Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыПроект по комуникативному воспитанию "Весёлый этикет"

Проект по комуникативному воспитанию "Весёлый этикет"

Скачать материал

Муниципальное Бюджетное Дошкольное Образовательное учреждение

«Детский сад комбинированного вида № 100»

 

 

ПРОЕКТ

«Формирование нравственных качеств личности на основе общечеловеческих ценностей посредством порциальной программы «Весёлый этикет» для детей старшего дошкольного возраста»

 

 

Презентации по этикету для дошкольников

 

Подготовила воспитатель

1 квалификационной категории

Кащеева Ирина Борисовна

Воспитатель МБДОУ №100

 

 

                                                                  Г.Оренбург 2016 год

 

                                   Содержание

1.    Пояснительная записка

-Паспорт проекта;

-Актуальность;

-Цель и задачи;

2. Технологическое обоснование

   -Основные идеи, принципы и их обоснование;

   -Хаоактеристика психологических особенностей    детей, на обучение которых направленн данный проект;

3. Методический модуль

-Описание методики воспитания и обучения(методы, приёмы, формы);

-Предметно пространственная развивающая среда;

4. Содержательный модуль

- Перспективное планирование по дополнительной образовательной программе «Весёлый этикет» для детей 5-6 лет 3 блок «Давайте дружить»

- Перспективное планирование по дополнительной образовательной программе «Весёлый этикет» для детей 6-7 лет 4 блок «Азбука этикета»

-Планируемые результаты

4. Список литературы

 

 

 

«Разумное воспитание требует, чтобы

уже в самом раннем возрасте, ещё прежде,

чем дети станут хорошо осознавать себя,

внушалось им стремление ко всему доброму,

 истинному,прекрасному и благородному»

Н.А.Добролюбов

 

 

 

 

Пояснительная записка

             Воспитание сегодня, а не завтра. Воспитание лучших качеств, лучших чувст, лучших мыслей. Как это сделать? С помощью привития детям культуры общения, культуры поведения и культуры речи.

            Предложенный практико – ориентированный проект расчитан на детей старшего дошкольного возраста. Группа в которой я работаю состоит из 37 детей, из них18 девочек и 10 мальчиков. Это дети старшего дошкольного возраста,т.е будущие школьники. Все они разные и каждый из них в отдельности индивидуальность. Кто-то вспыльчив (Слава, Тимофей), а кто-то уравновешен ( Даша Ш., Эльнар), этот медлителен (Егор З., Раяна, АроинаБ.), а тот непоседа (Руслан, Карина, ВаряС.,Вадим) и к каждому из них нужно найти подход и научить вести себя в обществе согласно законам этого общества.

         Занятия по культуре поведения с дошкольниками расчитаны на 4 года и состоят из 4 блоков:

1.      «Школа вежливости» - младший возраст;

2.      «Ступеньки доброты» - средний возраст;

3.      « Давайте дружить» -старший возраст;

4.      «Азбука этикета» - подготовительная группа.

       В данном проекте мною предоставлены два последних заключительных блока, задачи которых решаются на занятиях кружка «Весёлый этикет». Каждый блок расчитан на 36 занятий, по одному в неделю, длительность которого 25 -30минут.

      Данный проект проходит апробацию на базе муниципального дошкольного образавательного учреждения «Детский сад комбинорованного вида №100»

   Этикет – это нормы поведения, принятые в современном обществе. Они не выдуманы, а выработаны веками. Нор мы поведения помогают нам взаимодействовать с людьми, уверенно чувствовать себя в любой ситуации.

     ФГОС ДО выдвигает задачу становления духовных ценностей у подрастающего поколения, как одну из перспективных линий образовательной системы на всех уровнях

      Детский сад первая ступень неприрывности учебно –воспитательной работы, на которой может и должна начаться реализация гуманистических, философско –культурологических идей таких педагогов как Стеркина Р.Б., Асмолова А.Г, Покровского В.А и многих других

     Хотелось бы отметить, что познание моральных человеческих ценностей и нравственных категорий на уровне дошкольного, а не начального общего образования имеет свои особенности. Это период, когда закладываются основы морального поведения и отношения .Этические нормы и правила, усвоенные с детства, становятся полезной привычкой, которая сопровождает его в течении всей дальнейшей жизни.

Цель моего проекта: развивать коммуникативные способности детей, что поможет реальному общению детей с новым коллективом при поступлении в школу, через знакомство детей и родителей с простыми играми и упражнениями, способствующими развитию основных умений общаться, от этого зависит психическое здоровье детей.

 Для осуществления этой цели поставлены следующие задачи:

- знакомить с правилами этикета;

- формировать навыки культурно поведения в повседневной жизни;

- учить видеть недостатки в поведении и уметь их исправлять;

- избавляться от дурных привычек и способствовать формированию полезных;

-научить относиться к окружающим с заботой и терпением, но при этом проявлять нетерпимость к дурным поступкам людей;

- научить правильно использовать этикетные формы речи;

- воспитывать любовь и уважительное отношение к близким и окружающим людям;

- воспитывать бережное отношение к культурным ценностям, к родному языку;

- воспитывать сострадания ко всему живому.

 

 

 

 

 

 

Теоретическое обоснование проекта.

В основе моего проекта лежит ролевой принцип. Собеседники должны осознать свои позиции (старший – младший, знакомый – незнакомый и т.д.) и соответственно строить своё поведение, используя необходимые в конкретной ситуации этикетные формулы.

Каждое занятие построено по принципу сценария. Он носит занимательный и игровой характер.

 Игровой принцип обучения соответствует возрастным психологическим особенностям детей дошкольного возраста, для которых игра – типичная форма жизни.

Ведущими при этом в проекте становятся следующие принципы: системности, перспективности, преемственности, доступности.

    Представленный цикл занятий разработан для детей 5 -6  и 6-7 лет, который начинается в пять лет и завершается к семи годам. На седьмом году продолжается становление новых психических образований,  появившихся в пять лет. Основные изменения в деятельности, сознании и личности заключаются в следующем: появляется произвольность психических процессов – способность целенаправленно управлять своим поведением и своими психическими процессами (восприятием, вниманием, памятью)

Изменения в сознании характеризуются появлением так называемого внутреннего плана действий – способностью оперировать в уме, а не только в наглядном плане различными представлениями.

Одним из важнейших изменений  в личности ребёнка являются изменения в его представлениях о себе, его образе – я, что создаёт благоприятные условия для развития рефлексии – способности осознавать и отдавать себе отчёт в своих целях, полученных результатах, способа их достижения, переживаниях, чувствах и побуждениях. Этот период во многом предопределяет будущий моральный облик человека и в то же время исключительно благоприятен для привития детям общечеловеческих ценностей культуры и морали.

 

 

Методический модуль.

При разработке данного проекта я познакомилась с   парциальными программами «Воспитание ребёнка – дошкольника развитого, образованного, смекалистого, инициативного, неповторимого, коммуникативного, активного» авторский коллектив:  В.П.Новикова, Л.И.Тихонова, «Я, ты, мы» авторский коллектив О.М.Князева, Р.В. Стеркина, методическими разработками следующих авторов: Т.А.Шорыгиной, Н.Е. Богуславской, с.В.Крюковой  я выстроила методический модуль, который включает в себя: средства, методы и приёмы, программно – методическое обеспечение, организацию предметно –пространственной развивающей среды, взаимодействие с родителями.

Темы занятий в методическом модуле систематизированы в виде последовательных сфер, окружающих человека по принципу того, как ребёнок открывает для себя мир: ребёнок- дом, семья: «Я» - друзья, соседи: «Я» - мир вокруг (д\сад, магазины, театры, транспорт и т.д)

Немаловажную роль  в проекте играет дидактический материал, подбор художественной литературы, а так же подбор педагогических ситуаций из жизни детей и взрослых

Достигать положительных результатов в проведении занятий позволяет использование следующих методов и приёмов:

1.Взаимодействие с персонажами:

-помочь справиться с трудной ситуацией;

- найти ошибки в поведении;

-научить чему – либо;

2. Словесные приёмы:

-чтение худ.литературы;

-рассказ ребёнка из личного опыта;

-беседа;

-рассказ взрослого;

3. Игровые приёмы:

-элементы сюжетно – ролевых игр;

-игровые упражнения;

-игры – воображения;

-игры – соревнования;

-игры с правилами;

4.Наглядные приёмы:

- иллюстрации;

-видеоматериалы;

-фотографии;

-картинки;

-продукты детской деятельности;

5.Наблюдения:

6. Практические:

-творческая деятельность;

- поисковая деятельность;

-разбор проблемных ситуаций.

 Полученные на занятиях знания закрепляются в повседневной жизни. Представлю этапы освоения детьми правил этикета:

1.Знакомство, корректировка имеющихся знаний – специально организованные занятия

2. Закрепление:

-сюжетно –ролевая игра;

- дидактические игры;

- другие виды занятий;

-праздники и развлечения;

- другие режимные моменты;

- традиции группы (ритуал утреннего приветствия, день рожденья детей, группы, дни пожилого человека, дни матери ит.д)

3. Самостоятельное выполнение правил в соответствии с жизненными обстоятельствами.

Особое внимание  при работе над  проектом надо  уделить предметно –пространственной развивающей среде. «Столовый этикет» например, требует разнообразной посуды, столовых принадлежностей в уголке с\р игр, чтобы дети в любое время могли поупражняться в умении правильно и красиво сервировать стол, встречать гостей. Умение правильно вести речевой диалог в общественных местах помогут сформировать такие с\ролевые игры как «Супермаркет», «Салон красоты», «Больница» и др.

Закрепить навыки правильного поведения помогают разыгрывание сказок, ситуаций и здесь никак не обойтись без театрального уголка.

Также необходимо помнить , что ребёнок перенимает позитивный опыт. Я стараюсь приветствовать любого, кто заходит в группу, доброжелательно к нему обращаться и т.д. Таким образом, речь взрослого, его поведение, манеры, внешний вид, проявление сострадания, сочувствия, доброжелательность, искренность в общении  становятся образцом для подражания

Успешное решение поставленных задач невозможно без тесного контакта с семьёй. Для того чтобы у родителей возникло желание сотрудничать со мной по вопросам культуры поведения, необходимо увлечь их этой проблемой. Поэтому необходимо знакомить родителей с тематикой занятий,  организовывать фото и видео выставки,»Дни открытых дверей», консультации, беседы.

 

 

 

 

 

 

Содержательный модуль.

 Практика показывает, что обучать дошкольников хорошим манерам «на ходу» нецелесообразно. Следовательно ,необходимо проводить специально организованные занятия, каковыми и являются занятия кружка «Весёлый этикет» Наглядно содержание моего проекта представлено в тематическом плане. (приложение 1)

К концу проекта дети должны овладеть следующими навыками этикета:

-  Уметь обращаться с просьбой (скажите пожалуйста, будьте добры, не могли бы вы, если вас не затруднит…)

- Знать правила ведения разговора  по телефону;

- Во время приветствия и прощания использовать разнообразные формулы вежливости;

- Правила поведения в общественных местах: уметь вести себя в театре, транспорте, музее, на улице, в поликлинике и т.д

- уметь представляться во время знакомства и представлять другого;

- уметь принимать гостей и быть гостем;

- Знать правила поведения и ведения разговора за столом;

-  Уметь использовать в общении  вербальные и не вербальные формы общения;

  Намеченная работа, я думая, поможет детям в развитии положительных черт характера, умению свободно пользоваться арсеналом полученных черт характера, умению свободно пользоваться арсеналом полученных умений и знаний в области этикета, что обеспечит безболезненный переход в новую общественную    структурную форму – школу.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект по комуникативному воспитанию "Весёлый этикет""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 927 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.01.2017 1644
    • DOCX 56.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кащеева Ирина Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кащеева Ирина Борисовна
    Кащеева Ирина Борисовна
    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7372
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика организации услуги по воспитанию детей в специальной (коррекционной) школе-интернате

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 216 человек

Курс повышения квалификации

Развитие элементарных математических представлений у детей дошкольного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 180 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 066 человек

Курс повышения квалификации

ФГОС ДО: применение игровых практик для современного развития детей

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 80 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 604 человека

Мини-курс

Современные тенденции в искусстве: от постмодернизма до поп-культуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Эффективные коммуникационные стратегии в образовательной среде: от управления до мотиваци

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современное инвестирование: углубленное изучение инвестиций и финансовых рынков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов