Инфоурок Начальные классы КонспектыПроект урока по русскому языку

Проект урока по русскому языку

Скачать материал

Общие сведения о проекте

Предмет:  русский язык

Класс:     3      

УМК:  «Гармония»

Программа по учебному предмету: М.С. Соловейчик, Н.С. Кузьменко «К тайнам нашего языка» учебник и рабочая тетрадь

Фрагмент календарно-тематического планирования: И вновь о частях речи, урок № 4- Снова о мягком знаке

 

Диагностический блок

Описание исходного уровня УУД:

Учащиеся владеют алгоритмом анализа, сравнения, обобщения, классификации. Под руководством учителя представляют информацию в обобщенном виде, в том числе виде модели. Учащиеся умеют объяснить причину затруднения, сформулировать цель и прогнозировать результат своей деятельности на уроке. Владеют навыками учебного сотрудничества, самоконтроля, самооценки.

Описание исходного уровня знаний, умений и навыков учащихся по изучаемой теме:

Учащиеся знают функции мягкого знака: показатель мягкости предшествующего согласного, разделительный мягкий знак, мягкий знак- показатель формы слова (в глаголах неопределенной формы, в глаголах 2 лица, ед. числа). Учащиеся знают правила правописания мягкого знака в указанных выше случаях. Учащиеся знают, что такое имя существительное, грамматические признаки существительного как части речи.

 

Тема урока

Снова о мягком знаке

 

Задачи урока

1.     Развитие познавательных УУД (действий анализа, синтеза, сравнения, классификации, обобщения) через систему заданий, требующих активизации мыслительных операций

2.     Развитие познавательных УУД (действий моделирования)

3.     Развитие регулятивных УУД планирования через построение алгоритма деятельности

4.     Развитие регулятивных УУД (действий самоконтроля и самооценки) при проверке учащимися самостоятельно выполненных заданий

5.     Развитие коммуникативных УУД посредством формирования умения вести диалог в рамках учебного группового сотрудничества

6.     Формирование предметных УУД: формирование знаний учащихся о новой функции мягкого знака.

7.      Формирование предметных УУД: развитие «орфографической зоркости» при написании слов с орфограммой                      «Правописание мягкого знака на конце существительных после шипящих»

 

Оборудование урока

Карточки-задания, интерактивные задания PowerPoint, индивидуальные задания XL, интерактивная доска, нетбуки

 

План урока

 

1.     Мотивационно-ориентировочный этап   (10 мин)

·        Актуализация знаний учащихся о мягком знаке

·        Создание проблемной ситуации

·        Формулировка цели урока, темы урока

2.     Операционно-исполнительский этап (15 мин)

·        «Открытие» новых знаний о мягком знаке как  показателе  женского рода имен существительных

3.     Рефлексивно-оценочный этап (15 мин)

·        Первичное закрепление знаний

·        Самоконтроль и самооценка учащимися своей деятельности на уроке

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Теоретическое обоснование

1.     Мотивационно-ориентировочный этап

 

Актуализация знаний учащихся о мягком знаке

- Соберите из слов: мать, ученье, повторенье, пословицу, объясните ее смысл.

 

- Что объединяет слова в данной пословице?

 

- Какова особенность мягкого знака, его отличие от других букв языка?

 

- Не смотря на это, Ь – выполняет различные функции.

- Сколько функций вам известно?

 

- Давайте вспомним, какую работу может выполнять мягкий знак.

-  На нетбуках открываем задание 1.

- Вам нужно распределить предложенные слова на группы в зависимости от функции мягкого знака в слове.

- Кто выполнит задание быстро, дополните каждую группу слов своим примером.

Учащиеся выполняют задание самостоятельно с последующей проверкой.

- Проверим и оценим результат вашей работы.

- Какие слова записали в первую группу, … во вторую группу,… в третью группу? Какова функция мягкого знака в словах первой группы,… второй группы,… третьей группы?

 

Повторенье – мать ученья.

 

 

 

Все слова являются именами существительными,…во всех словах есть мягкий знак

 

Мягкий знак не обозначает звука

 

 

 

Три функции  мягкого знака

 

Познавательное логическое УУД – Синтез

Задание «Собери пословицу»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательное логическое УУД – Классификация

Задание «Разбей слова на группы в зависимости от функции мягкого знака»

 

 

 

 

 

 

Регулятивное УУД –

Самоконтроль

Задание «Проверь себя»

Создание проблемной ситуации

- Обратим внимание на слова третьей группы, в которых Ь- показатель формы слова.

- На какую форму указывает Ь в словах: бежишь, беречь, поешь?

 

- В какую группу отнесем слово мышь? Какова роль мягкого знака в этом слове?

 

У учащихся возникает затруднение.

 

- Почему у нас возникло затруднение?

 

В словах: бежишь и поешь мягкий знак указывает на форму глагола 2 лица, ед. числа. В слове беречь мягкий знак – показатель неопределенной формы глагола

 

 

 

 

 

 

 

 

Возможно, у мягкого знака есть другая работа, о которой мы не знаем

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательное  УУД-

«Постановка и решение проблем»

 

Формулировка цели урока, темы урока

 

- Какую учебную задачу мы поставим перед собой на уроке?

- Тему урока мы узнаем на странице 63 учебника. Как она звучит?

 

Цель : « Открыть» новую функцию мягкого знака

 

Тема :Снова о мягком знаке

 

Познавательные УУД-

Прогнозирование

Формулировка целей урока

2.     Операционно-исполнительский этап

 

 

«Открытие» новых  знаний о мягком знаке как  показателе  женского рода имен существительных

 

Сделаем паузу. Положите голову на парту, закройте глаза. Слушайте.

Учитель называет слова: мышь, ночь, вещь, дочь, грач, мяч, плач, малыш

- Какие слова запомнили?

Ученики перечисляют слова, которые запомнили.

- Что особенного в этих словах?

 

 

- Верно. А теперь посмотрим на экран. Здесь мы видим запись этих же слов. Кто заметил особенность в написании слов?

 

-Верно. Нам нужно разгадать этот секрет. Это поможет нам узнать  новую функцию мягкого знака.

- Для достижения поставленной цели, вам предлагается исследовательская работа в микрогруппах.

- Возьмите карточку с заданием.

- Вам нужно продолжить исследования, сравнить данные слова, найти сходства, отличия и постараться сделать вывод.

- Свои наблюдения зафиксируйте вверху, над словами.

 

 

 

- К каким выводам вы пришли?

 

 

 

- Молодцы! В чем состоит  их отличие?

 

 

 

 

 

 

- Верно. Получается, что слова отличаются только по родовой принадлежности и по написанию Ь.

- Сделаем общий вывод, закончив предложения:

После букв_________ на конце _________ в_________ форме

Ь пишется только в словах _________.

В словах _________ Ь не пишется.

- Попробуем записать этот вывод короче, в виде схемы.

На доске запись схемы

 


    

 

 

 

 

 

- О чем нам сообщает мягкий знак на конце существительных после шипящих?

 

- Значит в  слове мышь мягкий знак- показатель женского рода существительного. В какой столбик нам нужно его отнести? Почему?

- Для чего нам нужно знать, что мягкий знак может являться показателем женского рода. Род мы умеем определять?

 

- Верно. Правописание мягкого знака после шипящих  на конце существительных женского рода будет являться новой орфограммой, которую мы должны усвоить.

 

Физкультминутка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Все слова заканчиваются на шипящий звук

 

В словах первого столбика на конце пишется мягкий знак, а в словах второго столбика не пишется

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проводится исследовательская работа в микрогруппах.

 

В качестве помощи учитель предлагает детям, которые затрудняются, алгоритм анализа и сравнения.

После обсуждения в микрогруппах, осуществляется фронтальное обсуждение.

 

Все слова являются существительными в начальной форме

 

 Слова первого столбика- это существительные женского рода и на конце у них пишется мягкий знак, слова второго столбика- существительные мужского рода, они пишутся без мягкого знака

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мягкий знак нам сообщает, что это существительное женского рода

 

Слово мышь мы отнесем в третий столбик, потому что мягкий знак здесь показатель формы слова

 

Мы должны знать это, чтобы правильно писать слова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативное УУД-

Включение учащихся в диалог при выполнении задания в группе

 

Познавательное логические УУД-

Анализ, сравнение, обобщение

Задание «Найди сходства и отличия в группах слов и на основании этого сделай вывод»

 

Регулятивное УУД-

Самоконтроль

Проверка заданий, выполненных в группах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательное УУД-

 Моделирование

«Попробуем записать полученный вывод ввиде схемы»

 

 

 

 

 

 

 

 

Предметное УУД-

Формирование знаний о новой для учащихся функции мягкого знака о новой орфограмме «Правописание мягкого знака на конце существительных после шипящих»

3.     Рефлексивно-оценочный этап

 

 

 

 

 

 

Первичное закрепление

знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самоконтроль и самооценка учащимися

собственных знаний

- Давайте проверим наши знания.

- Я буду называть слова, вы должны образовать от них однокоренные существительные с шипящим на конце, объяснив правописание слов.

 

Предложенные слова: речистый, ежовый, лучистый, плакать, дрожать, ложный, дверной, сторожевой.

 

 

- Сейчас выполним самостоятельную работу. Для этого включаем нетбуки.

-Пока идет подключение, давайте проговорим, какие действия мы выполняли при записи слов, чтобы не допустить ошибку.

Как бы вы рассказали об этом мальчику- иностранцу, который вместе с нами изучает русский язык?

 

- Алгоритм будет у вас перед глазами, в случае затруднения вы можете им воспользоваться.

-. Находим на рабочем столе  нетбуков задание №2. Открываем.

- Задание: вставь, где нужно мягкий знак.

 

Затем учитель показывает на большом экране работу одного из учеников.

 

 

 

- Оцените работу вашего одноклассника, сравните со своим результатом. Покажите «согласие-несогласие».

- Попробуйте выполнить  второй вариант задания и проверить себя, нажав слово « проверка».

- Кто справился с заданием без ошибок?

- Отключаем нетбуки.

- Подведем итог.

- Какую задачу мы ставили перед собой на уроке?

- Удалось ли достичь поставленной цели?

 

- Где нам нужны полученные знания?

 

- Какую задачу поставим на следующий урок?

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся образуют однокоренные слова, объясняют правописание мягкого знака.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся с помощью учителя проговаривают алгоритм действий.

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся выполняют задание на нетбуках.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Открыть новую функцию мягкого знака

- Да, мы узнали, что мягкий знак - показатель женского рода имен существительных

-Полученные знания нам помогут

В правильном написании слов

 

- Закрепить полученные знания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивное УУД-

Самоконтроль и самооценка

Обучение работе по алгоритму

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательное  логические УУД-

Анализ, обобщение

«Выполните задание с опорой на алгоритм»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивное УУД-

Самоконтроль и самооценка

«Оцените работу вашего одноклассника и покажите свое согласие-несогласие»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивное УУД-

Прогнозирование

Формулировка целей следующего урока

 

 

 

 

 

 

 

 

Самоанализ урока

 

п/п

Порядковый номер в схеме

Параметр оценки

Балл

Самооценка учителя

Оценка преподавателя НИРО

1.

1

Сложность содержания, его соответствие возможностям учащихся

2

 

2.

2

Реализация компетентностного подхода

2

 

3.

3

Творческий или репродуктивный характер учебных заданий, их целесообразность и обоснованность

3

 

4.

4

Развивающая направленность заданий

3

 

5.

6

Логика построения урока

3

 

6.

7

Формы учебной работы, их разнообразие и оптимальность выбора

3

 

7.

8

Методы обучения и методические приемы, целесообразность их выбора

3

 

8.

9

Характер используемой наглядности

3

 

9.

10

Целесообразность и функциональность используемых средств обучения

3

 

10.

12

Осуществление дифференцированного подхода к учащимся, учет их индивидуальных особенностей

3

 

11.

13

Формирование мотивационного компонента учебной деятельности

3

 

12.

14

Постановка учебных задач. Организация целеполагания

3

 

13.

15

Формирование познавательных УУД

3

 

14.

16

Формирование регулятивных УУД

3

 

15.

17

Формирование коммуникативных УУД

3

 

 

 

Всего баллов

43

 

 

 

п/п

Структурные части проекта и параметры их оценки

Балл (3, 2, 1)

Самооценка учителя

Оценка преподавателя

НИРО

1.      

Правил оформления зачетной работы общих сведений о проекте и соблюдение

3

 

2.      

Качество диагностического блока проекта

2

 

3.      

Правильность формулировки темы и задач урока, наличие сведений об оборудовании урока

3

 

4.      

Соблюдение требований к плану урока

3

 

5.      

Качество теоретического обоснования

2

 

6.      

Адекватность самоанализа урока

3

 

 

Итого:

14

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект урока по русскому языку"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Землеустроитель

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
