Инфоурок Всеобщая история Научные работыПроект по истории 5 класс

Проект по истории 5 класс

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение                     средняя общеобразовательная школа №1 им.С.Соболя

г.Ейска

Ейский район

 

 

Проект на тему :

« Колесница Древней Греции»

 

 

 

 

Выполнили:

Иванов Владимир

Охрименко Максим

учащиеся 5 «В» класса

Руководитель:

Соколова Олеся Сергеевна

учитель истории

 

 

 

 

 

г. Ейск

2018

 

 

 

Содержание:

1.    Что такое колесница?

2.    Описание колесницы.

3.     Для чего нужны колесницы?

4.    Гонки на колесницах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мы, Иванов Владимир Васильевич и Охрименко Максим Андреевич, учащиеся 5 В класса, представляю проект « Колесница Древней Греции». Руководитель проекта Соколова Олеся Сергеевна.

В период работы над проектом: мы узнали, что такое колесница и для чего она нужна, мы обратились к энциклопедии по Древней Греции.

Задача проекта:

1. Рассказать что такое колесница.

2. Рассказать как выглядели колесницы.

3. Рассказать как применялись в бою.

https://cdn-img-storyworks.scholastic.com/sites/default/files/Screen%20Shot%202017-09-13%20at%202.55.19%20PM.png

 

 

Цель проекта: рассказать о возникновении колесниц в Древней Греции.

задачи:

- рассказать что такое колесница

- где применялась колесница

- какую роль она играла в Древней Греции

Продукт проекта: проект по истории, презентация.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Что такое колесница

           Колесницы того времени запрягались двумя конями и перевозили двоих ездоков — воина и его колесничего или возничего. Чаще всего колесницы использовалась только для того, чтобы доставить полностью снаряженного воина на поле битвы. Затем военачальник сходил с колесницы и пешим приближался к неприятелю.

        Он был вооружен одним или двумя копьями, которыми мог атаковать своего противника. Если тот оставался невредимым, он защищал себя щитом от неминуемой ответной атаки. Если копья обеих сторон не достигали своей цели, соперники переходили к бою на мечах или же метали друг в друга тяжелые камни, которые всегда были под рукой в достаточном количестве.

      Возничий же в это время отводил коней и колесницу в сторону на безопасное расстояние, ожидая его окончания. Если воин одерживал победу, он вновь занимал свое место в колеснице, которая возвращала его в свой стан.

     Однако не редко, колесницы нередко принимали участие и в непосредственных боевых действиях, находясь на расстоянии полета стрелы, броска копья или даже камня от врага. Гомер пишет о том, как стрела, пролетев мимо Гектора, поразила насмерть его возничего, а другой возничий позднее был убит камнем, брошенным Патроклом. И далее — гуще битвы забрызганные кровью кони и колесницы прокладывали себе дорогу через обломки вражеских колесниц, круша тела поверженных воинов. Патрокл пронзает своим копьем вражеского воина, находившегося в колеснице, и выволакивает его оттуда через край колесницы подобно тому, как рыболов выводит рыбу из воды.

     Колесница может использоваться эффективно только в том случае, если поле боя будет достаточно ровным. На плохом поле дышло, соединяющее ярмо с самой повозкой, может легко сломаться, вследствие чего кони могут понести. Как раз это и произошло со многими троянскими колесницами, возничие которых тщетно пытались преодолеть канаву, которой был окружен лагерь греков.

           

 

 

 

 

2.Описание колесницы

Двухколесная колесница представляла собой небольшую деревянную площадку на двух колесах, к которой наглухо прикреплялось дышло. Передняя часть и борта колесниц обшивались кожей, что защищало от стрел ноги экипажа. К кузову колесницы прикреплялся колчан со стрелами. Экипаж ее обычно состоял из двух воинов — лучника и возницы, вооруженного копьем и щитом. Иногда экипаж усиливался двумя щитоносцами, которые прикрывали лучника и возницу. Боевые колесницы применялись на ровной местности и были надежным средством для действий против нерегулярных войск. При метании с колесницы  копья  дальность его полета увеличивалась на 50%. Хотя и не уцелело ни одного описания реальных колесниц того времени, но имеется очень детальное описание колесницы  богини  Геры, которая хотя и принадлежит богине, и отличается от колесниц смертных куда большей роскошью, тем не менее, не может существенно отличаться от них конструктивно. У колесницы  Геры железная ось, у коней впряженных в нее золотые налобники. Ободья колес золотые, шины бронзовые, ступицы серебряные. Колеса имеют по восемь спиц, хотя на древнейших изображениях их обычно всего по четыре. Если мы сравним эту колесницу с обычной, то тут же заметим, к примеру, что ось колесницы Диомеда  сделана из дуба, а не из металла.

http://syromono.info/images/empire-clipart-roman-chariot-5.jpg

 

 

Чрезвычайная орнаментальность колесницы Геры, очевидно, является плодом фантазии. В этом смысле ее можно сравнить, разве что, с щитом. Ахилла, изготовленным самим Гефестом, кузнецом богов, и который конечно же никак не может рассматриваться в качестве типичного образца. Тем не менее, в описании колесницы Геры мы можем иметь дело с достаточна точным описанием «парадной» колесницы, напоминающей богато украшенные золотом и инкрустацией колесницы, найденные в гробнице Тутанхамона. Те так же являлись продуктом эпохи, в которую изделия из железа были еще редкостью.

Картинки по запросу богиня гера в колеснице

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Для чего нужны колесницы

 

Боевые колесницы... Их использовали в большом количестве в странах  Древнего мира, в частности, Древнего Востока - в Египте, Ассирии, Персии , Риме, Греции. Воины на таких колесницах составляли специальные отряды ,  которые выступали впереди или на флангах пехоты. Основной задачей таких отрядов была дезорганизация войск противника с целью их дальнейшего разгрома кавалерией и пехотой. И очень часто именно по количеству  колесниц судили в общем о могуществе армии.

Во время сражений боевые колесницы играли ту же роль, что в будущем была у танков. Они должны были вносить беспорядок в ряды противника. Именно с помощью повозок прорывались густые шеренги врага. На колесницах были копейщики, метатели дротиков или лучники. Они  уничтожали живую силу врага. Как и конница, колесницы шокировали и пугали неподготовленную к такому противостоянию пехоту. Часто пешие ополченцы в ужасе разбегались от повозок, не дожидаясь приближения смерти. https://www.historyanswers.co.uk/wp-content/uploads/2015/09/ASE208a-1.jpg

Боевые колесницы - это еще и заметный показатель социального расслоения общества. Ими владели только привилегированные жители страны. Чтобы дослужиться до места на двуколке, нужно было приложить немало усилий. Кроме того, боевые колесницы - это хороший стимул развития коневодства в отдельно взятом государстве.

Относительно применения колесниц у троянцев и их союзников, есть очень интересный эпизод — ночное нападение греков на лагерь фракийцев пришедших на помощь осажденной Трое и убийство царя Реса вместе с его приближенными. Там в частности говориться, что колесницы были не только у  Реса, но и у всех его сторонников. Кроме того упоминается, что Диомед — греческий герой, взял или даже поднял колесницу Реса, в которой лежали его драгоценные доспехи. Сколь бы могучим не был Диомед, это говорит, прежде всего, о чрезвычайной легкости фракийских колесниц.

Ещё одним интересным фактом служит и то, что у союзников троянцев колесницы, судя по всему, не являлись прерогативой «аристократов». Складывается впечатление, что в некоторых отрядах наличие у воина  колесницы и пары коней, вообще считалось вполне нормальным явлением. В Книге Второй, где приводится описание сил троянцев, об этом не говорится ни слова, однако массовость применения колесниц при атаке на греческий стан, говорит за это предположение.

Это интересно: в обнаруженых в Кносском дворце, на Крите, «описях арсенала» количество хранящихся в нем колесниц также измеряется сотнями - так что возможно наши представления о способе ведения воин того  времени несколько расходятся с реальностью.

Кроме описанного выше, не существует никаких свидетельств, что  Микены, хотя и активно применявшие колесницы, когда-либо скакали  верхом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.Гонки на колесницах

 

Но колесницы были предназначены не только в военных целях, но и в развлекательных. Именно здесь были созданы очень интересные и  увлекательные гонки на колесницах. http://img.wikioo.org/ADC/Art-ImgScreen-3.nsf/O/A-8XX6AZ/$FILE/William_trego-the_chariot_race_from_ben_hur_also_known_as_the_second_goal_.Jpg

Этот вид состязания - один из самых популярных не только в Греции , но и у других народов, например, римлян. Это были самые главные и важные соревнования среди всех остальных, а особенно конных. Именно гонки на колесницах все с нетерпением ждали на играх в Олимпе. Правда, были и другие, более популярные состязания, связанные с легкой атлетикой. В чем же заключались эти гонки на колесницах, и какие существовали правила? В этих соревнованиях участвовали колесницы, упряженные двумя лошадьми, иногда четырьмя. В них могли состязаться не только взрослые особи коней , но и маленькие жеребцы, только для них были отдельные соревнования. Так же существовали и такие гонки, где участвовали не лошади, а мулы, а вместо колесницы использовали телеги. Как все понимают, был бюджетный вариант для простого народа.    

 Соревнования проходили в несколько заездов. В Греции один заезд или забег, состоял из двенадцати кругов, это примерно девять миль. А в Риме количество кругов было сокращено до семи, чтобы была возможность проводить больше заездов. Естественно, управляли упряжками рабы, но выигрыш получал владелец колесницы. Так происходило в  Древней Греции, а в Древнем Риме все было по- честному, победителем считался тот, кто управлял лошадьми.  Нужно сказать, что участвовать в состязаниях этого вида могли далеко не все, а только очень состоятельные люди. В те времена, в Древней Греции и в Древнем Риме, иметь колесницу с лошадьми было дорогим удовольствием. Да еще и лошади должны быть крепкими, здоровыми и породистыми. Но дело даже не в лошадях, а в самой повозке. Участники не просто покупали или делали обычную колесницу, а они обязательно украшали ее, красили в золотые цвета. Стоит заметить, что главенствующей  задачей было не то, кто быстрее доедет, а у кого красивее и богаче колесница.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект по истории 5 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Тьютор

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 254 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.04.2018 16775
    • DOCX 1.2 мбайт
    • 171 скачивание
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Соколова Олеся Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Соколова Олеся Сергеевна
    Соколова Олеся Сергеевна
    • На сайте: 6 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 34305
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История")

Учитель истории

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Федеральный государственный образовательный стандарт ООО и СОО по истории: требования к современному уроку

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 154 человека из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 278 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов истории в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 399 человек

Мини-курс

Планирование проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Самосовершенствование: шаги к личному росту и эмоциональному благополучию

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 259 человек из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 73 человека

Мини-курс

Стратегии брендинга и лояльности потребителей: изучение современных тенденций и подходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе