Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыПроект "Почему северный олень занесён в Красную книгу?"

Проект "Почему северный олень занесён в Красную книгу?"

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

Тема проекта:  «Арктика – это …»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Название проекта 

«Почему северный олень занесён

в Красную книгу Архангельской области» 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работу выполнил: 

Хабаров Даниил Вадимович,

ученик 4А класса

МБОУ Гимназия № 25 

 

Научный руководитель: 

Дементьева Лидия Павловна, МБОУ Гимназия № 25, учитель начальных классов 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Архангельск

2019 год

Оглавление

 

1.     Введение ……………………………………………………………………

2.     Основная часть …………………………………………………………….

2.1. Образ жизни северного оленя…………………………........................

2.2. Причины исчезновения дикого северного оленя .…………………..

2.3. Проект: Плакат и буклет «Сохраним северного оленя» ……………

3.     Заключение …………………………………………………………………

4.     Список литературы ………………………………………………………..

5.     Приложения ………………………………………………………………..

 

3

4

4

5

6

7

8

9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

С информацией о северном олене я познакомился впервые, когда принял участие в  областном конкурсе, посвящённом сохранению дикого северного оленя. Именно тогда я узнал, что северный олень занесён в Красную книгу Архангельской области 17 февраля 2015 года. Чтобы привлечь внимание к проблеме сохранения оленя в природе, «Центр природопользования и охраны окружающей среды» и Всемирный фонд дикой природы третий год подряд проводят данный областной конкурс. И в этот день стало традицией праздновать день рождение северного оленя. Ещё 2 года назад  я задумался, как такое сильное, выносливое животное могло оказаться на грани исчезновения.

Поэтому я поставил перед собой цель: узнать, почему  северный олень занесён в Красную книгу Архангельской области, и чем мы, люди, можем помочь северным оленям? С помощью полученной информации создать плакат и буклет, рассказывающий о северном олене.

Исходя из поставленной цели, определил следующие задачи:

1.     Изучить литературу по выбранной теме, источники в сети Интернет, побеседовать с взрослыми.

2.     Узнать, почему эти животные занесены в Красную книгу и причины сокращения их численности.

3.     Выяснить способы защиты северных оленей и восстановления их численности.

4.     Проанализировать полученную информацию и отобрать материал для создания плаката и буклета  в защиту северного оленя.

 

Методы исследования: изучение научно-познавательной литературы и анкетирование.

Объектом исследовательского проекта станет информация о северных оленях. Предмет исследования – причины сокращения численности северного оленя и способы защиты и восстановления численности северных оленей.

Предполагаемый результат: создание плаката и буклета, которые позволят познакомить с результатами исследования моих одноклассников, их родителей, провести работу по пропаганде бережного отношения к природе, а в частности к диким северным оленям.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Основная часть

 

2.1.          Образ жизни северного оленя

Северный олень (Rangifer tarandus), парнокопытное млекопитающее семейства оленей. Длина тела самцов до 220 см, высота в холке до 140 см, весят до 220 кг; самки мельче. Волосяной покров зимой густой и длинный, с сильно развитым подшёрстком, летом – более короткий и редкий. Окраска летом однотонная, коричневато - или серовато-бурая, зимой – более светлая, иногда почти белая.

Северный олень населяет полярные острова, тундру, равнинную и горную тайгу. На территории Евразии ряд видов оленя северного одомашнено. Стадное полигамное животное.

В природе существует 12-15 подвидов северных оленей, каждый из которых имеет свои особенности. На территории России встречается 5-7 из них.

Северный олень совершает сезонные миграции, перемещаясь на зимние месяцы в места, обильные ягельными пастбищами, расположенными иногда за многие сотни километров от летних местообитаний (из тундры — в лесотундру и северную часть тайги).

Домашние северные олени  живут до 28 лет. Продолжительность жизни диких оленей значительно меньше - чуть больше 10 лет. 

Северные олени - осторожные, чуткие животные. У них прекрасный нюх и хорошее зрение. Зимой основной корм — лишайники (главным образом ягель или олений мох), ветки, почки деревьев и кустарников; летом — листья и побеги травянистых и кустарниковых растений, ягоды, грибы.

90 % пищи для них составляют лишайники, поэтому его они чуют даже под слоем снега. Густые волоски покрывают у северного оленя даже носовое зеркало, нежная кожа которого оказывается защищенной от охлаждения. Это приспособление имеет  важное значение, так как олени постоянно роются мордой в снегу, прорывая в нем ямки полуметровой глубины, чтобы добраться до ягеля.

К зиме олени жиреют, подкожный слой жира достигает 3 – 5 см, что позволяет им переносить сильные морозы. Кроме того, в морозную погоду олени сбиваются в плотные кучи, вследствие чего все стадо окутывается густым облаком согретого воздуха.

Строение ног оленя позволяет ему легко ходить по топкому и мягкому снегу и льду, каменным россыпям, перемещаться по рыхлому снегу и раскапывать его в поисках пищи. Жажду этот олень 9 месяцев в году утоляет снегом.

Шерсть тёплая с густым подшёрстком. Остевые волосы длиной 1-2,5 см. Волоски полые для лучшей теплоизоляции.

Шкура оленя медленно и с трудом намокает, а полые остевые волосы, как множество миниатюрных поплавков, придают животному особую плавучесть. Северный олень превосходно держится на воде, плавает лучше всех других оленей и преодолевает во время миграций широкие водные преграды.

У оленей в дикой природе существуют враги. Самый опасный из них, кроме человека — волк. Как правило, взрослого оленя одному хищнику трудно добыть, с крупной особью справляется только стая. Защищаются олени с помощью копыт, а самцы ещё и рогами.

Росомаха, рысь, медведь, одичавшие собаки тоже стараются поживиться северным оленем. К злейшим врагам следует причислить и совсем маленьких насекомых (мошек, комаров), которые страшно мучают этих животных.

Таким образом, можно сделать вывод, что северный олень обладает уникальными особенностями:

-       Строение копыт, которые позволяют тяжёлому животному перемещаться по глубокому снегу и по льду.

-       Особое строение волосков шерсти – трубчатые, полые внутри,  повышают теплоизоляцию в сильные морозы и повышают плавучесть. Северные олени –  хорошие пловцы.

-       Только у северных оленей рога носят и самцы и самки.

-       Северные олени меняют цвет своих глаз в зависимости от времени года. Это помогает им адаптироваться к переходу от почти полной темноты полярной ночи к слепящему свету дня. Летом они коричневые (золотистые), а зимой синие.

Природа позаботилась о северном олене, наделив его такими свойствами, с которыми он чувствует себя уютно даже в суровых климатических условиях. Северный олень – это настоящий сын Севера.

 

2.2.          Причины исчезновения дикого северного оленя.

Среди одноклассников я провёл анкетирование с целью выяснить, знают ли они, что северный олень занесён в Красную книгу Архангельской области и почему сокращается численность диких северных оленей (Приложение 1). Получил такой результат: только один человек не знает, что  северный олень занесён в Красную книгу. Но мнения ребят по поводу причин сокращения численности оленей разделились:

·        численность северных оленей сокращается из-за того, что они являются жертвами хищников – 21%

·        численность северных оленей сокращается из-за недостаточного количества корма – 12%

·        численность северных оленей сокращается из-за того, что люди истребляют их в больших количествах – 42%

·        численность северных оленей сокращается из-за того, что люди не берегут природу – 25%

Изучив литературу, побеседовав со взрослыми, я узнал, что на данный момент не ведётся учёт поголовья северного оленя. Никаких, даже приблизительных цифр,  не смогли дать ни в «Центре природопользования и охраны окружающей среды Архангельской области», ни в «Центре всемирной дикой природы Баренц – региона».

По данным экспертов Федерального исследовательского центра комплексного изучения Арктики РАН, до середины 80-х годов прошлого века численность оленей в Поморье была самой высокой среди регионов Европейского Севера и оценивалась на уровне 17 тысяч особей. В 2017 году, по экспертной оценке учёных, она составляет около 1500 животных и продолжает сокращаться. Численность вида дикого северного оленя имеет угрожающую тенденцию к снижению.

 

Поголовье северных оленей (годовое), тыс. голов

Субъект Российской Федерации

1980

1999

2015

Российская Федерация, в том числе:

1011,3

1231,6

951,9

Республика Карелия

5,35

3,6

3,3

Республика Коми

4,5

2,2

2,5-3,5

Архангельская область

17,0

20,0

около 3,0

Мурманская область

3,0

7,0

6,5

 

Согласно этих данных численность сократилась на 85% по Архангельской области, в сравнении как в Карелии всего на 8,5%, в Мурманской области на 9,2%.  Только с 2004 года в Архангельской области запрещена охота на дикого северного оленя. Однако, по мнению учёных и экологов, этих мер недостаточно.

Таким образом, мне удалось установить, что основными причинами исчезновения северного оленя являются:

-       вытеснение диких оленей домашними оленями с традиционных мест обитания, включая и их отстрел оленеводами;

-       нелегальная добыча – браконьерство;

-       промышленные лесозаготовки;

-       нефтегазопромысел;

-       частые лесные пожары.

Последние причины привели к  сокращению мест кормления. Появилось много промышленности в северных регионах, в тех местах, где раньше выпасались стада. А если учесть, что лишайник растет крайне медленно, то корма стало на всех не хватать, что тоже сильно сократило количество особей.

 

2.3.          Проект: Плакат и буклет «Сохраним дикого северного оленя»

Я решил представить результат моей работы в форме плаката «Северный олень». В центре плаката я нарисовал северного оленя, вокруг разместил  интересные факты об этом животном (особенности питания, зрения, волосяного покрова и т.д.). А также с помощью запрещающих знаков показал причины снижения численности поголовья дикого северного оленя   (Приложение 2). Плакат я продемонстрировал своим одноклассникам на классном часе.

Свою работу я решил дополнить буклетом «Сохраним жизнь северному оленю». Для буклета я отобрал фотоматериал и информацию, позволяющую дать ответ на вопрос: «Чем мы, люди, можем помочь северным оленям?» Буклет можно вручить не только одноклассникам, но и всем гимназистам, жителям нашего города, можно  распространять в  туристических центрах, национальных парках, заповедниках, а также в администрациях поселений, расположенных  в  районах,  где обитают северные олени, и через которые туристы добираются к местам отдыха. (Приложение 3).

 

 

Заключение

 

Как любим мы говорить о том, что человек – хозяин природы, называем себя «человек разумный». И как часто забываем, что, прежде всего,  человек – дитя природы. Всё, что окружает нас: леса, реки, озера – это не только среда обитания человека, но и среда обитания птиц, рыб, зверей. Неразумное, а порой и варварское отношение к миру природы приводит к тому, что с лица Земли исчезают многие виды животных, рыб, птиц, насекомых. Изучив материалы по теме моего проекта, я с грустью обнаружил, что дикий северный олень в Архангельской области находиться под угрозой исчезновения и поэтому занесён в Красную книгу Архангельской области.

В ходе выполнения своей проектной работы я попытался узнать, чем мы, люди, можем помочь северным оленям? В результате пришёл к таким выводам:

1.     Необходимо вести оценку численности оленей.

2.     Необходимо создание новых и  поддержка  уже существующих природных заповедников, парков и заказников. Заповедники - это шанс сохранить дикого северного оленя в природе.

3.     Снижать факторы беспокойства северных оленей.

4.     Устраивать места подкорма оленей в зимний период.

5.     Предотвращение браконьерства и снижение негативного влияния туризма.

А также очень часто причиной небрежного отношения к природе становится незнание, неосведомленность людей. Поэтому главным результатом своей проектной работы я считаю возможность познакомить своих одноклассников с проблемой сокращения численности поголовья дикого северного оленя, так как в охране животных большую роль может сыграть каждый житель нашей области, района. Бережно относясь к родной природе и активно ее защищая. А природа обязательно ответит благодарностью.

Практическим результатом проделанной работы также стало изготовление плаката и буклета. Надеюсь, моя работа окажется для вас дополнительным источником информации. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

 

1.     ...А оленю линзы не нужны. - (Про братьев наших меньших) // А почему?. - 2014. - № 9. -С. 23.

2.     Булавинцев В. На новой земле / опер. В. Булавинцев, авт., опер. В. Калякин. - (Кругосвет) // Муравейник. - 2011. - № 9 - С. 16-19.

3.     Елина Е. Так вот ты какой, северный олень! / Е. Елина. - (Соседи по планете) // GEOленок. - 2014. - № 12 (120) - С. 10-13.

4.     Зачем оленихе рога?. - (Отчего и почему) // Веселые уроки. - 2011. - № 3 - С. 8.

5.     Почему северные олени не перегреваются на бегу?. - (GeoСфера) // ГЕО / GEO. - 2012. - № 4 - С. 34.

6.     Фауна Арктики и Субарктики // Животные России. / [Тихонов А. В.]. - Москв : Росмэн, 2011. - С. 30-61.

7.     https://yandex.ru/images/search?text=%D1%81%D0%B5%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B9%20%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D1%8C%20%D0%B2%20%D1%82%D1%83%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%B5

8.     http://etnic.ru/nature/sevepnyy-olen.html

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

АНКЕТА

Ребята, прошу вас ответить на несколько вопросов для моей исследовательской работы про северного оленя

Вопрос

Ответ

да

нет

1.Как вы думаете, занесён ли северный олень в Красную книгу?

 

 

2.Почему сокращается численность северных оленей?

·        Они являются жертвами хищников

 

 

 

 

 

·        Из-за недостатка корма

 

 

 

·        Браконьерство

 

 

 

·        Люди не берегут природу

 

 

 

3.Чем люди могут помочь оленям? Ваши предложения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект "Почему северный олень занесён в Красную книгу?""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Научный сотрудник музея

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 101 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.11.2020 2967
    • DOCX 1.4 мбайт
    • 19 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дементьева Лидия Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дементьева Лидия Павловна
    Дементьева Лидия Павловна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17729
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Мотивационное сопровождение учебного процесса младших школьников «группы риска» в общеобразовательном учреждении

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Курс повышения квалификации

Одаренные дети. Особенности развития и система сопровождения в системе школьного образования в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 531 человек

Курс повышения квалификации

Инструменты в преподавании кубановедения в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Мини-курс

Методы сохранения баланса в жизни

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Основы классической механики

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная самопрезентация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 33 человека