди считали, что плесень безвредна. На самом деле, плесень очень вредна для здоровья человека. Но чем? Мелкие споры попадают в альвеолы лёгких человека и могут вызвать сильную аллергию. При поиске информации о плесени, я наткнулась на сведения о том, что некоторые виды плесени могут вызвать диатез у детей, аллергию, переходящую в астму и даже онкологические заболевания. При попадании плесневых спор в ЖКТ развивается пищевая аллергия. Самой опасной и ядовитой считается плесень желтого цвета. Она поражает пищевые продукты, а при создании благоприятных условий, начинает активно размножаться. Среди огромного количества грибов аллергенные свойства обнаружены только у 300 видов.

Борьба с плесенью и защита от нее.

При изучении информации о плесени, я задумалась над тем, как можно от нее избавиться и предотвратить ее появление снова.

Первый вариант- удаление плесени.

Второй – устранение причин ее появления, а затем полное удаление. В первом случае мы удалили только грибок, а это значит, что он будет появляться снова и снова. Во втором же случае, мы устраним причины появления плесени и саму плесень, следовательно, избавимся от плесени навсегда. Устранение причин появления плесени очень затратный и долгий процесс.

Причины и их решение.

1.   Отсутствие вентиляции. Почистить вентиляцию на кухне, в ванной. Сделать вентиляцию в подвале.

2.   Трещины в стенах. Заделать трещины на стенах с внутренней и наружной стороны. Заштукатурьте стену с двух сторон с применением армирующей штукатурной сетки.

3.   Переохлаждение стен. Утеплить стены и откосы снаружи или изнутри.

4.   Повышенная влажность воздуха в помещении. Устранить источники влаги в помещениях. Устранить протечки воды в местах соединения труб. Отапливать в холодное время года все комнаты в доме.

Профилактика появления плесени.

1.   Хорошо отапливать помещение в холодное время года.

2.   Следить за состоянием труб водопровода.

3.   Следить за состоянием пола, стен и кровли.

4.   Проветривать влажную и сушить мокрую одежду.

5.   Не хранить в помещениях высушенные цветы, так как в них находится плесень.

6.   Протирайте влажные места сухой тряпкой.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект на тему "Плесень""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 974 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Примеры заданий для итоговой аттестации достижения планируемых результатов
  • Учебник: «Биология», Пономарёва И.Н., Корнилова О.А., Чернова Н.М. / Под ред. Пономарёвой И.Н.
  • Тема: § 1. Биология — наука о живом мире
  • 26.12.2022
  • 126
  • 0
«Биология», Пономарёва И.Н., Корнилова О.А., Чернова Н.М. / Под ред. Пономарёвой И.Н.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.12.2022 650
    • DOCX 23.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ольховская Елена Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ольховская Елена Васильевна
    Ольховская Елена Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 94156
    • Всего материалов: 39

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Курс повышения квалификации

Государственная итоговая аттестация как средство проверки и оценки компетенций учащихся по биологии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 273 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Биология")

Учитель биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 91 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 557 человек

Мини-курс

Каналы сбыта, продвижение и стимулирование продаж

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инвестиционные проекты: оценка, эффективность и стратегии

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология воспитания и детско-родительских отношений

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе