Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыПроект "Загадки египетских мумий"

Проект "Загадки египетских мумий"

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

Проект

 

 

 «Загадки Египетских мумий»

 

4 класс

 

 

Руководитель проекта: Мащенко Елена Гавриловна.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2018 г.

 

Содержание.

 

 

1.     Введение____________________________________ 2-3

2.     Основная часть_______________________________4-7

    1) Происхождение слова «мумия»   _______________5

         2) Как же создавались мумии?___________________ 6

    3) Гробница Тутанхомона______________________7

    4) Как проходило захоронение__________________7

3.     Заключение__________________________________ 8

4.     Список использованной литературы______________9

     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

 

Актуальность:

Посещение выставки мумий Древнего Египта в краеведческом  музее в г. Ставрополя заставило меня задуматься над вопросами:  Как создавались? Зачем? Какую информацию нам несут мумии?.  Работая над проектом, я смогла найти ответы  на многие вопросы, но не меньше остается загадкой для всех людей.

Гипотеза: я считаю, что мумии донесли до наших времён традиции и искусство того времени.

Объект исследования: мумии.

Предмет исследования:  процесс мумификации, захоронение, значение мумий.

ЦЕЛЬ:

- Узнать: как создавались? Зачем? Какую информацию нам несут мумии?

Задачи:

- Найти и изучить литературу о мумиях Древнего Египта, используя различные ресурсы, и рассказать об этом своим сверстникам;

- Создать из собранного материала фото презентацию, которая поможет яснее представить процесс мумификации;

- Узнать кем были эти мумии.

Этапы проекта:

1. Сбор и изучение информации;

2. Создание презентации.

 

Прежде чем обратиться к информации, я провела опрос среди школьников и родителей. Я задавала несколько вопросов:

1. Какие пирамиды Древнего Египта вы знаете?

2. Значение слова «Мумии»?

3.Что такое процесс мумификации?

Вывод: на диаграмме видно, с процессом мумификации родители и дети знакомы меньше всего.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Основная часть:

 

Древний Египет[1] – это государство  в Северо-Восточной Африке, в нижнем течении реки Нил. Одним из Семи чудес света  считаются  египетские пирамиды, которые хранят много тайн и загадок. Древняя египетская архитектура даже в наши дни поражает мощью своих громадных каменных сооружений. Сфинкс – мифическое чудовище с головой человека и туловищем льва имеет 20 метров в высоту. Саркофаг – каменный ящик, на котором вырезаны рисунки и магические заклинания, в саркофаге хранился гроб с мумией.

Мумия – сохранённое бальзамированием тело (от арабского «битум» – особый вид смолы).

 

Происхождение слова "мумия".

Происходит слово "мумия" от арабского "битум" или "нечто, пропитанное битумом". Этимологию слова "мумия" открывает египтолог Бадж, хранитель египетских древностей Британского музея в конце XIX в. Арабский врач Ибн Бетар говорит о том, что вещество mumia снисходит с водными потоками со «светящихся гор» вниз по течению и выбрасывается на берег. На берегу оно засыхает, затвердевает и приобретает запах дёгтя. Словом mumia арабские и еврейские средневековые лекари обозначали специальное лекарство. Это вещество можно извлечь из черепов и желудков древних египетских покойников. В средневековье арабские и еврейские торговцы добывали из египетских гробниц древние мумии, разрывали их на небольшие кусочки и продавали как лекарство. Это лекарство можно было найти практически в каждой аптекарской лавке Европы вплоть до Нового времени. Считалось, что лекарство mumia хорошо помогает при лечении ушибов и ран. Постепенно название лекарства перекочевало в европейских языках и на тела, из которых его "добывали", т.е. непосредственно на мумий в нашем понимании этого слова. Также до сих пор в русском языке существует мумиё -- название лекарственной смолы. Сами же древние египтяне назвали своих мумий "саху". [2]

 

Как же создавались мумии?

Уже в те времена, когда цивилизация в Египте делала лишь первые шаги к своему развитию, египтяне предпринимали попытки сохранить тела умерших навечно. для захоронения стали делать не могилы, а специально сооружали гробницы, как следствие, требовались новые методы сохранения тел в условиях закрытого помещения.

Бальзамировали обычно впятером, олицетворяя разных богов.[3] Главный был олицетворением   бога Анубиса и надевал маску . В период Среднего Царства покрытие лица умершего маской стало стандартной практикой. Большинство масок изготавливалось из картонажа (папирус или ткань, покрытые гипсом, вид штукатурки), также использовались дерево, серебро и золото, если умерший был царского рода. Наиболее известная погребальная маска – маска фараона Тутанхамона.

1.Бальзамировщик вынимал мозг через нос. Затем он вырезал внутренности и помещал их в канопы (Канопы – специальные глиняные сосуды, в которые складывали внутренности человека, извлеченные из его тела при мумификации;  египтяне верили, что это защитит усопшего от злых духов). Чтобы тело высохло его набивали специальной травой, песком и тряпками, а  тело смазывал веществом натром и оставлял на 40 дней.

2. Когда тело высыхало, его содержимое вынимали, а кожу смягчали при помощи мазей.

3. Последним этапом было обматывание тела бинтами или длинными полосками ткани. Их пропитывали в смоле, которая была вместо клея, благовониях и маслах. Чтобы дух человека смог успешно перевоплотиться, между шарами ткани укладывали золотые украшения, монеты, куски папируса с молитвой о воскрешении. Закончив все эти этапы, готовая мумия передавалась родственникам, которые укладывали ее в саркофаг (подобие современного гроба), выполненного в виде человека, который помещался в родовую усыпальницу.

Мумификация была очень дорогостоящем процессом, которую могли себе позволить  только самые богатые люди, например фараоны.

 

Гробница Тутанхамона

 

Величайшим археологическим открытием 20 в. (4 ноября 1922 года)  стала гробница Тутанхамона[4]. Один из самых знаменитых фараонов Тутанхамон, который вступил на престол в 9 лет, а умер в 18 летнем возрасте, был похоронен с фантастической роскошью: только на его спеленутой мумии размещалось 143 золотых предмета, сама  же мумия хранилась в трех вставленных друг в друга саркофагах, последний из которых, длиной 1,85 м, был сделан из чистого золота. Большое количество тростей – около 130 штук, найденных  в гробнице, не были просто  символами и жезлами  власти. Часть из них использовалась для опоры  фараона – исследования мумии выявили заболевание ног Тутанхамона.     Изучение мумии фараона позволили разрешить спор ученых о причине смерти – осложнение в результате малярии.

 

Как проходило захоронение.

 

Египтяне хоронили своих царей с большими почестями и укладывали с ними в гробницу все, что могло пригодиться им в потустороннем мире. Между бинтами мумий укладывали драгоценные амулеты из чистого золота, к примеру у мумии Тутанхамона таких амулетов было аж 143. На голову царя надевали богатый головной убор, и даже сам саркофаг часто изготавливался из чистого золота. Что уж говорить о золотых статуях, предметах обихода, драгоценных украшениях и тому подобных вещах, которыми были буквально набиты пирамиды фараонов и высших жрецов. Все это привлекало грабителей, которые варварски переворачивали гробницы в поисках сокровищ[5].

 

Заключение.

 

Изучение найденных мумий позволяет воссоздать неизвестные ранее стороны жизни Древнего Египта.

Мумия – свидетель древнего прогресса[6].

Ученые после изучения мумий  пришли к выводу: 4000 лет назад хирурги Египта были более искусны, нежели их современные коллеги. Учеными было обнаружено, что уже тогда проводились сложные операции: шунтирование сердца,  пересадка органов, конечностей тела, увеличение мозга, пластические операции на лице.

У одной из мумий была обнаружена пересаженная голова. Это означает, что древние врачи знали, как сделать так, чтобы иммунные клетки организма не отторгали чужеродную ткань. Это то, что не может делать современная медицина.

Изучая памятники материальной и письменной культуры, архитектуру, украшения, саркофаги, мумии, предметы погребального ритуала, специалисты по крупицам собирают знания, помогающие изучить и понять жизнь далекого прошлого, изучить  историю и культуру Древнего Египта.

Изучением подобного явления в мировой культуре занимаются многие специалисты из разных областей. Особенную ценность эти знания несут для:

археологов;

историков;

медиков;

антропологов;

химиков.

Мумификация в Древнем Египте имеет религиозный аспект, который основывается на вере в то, что фараон имеет божественное происхождение и его тело нужно сохранить для того, чтобы душа могла возродиться после смерти, найти свое тело и узнать его.

Сколько бы тайн и ужасных историй не окружали мумии Древнего Египта, они будут притягивать взоры и внимание ученых, путешественников и охотников за добычей.

Самые известные мумии: Тутанхамон, Сети I,  Рамсес II, Рамсес I,  Отци (или Эци), Принцесса Укока, Синь Чжуй, Ленин.[7]

 

 

Список использованной литературы.

1. Бадж, У. Царство мертвых. Обряды и культы древних египтян / У.Бадж,2010. 210 с.                

2. Савельева, В. А. Древний Египет. Энциклопедия / В. А. Савельева, 2006. 235с.

3. Уайт Д.М. Боги и люди Древнего Египта / Пер. с англ. Калашниковой Л.А. М.: ЗАО «Центрполиграф», 2007. 189 с.\

http://ru.wikipedia.org/wiki/%CC%F3%EC%E8%FF http://piramidavorever.ru/tutanhamon-i-ego-zagadka/91-chto-stalo-prichinoj-smerti-tutanhamona.html

http://egypt.turangel.ru/content/view/25/59/

http://ufo.dljavseh.ru/Zagadki-drevnih/V-drevnem-Egipte-hirurgi-delali-peresadku-golovy.html

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



[1] 1. Савельева, В. А. Древний Египет. Энциклопедия / В. А. Савельева, 2006. 235с.

 

[3] Уайт Д.М. Боги и люди Древнего Египта / Пер. с англ. Калашниковой Л.А. М.: ЗАО «Центрполиграф», 2007. 189

 

[5] Бадж, У. Царство мертвых. Обряды и культы древних египтян / У. Бадж,2010. 210 с.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект "Загадки египетских мумий""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Культуролог-аниматор

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 121 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.12.2019 2519
    • DOCX 73 кбайт
    • 38 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мащенко Елена Гавриловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мащенко Елена Гавриловна
    Мащенко Елена Гавриловна
    • На сайте: 4 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8260
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 161 человек из 47 регионов

Курс повышения квалификации

Дислексия, дисграфия, дискалькулия у младших школьников: нейропсихологическая диагностика и коррекция

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1183 человека из 82 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 582 человека

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 151 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс повышения квалификации

Продуктивность учебной деятельности младших школьников общеобразовательного учреждения в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 224 человека из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 059 человек

Мини-курс

Toolbox классического проектного менеджмента

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Поиск работы: карьерные ориентиры и мотивы выбора профессии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Рациональность и творчество в педагогике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе