Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыПроект "Школа и родители. Пути сотрудничества"

Проект "Школа и родители. Пути сотрудничества"

Скачать материал

ПАСПОРТ ПРОЕКТА

 

Тема проекта

Школа и родители. Пути сотрудничества

Тип проекта

·        По доминирующей в проекте деятельности: творческий.

·        По содержанию: информационно-педагогический.

·        По числу участников проекта:  фронтальный.

·        По времени проведения: долгосрочный.

·        По характеру контактов: в рамках школы, родители, дети, сайт школы.

Направленность проекта

социальный, образовательный, нравственный

Участники проекта

педагоги, школьные специалисты, родители, учащиеся

Возраст участников

 7 лет и старше

Время реализации проекта  

    2017 – 2018 учебный год

Цель проекта

 Переход к активному и продуктивному взаимодействию школы через внедрение PR-технологии посредством выпуска информационной газеты.

Ключевые задачи проекта

 

1. Включение новых информационно - коммуникативных форм сотрудничества с семьями учащихся.

2. Психолого-педагогическое просвещение родителей (законных представителей) в вопросах развития и образования, охраны и укрепления здоровья детей.

3. Информирование родителей и общественности о жизни школы.

4. Содействие обмену опытом семейного воспитания

5. Создание благоприятного имиджа школы.

Прогнозируемый результат

·        Обеспечение единства общественного и семейного воспитания на школьной ступени развития.

·        Внедрение новой формы работы с родителями (законными представителями) - PR-технологии.

·        Повышение психолого-педагогической культуры, компетентности родителей (законных представителей) в вопросах развития и образования, охраны и укрепления здоровья детей.

·        Гармонизация детско-родительских взаимоотношений.

·        Привлекательность школы  для родителей (законных представителей), заинтересованных в получении качественных образовательных услуг, готовых к конструктивному взаимодействию.

·        Заинтересованность сотрудников в понимании того, что они работают в уникальном образовательном учреждении, отличающемся от большинства других.

·        Позиционирование положительного опыта деятельности коллектива в публикациях средствах массовой информации местного и регионального уровней.

Практическая значимость проекта

1. Согласованность действий педагогов и родителей (законных представителей) в вопросах развития и образования детей.

2. Рост профессионализма и творческой активности педагогов.

3. Повышение уровня интеллектуального, социального и творческого развития детей.
4. Сформированность положительного мнения родительской общественности о работе школы.
5. Повышение имиджа и конкурентоспособности школы на рынке образовательных услуг.      

Риски

1. Недостаточная мотивация у участников проекта.

2. Недостаточное финансирование проекта.

3. Форс-мажорные обстоятельства (отсутствие энергосна-бжения, болезнь членов редакции и т.д.)

4.  Срыв сроков предоставления материалов.

Продукт проекта

1. Создание сайта газеты. Страницы сайта – рубрики газеты.

2. Публикация статьи в газете «Большая Волга», а также ссылки на сайт будут отправлены по социальным сетям в другие школы района, области.

3. Участие в конкурсе проектов разного уровня.

 

 

Пояснительная записка

 

    Современная семья нуждается в разнообразных знаниях: медицинских, психологических, педагогических, юридических, экономических. Большинство родителей традиционно доверяют своему жизненному опыту, опыту своих родителей, друзей, знакомых. В ряде жизненных ситуаций они поступают интуитивно, не задумываясь о правильности и последствиях принятых решений. И нередко возникают в семье задачи, которых не было в их родительской практике. 

    Одним из путей решения данной проблемы может стать создание информационного

 издания для родителей в виде газеты.

 Актуальность проблемы

        Сегодня семья переживает громадные экономические и духовные трудности. Ведь далеко не все родители имеют достаточный уровень общей культуры и педагогических знаний, необходимых для полноценного развития ребенка. В связи с этим возникает острая необходимость в налаживании тесного контакта между школой и семьёй. Связь эта не должна быть формальной, прописанной лишь в многочисленных планах и документах. Это не только передача педагогических знаний родителям, но и изучение запросов семьи, информированность и по мере возможности участие родителей в жизни и деятельности школа. Соблюдение принципа наличия обратной связи – важнейшее условие в построении взаимодействия школы с семьями учащихся.

         Многие педагоги в работе с родителями сталкиваются с объективными трудностями.

         Во-первых, это – взрослые люди, имеющие свои установки и ценности, своё представление о воспитании, менять которое очень сложно.

          Во-вторых, большинство родителей занятые люди, которые не всегда могут позволить себе уделить время на участие в семинарах, конференциях, тренингах и других видах специально организованной работы в школе. Зачастую они считают наиболее приемлемой для себя формой взаимодействия короткие беседы с воспитателем. Опыт показывает, что этого категорически не достаточно.

        Вот почему главные усилия образовательной организации, на наш взгляд, должны быть направлены на: поиск новых современных  информационно-коммуникативных форм сотрудничества, формирование положительных взаимоотношений в семье, повышение педагогической культуры родителей путем их активного просвещения и повышение имиджа организации.   

          Для решения данной проблемы можно использовать современную PR (паблик рилейшнз)-технологию.  Каждая образовательная организация уже применяет в работе PR (паблик рилейшнз ) – технологии, просто не все над этим задумываются. Родительские собрания, утренники, выставки, опросы общественного мнения, публикации – все это PR (паблик рилейшнз ) – технологии, которые при грамотном использовании способствуют повышению педагогической культуры родителей и имиджа организации.

        Поэтому, использование PR – технологий в школьном образовании – это, прежде всего, умение рассказать о себе языком, понятным главным потребителям услуг - родителям, а так же умение создать условия для того, чтобы нужная информация дошла до всей семьи. Здесь не должно быть выражений, перегруженных специальными терминами и сложными научными оборотами. Все должно быть предельно ясно и понятно.

         Актуальность PR – технологии в том, что она способствует открытости, установлению и поддержанию общения, взаимопонимания, расположения и сотрудничества между школой, участниками педагогического процесса и общественностью.

              Поэтому мы и решили остановить свой взгляд на очень эффективной форме  работы  с родителями - посредством выпуска информационной газеты.

Выбор такой формы объясняется, прежде всего, уверенностью в его эффективности, а также открывающейся возможностью для сближения родителей и педагогов вокруг интересов и потребностей самой семьи, сближения на основе информированности, вовлеченности членов семьи в жизнь ребенка в детском саду, взаимной ответственности родителей и педагогов за принятие решений, способных улучшить качество образовательных услуг.

Стратегия проекта   

·        Стратегия проекта предполагает привлечение к участию в реализации проектных мероприятий максимального количества заинтересованных лиц указанного возраста.

·        Проект предполагает проведение комплекса  организационных, исследовательских,  методических  и практических мероприятий.

 Гипотеза проекта:  Данный проект не только будет способствовать повышению педагогической культуры родителей и повышению имиджа школы, но и окажет влияние на формирование положительных взаимоотношений в семье, а также будет способствовать налаживанию тесного контакта между школой и семьёй.

 Методический инструментарий:      наблюдение,  методы статистики, методы психологии,    анкетирование, анализ  и обобщение методической литературы, сравнение, метод аналогий, обобщение, методики творческой и исследовательской деятельности.

Этапы реализации проекта:

I этап – подготовительный этап

1. Диагностика.

- Проведение анкетирования и опроса среди учащихся, педагогов, родителей «Пресса в школе: быть или не быть?».

 

2. Изучение нормативных документов, теоретических и методических основ:                                               

 - анализ литературы, Интернет-ресурсов, раскрывающие теоретико-практические подходы по взаимодействию школьной образовательной организации с родителями на современном этапе;     

- разработка Положения о газете школы.   

 

3. Педагогический совет с целью внедрения инновационных форм работы с родителями в соответствии с ФГОС: 
- Представление инновационного проекта.
- Знакомство с программой проекта. 
- Принятие педагогическим советом внутренних регламентов и документов.
- Создание редакционной группы.
- Утверждение Положения о газете школы.
- Разработка плана работы редакционной группы.

 

4. Семинар «Внедрение PR- технологий в практику работы школы».

- Информационно-консультативная работа с педагогами, специалистами, родителями.

5. Открытый микрофон «Обеспечение единства общественного и семейного воспитания посредством инновационных форм взаимодействия».
- Определение названия газеты:

·        «ШПора»;

·        «Страница взаимопонимания»;

·        «Калейдоскоп»;

·        «Карусель»;

·        «Огонёк»;

·        «Мудрая сова»;

·        «ВШколе»;

·        «Территория детства»;

·        «Большая перемена»

·        «Школа+».

- Создание логотипа, знака газеты, структуры издания.
Определение названия рубрик:

·         «Колонка редактора» - вступительное слово редактора, посвящённое тематике номера. Обращение к родителям.

·         «Специалисты советуют» или «Обучение и воспитание» - статьи, посвящённые актуальным вопросам, подготовленные педагогами и специалистами, работающими с детьми (психологом, логопедом). Рубрика предлагает также материалы, информирующие родителей об особенностях работы школы – программы и технологии, направления развития учреждения, инновационная деятельность в школе.

·         «Здоровый ребёнок» или «Страничка здоровья»- материалы, освещающие физкультурно-оздоровительную работу с детьми, работу по ОБЖ (формирование у школьников сознательной установки на здоровый образ жизни, физическое воспитание, спорт, организация питания и режима в семье).

·          «Знакомьтесь! Наши педагоги» - краткие рассказы о педагогах, как профессионалах и людях с фото (возможно в виде интервью).

·          «Новости школы» или «Лента новостей» - содержит информацию о планах, событиях, жизни школы с фотографиями разных мероприятий.

·          «Ха-Ха-тушки» - смешные высказывания учащихся  из разных возрастных групп.

·          «ИНФО» - актуальная официальная информация об изменениях в нормативно-правовой базе, объявления для родителей. Родители тоже могут размещать свои объявления.

·          «Воспитание в семье» - лучший опыт родителей.

Можно добавлять временные рубрики:

·        «Вы спрашивали»;

·        «Внимание конкурс»;

·        «Творческая мастерская».

- Обмен информацией, конструктивная работа по созданию первого выпуска газеты.

 

II этап – основной этап

- Заседания редакционной коллегии «Интерактивные формы работы с родителями».
- Проведение заседаний по внедрению инновационного проекта. 

- Обмен информацией, внедрение полученных знаний в практическую работу по созданию последующих выпусков газеты.

- Выявление наиболее актуальных тем и вопросов для их освещения в текущем номере. 

- Деятельность участников проекта по оформлению рубрик газеты.

- Выпуск газеты

III этап – заключительный этап

1.       Проверка гипотезы (через опрос: для учащихся, родителей и педагогов школы – закончи предложение «Для меня участие в проекте  - это… ).

2. Подведение итогов проекта: совещание руководителя и редакционной  группы «Итоги проекта - проблемы и пути решения».
-  Сбор, обработка и обобщение практических материалов, соотнесение поставленных и прогнозируемых результатов с полученными.

3. Итоговое родительское собрание.

 

- Обсуждение и изучение мнения родительской общественности о газете как о новой форме взаимодействия школы  с семьей.

- Определение перспектив деятельности школы в рамках сотрудничества с родителями.

4. Муниципальный семинар по распространению опыта работы образовательной организации по внедрению инновационных форм работы по взаимодействию с семьями воспитанников.

- Представление опыта работы для педагогических работников Саратовской области.

IV этап – рефлексивный этап

1.     Обсуждение итогов проекта.

2.     Сравнение итогов опроса до и после проведенных мероприятий.

3.     Оформление методических материалов для обобщения опыта.

 

 

 

 

 

 

 

Приложение № 1

ПОЛОЖЕНИЕ

о газете школы

1. Общие положения

 1.1. Настоящее положение о газете (далее Положение) разработано для МОУ СОШ (далее школа)  в соответствии с Конституцией РФ,  Федеральным законом  “Об образовании в Российской Федерации”  № 273 от 29.12.2012г,  Концепцией информатизации сферы образования РФ.

1.2. Настоящее Положение определяет цели, требования, организацию издания газеты школы.

Газета – информационный ресурс, имеющий четко законченную смысловую нагрузку. Малотиражная газета входит в систему педагогического всеобуча, обеспечивающего единство общественного и семейного воспитания.

1.3. Руководитель школы приказом назначает главного  редактора газеты.

1.4.Срок данного Положения не ограничен. Положение действует до принятия нового.

2. Цели и задачи газеты ДОУ

2.1. Цель газеты – создание благоприятного имиджа образовательного учреждения, информирование о текущей работе школы, обеспечение единства общественного и семейного воспитания ребёнка школьного возраста.

2.2. Задачи газеты:

2.2.1. Психолого-педагогическое просвещение родителей по вопросам развития детей школьного возраста по различным направлениям.

2.2.2. Пропаганда положительного опыта воспитания детей школьного возраста;

2.2.3. Информирование родителей о воспитательно– образовательной работе с детьми, организованной педколлективом школы, а так же о проходящих разноуровневых 

 мероприятиях  (муниципальных, областных, общероссийских).

3. Организация  деятельности по выпуску газеты ДОУ

3.1. Отбор кандидатов редакционной коллегии на конкурсной основе .

3.2. Состав редакционной коллегии утверждается приказом руководителя по школе.

3.3. Редакционная коллегия разрабатывает ежегодный план работы (план издательской деятельности) и обеспечивает выпуск газеты в соответствии с планом.

3.4. Редакционная группа разрабатывает  макет газеты за прошедший месяц до 5 числа следующего месяца.

3.5. Периодичность выпуска газеты – 1 раз в месяц (до 10 числа).

3.6. Электронная версия газеты представляется на сайте школы.

4. Содержание газеты школы

4.1. Объём издания 3 – 4 листа, напечатанных с одной стороны.

4.2. Материал располагается в соответствии с постоянными рубриками.

4.3. Содержание номера готовится с учётом вопросов интересующих родителей, педагогов, а также примеров детских поведенческих проявлений и поступков.

4.4.  Авторами материалов могут выступать родители, все педагоги. В каждом номере желательно наличие «детского» материала (ответы на вопросы анкеты, высказывания – суждения, продукция детского словесного творчества).

4.5. Обязательно наличие фотоматериалов.

5. Права и обязанности

5.1. Каждый педагог и родители имеют право

·        на публикацию собственного материала и личное мнение о публикуемом.

·        на получение выпуска газеты.

5.2. Автор материала обязан:

• предоставить правдивую, достоверную информацию;

• в спорных ситуациях обоснованно выдвигать аргументы.

 Осуществление контроля

6.1. Контроль за работой редакционной коллегии по выпуску газеты школы осуществляет заместитель по воспитательной работе школы.

Приложение № 2

Анкета «Пресса в школе: быть или не быть?» и результаты анкетирования

Среди учащихся, педагогов, родителей школ было проведено анкетирование «Пресса в школе: быть или не быть?». В опросе участвовало 50 респондентов, которым были заданы следующие вопросы:

1.      Есть ли необходимость издания школьной  газеты в школе?

 2.     Какие рубрики вы можете предложить?

3.      Хотели бы вы сотрудничать или стать корреспондентом школьной газеты?

4.      Какое название газеты можете предложить?

Проанализировав результаты анкетирования (на 1 вопрос – 85 % ответили положительно, на 2 вопрос – было предложено более 30 рубрик, на 3 вопрос – «Сотрудничать» - 78 % отвечающих, остальные – готовы работать в газете, на 4 вопрос –  было предложено более 10 названий.

Мы пришли к выводу, что учащиеся, педагоги и родители считают необходимым создать школьную газету с электронной версией на сайте школы.

 

Приложение № 3

Образец номера  газеты

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект "Школа и родители. Пути сотрудничества""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 183 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.02.2017 785
    • DOCX 41.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Невесенко Валентина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 38801
    • Всего материалов: 29

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 175 человек из 48 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 252 человека

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 113 человек

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 249 человек

Мини-курс

Мотивация и индивидуализация в образовательном процессе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн интерьера: от спектра услуг до эффективного управления временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Анализ эффективности проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе