Инфоурок Всеобщая история Научные работыПроект на тему "Старинные здания г. Уржума"

Проект на тему "Старинные здания г. Уржума"

Скачать материал

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №3»

города Уржума Кировской области

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Старинные здания Уржума»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила:

Смышляева Маргарита Александровна, ученица 11 «б» класса МКОУ СОШ №3 города Уржума Кировской области

Научный руководитель: Файзрахманова Рузиля Ильмировна, учитель истории и обществознания

МКОУ СОШ № 3 города Уржума Кировской области

 

 

 

 

 

 

 

 

Уржум,2016

Введение

Уржум, как и многие провинциальные города, имеет многовековую, насыщенную интересными событиями биографию, в Патриаршей летописи за 1554 год Уржум упоминается несколько раз как «Нуржум», «Оржум», и «Уржум». Название Уржум вятскими краеведами прошлого века связывалось с марийскими словами УР (белка) УЖЫМ (видел), таким образом, в переводе на русский язык означает «Видел белку». В настоящее время марийские краеведы считают, что это лишь случайное совпадение. Они связывают название города с названием реки Уржумки, которая по марийски называется ВУРЗЫМ (лесная речка). Город имеет многовековую историю, которая отразилась при постройке архитектурных памятников. Многие из этих памятников расположены на улице Воскресенской, Чернышевской например Свято-Троицкий собор, Воскресенская церковь, дом купца С.И. Стародубцева и т.д.. Практически каждое здание на этой улице является памятником культуры, которые имеют богатую историю своего развития. Сохранилось множество материалов по истории улицы, но он практически не структурирован. Таким образом,  целью работы: показать историческое развитие и становление улицы через старинные здания Уржума  через пешеходную экскурсию  «Уржумская старина».  

Для составлении экскурсии нужно выбрать объекты для показа, составить маршрут, выбрать участки для перемещения, подобрать и проанализировать материал. Для тех людей, которые не могут посетить наш город, можно составить виртуальную пешеходную экскурсию по улице Воскресенской.

Задачи:

o   Воспитательные – воспитание чувства патриотизма на примере провинциального города; эстетическое воспитание.

o   Развивающая – развитие исторической памяти, способность логически мыслить, умение анализировать памятники архитектуры.

o   Образовательные – на богатом историческом материале определить исторические этапы развития города: возникновение, происхождение, название, основные памятники культуры улицы  города Уржума.

При написании работы были использованы: документы из краеведческого музея.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Контрольный текст по теме: «Уржумская старина»

 

Добрый день уважаемые экскурсанты. Сегодня мы отправимся в путешествие по городу, известный всей нашей стране. О нем знают миллионы людей, потому что здесь родился и жил ученик и соратник В.И. Ленина, замечательный организатор Сергей Миронович Киров.

Мы едем туда, чтобы познакомиться с городом, увидим прекраснейшие его места, познакомится с историей города и его достопримечательностями.

На юге Кировской  области, меж «вятских увалов» протекает река Уржумка. В восьми километрах от места ее слияния с рекой Вяткой раскинул свои кварталы город Уржум. Он расположен на середине пути между Кировом и Казанью по так называемому Казанскому тракту. Если подъезжаешь к городу со сторону Вятских Полян, то его панорама открывается вдруг, под горой. С возвышенности Отрясовской горы хорошо просматривается весь город, в центре его строений возвышаются главы старинного собора весь Уржум как бы в седловине. Со всех сторон к нему подступают леса. Основная часть городских улиц размещена вдоль берегов реки Уржумки. За рекой зеленеют заливные луга, а за ними снова кромка леса, великолепный вид.

Уржум имеет многовековую, насыщенную интересными событиями биографию, в Патриаршей летописи за 1554 год Уржум упоминается несколько раз как «Нуржум», «Оржум», и «Уржум». Название Уржум вятскими краеведами прошлого века связывалось с марийскими словами УР (белка) УЖЫМ (видел), таким образом, в переводе на русский язык означает «Видел белку». В настоящее время марийские краеведы считают, что это лишь случайное совпадение. Они связывают название города с названием реки Уржумки, которая по марийски называется ВУРЗЫМ (лесная речка). Существует так же версия о том, что Уржум был столицей марийских князей. Первый вятский историк Вештомов, основываясь на имевшихся в его распоряжении документах писал в начале XIX века: «Город сей Уржум рубили в 1584 году черемисы при помощи и надзоре тогдашних служилых солдат, которыми и черемисами сначала был населен». Именно эту дату принято считать годом основания Уржума. В настоящее время основное население города русские. Проживают так же марийцы, татары, удмурты, армяне.

Сегодня мы совершим с вами путешествие во времени по главной улице нашего города Советской, бывшей Воскресенской. Старожилы до сих пор называют ее главной. Нынешний, привычный взгляду облик, улица приобрела лишь в первые десятилетия XIX века. После опустошительного пожара 1818 года, уничтожившего все деревянные строения, местными купцами было начато строительство каменных домов.

В центре города возвышается уникальное архитектурное сооружение Троицкий собор, который был построен в 1900 году по проекту вятского архитектора Дружинина. В настоящее время собор  одно из крупнейших культовых сооружений Кировской области, он не имеет аналогов по своей архитектурной композиции. Окончательное устройство интерьера собора было завершено в 1900 году. 1 июня 1900 года был торжественно освящен главный престол во имя Св. Троицы, в соборе началась служба. В 1901 году 30 сентября были освящены северный придел - в честь Божией Матери Живоносный источник. Отсюда в праздничные дни переносили икону Божией Матери Живоносный источник в Троицкую часовню на Белой речке. 6 июня 1902 года был освящен и южный придел в честь Святителя Николая Чудотворца.
   Служба в соборе продолжалась до середины 1930-х годов, а потом началось уничтожение и разграбление убранства собора. Собор использовался как склад, кровля его стала протекать, но в теплой церкви служба не прекращалась.

Большую ценность представляет Воскресенская церковь, утратившая в свое время купола, она и сегодня выглядит величественно. От названия ее было дано имя центральной улицы Воскресенской.

На Воскресенской улице в конце XIX и начале  XX века богатые купцы и промышленники построили целый ряд каменных зданий по индивидуальным проектам, которые, безусловно, стали украшением города, и многие из них сохранились до наших дней.

Дом № 31 на улице Советской считается самым красивым зданием города. Здесь находится Уржумский Центр дополнительного образования детей. Дом выстроен в 1887 году на месте деревянного дома купцом С.И. Стародубцевым и с тех пор не изменил своего облика. Дом построен с большим вкусом, сохранилось и внутренне убранство. Фасад дома украшен фигурной кладкой, на крыше дома имеются парапеты, затейливо украшены ворота и стены. Стародубцев пользовался среди горожан большим уважением.

Напротив красивый дом, построенный по вкусу старых московских домов, принадлежал купцу Савве Дмитриевичу Шамову. Дом № 41 интересен и в архитектурном отношении. Это каменный особняк на высоком цоколе-полуподвале, с богатым украшением окон и фасада. Во двор дома выходил большой балкон (он не сохранился). После революции дом был передан уездному исполкому. Сейчас здесь аптеки.

На углу улицы Чернышевского (бывшей Буйской)  и Кирова (бывшей Полстоваловской) – здание средней школы № 3, бывшего городского училища, преобразованного в 1889 из уездного. Здесь в 1897 -1901 годах здесь учился С. Костриков. Раньше это здание было небольшим особняком с крыльцом и чугунной внутренней лесэ.тницей. В 1963 году после большой перестройки с северной стороны (в 2,5 раза больше особняка) здание совершенно изменило свой вид внешний и внутренний.

Кроме начальных народных училищ, в Уржуме появилось реальное училище. На улице Гоголя (бывшая Гласисная) – большая усадьба реального училища. Истоки этого явления берут свое начало в далеком 1907 году, когда в г. Уржуме было открыто реальное училище. Понимая значимость образования, необходимость создания комфортных условий для обучения и воспитания реалистов, с весны 1909 г. земство начало строительство учебного корпуса, в финансировании которого участвовало и население. Открытие училища в 1912 году стало событием для Уржумского уезда.   До революции в большом здании было мужское училище, в маленьком – жили педагоги. В реальном училище учился известный поэт Н.А. Заболотский. Оформление внутренних помещений здания описано в воспоминаниях одного из самых знаменитых выпускников Уржумского реального училища, поэта, классика русской литературы ХХ века Н.А Заболоцкого: «Оборудование могло составить честь любому столичному учебному заведению. Особенно прекрасен был кабинет рисования с копиями античных скульптур, кабинеты физики и биологии с
безупречными лабораториями, рекреационный зал с портретом государя».
Здесь началось формирование его характера, сделаны первые шаги в поэзию. С ноября 1918 года реальное училище реорганизуется в школу второй ступени имени В.И. Ленина, а 1952/1953 учебный год начинает в статусе Уржумской средней школы №1 имени В.И. Ленина. 1991-й, год начала преобразований в стране, не обошел стороной и это учебное заведение – на базе средней школы № 1города Уржума, а затем открыта гимназия. Позднее, в школе имени Ленина, размещавшейся в этом здании учился Герой Советского Союза Л.И. Рокин. В годы войны в здании школы располагался военный госпиталь. На здании висит мемориальная доска в память комсомольца Л. Рокина. Эту школу окончил Герой Соц. Труда И.В. Окунев.

Среди памятных мест города есть особое, с которым связано детство и юность С.М. Кирова – выдающегося политического деятеля, советского государства. Это мемориальный музей С.М. Кирова.  Музей в нашем городе открылся 1 декабря 1935 года в первую годовщину трагической гибели С.М. Кирова. Большую роль в становлении музея оказали люди, близко знавшие С.М. Кирова: Александр Михайлович Самарцев друг детства, Анастасия Константиновна Глушкова бывшая учительница Сергея, сестры Сергея Анна и Елизавета.

В 1936 году развернулось пополнение экспозиции. Только за 1936 год музей приобрел 120 фотографий, документов, макет бани – типографии, патефон, пластинки с речами С.М. Кирова. Его вдова подарила музею личные вещи мужа: костюм фуражку, плащ, сапоги, ружье.  И в годы войны, несмотря на трудности, работники музея  продолжали работать. В 1960 году Постановлением Совета Министров РСФСР музею присвоен статус памятника истории и культуры республиканского значения.  

Новые возможности для работы музея появились с открытием в 1972 году просторного светлого здания, построенного по проекту главного архитектор области – Ивана Максимовича Синицы. В нем расположились: большой кино-лекционный зал, библиотека, кабинеты архитектора, научных сотрудников, основная экспозиция о С.М. Кирове.

В 1987-91 годах реконструкция музея: открыт выставочный зал, новый раздел экспозиции «Подарки музею», «Имя С.М. Кирова на карте области». В 1992 году в музее открылся большой выставочный зал.

При музее имеется небольшой, но очень красивый парк, где собрано много редких деревьев, особенно парк красив осенью, когда деревья парка загораются осенним разноцветием. Тенисто и прохладно в парке летом. Здесь же сохранилась банька Самарцевых, в которой С. Костриков и Саня Самарцев печатали листовки.

Здание музея построено в 1907 г. и первоначально предназначалось под пожарное депо, в 1914 г. переделано и приняло современный вид. Здесь было размещено ремесленное училище. Музей занял в здании с 1993 г.

Есть в Уржуме и краеведческий музей - один из старейших музеев Кировской области. 15 ноября 2004 г. ему исполнилось 80 лет. Музей носит имя Натальи Николаевны Арбузовой, краеведа, проработавшей 37 лет директором музея (1942 - 1972 гг.) и много сделавшей для сохранения, становления и развития музея. Современная экспозиция, расположенная в восьми залах, знакомит посетителей с природой и историей района, его социально-экономическим развитием. Документы, фотографии, орудия труда, предметы быта воссоздают облик прошедших лет. В экспозиции представлены материалы о событиях Первой Мировой войны и становлении Советской власти в г. Уржуме, рассказывается о гражданской войне, коллективизации, боевых и трудовых подвигах в годы Великой Отечественной войны. Большое место в экспозиции отведено развитию образования, здравоохранения, культуре, состоянию промышленности и сельского хозяйства района, знатным людям земли Уржумской.

В нашей экскурсии мы использовали следующие источники:

 

*    Книга Константина Верхотина «По кировским местам Уржума», в этой книге рассказывается о памятных местах С.М. Кирова в городе.

*    Арбузова Н.Н. Город Уржум. В книге идет повествование об истории строительства, становления и развития города.

*    Материалы краеведческого музея: описание основных достопримечательностей города, о строительстве основных сооружений.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект на тему "Старинные здания г. Уржума""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Агроном

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 852 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.12.2016 2798
    • DOCX 57 кбайт
    • 15 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Градобоева Рузиля Ильмировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Градобоева Рузиля Ильмировна
    Градобоева Рузиля Ильмировна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 86311
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1357 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 919 человек

Курс повышения квалификации

Развитие ИКТ-компетенции обучающихся в процессе организации проектной деятельности при изучении курсов истории

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек

Курс повышения квалификации

Достижение эффективности в преподавании истории на основе осуществления положений историко-культурного стандарта

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 639 человек

Мини-курс

Фокусировка и лидерство: достижение успеха в условиях стресса и перемен

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов

Мини-курс

Управление коммуникациями в кризисных ситуациях

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стартап: от идеи к успеху

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 17 регионов
Сейчас в эфире

Исторический роман "Муравьёв-Амурский, преобразователь Востока"

Перейти к трансляции