Конспект урока математики.
Тема: «Величины. Закрепление»
Класс: 4
Тип урока: обобщающий урок.
Цели урока:
1.
Повторить, обобщить
представления учащихся о единицах длины, площади, массы, времени.
2.
Проверить знания учащихся и
степень усвоения изученного материала.
3.
Создать условия для
формирования: коммуникативной и социальной компетентностей (умение
организовывать и поддерживать диалог, сотрудничать,
слушать друг друга.)
Задачи урока:
1.
Развивающая – развитие
логического мышления учащихся, познавательной активности и познавательного
интереса.
2.
Образовательная –
закрепление знаний о величинах, умений заменять крупные единицы мелкими, мелкие
– крупными; сравнивать величины.
3.
Воспитательная –
воспитывать толерантное отношение друг к другу, умение выслушивать собеседника
и принимать его точку зрения.
Используемые учебники и учебные пособия:
Математика.
Учебник для 4 класса начальной школы по УМК «Планета Знаний» В 2ч./М.И.Башмаков,
М.Г.Нефёдова и др. – М.: Просвещение, 2010.
Используемая методическая литература:
1.
Н.В.Лободина Поурочные планы
по учебнику М. И.Башмакова, М.Г. Нефёдовой Волгоград: «Учитель»,2012.
2.
Л.В.Мищенкова «25 развивающих
занятий» Волгоград: «Учитель»,2010.
3.
С.Н.Подгорная С.Н.,
Перекатьева О.В. Тематические недели в начальной школе 3-4классы –
Москва: ИКЦ «Март»,2004.
Используемое оборудование: мультимедийное оборудование
ХОД УРОКА
1. Орг. момент. Рефлексия
Долгожданный дан звонок –
Начинается урок.
Тут затеи и задачи,
Игры, шутки – всё для вас!
Пожелаю вам удачи –
За работу, в добрый час!
Открываем тетради. В них уже записаны число и классная работа.
2.Сообщение темы и определение цели урока
слайд
-Посмотрите на экран, как вы думаете, какое задание я вам
предлагаю?
-Расшифруйте слово в своих тетрадях и вы узнаете о чем мы будем
говорить сегодня на уроке.
(300+20+8):8
Н
96-90:3
Е
29+60-
9х7 Л
51:17х 30:
3 И
68+76+32
Ч
270:90+7
Ы
360: 6 + 87
В
147 66 26 30 176 30 41
10
В е л и
ч и н ы
-Как вы думаете, какая цель нашего урока?
-Какие задачи ставите перед собой? Что бы вы хотели повторить?
-У нас уже были уроки по теме ВЕЛИЧИНЫ, а сегодня урок закрепления
знаний.
3. Разминка (устно). Задачи- шутки
- Девочка Элли и песик Тотошка летели на воздушном шаре одни сутки
и еще 15 часов. Сколько часов они провели в полете? 39 слайд
- Кот Леопольд терпел обидные выходки мышат 2 недели и 3 дня.
Через сколько дней его терпение кончилось? 17 слайд
-Незнайка сочинял стихи о своих друзьях 3 часа 17 минут. Сколько
минут он занимался этой «трудной» работой? 197 слайд
-Ель растёт 120 лет, сосна 1/2 этого возраста. Сколько лет растёт
сосна? 60 слайд
-Глухарь весной поёт с 2 ч ночи до 11 ч утра. Сколько часов
поёт глухарь? 9 слайд
4. Работа по теме урока
1блок заданий
Задание 1. Запишите единицы измерения первой строки в
порядке возрастания: см, дм, мм, м, км (слайд)
-Какую величину измеряют данными единицами измерения?
(слайд)
Задание 2. Запишите единицы измерения второй строки в порядке
убывания: кг, г, т, ц, (слайд)
- Что скажите про данные единицы измерения? (слайд)
Задание 3. А сейчас посмотрим на следующий слайд. Расположите единицы
измерения в порядке возрастания: месяц, секунда, неделя, час, год, минута, век ,сутки.
(слайд )
-Какие единицы мы назвали?
2 блок заданий
-Сейчас давайте применим полученные знания на практике
Задание 1
Сначала установим соответствие между данными единицами измерения. (слайд)
1.
1год = … месяцев
2.
1месяц = … дней или … (в
феврале … или … дней)
3.
1 неделя = … дней
4.
1 сутки = 24часа
5.
1ч = … минут
Задание 2
Используя данные, о которых мы говорили до этого, выразите
самостоятельно в тетрадях одни единицы времени другими. (слайд)
Комментирование по цепочке!
1.
в сутках: 48ч, 96ч;
2.
в часах: 2 сут., 120 мин;
3.
в месяцах: 3 года, 8 лет и 4
мес.
4.
в годах: 60 мес., 84 мес.
5.
в секундах: 5 мин, 16мин;
6.
в минутах: 600с, 5ч.
Проверяем по экрану и подводим итог, используя знаки .
Сегодня мы с вами много говорили о такой величине, как
ВРЕМЯ. В нашей повседневной жизни мы встречаемся с ней постоянно.
Проснувшись утром, мы сразу же задаем себе вопрос: «Который час?» — и смотрим
на часы, чтобы решить, то ли еще поспать, то ли вставать. И в течение всего дня
постоянно помним о времени. Взглянув на часы, мы понимаем, что пора, скажем,
уходить или обедать, встречаться с другом или включать любимую телепередачу.
В самом деле, буквально вся наша жизнь организована по часам, и
трудно вообразить, как можно было бы прожить день, не следя за временем. Оно
помогает составить распорядок дня. По часам мы определяем, чем должны заняться
или какое событие скоро наступит.
В современном мире очень важно знать что такое время, ведь
отправление поездов, начало занятий в школе, спортивных соревнований, передач
по телевидению - все это происходит в точно назначенный час.
Как вы считаете, как же мы должны относиться ко времени, нужно ли
беречь и экономить время?
На слайде пословица «Цени минутку!» Как вы понимаете это
выражение?
Давайте подведем итог: как же мы должны относиться ко
времени? (ценить, беречь, экономить, использовать рационально)
- Давайте будем всегда помнить об этом.
- Не теряя ни минуты, давайте перейдем к следующему заданию.
3 блок заданий
Работа в парах.
Вам необходимо записать цифрами те числа, которые встретятся в
тексте (устно проговорить, единицы каких величин
использованы) (слайд)
4 блок заданий (задача)
Кроме железной дороги, до Санкт - Петербурга еще можно доехать и
по автодороге.
Давайте решим задачу. ( слайд)
Автомобиль направляется из Липецка в Санкт – Петербург по шоссе.
Расстояние между городами 1175 км.
Ему осталось проехать 685 км до г. Санкт – Петербурга, когда он
сделал остановку. На сколько километров меньше автомобиль проехал, чем ему
осталось проехать?
– Что надо узнать в задаче?
-Можем сразу ответить на вопрос?
-Что узнаете сначала?
-Что узнаете потом?
Запись решения по действиям самостоятельно в тетради. Проверка по
экрану
- Кто решил задачу так же?
Проверка по экрану (взаимопроверка и оценивание работ) (слайд)
Поднимите руки, у кого нет ошибок, одна, две… ошибки…
ФИЗМИНУТКА ДЛЯ ГЛАЗ
- Предлагаю вам следующее задание, в создании которого участвовали
вы сами. Вам надо было найти некоторые данные из интернет ресурсов или
энциклопедий. Я их обобщила и вот что получилось, давайте посмотрим…
- Вам надо устно заполнить пропуски, определив, какими единицами пользовались
при измерении. (слайд)
1.
Рост бурого медведя – 270…(см)
2.
Масса северного оленя –
165…(кг)
3.
Длина щуки – 33 …(м)
4.
Рост человека – 171…(см)
5.
Средняя продолжительность
жизни человека – 65(л)…
6.
Скорость полета воробья – 39
.. (км/ч)
7.
Размах крыльев полярной совы –
160 … (см)
Сравнить (учебник с. 106 № 11). Один у доски.
-Ну а теперь давайте решим задачи про нашу родную школу.
Задачи решаем по вариантам: (самостоятельно в
тетради) (слайд)
Длина классной комнаты равна 60дм, а ее ширина-40дм. Вычислите
площадь классной комнаты. Ответ вырази в более крупных единицах длины.
-По какой формуле находим площадь? В каких единицах ее измеряем?
Длина школьного коридора прямоугольной формы равна 120дм, а его
ширина в 3 раза меньше. Вычислите площадь коридора. Ответ вырази в более
крупных единицах длины.
-Можем сразу ответить на вопрос? Чего не знаем? Что значит в 3
раза меньше?
-Взаимопроверка в парах, поставьте +, если вы считаете, что задача
решена верно.
Работа по учебнику ( дополнительно)
С. 106 №13(а) самостоятельно. Проверка на экране. Оценивание своей
работы.
Итог урока:
- Чем занимались на уроке? Что повторили? Какие задания выполняли?
Что понравилось больше всего? Что нового узнали?
Выставление отметок за урок:
Рефлексия: (слайд)
На слайде № изображение лесенки со ступенями:
(дети поднимают кружки соответствующего цвета)
Ничего не понятно на уроке – КРАСНЫЙ цвет
Все понятно на уроке, затруднений нет - ЖЕЛТЫЙ
Хочу знать больше – ЗЕЛЕНЫЙ
-Почему вы выбрали такой цвет?
Домашнее задание:с.106 № 13(б), №12.