Казенное
образовательное учреждение Воронежской области
«Павловская
школа-интернат № 2»
Проект
по экологическому воспитанию
«Какие
болезни лечат кошки»
Выполнили учащиеся 3- 4 класса
Руководитель проекта:
воспитатель Журавлёва Л.В.
2016
-2017 уч.год
Список
участников проекта
1. Максим
2. Максим
3. Элина
4. Илья
5. Юля
6. Павел
7.Тигран
8. Глеб
9. Саша
10. Олеся
11. Айсу
Подготовка
к работе над проектом
1.Воспитатель Журавлёва Л.В. познакомила
воспитанников с правилами создания проекта, рассказала о цели и задачах.
Предложила принять участие в проведение классного часа «Такие разные кошки».
2.Ребята ознакомились со структурой работы
над проектом:
Этапы проекта:
I этап – организационный:
- деление класса на группы, мотивация на
работу над проектом;
- постановка задач по изучению
теоретического содержания проекта и
выполнения его практически;
- составление плана работы (тема
исследования, методы, источники);
- оформление результата.
II этап – поисково-информационный:
III этап – практический:
IV этап – итоговый;
V этап – рефлексия.
3. Поступили предложения:
- оформить книжку и буклет о кошках;
- провести анкетирование среди
воспитанников;
Проголосовали:
Единогласно за все выдвинутые предложения
(11 чел.)
Цель проекта :
-познакомить учащихся с лечебными
свойствами животных, продолжить формирование бережного отношения к животным.
Задачи
проекта:
- развитие творческих способностей
обучающихся;
- приобретение и развитие навыков
частично-поисковой и исследовательской деятельности;
- углубление знаний о домашних животных;
- воспитание умения работать в содружестве
с другими;
- формирование заинтересованного отношения
к общему результату коллективной деятельности;
- обучение работе с новыми
информационными технологиями (в том числе с использованием ресурсов сети
Интернет).
Актуальность
проекта
«Бог
создал Кошку, чтобы у человека был тигр, которого можно
погладить”
В. Гюго.
Анимотерапия - от латинского «анимал»-
животное. Лечение с помощью животных - одно из древнейших направлений в медицине.
Оно было известно ещё со времён Гиппократа. Уже в те времена было известно, что
животные оказывают положительное влияние на психоэмоциональное состояние
человека, а лечебный эффект проявляется как раз с помощью положительных эмоций.
Лечение с помощью животных – это не прямая терапия, которую мы привыкли
представлять: уколы, таблетки, рецепты, а это нетрадиционное лечение.
Анимотерапия в наше время получила большое
признание во всех развитых странах мира. Так, во Франции, США, Великобритании
созданы специальные организации, которые оказывают помощь людям с помощью
животных. В 21 веке всё чаще стали обращаться учёные к нетрадиционным методам
лечения. Влияние домашних животных на наше здоровье уже подтверждено научными
данными. Современному человеку, который подвержен постоянным стрессам,
необходимо общение с бескорыстно любящими и преданными домашними питомцами. Уже
научно доказано, что люди, имеющие домашних животных, дольше живут и гораздо
реже болеют, их нервная система гораздо лучше и устойчивее по сравнению с теми
людьми, у кого нет домашних любимцев. Видимо, поэтому и количество домашних
любимцев увеличивается.
Фелинотерапия - это лечение с помощью
кошек. Они считаются одними из самых распространённых «целителей». Хозяева
кошек обращаются к врачам гораздо реже, чем те, у которых их нет. Кошки
являются животными, которые способны избавить человека от боли. Хозяева кошек
знают, что когда хозяин сильно раздражён, то кошки начинают ластиться, отвлекать
от напряжения. Иногда кошки по нескольку часов не отходят от своего хозяина,
пытаясь ему помочь. Они мурлыкают, выпускают свои коготки- иголочки, либо
согревают своим теплом.
Реализация
проекта
I.
Организационный этап
В
группе провели классный час «Такие разные кошки». С проектом ознакомили
родителей с целью заинтересовать их данной проблемой .
Были сформированы творческие группы:
Фотографы:
Саша, Юля
Художники-оформители:
Олеся, Элина, Максим, Максим, Глеб, Айсу
Исследователи:
Тигран, Илья и Паша
Возникли
вопросы:
-Где
искать нужную информацию?
-Как
оформить свои работы?
II.
Поисково – организационный:
Каждая
группа работала в своём направлении.
Работа
художников-оформителей
Группа художников
– оформителей получила задание – собрать материал для оформления книжки и
буклета про кошек.
Олеся , Максим и Глеб наполняют
интересным содержанием буклет про кошек и книжку-раскладушку.
Работа
исследователей
Ребята
вместе с родителями собрали посильную информацию по теме.
Глеб, Максим, Олеся и Элина с
удовольствием искали нужный материал в школьной библиотеке.
Фотографы
Воспитанники фотографировали все этапы
создания проекта.
III. Практический
этап.
Были
оформлены книжка и буклет про кошек (см. приложение)
Олеся
оформляет обложку буклета про кошек.
Глеб
и Максим работают над содержанием книжки.
IV.
Итоговый
- Чем различаются кошки разных пород?
(в мире существует около 100 пород
домашних кошек. Кошки разных пород различаются размерами и массой тела, формой
туловища, цветом глаз, длиной и окрасом шерсти)
- Какие ''профессии'' имеют кошки?
(Охотники, охранники, лекари, синоптики,
артисты. Кошки - признанные врачеватели.)
Во-первых, находясь рядом с человеком,
животные помогают ему улучшить качество жизни, так как служат стимулом к жизни,
воспитывают и создают хорошее настроение.
Во-вторых, они могут стать настоящим
лекарем, избавляя человека от многих серьезных болезней (как с помощью прямого
контакта с ним, так и просто одним своим присутствием рядом).
В-третьих, домашние животные могут помочь
установлению контактов между людьми, которые в силу ряда психофизических причин
отказываются от общения.
V.
Рефлексия
В
процессе работы над проектом мы получили опыт:
-работы
с дополнительной литературой, учились выбирать нужный материал;
-работы
в группах, умения распределять в группе обязанности, следовать их исполнению;
-умения
оформлять свои работы.
Оказывается, животные доставляют нам не
только радость общения, но и являются прекрасными докторами разных
специальностей. Будьте добры к своим животным , они ещё не раз придут к вам на
помощь, вылечат вас от разных болезней и даже спасут вашу жизнь, принимая на
себя потоки пагубной энергии. Любите, жалейте их, ведь они любят нас безо
всяких условий и готовы отдать за нас жизнь!
В
заключение хочется вспомнить слова писателя Антуана де Сент Экзюпери, который
писал: “Мы в ответе за тех, кого приручили”. Если Вы завели себе маленького
пушистого друга, не предавайте его, когда он станет большим и не таким милым и
игривым, как Вам бы того хотелось. Не выбрасывайте, не предавайте это существо,
которое поверило Вам и привязалось к Вам.
Бездомных
кошек быть не должно!