НО НОУ ООШ «Основная общеобразовательная
школа «Исток»
г. Красногорска Московской области
Конспект урока- проекта по окружающему
миру
в 3 классе
«Народные
промыслы России»
подготовила
учитель начальных классов
Артемьева Ольга Вячеславовна
е-mail Art77734@yandex.ru
Информационный
(межпредметный) проект с элементами творчества
на тему:
"Народные промыслы
России»"
Урок
окружающего мира и изобразительного искусства в 3 классе.
Цели
и задачи: 1. Знакомство с народной культурой, появлением и развитием на
Руси декоративно-прикладного искусства;
2. Способствовать привитию художественного интереса к исконно-русскому слову,
выраженному в загадках, легендах пословицах;
3. Активизировать познавательную деятельность обучающихся, создать творческую
атмосферу на уроках; формирование интереса к труду, гордости за достижения
российских мастеров, прославившихся своими талантами на весь мир.
4. Пробудить творческое начало и личные способности каждого обучающегося.
Актуальность
проекта: изучая, познавая культуру русского народа, необходимо не потерять
нити, связывающие прошлое с настоящим и будущим, так как мы – современное
поколение людей – являемся потомками и наследниками народной культуры,
переданной нам нашими предками.
Формирование
УУД:
Личностные:
•
интерес и уважение к народному творчеству, к народной культуре;
•
формирование интереса к творческой деятельности;
•
понимать и осознавать ответственность за будущий результат;
•
пробовать свои силы в новой области проектной технологии.
Предметные:
• находить
необходимую информацию в энциклопедиях, книгах, интернет-источниках.
• знакомство с историей
возникновения ремесел на Руси;
• познакомить с развитием ремесел:
игрушки (дымковской, филимоновской, каргопольской), росписей (гжельской,
хохломской, городецкой), форфоровых, глиняных, деревянных изделий.
• расширить знания детей об
отечественной культуре своего народа, об обычаях и традициях русских людей.
Коммуникативные:
•
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками: определение
цели, функций участников, способов взаимодействия;
•
постановка вопросов: инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;
•
разрешение конфликтов: выявление, идентификация проблемы, поиск и оценка
альтернативных способов разрешения конфликта, принятие решения и его
реализация;
•
управление поведением партнёра: контроль, коррекция, оценка действий
партнёра;
•
умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с
задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической
формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного
языка.
Инновационность проекта:
1.Рефлексивные
умения:
-
умение осмыслить задачу, для решения которой недостаточно знаний;
-
умение отвечать на вопрос: чему нужно научиться для решения поставленной
задачи?
2.Поисковые
(исследовательские) умения:
-
умение самостоятельно генерировать идеи, т.е. изобретать способ действия,
привлекая знания из различных областей;
-
умение самостоятельно найти недостающую информацию в информационном поле;
-
умение запросить недостающую информацию у эксперта (учителя, специалиста);
-
умение находить несколько вариантов решения проблемы;
-
умение устанавливать причинно-следственные связи.
3.Умения
и навыки работы в паре:
-
умение коллективного планирования;
-
умение взаимодействовать с партнером;
-
навыки делового партнерского общения;
- умение
находить и исправлять ошибки в своей работе и работе партнера.
4.Коммуникативные
умения:
- умение инициировать учебное взаимодействие со взрослыми – вступать в
диалог, задавать вопросы и т.д.;
- умение вести дискуссию;
- умение отстаивать свою точку зрения;
- умение находить компромисс.
Оборудование: выставка изделий народных промыслов, выставка работ учащихся, рисунки
учащихся, текстовый материал (доклады), презентации, интерактивная доска,
проектор ПК.
1. Организационный момент.
- Здравствуйте, уважаемые гости.
Сегодня учащиеся нашего класса пригласили вас на урок-проект. Садитесь
поудобней. Мы начинаем.
2. Целеполагание и мотивация.
Древний промысел не забыт-
украшать жилище и быт.
До сих пор у каждой избы
Чудеса российской резьбы.
До сих пор плетут пояски,
В деревнях в ходу туески,
Кружевные над домом венцы,
Точат ложки, шкатулки, ларцы.
И как прежде рисуют по ним
Жаром лета, лучом золотым,
Синью неба, волшебным огнем,
Грезой сказки, причудливым сном.
Оживают под кистью порой
Диво дивное долгой зимой,
Вспышки ярких, далеких зарниц,
Золотистые перья жар-птиц
И мечтаем зимою не раз
Мы под ложки пуститься в пляс,
Чтоб зажегся огонь в тиши,
В синих сумерках нашей души.
- Ребята, назовите тему урока.
(Народные промыслы России).
- Какие цели и задачи мы с вами
ставили, готовясь к проекту.
(Знакомство с историей возникновения
ремесел на Руси. Изучение народных промыслов, мы хотели побывать в роли
мастера-ремесленника.)
3. Презентация «Этапы работы над проектом.».
-Давайте вспомним этапы работы над
проектом.
1 этап работы.
- Выделите ключевые моменты. (На
уроках изобразительного искусства знакомились с промыслами, особенностями
росписей (гжельской, дымковской, филимоновской, хохломской.)
- 2 этап работы. (Все учащиеся класса
разделились на пары, выбрали темы, на уроках окружающего мира получили ответы
на вопросы: «Что такое ремесло?», «Что создавалось трудом ремесленника?»,
знакомились с историей создания и развитием ремесел в России. Стали собирать
материал по выбранной теме. Нам помогали классный руководитель, учитель ИЗО,
родители).
- 3 этап. (Создание презентации на
внеурочном занятии «занимательная информатика», роспись изделия на уроках ИЗО).
- Результат работы. (презентация
работ, выставка мастеров и учащихся. Подведение итогов.)
4. Актуализация знаний.
- Давайте вспомним, что такое
ремесло? (Ремесло – труд человека по производству предметов, необходимых для
жизни: посуды, одежды, мебели…)
- Какие ремесла были в России?
(Скорняжное ремесло, башмачное, Ювелирное ремесло, гончарное, кузнечное…).
-Земля
русская испокон веков славится своими мастерами, людьми, способными своими
руками создавать и творить настоящую красоту. Через искусство народных
промыслов отслеживается связь прошлого с настоящим.
Народные
промыслы России представлены производством фарфора, декоративной росписью,
изготовлением глиняной игрушки, вязанием пуховых платков, лаковой миниатюрой. В
российских произведениях художественных промыслов живет душа народа.
Любовь
к России впитывается с материнским молоком, а крепнет она от созерцания русской
природы, знакомства с ее героическим и трагическим прошлым, от прикосновения к
русским традициям.
А
мастеров, славящихся своими золотыми руками, на Руси издавна было немало. Их
ремесло становилось семейным промыслом, а округу, где проживали мастера, делало
знаменитым на весь свет.
Целые
деревни занимались одним видом промысла: плели кружева, расписывали платки,
делали ложки, самовары или же отраду для детей и взрослых: игрушки. По сей день
игрушки, сделанные русскими мастерами, несут радость людям и становятся
украшением многих коллекций.
5
. Реализация проекта.
-
Ребята, какими народными промыслами славится Россия? (Хохломская, гжельская
роспись. Богородская резная игрушка, дымковская, филимоновская, каргопольская
игрушки. Абрамцевская матрешка. Ростовская финифть…)
-
Россия богата ремёслами и славится мастерами – умельцами, изделия которых
известны не только в нашей стране. Но и за ее пределами.
-
Игрушки делать тоже ремесло. Когда появились первые игрушки? (Археологи
производили раскопки в Великом Новгороде и находили глиняные игрушки:
свистульки, игрушечную посуду, погремушки. Уже в 10 веке новгородские
ремесленники лепили игрушки для
детей).
-
Россия славилась деревянными и глиняными игрушками. Способ изготовления их
передавался из поколения в поколение. О таких игрушках говорили – «народные
игрушки».
Есть в России уголок,
Где из труб идет дымок,
Знаменита деревушка
Яркой глиняной игрушкой…
-
О дымковской игрушке расскажут Аня и Наташа.
Филимоновская деревушка!
Синий лес, холмы,
косогор.
Лепят там из глины
игрушку
И расписывают до сих пор.
-
О филимоновской игрушке расскажут Соня и Полина
Каргополь умел
работать
И умел
повеселить.
Для детишек – ребятишек
Мог игрушку
смастерить.
-
О каргопольской игрушке расскажут Лера и Лиза.
6.
Физминутка. «Мельница»
Ветер
дует, завывает,
Нашу
мельницу вращает.
Раз,
два, три, четыре –
Завертелась,
закружилась.
(Продолжение
представления презентаций).
-
Гончарное ремесло – одно из самых древних на Земле. Миски и тарелки, кувшины и
солонки, чашки и кружки стали обязательной частью хозяйства. Из гончарного
ремесла выросло затем производство керамики и фарфора.
Есть
в Подмосковье такое местечко –
Белая
рощица, синяя речка.
В
этой негромкой российской природе
Слышится
эхо волшебных мелодий.
И
светлее вода родничковая,
И
дыхание ветра свежей,
Расцветает
Гжель васильковая,
Незабудковая
Гжель.
-
О гжельском промысле расскажут Родион и Андрей.
-
Искусство резьбы по дереву одно из самых древних на Руси. Изготавливая из
дерева различные предметы обихода, мастера старались сделать их не только
удобными, но и красивыми. Резчики выполняли работу с душой, стараясь сохранить
в доме кусочек природы.
Есть
на Волге город древний,
По
названью – Городец.
Славиться
по всей России
Своей
росписью, творец.
-
О городецкой росписи расскажут Влад и Саша.
Деревянная,
резная,
Расписная
Хохлома!
Удивительной
посудой-
Вот
чем славится она!
-
О золотой хохломе расскажут Арсений и Тимур.
7.
Викторина «Народные промыслы России». (Презентация).
-
Наши гости, учащиеся 2-х классов, очень внимательно слушали ваши сообщения. Для
них мы приготовили викторину.
-
Ребята, вам нужно прочитать задание и выбрать один вариант ответа. Желаем
успеха.
8.
Рефлексия.
-
Ребята, мы с вами проделали большую работу.
-
Что вам показалось наиболее интересным в работе над проектом?
(Узнавать
новое о народных промыслах; делать презентацию; расписывать игрушку.)
-
Что было самым трудным в работе?
(Когда
расписывали модель, очень хотелось сделать работу как у настоящего мастера, мы
очень старались, но было трудно прорисовать узоры, полоски…)
-
После урока мне захотелось…
(Я
расскажу своим друзьям и родным о народном промысле, о котором готовила
сообщение. А я покажу как правильно расписывать игрушку, теперь я уже знаю
технику выполнения росписи.).
Использованная
литература:
1. И.А.
Хапилина «Азбука народных промыслов», В .«Учитель». 2014г.
2. А.
Клиентов «Народные промыслы», М. «Белый город», 2008г.
3. Т.
Куликовская «Познаём окружающий мир. Дидактический материал», М. 2014г.
4. Н.Ф.
Виноградова «Окружающий мир. Методическое пособие 3-4 классы». М.
«Вентана-Граф». 2013г.
5. Н.Ф.
Виноградова «Реализация требований стандарта при изучении предмета «Окружающий
мир»: от предметных действий к универсальным». М. ПУ «Первое сентября». 2013г.
Интернет
- источники:
1.
Стихотворение Т. Фроловой «Русская роспись» http://www.stihi.ru/
2.
Стихи о народных промыслах http://nsportal.ru/