Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыПроект Проект: Тема: «Использование с детьми среднего возраста технологии по формированию эмоционального отношения к социальным нормам»

Проект Проект: Тема: «Использование с детьми среднего возраста технологии по формированию эмоционального отношения к социальным нормам»

Скачать материал

МБДОУ детский сад №23 «Ромашка» Пушкинский район

                                        

 

 

                                       Проект:

Тема: «Использование с детьми  среднего возраста технологии по формированию эмоционального отношения к социальным нормам»

 

                       Автор проекта:  Рожко Н.Г.

Тип проекта: групповой, краткосрочный

Вид проекта: познавательно-исследовательский, тематический

Срок реализации проекта: январь 2017 г. – март 2017 г.

Участники проекта: дети средней  группы общеразвивающей направленности, воспитатель Рожко Н.Г.

родители воспитанников группы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  2017г.

«Духовная жизнь ребенка полноценна лишь тогда, когда он живет в мире игры, сказки, музыки, фантазии, творчества. Без того он – засушенный цветок…»

В.А. Сухомлинский

 

                      Актуальность.

 Проблема социально-личностного развития ребёнка дошкольного возраста в процессе его взаимодействия с окружающим миром становится особенно актуальной на современном этапе, поскольку основные структуры личности закладываются в дошкольный период детства, что, в свою очередь, возлагает на семью и дошкольное учреждение особую ответственность за воспитание необходимых личностных качеств у детей.

Актуальность социально-коммуникативного развития дошкольников возрастает в современных условиях в связи с особенностями социального окружения ребёнка, в котором часто наблюдаются дефицит воспитанности, доброты, доброжелательности, речевой культуры во взаимоотношениях людей.

Ребёнок начинает руководствоваться в своём поведении нормами и правилами, принятыми в обществе, только тогда, когда у него вырабатывается к ним соответствующее эмоциональное отношение.

 Предлагаю пошаговую систему (технологию) работы с детьми по формированию эмоционального отношения к социальным нормам.

 

 

 

 

 

 

 

 

Основная цель  направления является позитивная социализация детей дошкольного возраста, приобщение их к социокультурным нормам, традициям семьи, общества и государства. Развитие эмпатии, то есть вчувствования в эмоциональное состояние другого человека.

 

Технология позволяет реализовать следующие образовательные и воспитательные задачи:

·        знакомить с чертами характера, проявляющимися в отношении с людьми, труду и т.д.;

·        формировать понятие о парности нравственных качеств (например, добрый – злой);

·        обогащать и активизировать словарь (обозначение различных черт характера);

·        формировать негативное отношение к проявлению отрицательных черт характера, учить находить пути их преодоления;

·        используя игровые приёмы, способствовать формированию положительных черт характера (уважение к другим людям, щедрость и т.д.);

·        обращать внимание на действенный компонент эмпатии («Что я могу сделать в этой ситуации, как помочь, поддержать?»).

 

Методические приёмы: анализ сказки с точки зрения поведения персонажей; выделение героев с различными чертами характера: проигрывание этюдов (фрагментов из сказок, сценок из жизни), передающих различные черты характера персонажей, проигрывание этюдов с неопределённым концом («Как бы ты поступил в этой ситуации?»); развивающие и словесные игры: рисование, раскрашивание; использование элементов психогимнастики, игровых упражнений, обучающих ребёнка различать и называть основные эмоции и чувства, видеть связь между поступками и эмоциями.

 

 

 

 

Формирование эмоционального отношения к социальным нормам будет успешным, при соблюдении следующих организационно-педагогических условий:

- Создание атмосферы доброжелательности, взаимопонимания и любви;

- Обучение умению слушать и слышать другого;

- Развитие умения использовать мимику, пантомимику и голос в общении;

- Развитие у детей навыков общения в различных жизненных ситуациях;

- Обучение умению использовать формулы речевого этикета адресовано и мотивировано;

- Воспитание доброжелательного отношения к сверстникам;

- Формирование чувства симпатии между участниками общения;

- Объяснение детям, что неосторожно сказанное слово ранит, не менее больно, чем действие;

- Развитие умения анализировать ситуацию;

- Целенаправленное формирование у детей коммуникативных навыков.

 

Реализация поставленных задач осуществляется на базе литературных произведений, в первую очередь сказок

Существуют критерии в подборе сказок: доступность содержания; ярко выраженная социальная норма (лучше парная); возможность обыграть сюжет; наличие диалогической речи в тексте (желательно). Предпочтение отдаётся сказкам, персонажами которых являются животные. Народная мудрость наделяет этих персонажей проблемами, которые близки человеку. Такая «переходная» ступенька помогает ребёнку легче понять чувства другого.

 

 

 

 

 

 

Сначала представления детей о добре и зле, должном и недолжном, запретном и возможном как бы слить с персонажами сказок. Но постепенно ребёнок начинает ассоциировать эти представления с поведением человека, усваивая таким образом нравственные нормы.

 

После знакомства со сказкой следует её драматизация. Дети встают на место героя, по – своему проживают события, происходящие с ним, соединяя свою личность с личностью персонажа.

Необходимой подготовкой к драматизации является проигрывание этюдов, где нужно передать эмоциональное состояние персонажа, воспроизвести наиболее яркие черты его характера.

С целью формирования первичных понятий о моральных качествах человека в группе изготавливают альбом «Правила доброты». На каждой странице альбома записывают стихотворение нравственного содержания, который дополняют сюжетными картинками. Правила могут быть сформированы в виде пословиц и поговорок, так как дети в пять лет уже способны их понять.

Когда дети начнут дифференцировать в своём сознании положительные и отрицательные черты характера и выражать своё отношение к ним в речи, в группе целесообразно оформить «Календарь добрых дел»,где воспитатель по просьбе ребёнка отмечает хороший поступок, который он совершил, и обязательно спрашивает, что ребёнок чувствовал в тот момент, как к его поступку отнеслись сверстники, родители.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПОШАГОВАЯ СИСТЕМА РАБОТЫ

 

1.     Шаг 1. Чтение русской народной сказки «Заюшкина избушка»

Цель. Знакомить с такими чертами характера, как доброта и злость, смелость и трусость.

Оформление альбома «Правила доброты».

Цель. Формировать представление о моральных качествах на примере стихов, коротких рассказов.

Первый лист. Правило «Помогай маленьким, слабым, попавшим в беду».

Второй лист .Стихотворение А. Барто «Мячик». Серия сюжетных картинок.

 

2.     Шаг 1. Чтение венгерской народной сказки «Два жадных медвежонка».

Цель. Знакомить с такими чертами характера, как щедрость и жадность.

Оформление альбома «Правила доброты».

Цель. Формировать представление о моральных качествах на примере стихов, коротких рассказов.

 

 

3.     Шаг 1. Чтение русской народной сказки «Три поросёнка».

Цель. Знакомить с такими чертами характера, как трудолюбие и лень.

 

 

 

 

 

В процессе работы нами был организован центр сюжетно-ролевых игр, в котором сконцентрированы наборы предметов и аксессуаров к сюжетно-ролевым играм, рекомендуемым именно в старшем дошкольном возрасте. В центре дети старшего дошкольного возраста имеют возможность организовать сюжетно-ролевые игры в следующих направлениях:

- семья («Дом, семья») ;

- здоровье («Скорая помощь», «Поликлиника», «Больница») ;

- торговля («Магазин») ;

- строительство («Строительство», «Строим дом») ;

- развлечения, общественные места («В кафе») ;

- путешественники («Кругосветное путешествие») ;

- транспорт («На дорогах города») ;

- военная тематика («Пограничники», «Мы – военные разведчики») ;

- спорт («Мы – спортсмены»)

 

Формы работы с родителями:

- Совместные образовательные проекты, а также семейные и межсемейные;

- Вечера вопросов и ответов;

- Тренинги по запросам родителей;

- Родительские конференции;

- Совместное творчество родителей, детей и педагогов;

- Творческие выставки и фотовыставки;

- Тематические вечера и викторины;

- Совместные досуги;

- Видеоинтервью и мультимедийные презентации;

- Выпуск семейных газет и книжек-малышек;

- Совместное создание мини-музеев.

 

Вывод:

Проблема приобщения к социальному миру всегда была и ныне остаётся одной из ведущих в процессе формирования личности ребёнка. Исторический анализ убеждает в необходимости оказать ребёнку квалифицированную помощь в сложном процессе вхождения в мир людей. Социализация дошкольника предполагает развитие умения адекватно ориентироваться в доступном ему социальном окружении, осознавать самоценность собственной личности и других людей, выражать чувства и отношения к миру в соответствии с культурными традициями общества.

Социально-личностное развитие дошкольников многоаспектно, трудозатратно, часто отсрочено во времени. Основная цель педагогов детского сада – помочь детям войти в современный мир, такой сложный, динамичный, характеризующийся множеством негативных явлений.

Важнейшей основой полноценного социально-личностного развития ребенка является его положительное самоощущение: уверенность в своих возможностях, в том, что он хороший, его любят.

Большую роль в успешном социально-личностном развитии дошкольников играет коллектив единомышленников, который формируется из администрации детского сада, воспитателей, педагога-психолога, музыкального руководителя и конечно, родителей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература по данной теме проекта:

1. Боголюбская М. К., Шевченко В. В. Художественное чтение и рассказывание в детском саду. Изд. -3-в. М., «Просвещение», 1970.

2. Карпинская Н. С. Художественное слово в воспитании детей. М., «Педагогика», 1972.

3. Найденов Б. С. Выразительность речи и чтения. М., «Просвещение», 1969.

4. Ушаков О. С., Гавриш Н. В. Знакомим дошкольников с литературой. – М., 1998.

Ноябрь 2014 г.

- Изучение методической литературы и периодических изданий

Изучение статей в журналах :

«Воспитатель ДОУ», «Дошкольное воспитание», «Ребёнок в детском саду», «Обруч» В течение года Изучить статьи из журналов по данной теме.

1. Акулова О. А. Театрализованные игры «Дошкольное воспитание». – 2005, № 4.

2. Дунаев Н. О. Значение художественной литературы в формировании личности ребёнка «Дошкольное воспитание». – 2007, № 6.

3. Миронова Н. П. Как научить ребёнка любить литературу? «Дошкольное воспитание».- 2005, № 5.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект Проект: Тема: «Использование с детьми среднего возраста технологии по формированию эмоционального отношения к социальным нормам»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Клининговый менеджер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Проект:

Тема: «Использование с детьми среднего возраста технологии по формированию эмоционального отношения к социальным нормам»

Автор проекта: Рожко Н.Г.

Тип проекта: групповой, краткосрочный

Вид проекта: познавательно-исследовательский, тематический

Срок реализации проекта: январь 2017 г. – март 2017 г.

Участники проекта: дети средней группы общеразвивающей направленности, воспитатель Рожко Н.Г.

родители воспитанников группы.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 770 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.09.2017 419
    • DOCX 66.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рожко Надежда Григорьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рожко Надежда Григорьевна
    Рожко Надежда Григорьевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16188
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 46 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Воспитание детей дошкольного возраста

Воспитатель детей дошкольного возраста

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 3412 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 21 349 человек

Курс повышения квалификации

Менеджмент в дошкольной образовательной организации

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 271 человек

Курс повышения квалификации

Коррекционная работа с детьми, имеющими расстройства аутистического спектра, в условиях реализации ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 526 человек

Мини-курс

Психологические механизмы и стратегии: сохранения психологического равновесия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Преодоление депрессии: путь к психологическому благополучию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 84 человека из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Интегративные технологии в коррекции учебно-поведенческих нарушений

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе