Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыКлассный час по теме: « Бережное отношение к энергии! »

Классный час по теме: « Бережное отношение к энергии! »

Скачать материал

 

 

 
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №12»

г.Альметьевск

 

 

 

 

 

 

 

 

Классный час по теме:

« Бережное отношение к энергии! »

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

        

 

 

 

 

 

 

                                                                                   Автор: Ризванова Ландыш Нафисовна

 

                                                                                                учитель начальных классов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                              2015/2016 год

 

        

Цель: способствовать воспитанию навыков экологически устойчивого и безопасного стиля жизни.

Задачи:

привлечение внимания к проблемам использования энергии, экономии энергии и энергоресурсов, охране окружающей среды;

способствовать воспитанию экологического сознания у детей;

создание мотивации для сбережения ресурсов и энергии;

вовлекать школьников в полезную деятельность по энерго- и ресурсосбережению;

стимулировать интерес к научным исследованиям и практическому применению знаний, полученных в школе.

                                                                  Ход занятия

Учитель: Ребята, сегодня у нас не совсем обычный классный час. Мы совершим небольшое путешествие в квартиры. Да, я не ошиблась! Именно в ваши квартиры.

Учитель: Посмотрим, как хорошо вы знаете свой дом? Настоящие ли вы хозяева в доме?

Мы живем в благоустроенных квартирах, с комфортом, где самую тяжелую работу за нас делают машины. Какие это машины?

Дети: Пылесос, стиральная машина, электрическая плита, фен,…

Учитель: Благодаря чему они совершают свою работу, вы узнаете из загадки:

К дальним селам, городам
Кто идет по проводам?
Светлое величество!
Это... (электричество)

Электричество приносит нам большую пользу. Оно вырабатывает энергию. Как вы себе представляете, что такое энергия?  

Энергия – это сила, приводящая предметы в движение. То есть энергия необходима для того, чтобы начать какое-либо движение, ускорить перемещение, что–то поднять, нагреть, осветить.

Само слово “ЭНЕРГИЯ” - какое-то на первый взгляд нематериальное. Не увидеть, не потрогать! Однако ничто вокруг нас не совершается без участия этой самой энергии.

Человек изобрел много способов, чтобы заставить механические устройства делать полезную работу с помощью энергии:

в домах воду на верхние этажи поднимают насосы водонапорных станций, которые потребляют энергию;

согревают дома - теплоэлектроцентрали, для работы которых тоже требуется энергия;

не говоря уже об освещении квартир;

о работе разнообразнейших электроприборов: пылесосов, холодильников, телевизоров и др.;

даже перевозят горожан на работу и с работы - машины, двигатели которых также нуждаются в этом ресурсе.

Без электричества нельзя представить современную жизнь, не­возможно развитие промышленности. Электричество вырабатывается на элек­тростанциях специальными машинами-генераторами. Генератор крутится с по­мощью турбины, для работы которой используется вода, пар, газ, атомная энер­гия. Все это топливо стоит огромных денег. Вот почему электричество надо экономить. Если в школе или в квартире без надобности будет гореть одна лам­почка в 100 Вт на протяжении 10 часов, этого электричества достаточно, чтобы выпечь 30 кг хлеба или выплавить 100 кг чугуна.
Нам так хочется жить с комфортом! Но за комфорт приходится расплачиваться гибелью лесов и затоплением городов! Это очень серьезная проблема. Но практически из любой проблемы можно найти выход.

Сегодня мы с вами попробуем найти самые простые решения, которые помогут сберечь энергию. Что же такое энергосбережение? Как вы это понимаете? (Ответы детей)

Энергосбережение - это не только сэкономленные деньги семейного бюджета, это и забота о тех, кому предстоит жить после нас на планете Земля, это забота о наших детях. И одно из таких решений - это научиться использовать энергию, находящуюся в нашем распоряжении, настолько эффективно и безопасно по отношению к окружающей среде, насколько это возможно.   Как же стать хозяином в доме? Научиться бережливому использованию энергии? В этом нам поможет всезнающий человечек Электроша и конечно вы, ребята.

Электроша: Энергосбережение в квартирах достигается меньшими нормами расхода воды и электричества.

Учитель: Итак, путешествие по дому мы начнем с ванной комнаты.

На доске картинка с изображением крана, из крана льется вода.

Я и туча, и туман,
И ручей, и океан,
И летаю, и бегу,
И стеклянной быть могу!(Вода)

Воду, водицу, водичку мы любим,
Кран повернём - и литрами губим.

Знай, экономя водицу-сестрицу,
Ты дашь возможность потомкам напиться.

Электроша: Вода из крана течет быстро. За минуту из открытого крана вытекает 12-20 литров бесценной пресной воды! А ведь экономия воды - это всего лишь дело привычки.

Учитель: Как мы можем экономить воду? (Ответы детей). Давайте попробуем сформулировать правила хорошего хозяина:

Закрывайте кран, пока чистите зубы или пользуйтесь стаканом для полоскания рта.

Мойте посуду не под текущей струей воды, а в раковине, закрыв отверстие пробкой.

А главное - не забывайте выключать воду!

Электроша: Три простых правила - и за год сможете сэкономить целое озеро диаметром 200 метров и глубиной 2 метра. Кроме этого, вы экономите химикаты, которые используются для очистки воды, и энергию, которая используется на ее нагрев и перекачку.

Учитель:

Дом—стеклянный пузырёк,

А живёт в нём огонёк.

Днем он спит, а как проснётся,

Ярким пламенем зажжётся. (электрическая лампочка)

(Входят ученики в шапочках с изображением лампочки накаливания, энергосберегающей и светодиодной лампочек).

Наки:

Я ваша старая подружка Наки, обыкновенная лампочка накаливания. Я родилась в Америке в 1897 году. Своим появлением на свет я обязана Томасу Эдисону. Вы меня часто видите и дома, и в школе.  Но, к большому сожалению, я не очень экономная, поэтому сегодня меня стараются заменить на энергосберегающие лампы.

Люми:

Привет, меня зовут Люми. Я энергосберегающая лампочка и потребляю меньше электроэнергии, чем обыкновенная электрическая лампочка. Меня используют для освещения жилых домов и офисов. Я обеспечиваю такое количество света, как и обычная лампочка, но потребляю энергии на 70-80% меньше, служу в 5-6 раз дольше обычной, а, значит, менее отрицательно воздействую на окружающую среду.

Дио:

Привет, ребята, я - Дио! Я – самый экологически чистый источник света. В качестве источника использую светодиоды. Светодиодные лампочки не содержат ртуть, поэтому они не представляют опасности в случае выхода из строя. Применяют меня для бытового, промышленного и уличного освещения.

Ребята, как вы думаете, почему днем лампочка висит без дела? (Ответы детей)

Электроша:

Лампа сутки погорит –
Сто кило угля спалит!
Если светит зря она,
Где ж экономия сырья?

Учитель: Что мы можем сделать, чтобы лампа зря не светила?

Электроша: Средний расход электроэнергии на освещение квартиры составляет примерно 1 кВт/ч. Но и этот расход можно сократить за счет периодического протирания лампочек: хорошо протертая лампочка светит на 10 - 15% ярче грязной, запыленной. И еще – реже пользуйтесь верхним светом. 60 Вт в настольной лампе вполне заменят Вам 200 Вт под потолком.

Учитель: Из ванной комнаты мы отправимся на кухню. Здесь очень много вещей требующих нашего внимания. Вот

В этом белом сундучище

Мы храним на полках пищу.

Во дворе стоит жара,

А в сундучище — холода.  (Холодильник)

Для чего нам нужен холодильник?

Холодильник рассердился,
Взял, да сам и отключился.
“Работать трудно, - говорит, -
Если толстый лёд висит”.

Учитель: Как мы с вами можем помочь холодильнику? (Ответы детей). Послушайте, что нам расскажет Электроша.

Электроша: Оптимальным местом для холодильника на кухне является самое прохладное место. При наружной температуре 20 градусов холодильник расходует на 6% меньше энергии. Так что, не стоит ставить холодильник вблизи батареи или других отопительных приборов. Крайне отрицательно на работе холодильника сказывается и большая “шуба” в морозильнике. Поэтому помогите взрослым, не поленитесь его лишний раз оттаять. От этого он будет экономичней.

Учитель: Ну а эта вещь на кухне просто незаменима. Кто в доме хозяин и умеет экономно пользоваться плитой?

Электроша:

Предложу один секрет -
Экономный дам рецепт:
Печь включи. Закипит -
Отключи и чуть-чуть
Повремени...
Медленно еда кипит,
Электричество хранит.

На одной кухонной утвари можно сэкономить сотни киловатт-часов энергии. Достаточно лишь, чтобы кастрюля чуть перекрывала конфорку электроплиты и плотно прилегала к ней. Кастрюли с выпуклым или вогнутым дном, а также кастрюли с толстым слоем накипи расточают 50% электричества, а заодно примерно столько же времени.

Учитель: А вот еще два жителя кухни.

Из горячего колодца
Через нос водица льется. (Чайник)

Кто любит пить чай? Значит, чайником пользоваться умеете. (Ответы детей) Тогда для чего на кухне используют термос? В походе понятно: нет рядом плиты, электрического чайника и костер не всегда возможно развести.

Термос нас не удивит,
Он водичку нам хранит.
Горячую, холодную,
Ко всему пригодную.

Учитель: Посчитайте, сколько раз за день кипятите воду?

А сколько из вскипяченной воды используете? (Ответы детей)

Электроша: Наверняка, стакана 2 – 3, а остальная вода остывает себе в чайнике. А что, если эту воду взять и залить в термос? Тогда не придется тратить время на кипячение каждый раз, когда захочешь выпить чаю, да еще и сэкономишь энергию.

Учитель: Продолжим путешествие. Но что такое, по пути мы встречаем еще две вещи необходимые в доме.

Пройдусь слегка горячим я,
И гладкой станет простыня.
Могу поправить недоделки
И навести на брюках стрелки. (Утюг)

Кто помогает дома родителем гладить белье? Расскажите, как вы это делаете.

На доске картинка с изображением утюга.

И сказали утюги:
Мы хозяйкам не враги!
Как погладишь пиджачок,
Отключи свой утюжок,
А остатками тепла
Мы отутюжим все шелка.

Электроша: Экономить электроэнергию можно даже при глажении. Для этого надо помнить, что слишком сухое и слишком влажное белье приходится гладить дольше, а значит, и больше расход энергии. И еще одна “мелочь”: утюг можно выключать за несколько минут до конца работы; на это время вполне хватит остаточного тепла.

Учитель: Эта вещь девочкам знакома точно.

Фен пыхтит, шумит, гудит,
Угодить он всем желает.
А ты под солнцем голову просуши,
Пусть фен лучше отдыхает.

Учитель: Ребята, как вы думаете, почему лучше волосы сушить естественным способом?

Электроша: Горячий воздух, исходящий из фена, не очень-то хорошо влияет на волосы: он делает их сухими и ломкими. Может, лучше, если некуда спешить, просушить волосы под солнцем? Так сохранишь здоровье своих волос и несколько киловатт электроэнергии.

Учитель: Сейчас - зима. А мы с вами путешествуем по теплой квартире. Так вот

Чтоб холодная зима
Не прокралась к нам в дома,
Вы окошки утеплите –
И в тепле себе живите!

А вот для вас небольшой тест:

Осенью вы утеплили в доме все окна, балконы и двери?

Вы не забываете закрывать двери в подъезде?

Вы не держите форточки постоянно открытыми?

На ночь вы закрываете занавески, что бы удержать дополнительно тепло?

У вас в квартире правильно расставлена мебель: вы отставили от батареи диван и стол, чтобы тепло свободно проходило в нашу квартиру?

Электроша: Раз вы ответили утвердительно, значит вам удалось сократить затраты на отопление квартиры примерно на 5-10%. Для тех же, кто хоть раз ответил "нет", этот тест послужит руководством к действию.

 Сегодня на классном часе мы поняли главное: мы должны экономить энергию, не только дома, но и в школе, чтобы запасов горючих полезных ископаемых хватило на более долгий срок. Вы теперь знаете ответы на вопросы: Как же стать хозяином в доме? Научиться бережливому использованию энергии? (Ответы детей)

Электроша:

Знай, что нужно экономить
Воду, уголь, газ и нефть.
Если будешь это делать,
Хватит их на много лет.

Используя природные ресурсы, задумывайтесь о том, что будет завтра. А будет ли вообще это “ЗАВТРА”? Сегодня наша планета стоит на пороге экологической катастрофы и наиболее грозный предвестник ее – парниковый эффект. Он вызван увеличением содержания в атмосфере углекислого газа, который образуется в огромных количествах при сжигании топлива. Того самого топлива, которое используется для обеспечения наших квартир светом, теплом и водой. Значит, судьба нашей планеты зависит от каждого из нас, от всего человечества, а вернее, от того, сколько мы потребляем природных ресурсов!
Мы будем сами экономить электричество в школе и дома и убеждать окружающих в важности этого дела. Я думаю, игра «Что такое хорошо и что такое плохо» поможет всем понять, что нужно делать (хорошо -хлопаем, плохо - топаем).

Игра «Что такое хорошо и что такое плохо».

-Мама и папа смотрели телевизор. Мама ушла на кухню готовить ужин. Папа выключил телевизор и принялся ей помогать.

-Марина с сестренкой Леной смотрели по телевизору передачу для детей. Ко­гда она закончились, девочки затеяли игру со своими любимыми куклами.

-Мальчик спит, а свет горит.
Это ... (плохо) очень вечером и ночью!

-Ну-ка, угадай-ка:
Прав ли этот Знайка? '
Он под лампою сидит,
Он читает, а не спит.

 

Классный час заканчивается “включением” детей в проектную деятельность: создание книги “Как стать хозяином в доме”

Задание.

Использование энергии учащимися.

Каждый день все мы используем энергию различными способами. Она идет на обогрев наших домов, освещение, расходуется в машинах и на транспорте. Напишите список, на что вы потратили энергию за последние 24 часа и заполните таблицу 1. В правом столбике объясните, как вы можете сократить потребление энергии на следующий день.

2. Обсудите результаты сначала в парах, затем с целым классом.

Таблица 1.

Мое использование энергии

Как я могу сократить мое использование энергии

 

 

 

 

Таблица 2.

Действие

Да

Нет

Иногда

Я могу это изменить

Выключаю воду, когда намыливаюсь в душе

 

 

 

 

Плотно закрываю водопроводный кран, чтобы из него не капала вода

 

 

 

 

Не выключаю воду, когда чищу зубы

 

 

 

 

Всегда пишу на обеих сторонах бумажного листа

 

 

 

 

Выключаю свет, когда выхожу из комнаты

 

 

 

 

Выключаю обогреватели, когда надобности в них нет

 

 

 

 

Выключаю плиту после приготовления еды

 

 

 

 

 

Задание.

Тест на сбережение энергии.

Ответьте на вопросы анкеты, и проверьте, умеете ли вы беречь энергию.

В нашем доме

Да

Нет

 

 

Сложите все ответы ДА. Если у вас получилось:

От 1 до 5 ответов ДА:

Вам еще многому надо научиться, так что начните прямо сейчас.

От 6 до 10 ответов ДА:

У вас много хороших привычек, которые могут служить основой для дальнейшей работы над собой.

 

От 11 до 15 ответов ДА:

Вы являетесь хорошим примером всем остальным.

От 16 до 20 ответов ДА:

 

 

Кто-то из вашей семьи должен стать министром по охране природы.

Мы записываем наше энергопотребление

 

 

Мы выключаем свет в комнате, когда уходим из нее.

 

 

Стиральная машина всегда полностью заполнена, когда мы используем ее.

 

 

Холодильник стоит в прохладной комнате.

 

 

Мы не ставим мебель перед обогревателями.

 

 

Мы начали использовать энергосберегающие лампочки

 

 

Мы используем местное освещение (настольную лампу, бра, торшер)

 

 

Мы проветриваем быстро и эффективно, всего несколько минут за раз.

 

 

Мы заклеиваем окна на зиму.

 

 

Мы зашториваем окна на ночь.

 

 

Мы кладем крышку на кастрюлю, когда варим.

 

 

Мы часто размораживаем холодильник.

 

 

Мы используем раковину для мытья посуды.

 

 

Мы моемся под душем, а не принимаем ванну.

 

 

Мы ходим пешком или ездим на велосипеде в школу и на работу.

 

 

Мы снижаем температуру в помещении, когда выходим.

 

 

Мы снижаем температуру в помещении ночью.

 

 

Мы повторно используем стекло, бумагу и металл.

 

 

Мы не покупаем товары, которые могут использоваться только один раз.

 

 

Мы не покупаем товары в больших обертках.

 

 

Мы чиним вещи, вместо того, чтобы заменить их.

 

 

 

Вам конечно же известно, что больше всего на свете Фиксики любят ремонтировать разные электроприборы. Сейчас они предлагают вам, разгадать их электрокроссворд.

 

Электрокроссворд(каждая пара детей вытягивает для себя загадку)

1. Он информирует о мировых новостях, показывает нам разные страны,

        мультфильмы. (Телевизор)

2. Прибор, который мама использует для взбивания чего-либо. (Миксер)

3. Частички, движение которых образует электрический ток. (Электроны)

4. Прибор, делающий мокрое сухим. (Фен)

    5 . По нему бежит электричество в дома. (Провод)

    6 . Кабинка, поднимающая людей на верхний этаж. (Лифт)

    7 . Место, куда мы подключаем вилку электроприборов. (Розетка)

    8 . Движущая лестница. (Эскалатор)

    9 . Висит груша – нельзя скушать. (Лампочка)

    10 . Городской транспорт, бегущий по рельсам при помощи    

          электричества. (Трамвай)

    11. Предмет, который нагревает воду до ста градусов. (Чайник)

    12. Ночью – тьма, а днём - … (свет)

    13. Прибор, который помогает людям услышать друг друга за тысячу    

          километров.(Телефон)

Кроссворд можно заполнять с любого слова.

 

 

1

 

 

1   Т

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

4

 

 

6

 

 

 

 

7

 

Э

9Л

Е

К

10Т

Р

И

11Ч

Е

12С

13Т

В

    О

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ну что же, ребята, на прощание Фиксики хотят вам дать один очень простой наказ. А какой, вы узнаете, если выполните их задание:

 

Лишь буквы — те, что в каждой строчке

Даны не более чем раз, —

Тебе помогут быстро, точно

Секретный выполнить приказ.

* Зачеркни буквы, которые встречаются в строке бо­лее одного раза, и прочитай наказ. (Будь бережливым)

Подведение итогов.

Учитель:

Вот и подошло к концу наше путешествие в Энерголенд.Мы много сегодня говорили об экономии воды, тепла и электричества в наших домах.  И, надеюсь, мы поняли главное: мы все должны экономить энергию не только дома, но и в школе, чтобы запасов горючих полезных ископаемых хватило на более долгий срок.  Ребята, я надеюсь, вы запомнили те нехитрые правила бережливости, и расскажите своим мамам и папам, родственникам и друзьям.

Рефлексия

(У каждого ученика на столе лампочки трех цветов: белая, желтая, красная.)

Учитель:

А сейчас, ребята, если вы считаете, что все, о чем мы говорили с вами сегодня важно, то покажите лампочку белого цвета. Если вы считаете, что о энергосбережении должны думать родители, а не вы, то покажите лампочку желтого цвета. А если вы считаете, что вообще не надо экономить энергоресурсы, то покажите лампочку красного цвета.

Ученик 10:

Не лейте понапрасну воду,

и зря не жгите свет и газ!

Давайте сохраним природу для тех,

кто будет после нас!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час по теме: « Бережное отношение к энергии! »"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по автотранспорту

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
