Инфоурок Дошкольное образование КонспектыПроект на тему: "Путешествие в страну Динозаврия" в подготовительной группе

Проект на тему: "Путешествие в страну Динозаврия" в подготовительной группе

Скачать материал

Слайд №1       Проект «Путешествие в страну Динозаврия»

 

Слайд №2 Все педагоги знают, что ребёнок отличается от взрослого своей эмоциональной восприимчивостью к объектам и явлениям окружающего мира. И интерес, проявленный одним ребёнком к какому-либо предмету, подкреплённый положительным отношением взрослого, служит побудительным мотивом для вовлечения в действия с ним других детей.

   Слайд №3  В моём случае этим объектом стала коллекция динозавров, которую принёс в группу Кирилл  А.. Я заинтересовалась  его коллекцией, отметила многообразие фигурок динозавров, предложила детям познакомиться с коллекцией.   Дети с большим любопытством рассматривали фигурки животных и, естественно, задали вопрос: откуда они у него появились. И мальчик поведал нам о том, кто из домашних помог собрать коллекцию динозавров и  рассказал, как каждый из них называется. Я обратила внимание детей на то, что динозавры – это удивительные животные, которые жили на нашей планете много миллионов лет назад, задолго до появления человека на Земле.

На вопрос, хотят ли дети  ближе познакомиться с историей существования этих животных, они ответили утвердительно.

 

  Так родился проект «Путешествие в страну Динозаврия»,  где вместе с детьми мы совершили увлекательную  экскурсию  в прошлое.

 

Слайд №4  Целью которого стало:

-Развитие познавательных способностей детей посредством ознакомления их с историческим прошлым животного мира на примере ископаемых животных-динозавров.

 

Слайд №5  Для реализации данной цели  я обозначила следующие задачи, которые определили мою траекторию действий:

-способствовать становлению ребёнка как самостоятельного и инициативного субъекта деятельности;

-познакомить детей с животными доисторической эпохи;

-организовать познавательно-исследовательскую деятельность детей в центрах развития  по созданию экспонатов для музея;

-развивать творческие способности и фантазию в создании сюжетных композиций;

-использовать изготовленные предметы для игры и познавательно-исследовательской деятельности;

-вызвать интерес детей к созданию собственного музея «Динозаврик»;

Слайд №6   Траекторию работы над проектом воспитанников мы определили вместе с ними, которая  выражалась   в  виде следующего плана действий:

-собираем информацию о динозаврах  (к кому обратится за помощью, чтобы узнать о динозаврах);

-определяем, какие предметы нужно изготовить для будущего музея;

-изучаем  свойства  материалов,  необходимых для изготовления данных предметов;

-изготовление атрибутов  и макетов;

-обсуждение результатов деятельности;

-организация сюжетных игр с  использованием изготовленных  макетов ;

-оформление музея «Динозавры»;

- «День открытых дверей»- посещение музея детьми детского сада .

 

Планирование строится на основе интеграции усилий педагогов, детей и родителей.

Слайд №7   В качестве фиксации плана,  вместе с детьми с помощью условных изображений  составляем информационную карту указанных действий или иными словами –карту проекта.

Так она выглядит : (Схема карты).

Слайд №8   В ходе работы над проектом она пополняется,  изменяется в зависимости от  предложений детей, их интересов, материалов и  других обстоятельств.

Слайд №9    Далее,  согласно нашей траектории действий, мы обозначаем ЦЕНТРЫ детской активности, которые позволят решать образовательные задачи через интеграцию  видов детской  деятельности:

·         Информационный центр-   сбор информации;

·         Исследовательский центр-  опыты, исследования;

·         Центр   творчества-   изготовление   рисунков,  поделок;

·         Центр  игры-  придумывание и обыгрывание сюжетов.

 

   Итак, мы начинаем наше путешествие.

Для того, чтобы оно проходило интересно, в работу над проектом  нами был введен  сказочный персонаж из мультфильма- динозаврик Дино. В его обязанности входило создание положительного эмоционального фона для поддержания интереса детей к разным видам деятельности, обеспечивая обсуждение, творческое исполнение, реализацию детских  замыслов, оказание моральной поддержки и практической помощи  детям, испытывающим какие-либо трудности в процессе работы над проектом.

 

В своей презентации я хочу рассказать,  как на практике, при работе над данным проектом, я использую новую технологию «ЛЕСЕНКА УСПЕХА».

 

Слайд №10  Итак,  работу с детьми мы начинаем с  ПЕРВОЙ СТУПЕНИ «Лесенки успеха» в Информационном центре.

Моей задачей стало: вызвать  у ребёнка интерес  к новой деятельности, готовность принять предложенную мною программу, то есть у него должна появиться  мотивация к участию в проекте.

Слайд №11  Реализовать её помог наш герой. Так произошла первая встреча с динозавриком Дино, где он выступил в роли «Артиста», который решал с детьми, из каких источников можно получить информацию о динозаврах,  о содержании собранного  материала в информационном ЦЕНТРЕ, высказав восхищение об их осведомлённости по данной теме.

 Дети в данном случае выступили в роли «ЗРИТЕЛЯ». Образ персонажа и контакт с ним вызвали  желание у моих воспитанников  стать «путешественниками» по стране «Динозаврия».

А  вопросы о том, что бы дети  хотели узнать нового про этих животных, он предложил  сформулировать  в письменном виде. Дети с интересом приняли установку, и продуктом их деятельности стали «письма» с рисунками и вопросами.

Слайд №12 На ВТОРОЙ СТУПЕНЬКЕ  «Лесенки успеха» динозаврик Дино и дети,  общаясь друг с другомвыступают в роли «ВКУСНОГО СОБЕСЕДНИКА».

Моя задача заключалась в построении особого поведения наставника как терпеливого оптимиста, готового с радостью поддержать попытку дошкольника учиться у взрослого и содействовать овладению каждым участником проекта деятельностью на творческом уровне.

 

Слайд №13  Поэтому эту встречу с Динозавриком мы построили в виде общения с детьми.  Персонаж сообщает воспитанникам, что ему понравились  рисунки и просит озвучить вопросы, на которые он готов ответить. Дети читают свои вопросы, динозавр отвечает на них, сопровождая наглядным материалом. Ответами на вопросы он создаёт ситуацию таким образом, чтобы ребёнок вместе с ним по своей инициативе начал экспериментальную деятельность. Данной ситуацией стал один из вопросов, на который сам герой «затрудняется» ответить, это: «Строили ли себе динозавры дома?». Он знает, что наши дикие животные имеют свои жилища: белка-дупло, лиса-нору, медведь –берлогу, бобёр- хатку под водой и т.д. А какое жилище у динозавров и из каких материалов они их сооружают, он даже предположить не может. Предлагает детям пофантазировать и сделать свои предположения о том, какие могли быть дома у динозавров и какие материалы понадобятся  нам для того, чтобы построить эти жилища. Тогда мои воспитанники из предложенных материалов  (песка, бумаги, пластилина, глины, ткани, камней и др.) выбрали необходимые для постройки жилища и обосновали свой выбор.

ФОТО

Слайд №14   На третьей ступени динозаврик  Дино выступает в роли

«Дирижера»,  а дети в роли «ОРКЕСТРА ЗАБОТЛИВЫХ ИСПОЛНИТЕЛЕЙ».

Далее мы продолжили работу в исследовательском  и художественном ЦЕНТРАХ

 Задачей явилось побудить ребёнка переносить освоенные  знания в новые условия,  которые позволят ему открывать неизвестное в хорошо изведанном, т.е. начать экспериментально- познавательную деятельность.

Слайд №15 В исследовательском ЦЕНТРЕ вместе с динозавриком Дино дети исследовали опытным путём свойства выбранных  материалов и доказали, почему они обеспечат удобство и прочность домов. В процессе проведения экспериментов динозаврик оказывал индивидуальную помощь затрудняющимся детям, стимулировал ребёнка  на высказывания своих мыслей и самооценку продукта  деятельности.

Но, всем известно,  прежде чем построить дом,  необходимо создать эскиз. Этой работой занялись другие дети- художники в художественном  ЦЕНТРЕ.  И здесь динозаврик  Дино предложил сопоставить  формы и размеры моделей  динозавров, что  помогло детям определиться с  формой и размером домов для динозавров.

      После выполненной работы дети  защищали  проекты своих построек, доказывая их преимущества перед природными стихиями и размерами животных. Далее, чтобы подняться на четвёртую ступень,  Динозаврик поставил перед детьми цель: сделать постройки домов и придумать игры, в которые играли бы их дети.

ФОТО

Слайд №16 Четвёртая «Лесенка успеха» предполагает роль воспитателя в качестве «ОЧАРОВАННОГО ЗРИТЕЛЯ», ребёнка как «АРТИСТА».

Задача: содействовать тому, чтобы каждый воспитанник группы выполнял намеченную деятельность творчески, выражал свою индивидуальность.

Слайд №17,18  Итак, у нас имеются материалы для постройки домов, и эскизы, как они будут выглядеть. Так как строительство домов дело ответственное и сложное,  то нужны дополнительные руки. Мы попросили родителей оказать нам помощь. В процессе этой деятельности каждый старался проявить творчество, собственный вкус и фантазию.

Слайд №19Пока родители вместе с детьми «строили дома» для динозавров, другие дети в ЦЕНТРЕ игры придумывали новую атрибутику  и использовали её при обыгрывании сюжетов  игр, в которые бы играли «дети» динозавров.

Слайд №20  Работа завершена, экспонатов получилось много. Но у Динозаврика снова появился вопрос о том, что же будем делать с продуктами своего труда? Тогда мои воспитанники предложили их выставить в музее, которому мы дали название «Динозаврик». Слайд №21 «Пригласительный билет».

Слайд №22 Всех ребят  детского сада мы пригласили   посетить наш музей и поделились с ними новыми знаниями  об этих удивительных животных.  А если у кого-то  возникнет интерес к данной теме, тот может вместе с нами продолжить наше путешествие.

Наше путешествие подошло к концу. Мы, педагоги и дети, многому научились, многое узнали, попробовали свои возможности в разных ролях. И неважно, что кто –то из нас ошибался или просто чего-то не выполнил, главное мы нашли  поддержку друг друга, научились верить в свои возможности. У нас родилась вера в то, что любые трудности преодолимы.

В  конце работы мы возвращаемся к намеченному плану,  вместе с детьми смотрим, что же в нём изменилось в ходе всей нашей деятельности.

 Это помогает нам провести рефлексию проделанной работы:

 -увидеть, выполнили ли мы все пункты намеченного плана;

-что мы изменили в своём проекте и почему;

-в каких видах деятельности мы испытывали трудности;

-с кем понравилось сотрудничать;

-с каким вопросом ты бы обратился к динозаврику Дино;

- что нового вы бы внесли в наш проект.

-и т.д. Это  также способствует  формированию  умения планировать свою деятельность и видеть ее результат.

Слайд №23  Отмечу, что работа участников проекта на четвёртой ступеньки занимала более длительное время, чем на предыдущих (около 2-х недель). Так как четвёртая ступень является заключительной и самой ответственной, потому что она показывает, как выполнена программа проекта, и как дети освоили заданные критерии:

- ставить цель, намечать план действий- 15детей –В.У.,13д- С.У.;

-находить и использовать необходимые материалы- 18 дет. –В.У.,10д- С.У.;

-пользоваться средствами  преобразования (инструменты, предметы )-21реб.,7дет.-С.У.

-определять действия, которые преобразуют продукт деятельности - 15детей., 13д- С.У.;

-формулировать самооценку своей деятельности- 15дет.- В.У, 13д- С.У.;

Данные результаты дают мне возможность быстро реагировать на проявление познавательных способностей и социальных качеств детей и вовремя принимать меры: целенаправленно организуя индивидуальную помощь, и при необходимости, привлекать специалистов и родителей.

 

 

Слайд №24  Каковы же  результаты  развития  детской деятельности:

-проявление положительной  реакции детей на поставленные проблемы;

-у детей появился интерес к познавательно-исследовательской деятельности;

-дети не испытывают страха перед незнакомыми заданиями;

-умеют ориентироваться в нравственных нормах,  правилах  и оценках;

-дети стали объединяться в группы по интересам;

-обозначилась положительная тенденция к  логическим суждениям, планированию собственной деятельности;

-появилось желание оценить собственный продукт деятельности и поделиться опытом со сверстниками, что является показателем сформированности  предпосылок  универсальных учебных действий.

 

Слайд №25   Каких же результатов достигла  лично  я,  как педагог,  используя  в реализации проектной деятельности  детей  методическое средство «Лесенка успеха»:

-получила возможность  видеть себя и ребёнка в событиях дня;

-учебную модель занятия заменила совместной партнёрской деятельностью с детьми;

 -интегрирую вариативные формы взаимодействия с детьми (опыты, фокусы, викторины и т.д.) в непосредственно образовательной деятельности;

-на основе данной технологии планирую рабочий день как целостный педагогический процесс;

-предвижу характер деятельности детей от характера своих действий;

-чётче определяю этапы индивидуального образовательного маршрута;

-я стала для ребёнка терпеливым и заинтересованным наставником.

-наметилась тенденция к более тесным взаимоотношениям между мной, воспитанниками и их родителями;

То есть,  у меня обозначились условия для повышения профессиональной компетенции в рамках профессионального стандарта педагога в соответствии требований федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС ДО).

Слайд №26 Спасибо за внимание!

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект на тему: "Путешествие в страну Динозаврия" в подготовительной группе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 805 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.11.2016 703
    • DOCX 13.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Станакина Ира Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Станакина Ира Васильевна
    Станакина Ира Васильевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11981
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Развитие креативности у детей дошкольного возраста (на примере использования разнообразных материалов)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 263 человека
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Здоровьесберегающие технологии на физкультурных занятиях в условиях реализации ФГОС ДО

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 183 человека

Курс профессиональной переподготовки

Тифлопедагогика в дошкольном образовании (работа с обучающимися с нарушениями зрения)

Учитель-дефектолог (профиль: нарушения зрения)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 80 человек

Мини-курс

Психология общения: от многоплановости до эффективности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Введение в медиакоммуникации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Адаптация и расстройства: понимание, преодоление, развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов