Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыПроект "В защиту Черного моря"

Проект "В защиту Черного моря"

Скачать материал

 

Проект

 

"В защиту

 

Черного моря"

 

Цель: показать богатство флоры и фауны Черноморского бассейна; знакомить с историей  развития Черного моря, географическими особенностями.

       

        Задачи:

1.     Знакомить учащихся с географическими особенностями Черного моря, с историей его развития.

2.     Формировать начальное представление о биотическом круговороте веществ и экологическом равновесии, связывающих все живое и неживое.

3.     Учить школьников находить взаимосвязи в природе, в частности, в живой и неживой природе Черноморского бассейна.

4.     Знакомить с ролью морских животных  и растений в природе и жизни человека.

5.     Формировать чувство ответственности за сохранение природы родного края, чувство гордости за свою малую Родину.

6.     Развивать мотивацию поисковой и исследовательской деятельности учащихся.

 

    

 

 

     В соответствии с  требованиями Федерального Образовательного стандарта на ступени начального общего образования  «осуществляется становление основ гражданской идентичности и мировоззрения обучающихся», а также «духовно-нравственное развитие и воспитание учащихся, предусматривающее принятие ими национальных ценностей», воспитание патриотов, «любящих свой край и свою Родину». Но невозможно говорить о воспитании любви к родному краю без любви к родной природе, без знания и изучения  природных особенностей, истории  родного города, села, местности, где ты родился, а также быта, традиций твоих земляков…

    Современные школьники отличаются от детей пятнадцати-двадцатилетней давности любознательностью и большей информированностью. Правда, опыт этот преимущественно виртуальный. Благодаря телевизору, кинофильмам, компьютеру и книгам ребята могут знать о разнообразных явлениях и фактах, далеких от их дома, существенно больше, чем об окружающих их предметах. В результате у различных школьников оказываются разные знания и вопросы об окружающем мире. Но знания эти отрывочны, бессистемны, раздроблены. А ведь важно не только запомнить какие-либо сведения, но и научиться систематизировать, упорядочивать полученные знания. А также очень важно освоить способы нахождения  нужных знаний в тот момент, когда в этом возникает необходимость; умение пользоваться словарями, справочной литературой, энциклопедиями, другой специальной литературой.

    Достижению этой цели (наряду и с другими мероприятиями) в большой мере способствует подготовка и реализация долгосрочного проекта «Черное море», который родился  в процессе подготовки к  Городскому краеведческому конкурсу «Черное море».

    31 октября отмечается День Черного моря. В преддверие этого события  «Центр детского и юношеского туризма и экскурсий г.Сочи» традиционно проводит городской краеведческий конкурс «Черное море». Учащиеся 4 класса решили принять участие  в этом конкурсе, однако, сложность возникла в момент формирования команды: участвовать могли лишь 6-8 человек, а желающих было намного больше. Тогда ребята предложили провести целый ряд отборочных туров в классе (посвященных теме Черноморья)  и по итогам этих «состязаний» сформировать команду. 

     Уже в середине сентября был составлен план мероприятий и объявлено начало проекта. Тематика предлагаемых заданий в классе определялась условиями городского конкурса:

     1. На первом этапе ребята готовили групповые работы: брошюры «Флора Черноморского бассейна» и «Фауна   Черноморского бассейна». В процессе работы учащиеся разделились на группы и, хотя материал для брошюр собирали индивидуально, оформление происходило в группах.

     2. Вторым этапом стал Конкурс Кроссвордов «Страны и города Черноморского побережья».

Этот этап предполагал индивидуальную работу.

     3. Третий этап – блиц-викторина «Красная книга Черноморского бассейна».

     4. Логичным продолжением подготовки к предыдущим турам явился  четвертый этап – Командный турнир «Я живу у Черного моря». На этом этапе проверялись не только знания, приобретенные и отшлифованные в процессе подготовки к предыдущим состязаниям, но и умение работать в коллективе, договариваться, прислушиваться к мнению товарищей по команде, принимать решение сообща.

     Следующие этапы - творческого характера – имеют цель раскрыть индивидуальные творческие способности ребят.

     5. Конкурс художественных работ. Не случайно – не рисунков, а  художественных работ; это могут быть и коллажи, и работы из подручных материалов, и работы из природного материала, и живопись, и графика.

     Это состязание явилось отборочным туром  городского  конкурса. Именно работы, победившие на этом этапе, отправились на  выставку художественных работ Городского краеведческого конкурса «Черное море».

7.     Завершающим этапом проекта (подготовки к городскому состязанию) явилась защита экологических проектов «В защиту Черного моря». Форму представления проекта ребята выбирали сами: газета, серия иллюстраций, книжка-раскладушка, устный иллюстрированный журнал, брошюра, были даже инсценировки.

 

            По завершении всех состязаний компетентное жюри в составе учителей, родителей и учащихся произвело выбор команды по следующим критериям:

ü активность (частотность) участия в классных мероприятиях

ü полнота, объемность ответов на  вопросы

ü уровень правильности ответов

ü умение работать в паре, группе (команде)

 

Результат всей этой работы был великолепным: именно наша команда стала победителем 7-го Городского краеведческого конкурса «Черное море».

      

       В процессе реализации этого проекта :

·        формируется умение самостоятельно выделять и формулировать познавательные цели; искать и выделять необходимую информацию; умение адекватно, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме; умение контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности; формулировать проблему, самостоятельно создавать алгоритм деятельности (Познавательные УУД);

·        формируется умение планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками – определять цели, функции участников, способы взаимодействия; умение сотрудничать в поиске и сборе информации; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации (Коммуникативные УУД);

 

·        формируется умение ставить учебные задачи на основе соотнесения того, что уже известно и освоено учащимися, и того, что еще неизвестно (целеполагание); умение планировать – определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата, составлять план и последовательность действий (Регулятивные УУД);

·        формирование чувства сопричастности и гордости за свою Родину, свой родной край, народ и историю; развитие познавательных интересов, учебных мотивов (Личностные УУД).

 

  

  

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект "В защиту Черного моря""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Товаровед-эксперт

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 159 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.11.2016 1115
    • DOCX 14.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Демьянова Татьяна Вадимовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Демьянова Татьяна Вадимовна
    Демьянова Татьяна Вадимовна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3853
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 790 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 846 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 147 человек

Мини-курс

Медиа и коммуникации в современном обществе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

ФАОП: индивидуализированное образование и коррекционная работа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: нормативно-правовые основы, компетенции и педагогические аспекты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе