Инфоурок Дошкольное образование ПрезентацииПроект (познавательно-игровой) «Обучение правилами дорожного движения детей средней группы».

Проект (познавательно-игровой) «Обучение правилами дорожного движения детей средней группы».

Скачать материал
Скачать материал "Проект (познавательно-игровой) «Обучение правилами дорожного движения детей средней группы»."

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по переработке нефти и газа

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Проект (познавательно-игровой) «Обучение правилами дорожного движения детей с...

    1 слайд

    Проект (познавательно-игровой) «Обучение правилами дорожного движения детей средней группы».   Разработала: Гуженкова Наталья Васильевна воспитатель первой квалификационной категории МБДОУ детский сад№200 «Волшебный башмачок» г.о.Тольятти

  • Продолжительность проекта: краткосрочный. Вид проекта: познавательно – игрово...

    2 слайд

    Продолжительность проекта: краткосрочный. Вид проекта: познавательно – игровой. База для реализации проекта: средняя группа Участники проекта: дети, родители и воспитатели средней группы. Реализация проекта, способствует не только формированию основ безопасного поведения на улице, но и развитию ребенка как личности (его мышления, речи, эмоциональной сферы, сенсорных навыков, физическому развитию). Срок реализации проекта: три недели

  • Предполагаемый результат: * Дети умеют ориентироваться в чрезвычайных ситуаци...

    3 слайд

    Предполагаемый результат: * Дети умеют ориентироваться в чрезвычайных ситуациях, находить пути решения и выхода из них. * Умеют правильно вести себя в незнакомом и людном месте. * Знают: назначение светофора и каждого его цвета; правила поведения на проезжей части, в транспорте; как правильно переходить улицу; кто такие пешеходы.

  • Основное направление проекта: предупреждение детского дорожно-транспортного т...

    4 слайд

    Основное направление проекта: предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма. Мероприятия проекта: Мероприятия проводятся в свободное от образовательной деятельности время в виде бесед познавательного цикла, наблюдений за движением транспорта, чтения художественной литературы, отгадывания загадок, развивающих, познавательных и подвижных игр; пополнения уголка по правилам дорожного движения.

  • Актуальность темы: Проект посвящен актуальной проблеме – обучению детей дошко...

    5 слайд

    Актуальность темы: Проект посвящен актуальной проблеме – обучению детей дошкольного возраста правилам дорожного движения. Все мы живем в обществе, где надо соблюдать определенные нормы и правила поведения в дорожно–транспортной обстановке. Зачастую виновниками дорожно–транспортных происшествий являются сами дети, которые играют вблизи дорог, переходят улицу в неположенных местах, неправильно входят в транспортные средства и выходят их них. Приводят к этому элементарное незнание правил дорожного движения и безучастное отношение взрослых к поведению детей на проезжей части. У детей отсутствует защитная психологическая реакция на дорожную обстановку, которая свойственна взрослым. Они еще не умеют в должной степени управлять своим поведением. Желание постоянно открывать что-то новое, непосредственность часто ставят их перед реальными опасностями в быстро меняющейся дорожной обстановке. Вот почему с самого раннего возраста необходимо учить детей безопасному поведению на улицах, дорогах, в транспорте и правилам дорожного движения. В обязательно должны принимать участие и родители, и дошкольные учреждения.

  • Цель: Формирование у детей дошкольного возраста основ безопасного поведения н...

    6 слайд

    Цель: Формирование у детей дошкольного возраста основ безопасного поведения на дороге, на улице и в транспорте. Закрепить представления детей о том, что правила, предписанные пешеходам, пассажирам и водителям необходимо четко знать и соблюдать. Задачи: * Создавать условия для сознательного изучения детьми правил дорожного движения. * Обучать детей необходимому минимуму Правил дорожного движения и дорожных знаков. * Сформировать у детей представление об организации движения пешеходов и транспорта на дорогах и улицах. * Учить детей грамотно использовать полученные знания. *Обогащать и расширять словарный запас детского кругозора. *Продолжать вырабатывать у детей привычку правильного поведения на дороге. * Воспитывать умение естественно вести себя в различных ситуациях, принимать правильные решения.        

  • Результат - продукт: Разработка сюжетно-ролевой игры «В гостях у Светофорчика...

    7 слайд

    Результат - продукт: Разработка сюжетно-ролевой игры «В гостях у Светофорчика» Изготовление плаката «Не спешите, водители - вы ведь тоже родители!»

  • Образовательные области: Социально – коммуникативное развитие	Познавательное...

    8 слайд

    Образовательные области: Социально – коммуникативное развитиеПознавательное развитиеХудожественно -эстетическое развитиеФизическое развитиеРечевое развитие

  • Задачи образовательных областей уточнять и расширять знания об элементах доро...

    9 слайд

    Задачи образовательных областей уточнять и расширять знания об элементах дороги, о движении транспорта, о дорожных знаках, работе светофора; развивать любознательность и познавательную мотивацию; формировать познавательных действий, становление сознания; развитие творческой активности; продолжать развивать навыки театрализованной деятельности; развивать самостоятельную творческую деятельность детей.знакомить с играми по правилам дорожного движения;   развивать двигательную активность.обогащать активный словарь; развивать связную, грамматически правильную диалогическую и монологическую речи;

  • Работа осуществлялась: Предметно – развивающая среда по обучению детей ПДД. *...

    10 слайд

    Работа осуществлялась: Предметно – развивающая среда по обучению детей ПДД. * Игрушки и игровое оборудование: автобус, легковые и грузовые машины, куклы, коляски, конструктор. Светофор. Шапочки или нагрудные знаки: «Пешеходный переход», «Осторожно дети!», рули. Макет дороги. * Наглядно – дидактические пособия: картинки с изображением общественно-городского транспорта. Картинки с изображением улицы, где показаны проезжая часть и тротуар. Картинки с изображением различных ситуаций: «Катание на велосипеде», «На санках», «Игра детей в мяч на дороге». Иллюстрации с изображением светофора, со знаками. Картинки с изображением всех частей машин. * Сюжетно-ролевые игры: «Шофер», «Поезд», «На дорогах города», «Правила движения», «Автомобили и светофор», «Пешеходы». * Дидактические игры: «Угадай на чем повезешь», «Правильно-неправильно», «Разрешено-запрещено», «Дорожное поле», лото «Транспорт», «Собери машину по частям».

  • Работа воспитателя при подготовке к проекту:   * Консультации. * Создание и р...

    11 слайд

    Работа воспитателя при подготовке к проекту:   * Консультации. * Создание и разработка картотеки дидактических и подвижных игр по ПДД. * Подбор материала о Правилах дородного движения. * Консультации «Родителям - о безопасности дорожного движения», «Законы безопасности пешехода на дороге».   Роль родителей в реализации проекта: * Сбор материала по тематике. * Приобретение книг и оснащения для пополнения уголка ПДД в группе. * Изготовление реквизитов для проведения сюжетно - ролевой игры. *Родителям во время прогулок знакомить детей с улицей, дорогой, тротуаром, транспортом. *Знакомить детей с правилами поведения на улице. *Во время прогулок закреплять представления детей о работе сотрудника ГИБДД.

  • Формы работы : Формы работы с детьми:	 Формы работы с родителями: * Тематичес...

    12 слайд

    Формы работы : Формы работы с детьми: Формы работы с родителями: * Тематические экскурсии. * Наблюдение за транспортом и пешеходами. * Беседы о труде взрослых. * Рассматривание альбомов, иллюстраций о жизни города. * Изготовление атрибутов для игр, сюжетно – ролевых игр. *Дидактическая игра «Назови ошибки» (по правилам дорожного движения). * Сюжетно–ролевые игры: «В гостях у светофорчика». «Дорожное движение». * Подвижные игры: «Воробышки а автомобиль»; «Цветные автомобили»; «Ловкий пешеход»; «Пешеходы и транспорт» и т.д. * Беседа о правилах поведения в общественных местах. * Изучение элементарных правил дорожного движения. * Беседа по ПДД «Я – пешеход». * Разбор обозначения знаков дорожного движения.* Анкетирование. * Проведение консультаций. * Оформление папок-передвижек. * Памятки. *Буклеты, информационные листки. *Индивидуальные беседы с родителями о том, как надо учить детей вести себя на улице. * Консультации и сообщения о ПДД. * Участие в выставке «Зеленый огонек».

  • Этапы работы над проектом: 1. Подготовительный. 2. Основной. 3. Заключительны...

    13 слайд

    Этапы работы над проектом: 1. Подготовительный. 2. Основной. 3. Заключительный.  

  • Подготовительный этап Подготовительный этап:	Функции	Участники	Сроки Постанов...

    14 слайд

    Подготовительный этап Подготовительный этап:ФункцииУчастникиСроки Постановка цели и задач. Определение методов исследования. Подбор материала по правилам дорожного движения. Создание картотек дидактических и подвижных игр по теме. Подбор художественной литературы и мультфильмов по теме. Изготовление атрибутов для сюжетно-ролевых игр. Оформление настольного макета дороги с пешеходным переходом, перекрестком и улицами. Создание методической базы для реализации проекта и обеспечение необходимой информацией родителей Пополнение уголка Безопасности в группе новыми игрушками и пособиями Пополнение предметно-развивающей среды, закрепление с ПДДВоспитатель Дети, родители, воспитатель1 неделя 1 неделя

  • Основной этап Основной этап:	Функции	Участники	Сроки Рассматривание плакатов...

    15 слайд

    Основной этап Основной этап:ФункцииУчастникиСроки Рассматривание плакатов по ПДД. Отгадывание загадок по теме. Чтение художественной литературы по теме. Обыгрывание дидактических и подвижных игр по ПДД. Решение игровых ситуаций. Наблюдение за транспортом. Экскурсия к проезжей части.Систематизация знаний детей и их родителей по ПДД, Закрепление с детьми правил дорожного движения через художественное слово Воспитание у детей интереса к изучению правил дорожного движения, закрепление знаний ПДД Закрепление детьми и родителями знаний ПДД,Дети, родители, воспитатель Дети, воспитатель Дети, родители, воспитатель Дети, родители2 неделя 2-3 неделя 2 -3неделя 2 неделя

  • Заключительный этап Заключительный этап:	Функции	Участники	Сроки Сюжетно – ро...

    16 слайд

    Заключительный этап Заключительный этап:ФункцииУчастникиСроки Сюжетно – ролевая игра «В гостях у Светофорчика». « Зеленый огонек»- изготовление плаката «Не спешите, водители- вы ведь тоже родители!» Закрепление знаний по правилам дорожного движения у детей. Воспитание у детей интереса к изучению правил дорожного движения, развитие творческих способностей, закрепление знаний ПДД. Воспитатель, дети. Родители, дети. 3 неделя 3 неделя

  • 17 слайд

  • В гостях у Светофорчика

    18 слайд

    В гостях у Светофорчика

  • «Зеленый огонек» (изготовление плаката родителями совместно с детьми)

    19 слайд

    «Зеленый огонек» (изготовление плаката родителями совместно с детьми)

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 871 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.02.2016 972
    • PPTX 5.5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гуженкова Наталья Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гуженкова Наталья Васильевна
    Гуженкова Наталья Васильевна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 11588
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики физического воспитания в ДОУ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 161 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация воспитательной работы в условиях интерната семейного типа

Специалист в области воспитания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Курс профессиональной переподготовки

Изобразительное искусство: теория и методика преподавания в сфере дошкольного образования

Педагог по изобразительной деятельности

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 95 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 188 человек

Мини-курс

Психологическая работа с эмоциональными и поведенческими проблемами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 226 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 54 человека

Мини-курс

Финансовое моделирование и управление инвестиционными проектами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление депрессии: путь к психологическому благополучию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека