Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыПроект по познавательному развитию"Птицы-наши друзья!"

Проект по познавательному развитию"Птицы-наши друзья!"

Скачать материал

 

 

Проект на тему:

«Птицы-наши друзья!»

                                                

                                                       Разработали:

                                                         Бурмистрова Ольга Николаевна,                                                                                            воспитатель

высшей квалификационной категории;

Ефимова Елена Павловна,

                                                                                             воспитатель

                                                 первой квалификационной категории

 

 

 

 

 

 

Майкоп, 2016 г.

 

 

1.     Тема:

«Птицы-наши друзья!»

2.     Образовательная область:

Познавательное развитие. Ознакомление с окружающим миром

3.     Вид проекта:

Информационно- творческий

4.     Актуальность темы:

Идея приобщения человека к природе, к её познаванию имеет глубокие корни в педагогической науке. Горожане имеют весьма ограниченные возможности общения с природой, поэтому одной из важных задач в работе мы считаем знакомство детей с объектами природы ближайшего окружения. Кого мы чаще всего видим в наших городах и лесах? Конечно, птиц! За ними проще наблюдать. По птицам можем судить о состоянии природы вокруг нас.

К сожалению, дети подчас бывают равнодушными и даже жестокими по отношению к птицам. Нередко можно увидеть на улице группу ребятишек. Которые безразлично наблюдают за раненной птицей и др.

Таким образом, если у детей развивать интерес к изучению мира птиц, расширять знания и природоохранные навыки, можно уже с дошкольного возраста сформировать начало экологической культуры личности человека

5.     Цель проекта:

Расширение и обогащение знаний о птицах, их образе жизни и поведении, о связи с окружающей средой, роли человека в жизни птиц.

 

 

6.     Задачи проекта:

 

Ø расширять знания об окружающем мире, о пользе птиц в природе;

Ø учить узнавать пернатых по внешнему виду; обогащать словарный запас детей;

Ø подвести родителей к осознанию необходимости общения ребёнка с миром природы;

Ø развивать познавательную активность детей и художественно-творческие навыки;

Ø развивать память, внимание, воображение, эмоции;

Ø воспитывать доброжелательное отношение к птицам, природе, ко всему живому.

 

7.     Участники проекта:

воспитанники

воспитатели

родители

8.     Возраст участников проекта:

3-4 года

9.     Продолжительность проекта:

краткосрочный

10. Основные формы реализации проекта:

 

 

4.04

1.     Пальчиковая гимнастика «Птичка».

Цель: развивать мелкую моторику пальцев рук.

2.     Игровое упражнение "Ласточка".

Цель: учить стоять на одной ноге, держать руки в стороны, развивать вестибулярный аппарат, координацию движения, укреплять мышцы ног.

3.     Чтение стихотворения. С. Маршак "Где обедал воробей?"

Цель: формировать умение слушать произведение, отвечать на вопросы.

 

5.04

1.     Пальчиковая гимнастика "Вышла курочка гулять".

Цель: учить согласовывать действия со словами, развивать речь детей, мелкую моторику пальцев рук.

 

 

2.     Чтение произведения Е. Чарушина "Воробей".

Продолжать знакомить детей с произведениями о птицах, об их образе жизни.

3.     П/и. "Птичка и птенчики".

Развивать быстроту реакции на звуковой сигнал, развивать выносливость, совершенствовать выполнение движений при беге.

 

6.04

1.     Беседа "Какие они птицы?".

Цель: активизировать знания детей о внешнем виде и повадках птиц, об уходе за птицами в уголке природы; воспитывать интерес и любовь к пернатым, желание заботиться о них, охранять; закрепить произношение трудных звуков ч, ж.

 

2.     П/и. "Сова".

Совершенствовать технику бега, развивать внимание, ориентировку в пространстве.

 

7.04

1.     Рассматривание картин с изображением птиц.

Цель: Воспитывать интерес и любовь к пернатым.

Закрепить произношение звуков "ч" и "ж".

2.     Рисование "Мой веселый цыплёнок".

Цель:

•        Учить рисовать приемом "прима кивания"(ватными палочкам) цыпленка, фломастерами лапки и клюв.

•        Развивать чувство формы и цвета, мелкую моторику, мышление, формировать осознанное отношение к порядку выполнения работы, вызывать у детей сочувствие и желание помогать игровому персонажу.

 

 

8.04

1.     Заучивание стихотворения И. Белоусова "Ласточка".

 

2.     Аппликация "Скворечник"

Цели:

•        продолжать учить наклеивать готовые формы на ограниченную поверхность.

•        побуждать узнавать и называть знакомые цвета, чередовать цвета.

•        развивать потребность в самостоятельности

 

 

11.04

1.     Беседа "Знакомство с вороной".

Цели:

Дать знания о птице - вороне, её строении;

познакомить с особенностями поведения (повадками);

активировать словарь детей за счёт слов: ворона, крылья, летает, прыгает, каркает;

воспитывать доброжелательное отношение к природе, всему живому;

развивать интерес к жизни птиц.

 

2.     Подвижная игра «Ворона»

Цель игры: Развивать у детей слуховое внимание, умение двигаться в соответствии со словами стихотворения, упражнять в правильном произношении звука [р], учить говорить то громко, то тихо.

 

 

12.04

1.     Прослушивание голосов птиц П.И. Чайковского "Времена года".

Цель: учить распознавать голоса птиц: ворона, ласточка, соловей;

развивать художественное восприятие.

 

 

2.     П/и. "Сказочные птицы".

 

13.04

1.     Чтение художественного произведения М. Зощенко "Умная птичка".

Цель:

2.     Игровое упражнение "Цапля".

Цель: познакомить детей с особенностями жизни цапли;

учить детей стоять на одной ноге, руки в стороны, развивать мышцы ног.

 

14.04

1.     Лепка "Вот такие у нас птички".

Задачи:

•        формирование первичных представлений о птицах, их внешнем виде, образе жизни.

•        совершенствование приёмов лепки: умения скатывать пластилин круговыми движениями; оттягивать пальцами отдельные детали; лепить предметы, состоящие из нескольких частей.

•        активизация словаря по изучаемой теме. Воспитание любви и бережного отношения к природе

 

2.     Конструирование "Домик для птички".

Цель: построение домика из строительного материала.

 

15.04

1.     Коллективная аппликация «В весенний лес прилетели птицы!»

 

Цель:

•        продолжать учить наклеивать готовые формы на ограниченную поверхность

•        Воспитывать бережное отношение ко всему живому

 

 

2.     Совместная прогулка с родителями. Вывешивание кормушки для птиц на участке.

11.  Обеспечение:

Книги о живой природе,

картинки с изображением птиц, аудиодиск с записями голосов птиц; методическая литература по теме проекта;

раскраски по теме «Птицы»;

настольные и дидактические игры по теме;

фотоаппарат;

компьютер.

 

12.  Предполагаемый результат:

Развить у детей стойкий интерес к нашим соседям по планете-птицам, желание узнавать новые факты из их жизни.

Сформировать у детей гуманное отношение к природе в целом, систематизировать знания о птицах, приобщить родителей к созданию условий для общения ребёнка с миром природы.

13. Продукт проектной деятельности:

Создание обще групповой книги с участием родителей «Наше знакомство с птицами»

 

Выполнение коллективной аппликации «В весенний лес прилетели птицы!»

 

Изготовление родителями кормушки для птиц.

 

14.  Презентация проекта:

Демонстрация мультимедийной презентации по проекту «Птицы-наши друзья!»

 

 

 

 

 

                                                                                                                   

                                                                                                                                Приложение 1.

Анкетирование родителей,

анализ полученных результатов.

 

 

 

       Приложение 2.

 

 

Оформление консультации

«Это интересно»

в информационном уголке


Родителям рекомендуется:

  • пойти вместе с ребёнком на прогулку в парк или на улицу, чтобы понаблюдать за птицами, показать ребёнку голубя, воробья, ворону, галку, сороку, дятла. При этом следует обратить внимание ребёнка на окраску птиц, объяснить, что эти птицы не улетают на зиму, а остаются зимовать
  • рассмотреть с ребенком иллюстрации птиц, назвать их;
  • обратить внимание на характерные внешние признаки (окраска перьев, величина, клюв, хвост);
  • рассказать где они живут, чем питаются, почему называются зимующими;
  • провести беседу с ребенком о бережном отношении к птицам, о необходимости помощи птицам зимой;
  • изготовить совместно с ребенком кормушку и повесить на улице, понаблюдать, какие птицы прилетают к кормушке. Желательно покормить птиц вместе с ребёнком.

Задайте ребенку вопросы:

  • Каких зимующих птиц ты знаешь?
  • Почему они называются зимующими?
  • Чем птицы питаются зимой?
  • Что для птицы страшнее зимой: холод или голод?
  • Как можно помочь птицам?

Загадайте загадки о зимующих птицах


 

Плотник с острым долотом
строит дом с одним окном… (дятел).

 

Кто красуется на ветке
В желтой праздничной жилетке?
Это маленькая птичка,
А зовут её …(синичка)

 

Зимой на ветках яблоки! Скорей их собери!
И вдруг вспорхнули яблоки –
Ведь это... (снегири)

 

Эта птица так болтлива,
Воровата, суетлива,
Стрекотунья, белобока,
а зовут её …(сорока).

 

Озорной мальчишка в сером армячишке. (Воробей)

 

Эта хищница болтлива, воровата, суетлива

Стрекотунья, белобока, а зовут ее … (сорока)


 

Сыграйте с ребенком в следующие игры:

1.     «Один – много» (образование множественного числа)

Взрослый говорит: «Синица», ребенок отвечает: «Синицы» (ворона – вороны, галка – галки и т.д.)

2.     «Кто как голос подает» (образование новых слов от звукоподражания)

Взрослый говорит: «Воробей подает голос: «Чик-чирик», значит он чирикает». А ворона: «Кар», значит она..., ребенок отвечает: «Каркает» (сорока – трещит, синица – цвикает, голубь – воркует и т.д.)

3.     «Назови ласково» (образование новых слов при помощи суффиксов)

Взрослый говорит: «Голубь», ребенок отвечает: «Голубок» (воробей – воробушек, галка – галочка, голова – головушка, крыло – крылышко, нога – ноженька и т.д.)

4.     «Сосчитай-ка» (согласование числительных и существительных)

Взрослый начинает счет: «Один голубь», ребенок продолжает: «Два голубя, три голубя, четыре голубя, пять голубей и т.д.)

5.     «Четвертый лишний» (на классификацию)

Взрослый называет три зимующих птицы и одну перелетную, ребенок должен определить какая птица лишняя.
«Ворона, ласточка, сорока, голубь»;
«Снегирь, кукушка, галка, сорока»;
«Жаворонок, ворона, синица, воробей» и т.д.

6.     «Подбери признак» (согласование имен существительных с прилагательными)

Взрослый спрашивает: Синица (какая?) – Ребёнок отвечает: быстрая, пугливая, ловкая, желтогрудая...
Голубь (какой?) - сизый, неуклюжий, важный ...
Снегирь (какой?) - нарядный, красногрудый, медлительный…

7.     «Кто как голос подает»

    Ворона – каркает, воробей -…

8.     «Угадай птицу по описанию».

Я сегодня видел на улице птицу: маленькая, грудка розовая, сидит на ветке как яблочко. Кто это?    (Снегирь)

9.   Вороны и воробьи”.

(Дети имитируют движения той птицы, которую назовёт воспитатель. “Вороны” - важно расхаживают по дороге, гордо выступают то правым, то левым плечом вперёд, “воробьи” - резво прыгают по дорожке

10. "Чей, чья, чьё, чьи?" на образование притяжательных прилагательных.

Девочка Танюшка подвесила кормушку на дерево. Когда птицы от 
кормушки улетели, девочка Таня нашла на кормушке разные перышки. 
Помоги Тане разобраться, чьи перышки были на кормушке. 
Закончи предложения.
Перья вороны (чьи?)..., перья воробья (чьи?)..., перья снегиря (чьи?)...,перья голубя (чьи?)...

/

 

Выучите стихотворения

 


Воробей
Чуть живой,
Не чирикает даже.
Замерзает совсем воробей.
Как заметит подводу с поклажей,
Из-под крыши бросается к ней,
И дрожит он над зернышком, бедный,
И летит к чердаку своему.
А гляди, не становится вредным
Оттого, что так трудно ему…
                                         Н. Рубцов


Ворона


Вот ворона сидит на заборе.
Все амбары давно на запоре.
Все обозы прошли, все подводы,
Наступила пора непогоды.
Суетится она на заборе.
Горе ей. Настоящее горе!
Ведь не зернышка нет у вороны.
И от холода нет обороны.


                                                                                                        Н. Рубцов

 

Синица


Скачет шустрая синица,
Ей на месте не сидится.
Прыг-скок, прыг-скок,
Завертелась как волчок.
Вот присела на минутку,
Почесала клювом грудку
И с дорожки на плетень,
Тири-тири, тень-тень-тень.   А.Барто


 

/

 

 

«Птицы в кормушке»

   «Кормушка» (Ритмично сжимать и разжимать кулачки)

     Сколько птиц к кормушке нашей прилетело?
    (На каждое название птицы загибать по одному пальчику) 
     Две синицы, воробей, шесть щеглов и голубей,
   Дятел в пестрых перышках.(опять сжимать и разжимать кулачки)
   Всем хватило зернышек!


 

 

                                                                                                                                       

Пальчиковая гимнастика «Птичка»


Вышла курочка гулять (шагают двумя пальцами - указательным и средним - каждой руки),

Свежей травки пощипать (щиплющие движения всеми пальцами каждой руки),

А за ней ребятки - Желтые цыплятки (бегут всеми пальцами обеих рук). «Коко-ко, ко-ко-ко (хлопают в ладоши),

Не ходите далеко (грозят пальцем ведущей руки), Лапками гребите (гребущие движения каждым пальцем обеих рук одновременно, большие пальцы фиксируют ладони у края стола),

Зернышки ищите» (дети собирают зерна поочередно двумя пальцами каждой руки или обеих рук одновременно: большой - указательный, большой средний и т.д.).

 

                                                                                                           

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение № 3

НОД Художественно-эстетическое развитие. Рисование.

Цель:

•        Учить рисовать приемом "прима кивания"(ватными палочкам) цыпленка, фломастерами лапки и клюв.

•        Развивать чувство формы и цвета, мелкую моторику, мышление, формировать осознанное отношение к порядку выполнения работы, вызывать у детей сочувствие и желание помогать игровому персонажу.

Оборудование: Курочка ряба, ватные палочки, краска желтого цвета, фломастеры, влажные салфетки.

Ход занятия

Ребята, посмотрите, кто к нам пришел?

Курочка, почему ты такая грустная?

Как же мне не грустить. Снесла я для Деда и Бабы яичко, да не простое, а золотое. Мышка бежала, хвостиком задела, и разбилось мое яичко. Я так ждала, когда вылупятся цыплятки, а теперь я совсем одна осталась. Вот мне и грустно.

Ребята, давайте поможем курочке. Нарисуем для нее желтеньких цыплят.

Вот видишь, курочка, Какие наши дети добрые, и всегда помогают, если кому-то грустно.

Ребята, а чем можно рисовать, кто мне скажет?

(ответы детей)

Да, правильно, кисточкой, карандашами, фломастером.

Но мы сегодня будем рисовать ватными палочками.

Посмотрите, ребята, кто это (показывает нарисованного палочкой цыпленка)

Правильно, цыпленок, гуляющий на травке.

Этот желтенький цыпленок нарисован на зеленой бархатной бумаге, вот такой ватной палочкой.

Смотрите, как я буду рисовать; сначала обмакиваю палочку в желтую краску, и на середине бумаги из точек делаю круг; потом такими же точками заполняю этот круг.

Скажите, а что еще бывает у цыпленка?

Правильно (лапки, клювик, глаза, это я нарисую фломастером.

Вот какой красивый и пушистый получился у меня цыпленок.

Ребята, каким цветом я рисовала цыпленка?

Какого цвета фломастеры я использовала для клюва, лапок и глаз?

А теперь, займите свои места за столом и приступите к работе.

(дети начинают рисовать, а воспитатель водит курочку и если нужно, помогает ребятам.

После окончания рисования все рисунки выставляются на столик, а на середину ставится курочка.

Курочка хвалит всех детей и благодарит.

 

 

                 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение № 4

                               НОД Художественно-эстетическое развитие. Лепка.

Тема: "Вот такие у нас птички".

 

Задачи:

•            формирование первичных представлений о птицах, их внешнем виде, образе жизни.

•            совершенствование приёмов лепки: умения скатывать пластилин круговыми движениями; оттягивать пальцами отдельные детали; лепить предметы, состоящие из нескольких частей.

•            активизация словаря по изучаемой теме. Воспитание любви и бережного отношения к природе

Предварительная работа:

 

 Беседа о птицах, уточнение представления о внешнем виде (есть крылья, пёрышки, клювики). Рассматривание изображений птиц с птенцами.

 

                   

 

                                                                                                                                                   

 

Приложение № 5.

Познавательное развитие. Конструирование.

Тема: «Домик для птички".

Цель занятия: построение домика из строительного материала.

Задачи:

•            упражнять в умении строить домик из строительного материала, устанавливая один кубик на другой.

•            учить находить предмет по описанию

•            развивать интерес к конструктивной деятельности

Ход занятия

Воспитатель: Ребята, сегодня, когда я шла на работу, увидела птичку грустную. Она сидела на дереве.

Я спросила, почему ты такая грустная? Птичка ответила, что ей негде жить!

Ребята, а давайте сделаем птичке домик из конструктора!?

Для птичьего домика нам нужны будут кубики и треугольная призма.

Возьмите 2 кубика синего цвета, 1 кубик красного цвета и 2 треугольные призмы (воспитатель показывает деталь, дети находят такую же). Давайте проверим все ли детали мы приготовили: 2 синих кубика (дети показывают); 1 красный кубик (дети показывают и называют); и 2 треугольные.

Молодцы! Все верно построили, теперь птичке есть, где жить.

 

                                                                                               

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение № 6.

 

Художественно-эстетическое развитие. Аппликация.

Тема: "Скворечник"

Задачи:

•        продолжать учить наклеивать готовые формы на ограниченную поверхность.

•        побуждать узнавать и называть знакомые цвета, чередовать цвета.

•        развивать потребность в самостоятельности

Оборудование: листы белой бумаги с нарисованными деревьями, цветные квадраты синего, коричневого цвета, треугольники желтого, синего цвета, круги красного, жёлтого, фиолетового цвета, кисточки, клей, тряпочки, домик и изображение птичек.

Ход занятия

- Посмотрите, к нашему домику уже прилетели птички и сидят, смотрят на нас. Пойдемте к ним поближе и поздороваемся.

Воспитатель от лица птиц:

- Ой, сколько деток к нам пришло, все они веселые, красивые, добрые. А нам невесело.

Воспитатель: Спросите у птичек, что случилось, почему они такие грустные?

Дети: Птички, почему вас не весело?

Птички: - Зимой, от сильного ветра наши домики сломались и нам негде жить.

Воспитатель: Ребята, а давайте птичкам поможем и сделаем домики для птичек?

Дети: Давайте!

Воспитатель: а птички посидят на веточках, посмотрят и подождут.

После выполнения работы птички «спрашивают» детей, какого цвета у них домик, крыша, окошечко.

- Ну как, птички, вам нравятся ваши новые домики?

Птички: Да, очень, спасибо ребята.

           

Приложение № 7.

Художественно-эстетическое развитие. Аппликация (коллективная)

Тема: «В весенний лес прилетели птицы»

Задачи:

- Закрепить знания о характерных отличительных особенностях птиц,

- Обучать умению отгадывать загадки, развивать образное мышление.

- Развивать зрительное внимание, память.

- Воспитывать доброе, бережное отношение к природе, развивать интерес к жизни птиц.

- Развивать творческие способности детей, воображение, фантазию.

Предварительная работа: Наблюдение за птицами во время прогулок; чтение художественной литературы: С. Городецкий «Как птицы учились строить гнезда», А. Шевченко «Гнезда», Т. Нужина «Воробьи», «Ласточка» и др.; загадывание загадок; рассматривание дидактического материала, книжных иллюстраций; дидактические игры «Назови птичку, которой не стало», «Угадай, какой наш дом», «Угадай по описанию», «Чьи детки» и др.; подвижные игры «Воробушки и автомобиль», «Кто, где живет» и др.

Оборудование: игрушка Медвежонок, картинки с изображением птиц, звуковая фонограмма, маски птиц (по количеству детей), изображения птичьих гнезд, Фоновая панорама «Берёзовая роща», шаблоны птичек, крыльев, хвостиков на каждого ребёнка, клей, клеенка, салфетки.

Методы и приёмы:

1.     Организационный момент.

Включается запись «голоса птиц»

Воспитатель: дети, послушайте, чьи голоса вы слышите?

Дети: Птички поют.

2.     Основная часть.

Воспитатель: Правильно. Здесь очень много птиц и все они одновременно поют. Давайте попробуем узнать некоторых из них. У меня есть волшебный сундучок. Я вам загадаю загадки, а вы попробуете угадать о ком я говорю. После каждой правильно отгаданной загадки из сундучка будет вылетать птичка.

Я весь день ловлю жучков,

Уплетаю червячков.

В тёплый край я не летаю,

Здесь под крышей обитаю,

— Чик-чирик! Не робей,

Я бывалый…

Дети: Воробей.

(Воспитатель вытаскивает фигурку птицы и прикрепляет её на фланелеграф.)

***

Я по дереву стучу,

Червяка добыть хочу,

Хоть и скрылся под корой,

Все равно он будет мой. (дятел)

***

Целый день без перерыва -

Кар-кар-кар,

- кричит сварливо… (ворон)

***

Эта птица сизокрылая

Любит семечки клевать

И тихонько ворковать. (голубь)

 

Воспитатель: Как мы назовём этих птиц одним словом?

Дети: Дикие.

Воспитатель: Правильно, а почему? Ответы детей.

Воспитатель: Скажите, ребята, а этих птичек мы зимой видим?

Дети: Да!

Воспитатель: Ой, а кто это к нам пришел?

(Появляется игрушка Медвежонок)

Медвежонок: Здравствуйте, ребята. Услышал я, как вы хорошо загадки отгадываете, на вопросы отвечаете, и подумал: «Такие умные дети наверняка мне помогут». Объясните мне, почему в нашем весеннем лесу больше не слышно наших любимых птичек?

Воспитатель: а потому что птички. Ещё не вернулись!

А мы вместе с ребятами поможем их вернуть в лес!

Ребята, посмотрите внимательно на птичек и скажите, чего не хватает у наших птичек?

(хвостиков и крылышек)

Воспитатель: Давайте. Ребята оживим наших птиц!

(приклеивают крылья и хвост)

Воспитатель: А сейчас мы поиграем в птичек.

Воспитатель: Ребята, вы хотели бы стать птичками? Для этого вам нужно разойтись по группе, найти волшебные шапочки, одеть их и произнести волшебные слова.

Подвижная дидактическая игра «Птички».

Дети ходят по группе, ищут шапочки с изображением птиц. Одевают их и становятся в круг.

Воспитатель: Я уже вижу, что все одели волшебные шапочки. Теперь нам осталось произнести волшебные слова. Повторяйте за мной:

Раз, два, три (хлопают в ладоши),

На одной ножке повернись (поворачиваются вокруг себя),

И быстро в птичку превратись!

Воспитатель: Прилетели птицы:

Голуби, синицы,

Галки и стрижи,

Чибисы, чижи,

Аисты, кукушки,

Даже совы - сплюшки,

Лебеди, скворцы.

Все вы молодцы!

Воспитатель: Назовите, в какую птичку вы превратились (название птицы должно соответствовать изображению на шапочке). Скажите, сколько у птички лапок? А глазок, крылышек?

Давайте посчитаем:

Лапка, раз! (выдвигают вперед одну ногу).

Лапка, два! (выдвигают другую ногу).

Скок-скок-скок! (скачут на обеих ногах).

Крылышко, раз! (одну руку в сторону).

Крылышко, два! (другую руку в сторону).

Хлоп, хлоп, хлоп! (хлопают крыльями).

Глазик, раз! (закрывают один глаз).

Глазик, два! (закрывают другой глаз).

Открыли глазки и бегают, машут крылышками, чирикают, пищат.

Прилетали птички,

Птички — невелички.

Весело скакали

Зернышки клевали

И быстро улетали.

Воспитатель: Птички должны улететь в свои гнёзда.

(На гнёздах – изображения разных птиц. Дети «летят» в то гнездо, где изображение птички совпадает с птичкой на шапочке).

Воспитатель: Ну что, ребята пора птичек наших отправлять в лес. Домой.

(приклеивание птичек на фон берёзового леса)

                        

3. Итоговая часть.

Воспитатель: Какие вы молодцы! Смотри, Медвежонок, какие красивые у ребят получились птички.

Теперь все птицы вернулись в лес, и как же весело стало в нём!

          

 

Приложение № 8

 

Подвижная игра «Ворона»

Цель игры: Развивать у детей слуховое внимание, умение двигаться в соответствии со словами стихотворения, упражнять в правильном произношении звука [р], учить говорить то громко, то тихо.

Ход игры:

Дети изображают ворон, они стоят посреди комнаты и выполняют движения в соответствии с текстом, который говорит нараспев воспитатель. Слова «кар-кар-кар» произносят все дети.

Вот под елочкой зеленой скачут весело вороны: «Кар-кар-кар!» (громко)

Целый день они кричали,

Спать ребятам не давали: «Кар-кар-кар!»  (громко) (дети бегают по комнате, размахивая руками как крыльями)

Только к ночи умолкают и все вместе засыпают: «Кар-кар-кар!» (тихо)

(Садятся на корточки, руки под щеку - засыпают).

Буратино: Спасибо ребята, что помогли мне разобраться, что ворона — это птица, а не чудовище.

                                           Приложение № 8.

Работа с родителями.

 

Выставка рисунков на тему:

«Птицы-наши друзья!»

 

 

 

 

                                                                                                

 

Прогулка с участием родителей.

Вывешивание кормушки для птиц на участке.

 

Физическое развитие. П/И «Скворцы».

 

 

 

 

                                                                                

Результат проекта

    В ходе реализации проекта у детей сформировалось гуманное отношение к природе. В результате познавательно-исследовательской деятельности по данной теме систематизировались знания о птицах. В процессе работы над данным проектом дети занимались продуктивными видами деятельности, направленными на развитие связной речи, на основе средств развития мелкой моторики: лепки, аппликации, рисования.

    Родители проявили интерес к данной теме и с удовольствием принимали участие в реализации проекта.

Итогом нашего проекта стало создание обще групповой книги "Наше знакомство с птицами», где размещены познавательные материалы из жизни птиц, а также имеется занимательный материал по данной теме6 лабиринты. Головоломки и т.д. кроме того книга создана таким образом, чтобы материал можно было легко пополнять. различные художественные материалы, отображающие многообразие птиц.

Таким образом, мы запланировали на ближайшее будущее пополнять материал о жизни птиц, сделать подборку стихов, загадок и сказок поданной теме (приложить к книге), и пополнить развивающую среду дидактическими играми, в соответствии с возрастом детей.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект по познавательному развитию"Птицы-наши друзья!""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Теолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
