Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыПроект по духовно-нравственному воспитанию для внеклассного мероприятия "Семейные ценности и традиции в народных сказках".

Проект по духовно-нравственному воспитанию для внеклассного мероприятия "Семейные ценности и традиции в народных сказках".

Скачать материал

Аннотация. Данный проект ставит своей целью формирование понятия о семейных ценностях: уважении, доверии, взаимопонимании, формирование понимания сущности основных социальных ролей. Участники исследования вступают во взаимоотношения друг с другом, следовательно, формируется умение работать в малых группах, развиваются коммуникативные и творческие навыки, познавательные способности, наблюдательность и любознательность, приобретаются навыки участия в дискуссиях. По итогам работы проводится олимпиада "В гостях у сказки".

Пояснительная записка.

Сегодня, когда зачастую наблюдается равнодушие и потеря интереса поколений друг к другу, когда разрушаются традиционные способы передачи культуры от родителей к детям, что в итоге ведет к деградации общества в целом, необходимо обучать культуре, точно так же, как любой другой дисциплине.

Русская народная сказка - это почва, имеющая неограниченные развивающие и воспитывающие возможности. Она вводит детей в круг необыкновенных событий, превращений, происходящих с их героями, выражает глубокие моральные идеи, учит доброму отношению к людям, показывает высокие чувства и стремления.

Сказка для ребенка – это не что иное, как особое средство постижения жизни, способ познания, осмысления некоторых жизненных явлений, моральных установок общества, постижения реальной  действительности. Образность сказки, даже более того – ее условность, хорошо усваивается ребенком. Никакие сенсации, проповеди и увещевания не принесут пользу, поскольку ребенок по существу своей психики, прежде всего и более всего эмоционален. А сказочная образность обращена к эмоциональной стороне человека. Сказка повествует о правде жизни. Просто, правда эта увидена и подана под особым углом зрения. Сказка близка ребенку по мироощущению, ведь, у него эмоционально-чувственное восприятие мира. Ему еще не понятна логика взрослых рассуждений. А сказка и не учит напрямую. В ней есть только волшебные образы, которыми ребенок наслаждается, определяя свои симпатии. Сказки позволяют ребенку уйти от скуки обыденной жизни, почувствовать неизведанное, пережить эмоциональную встряску.

Актуальность: Выбор темы проекта «Семейные обычаи и традиции в народных сказках» не случаен. Он был связан с тем, что в Чувашской Республике 2017 год был объявлен годом отца и матери.

Семья, семейные отношения были и остаются актуальной проблемой для каждого из нас. Психологи утверждают, что полноценная личность может появиться только в полной семье, где царят любовь, взаимопонимание, взаимовыручка. Но на сегодняшний день остро стоит вопрос о воспитании у подрастающего поколения бережного отношения к семейным ценностям.

Много детей воспитывается в неполных семьях. А став взрослыми не желают в будущем связывать себя узами брака.

Именно поэтому мы должны найти и дать правильные ориентиры, проверенные временем. И учиться жизни в целом и семейным ценностям в частности, можно начинать  с русских народных сказок.

Социальная, художественная и педагогическая ценность народных сказок несомненна и общепризнанна. Они дают возможность ребёнку реально самостоятельно прикоснуться к семейным ценностям, традициям, жизненным устоям. Народные сказки, особенно волшебные, аккумулируют в себе богатый материал, на основе которого школьники способны усвоить типичные образцы и модели поведения.

Проблема, на решение которой направлен проект:

Воспитание ребенка очень многогранный процесс. Он объединяет в себе все сферы нашей жизни, хотим мы того или нет. Все, что окружает детей, так или иначе, влияет на формирование личности. Из опроса детей и родителей было выяснено, что дети страдают дефицитом знаний о семейных традициях и обычаях в силу сложившихся нижеуказанных причин:

·                     Большую часть своего времени дети проводят вне семьи, так как обучаются в школе-интернате.

·                     Распад преемственности поколений, исчезновение семейных традиций.

·                     Крайне низкий уровень нравственной культуры большинства современных родителей     как     недостаточная     компетентность     семьи     в     вопросах нравственного становления и воспитания личности ребёнка.

·                     Утрата    семейной   функции    передачи    детям    значимых    культурных    и жизненных ценностей.

·                     Искаженные    представления   о    смысле   человеческой    жизни,   истинных ценностях у молодого поколения воспитывающих взрослых.

Новизна:

Гипотеза: создавая художественный мир сказки, народ исходил из представления о том, какой должна быть счастливая жизнь на земле. Это представление о лучшей жизни и о хороших людях прошло испытание временем и является общенародным идеалом. Следовательно, устное народное творчество для подрастающего поколения – это ориентир, проверенный временем.

Тип проекта: социальный, поисково-исследовательский, коллективный, среднесрочный.

Участники проекта:  среднее звено школы - учащиеся 6, 7 классов, родители, воспитатели, классные руководители, социальный педагог.

Сроки реализации: с 20 сентября 2017 по  30 мая 2018 г.

Цель проекта: формирование семейных ценностей у обучающихся через изучение и анализ народных сказок.

Задачи проекта:

·        Создать   условия   для   эффективного   взаимодействия школы и семьи по ознакомлению    школьников    с    миром   нравственных        ценностей семейных традиций.

·        Предоставить родителям теоретические знания и практические навыки позитивного   взаимодействия   с   детьми   в   разных   видах   деятельности.

·        Вызвать     интерес    у     детей     и    родителей     к     семье,     ее     истории.

·        Показать детям значимость семьи в жизни каждого человека. Воспитывать у детей любовь и уважение к родительскому дому, семье, своим близким, старшему поколению.

·        Способствовать возрождению нравственно-этических норм и традиций семейного уклада и улучшению взаимоотношений в семье.

·        Создать комфортную среду для творческого самовыражения учащихся, проявления их активности

·        Развивать «умение учиться» путем самостоятельного поиска материала и результатов работы по теме.

·        Развивать умение наблюдать, устанавливать причинно-следственные связи, обобщать и делать выводы в процессе  выполнения исследовательской деятельности.

·        Способствовать развитию навыков сотрудничества со  сверстниками в разных  ситуациях.

·        Способствовать созданию условий, обеспечивающих:

1.      воспитание уважения к членам своей семьи, людям старшего поколения;

2.      формирование культуры семейных отношений на положительных примерах из сказок;

3.      формирование у детей представления о семье, как о людях, которые живут вместе, любят друг друга и заботятся друг о друге, показать важность семьи.

Основные формы реализации проекта:

Экскурсии, беседы, интегрированные занятия, уроки-исследования, чтение   и обсуждение сказок, часы творчества, самостоятельный сбор информации о семейных ценностях, консультации для родителей, встреча со знаменитыми семьями г. Цивильска, рисование, открытые уроки с родителями, выпуск стенгазеты, работа с презентациями.

Методы работы:

·        Личностно-направленные, когда содержание становится актуальным для каждого ребёнка;

·        стимулирующие, когда через диалог поддерживается свобода высказываний, что способствует раскованности, пробуждению у детей интереса к нравственным проблемам и созданию общественного мнения;

·        развивающее нравственное сознание;

·        активизирующие, пробуждающие творческие способности личности, его эмоциональную сферу;

·        переубеждения (предоставление убедительных аргументов, вовлечение в критический анализ своих поступков);

Приемы работы: положительный пример, сотрудничество, сотворчество, наблюдение, сопоставление, сравнение, выявление различий и сходства в различных жизненных ситуациях, выявление причин и др.

Современные образовательные технологии, применяемые в ходе реализации проекта:

  1. Игровые технологии  Б.П.Никитин, Е. А. Никитина.
  2. Технология проблемного обучения И.Я. Лернер.
  3. Технология уровней дифференциации (дифференцированное обучение) Т.К.Донская, В.В.Фирсов, И.Э.Унт, А.С.Границкая.
  4. Информационно-коммуникативные технологии (ИКТ) Е.С.Полат, М.Ю.Бухаркина, М.В.Мосеева, А.Е.Петров
  5. Групповые технологии автор/авторы, последователи: В.К. Дьяченко, И.Б. Первин, К.Б. Первин, Маркова А.К., Поливанова Н.И., Ривина И.В., Виноградова М.Д.
  6. Технологии проектирования Дж. Дьюн, В. Х. Килпатриком;  Гузеев В.В., Пахомова Н.Ю.
  7. Технология  КТД И. П.Иванова.
  8. Гуманно - личностная технология Ш. А. Амонашвили
  9. Технология личностно-ориентированного обучения. Якиманская И. С.
  10. Здоровьесберегающие технологии П.К.Иванов.
  11. Технология педагогических мастерских  П.Ланжевен, Анри Валлон, Жан Пиаже и др. Э.С.Соколова.

Механизм реализации проекта:

Материальное обеспечение проекта.

Финансирование проектных мероприятий осуществляется за счет средств:

- бюджетных средств школы-интерната

Методическое обеспечение проекта.

- литература

- презентации

- наглядные пособия

- раздаточные материалы

-иллюстративные и другие методические материалы

Кадровое обеспечение проекта.

- старший воспитатель: Александрова М.Ю.

- воспитатели: Баранова С.В., Шурдикова В.Д., Капитонова Т.В.

- классные руководители: Александрова Л.В., Григорьева И.В.

- социальный педагог – Николаева Е.Н.

- учитель технологии (швейного дела) – Софонова Н.В.

- дети 6 «а»,6 «б», 7 классов

- директор краеведческого музея – Федорова Е.С.

- библиотекарь школы - интернат – Михайлова М.А.

- работники городской детской библиотеки    

- родители.

Условия успешной реализации проекта:

1. Создание условий для детской деятельности в рамках проекта.

2. Готовность педагога к реализации мероприятий проекта.

3. Оформление стенгазеты, исследовательских и творческих работ, выставок

4. Личностно-ориентированное взаимодействие взрослого и ребёнка в процессе осуществления проекта.

5. Осуществление тесного сотрудничества со всеми сотрудниками школы.

6. Активное участие родителей в проектно-исследовательской деятельности.

Интеграция образовательных областей:

Социализация, труд, познание, история, художественное творчество, коммуникация

План реализации проекта

1 этап – подготовительный  с  20.09-30.10.2017 г.

Название мероприятия

Дата проведения

Ответственные

1.

Проведение анкетирования среди ребят, родителей; обработка данных  анкет и определение темы проекта

Сентябрь

Шурдикова В.Д.

Баранова С.В.

 

2.

Определение проблемы.

Сентябрь

Инициативная группа

3.

Сбор материала. Разработка проекта, плана мероприятий.

Октябрь

Шурдикова В.Д.

Баранова С.В.

Софонова Н.В.

4.

Согласование проекта с администрацией школы.

Октябрь

Авторы проекта

2 этап – основной с  30.10.-15.05.2018 г.

1.

Знакомство  с народными сказками

28 сентября

Капитонова Т.В.

 

2.

Чтение и обсуждение сказки «Как звери тушили пожар»

9 октября

Шурдикова В.Д.

 

3.

Беседа «Традиции моей семьи»

октябрь

Баранова С.В.

4.

Экскурсия в национальный музей г. Чебоксары «Как рубашка в поле выросла»

20 октября

Шурдикова В.Д.

Григорьева И.В.

5.

Беседа «Сказка – ложь, да в ней намек»

октябрь

Капитонова Т. В.

6.

Путешествие в сказку «Подари дело и слово доброе»

ноябрь

Шурдикова В.Д.

7.

Изготовление подарков и  открыток на праздник «День матери»

ноябрь

Шурдикова В.Д.

Капитонова Т.В.

Баранова С.В.

8.

Викторина «Угадай сказку»

ноябрь

Шурдикова В.Д.

Капитонова Т.В.

Баранова С.В.

Михайлова М.А.

9.

Чтение и обсуждение сказки «Двенадцать месяцев»

ноябрь

Шурдикова В.Д.

 

10.

«Путешествие в мир волшебных сказок»

декабрь

Капитонова Т. В.

11.

Конкурс сказок

декабрь

Капитонова Т.В.

Шурдикова В.Д.

Баранова С.В.

Софонова Н.В.

Николаева Е.Н.

12.

Беседа «Отворите волшебные двери добра и доверия»

 январь

Баранова С.В.

 

13.

Просмотр мультфильма «Кошкин дом»

январь

Шурдикова В.Д.

 

14.

Чтение и обсуждение сказки «Три сестры»

 январь

Капитонова Т.В.

15.

Рыцарский турнир «А ну-ка, мальчики»

8 февраля

Шурдикова В.Д.

Капитонова Т.В.

Баранова С.В.

16.

 Беседа «Путешествие в страну вежливости»»

 февраль

Шурдикова В.Д.

17.

Встреча с ветеранами семьи «О чем рассказала награда «Семья. Любовь. Верность.» (семья Игнатьевых, семья … )

Февраль

Шурдикова В.Д.

Капитонова Т.В.

Баранова С.В.

18.

Конкурс рисунков «Мои  любимые сказки»

Февраль

Шурдикова В.Д.

Капитонова Т.В.

Баранова С.В.

19.

Изготовление открыток «Сюрприз для папы»

Февраль

Шурдикова В.Д.

Капитонова Т.В.

Баранова С.В.

20.

Спортивный праздник с папами посвящённый Дню Защитника Отечества.

22 февраля

Шурдикова В.Д.

Баранова С.В.

21.

Изготовление подарков и  открыток на праздник « 8 Марта».

Март

Капитонова Т.В.

Шурдикова В.Д.

Баранова С.В.

Софонова Н.В.

Николаева Е.Н.

22.

Слушание песен из сказок

Март

Шурдикова В.Д.

Баранова С.В.

23.

Изготовление подарков и  открыток на праздник «День Победы».

Май

Шурдикова В.Д.

Баранова С.В.

Софонова Н.В.

Николаева Е.Н.

24.

Чтение художественной литературы

Апрель

Михайлова М.А.

25.

Конкурс рисунков по волшебным сказкам

Май

Шурдикова В.Д.

Баранова С.В.

Софонова Н.В.

Николаева Е.Н.

26.

Беседы «Всегда ли богатство – счастье?», «Дружба начинается с улыбки»,  «Как решать семейные проблемы»

Февраль-май

 

 

Шурдикова В.Д.

Баранова С.В.

Софонова Н.В.

Николаева Е.Н.

27.

Просмотр семейных сказок.

Апрель

Шурдикова В.Д.

Баранова С.В.

Капитонова Т.В.

Николаева Е.Н.

28.

Беседа «Богатыри земли Русской»

27 апреля

Баранова С.В.

29.

Выставка художественной литературы по сказкам

 

Михайлова М.А.

30.

Подготовка участников к конкурсам  разного уровня.

По отдельному графику

Шурдикова В.Д.

Баранова С.В.

Софонова Н.В.

Николаева Е.Н.

31.

Олимпиада среди учащихся среднего звена по сказкам

 май

Шурдикова В.Д.

Баранова С.В.

Софонова Н.В.

Николаева Е.Н.

3 этап – заключительный с 15.05.2018 г.-30.05.2018 Г.

Выставка рисунков  «Мои любимые сказки», «Традиции моей семьи»

Фотоотчет в виде презентации по проекту.

 

 

Продукт проекта: Олимпиада «В гостях у сказки»

Презентация проекта: Защита на ШМО.

Предполагаемые результаты:

В результате осуществления проекта ожидается:

Для обучающихся:

1. Предполагается, что к завершению проекта учащиеся смогут:

·        раскрывать сюжетную линию сказки;

·        выделять проблему, актуализированную в сказке;

·        выражать свои мысли и чувства;

·        анализировать отрывки сказок, в которых поднимается проблема семейных ценностей, традиций;

·        выделять положительные нравственные качества людей, влияющие на хорошие семейные отношения.

2. Будут сформировано внимательное и уважительное отношение к членам семьи.

3. Появится возможность реализовать творческие способности.

4. Начнут формироваться навыки поисково-исследовательской работы.

Для родителей:

1. Будут приобщены к воспитанию культурных и исторических семейных ценностей у детей.

2. Появится осознанное отношение к воспитанию в детях духовно-нравственных качеств.

3.Систематизируются знания о педагогическом и воспитательном воздействии применения полученной информации в общении с детьми.

4. Активное участие в проектной деятельности.

Для педагогов:

1. Повысится уровень профессиональной компетентности в вопросах ознакомления детей с семейными обычаями и традициями.

2. Обобщение и распространение положительного опыта по решению данной проблемы среди коллег на ШМО.

3. Сформируется более тесная взаимосвязь педагог – ученик - родитель, способствующая совместной плодотворной работе и повышению качества обучения и воспитания детей.

Литература

1. Азбука нравственного воспитания. Пособие для учителей. /Под ред. Каирова И. А., Богданова О. С. Москва: Творческий центр «Сфера», 1999 г.

2. Бударина Т. А., Маркеева О. А. «Знакомство детей с русским народным творчеством» СПб, 2001 г.

3. Гаврилова И. Г. «Истоки русской народной культуры в детском саду» СПб «ДЕТСТВО ПРЕСС» 2008 г.

4. Князева О. Л. М. Д. Маханева «Приобщение детей к истокам русской народной культуры» СПб, 2004 г.

5. Науменко Г. М. «Фольклорный праздник». - М., 2000 г.

6. Русское народное творчество и обрядовые праздники в детском саду/Под ред А. В. Орловой. М. – 2001 г.

7. Рябцев Ю. С. «Путешествие в Древнюю Русь. Рассказы о русской культуре». - М., 1998 г.

8. Русские народные сказки. – М.,АСТ, Астраль , 2007 г.

9. Чувашские народные сказки – Чебоксары, Чувашское книжное издательство, 2013 г.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект по духовно-нравственному воспитанию для внеклассного мероприятия "Семейные ценности и традиции в народных сказках"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по безопасности

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 525 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.12.2020 989
    • DOCX 124.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шурдикова Вера Димитриевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шурдикова Вера Димитриевна
    Шурдикова Вера Димитриевна
    • На сайте: 7 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5833
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 788 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 845 человек

Мини-курс

Эмоциональная сфера детей: диагностика, особенности и регуляция

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Продвинутые техники нарративного подхода в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов

Мини-курс

Робототехника в школе: конструирование и программирование

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 27 человек