Инфоурок Математика КонспектыПроектирование урока по теме «Таблица и краткая запись задачи»

Проектирование урока по теме «Таблица и краткая запись задачи»

Скачать материал

Проектирование урока по теме «Таблица и краткая запись задачи»

(Выполнила студентка группы Н-315С/1 Ужеева Татьяна Геннадьевна).

УМК: «Перспективная начальная школа»

Учебник: Математика. 3 класс 1 часть. А.Л.Чекин

Основная цель темы – познакомить учащихся с новым способом составления краткой записи в  таблице.

Задачи

С точки зрения учителя

С точки зрения ученика

Образовательные

Познакомить учащихся с краткой записью в виде таблицы.

Сформировать умение заполнять таблицу, исходя из содержания задачи

Познакомиться с краткой записью в виде таблицы.

Научиться правильно, заполнять таблицу.

Развивающие

Развивать у детей логическое и алгоритмическое мышление.

Развить логическое и алгоритмическое мышление.

Воспитательные

Воспитывать умение слушать, слышать; воспитывать аккуратность при оформлении в тетради краткой записи задачи в виде таблицы;

Совершенствовать умение слушать, слышать; аккуратно заполнять краткую запись в тетради в виде таблицы.

 

Предмет усвоения: Таблица и краткая запись задачи.

Средства усвоения:

Опорные знания

Опорные умения

Знают что такое задача и компоненты задачи;

Знают алгоритм работы с задачей

Умеют составлять краткую запись.

Умеют анализировать задачу, выделять компоненты, составлять и предлагать решение задачи.

 

Тип урока – открытие нового знания.

Ресурсы урока (средства обучения): учебник, презентация, раздаточный материал.

 

Соответствие этапов усвоения и этапов данного урока

Этапы усвоения:

Этапы урока:

 

Организация начала урока, мотивация к учебной деятельности.

  Цель: создать эмоционально-психологический настрой на урок.

 

-Здравствуйте, ребята! Меня зовут Татьяна Геннадьевна, и сегодня урок математики проведу у вас я. Садитесь.

Ребята, давайте улыбнёмся друг другу! Я рада видеть ваши лица, ваши улыбки и думаю, что сегодняшний день принесёт всем радость общения друг с другом.

1. Подготовка к восприятию

Актуализация опорных знаний, умений.

Цель:повторить ранее изученный материал

Учебное задание №1 «Устный счет»

- Посмотрите на парты, на ваших столах лежат необычные карточки. Выделите цветом ту букву в таблице, которая находится на пересечении строки с примером и столбцом, в котором записан его ответ.

- Посмотрим на первое выражение, чтобы вам было понятно. 14+36=? В верхнем ряду ищем ответ, который нам подходит. Чему равна сумма? (50). Отмечаем букву под цифрой 50. Это буква «р». Вам понятен алгоритм работы? (ответы учащихся).

 

Ø  Учебная задача для учителя: подвести к теме с помощью повторения устных вычислений.

Ø  Учебная задача для учащихся: определить тему через нахождение значений выражений

Ø  Организация работы детей: фронтальная, индивидуальная работа.

Ø  Формы и организация контроля за работой: контроль со стороны учителя.

Ø  Подведение результатов работы:

- Ребята, а теперь посмотрите внимательно на закрашенные "ячейки". Если прочитать все буквы, спускаясь последовательно сверху вниз, можно узнать, чем мы сегодня с вами будем заниматься на уроке (Решение задач).

- Молодцы, вы правы.

 

Учебное задание №2 «Подведение к теме»

- Обратите внимание на экран. Перед вами задача. Как вы думаете, чтобы ее быстро решить, что понадобится? (найти компоненты, записать краткую запись, решить задачу)

 

- Ребята, о чём нужно помнить, чтобы грамотно составить краткую запись? (Краткую запись необходимо составлять на основе анализа текста задачив краткой записи должно быть минимальное число условных обозначенийколичество вопросительных знаков в краткой записи должно соответствовать количеству действий в задаче).

- А можем ли мы как-нибудь по-другому записать краткую запись? (учащиеся рассуждают)

- Сегодня, мы узнаем, что можно сделать краткую запись в виде таблицы.

- Как вы думаете, какой будет тема нашего урока?

Ø  Учебная задача для учителя: подвести учащихся к теме урока «Таблица и краткая запись задачи»

Ø  Учебная задача для учащихся: сформулировать тему урока «Таблица и краткая запись задачи».

Ø  Организация работы детей: фронтальная.

Ø  Формы и организация контроля  за работой: контроль со стороны учителя.

Ø  Подведение результатов работы:

- Ребята, откройте, пожалуйста, свои учебники на стр. 60 и посмотрите, правильно ли мы предположили тему урока ("Таблица и краткая запись задачи").

- Как вы думаете, ребята, что нового мы узнаем сегодня на уроке? (Как для оформления краткой записи задачи можно использовать таблицу).

2. Восприятие

3. Осмысление

Открытие нового знания.

Цель: познакомить учащихся с темой урока.

 

Учебное задание № 3 «Работа с учебником» (№206, стр. 60).

– Сегодня на уроке будем учиться записывать условие задачи в виде таблицы.

- Откройте учебник, на стр. 60,упражнение 206. Что вы видите? (таблицу и вопросы). Записываем число, 18 октября. Классная работа

- Посмотрите, внимательно на задание.

- Под таблицей нам даны вопросы, где мы можем найти на них ответ? (в таблице).

- А я спрошу несколько учеников, а мы проверим, правильно ли вы ответили на вопросы.

  • Что нам известно? (Маша и Миша собирали грибы; Маша собрала – 43, Миша 39).

·         Что нужно узнать? (Сколько всего грибов нашли Миша и Маша?).

- Ребята, сможем ли мы по этой таблице составить условие задачи? (учащиеся рассуждают).

- Работать будем в парах. Попробуйте договориться и составить условие задачи.  (Маша нашла 43 гриба, Миша – 39 грибов. Сколько всего грибов нашли Маша и Миша?).

- Можем ли мы оставить нашу задачу в таком виде? (нет) Почему? (нет решения).

- К доске пойдет … и решит задачу. (43+39=82. Ответ: 82 гриба нашли Маша и Миша)

Ø  Учебная задача для учителя: познакомить учащихся с задачей как таблица.

Ø  Учебная задача для учащихся: познакомиться с задачей в виде таблицы.

Ø  Организация работы детей: фронтальная, индивидуальная работа.

Ø  Формы и организация контроля за работой: контроль со стороны учителя, сверка с образцом.

Ø  Подведение результатов работы:

- Молодцы, вызвало ли это задание какие-либо затруднения? (ответы учащихся)

- А мы не останавливаемся, и продолжает дальше знакомиться с краткой записью в виде таблицы.

 

Учебное задание №4: работа с учебником (№207, стр. 60).

-Давайте, посмотрим на задание под номером  на странице 60, упражнение 207.

- Задание прочитает … (у2)

- Работать мы будем вместе.

- Ребята, прочитайте внимательно задачу, посмотрите, что известно, что требуется узнать. 

·         Что нам известно из условия задачи?(сколько слив собрала 1, 2, 3 бригада)

·         Что требуется узнать в задаче? (Сколько килограммов слив собрали все три бригады?).

·         Исходя из условий задачи, сколько будет колонок в таблице? (5)

- А теперь выполните краткую запись в виде таблицы, самостоятельно в своих тетрадях. Таблицу рисуем с помощью карандаша и линейки.

- Смотрю, что уже все готовы. Поменяйтесь со своим соседом тетрадями, а мы сверим с образцом (слайд). А вы проверяйте, правильно ли ваш сосед выполнил это задание.  

- К доске выйдет и попробует решить эту задачу … (450+500+470=1420. Ответ: 1420 кг слив собрали 3 бригады)

Ø  Учебная задача для учителя: проверить умение составлять краткую запись в виде таблицы

Ø  Учебная задача для учащихся: продемонстрировать умение составлять краткую запись в виде таблицы.

Ø  Организация работы детей: фронтальная, индивидуальная работа.

Ø  Формы и организация контроля за работой: контроль со стороны учителя.

Ø  Подведение результатов работы: Поднимите руки те, чей сосед ни разу не ошибся. Молодцы, сложно ли вам было выполнять это задание? Если сложно, то почему?( ответы учащихся).

- Думаю, что вы устали. Будет у нас не просто физкультминутка, а зарядка для ума.

  1. Сколько пальцев на 2 руках?
  2. Сколько недель в месяце?
  3. Порядковый номер пятницы в неделе?
  4. Наименьшее двузначное число?(10? Или -99?)
  5. Какого числа последний день года?
  6. За сколькими зайцами нельзя гнаться?

 

4. Закрепление

Закрепление новых знаний,  умений (первичное закрепление).

Цель: закрепить полученные знания по теме «Таблица и краткая запись задачи».

 

Учебное задание № 5: работа с учебником (№208, стр. 60-61)

 

-Откройте учебник на странице 60, задание №208. Прочитайте задание.

·        Ребята, посмотрите внимательно на данную краткую запись.

·        Подумайте и скажите, для чего здесь нужна стрелка? (С помощью стрелки мы показываем, что одна величина больше другой в 2 раза).

·        Что нам известно? Что нужно найти?

·        Сформулируйте задачу по данной краткой записи (Туристы в первый день были в пути 4 часа, во второй день – в 2 раза больше. Сколько часов туристы были в пути во второй день?).

·        Сможем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? (Да).

·        Каким действием? (Умножением).

Запишите номер упражнения, а после запишите решение задачи и ответ:

4 * 2 = 8 (ч.) – время в пути во второй день.

Ответ: 8 часов.

·        Измените, требование задачи так, чтобы она решалась в два действия? (Сколько всего были в пути туристы?).

·        Как изменится краткая запись к задаче? (В таблице появится дополнительная графа).

·        Как мы обозначим новую графу? (Обозначим графу словом "Всего" и поставим в соответствующей клетке вопросительный знак).

Запишем решение задачи и ответ:

4 * 2 = 8 (ч.) – время в пути во второй день.

4 + 8 = 12 (ч.) – всего.

Ответ: 12 часов.

  • Учебная задача для учителя: проверить умение составлять краткую запись в виде таблицы.
  • Учебная задача для учащихся: закрепить умение составлять краткую запись в виде таблицы.
  • Организация работы детей: индивидуальная, фронтальный опрос.
  • Формы и организация контроля за работой: контроль со стороны учителя.
  • Подведение результатов работы:

-Хорошо, вы неплохо поработали над этим заданием. Двигаемся дальше.

 

Учебное задание №6 «Работа с учебником» (№209, стр. 61).

 

- Обратите внимание на упражнение 209 на странице 61. Прочитайте задание.

·        Ребята, рассмотрите внимательно таблицы. Какая из следующих кратких записей соответствует задаче на разностное сравнение? (Вторая и четвёртая).

·        Сформулируйте задачи по данным кратким записям:

В 3 «А» было 8 отличников, а в 3 «Б» – 4 отличника. На сколько отличников больше в 3 «А», чем в 3»Б»?

В 3 «А» было 8 отличников, а в 3 «Б» – 4 отличника. На сколько отличников меньше в 3 «Б», чем в 3»А»?

·        Что особенного вы заметили в этих задачах? (Условие одинаковое).

·        Чем отличаются задачи? (Требованием).

·        Что нужно сделать, чтобы ответить на вопросы "На сколько больше?" и "На сколько меньше?" (Чтобы узнать, на сколько одно число больше (меньше) другого, надо из большего числа вычесть меньшее).

·        Можно ли утверждать, что решения первой и второй задачи будут одинаковыми? (Да, решения этих задач ничем отличаться не будут; отличие проявится лишь при записи ответа).

·        Оформим решения задач в тетради:

8 – 4 = 4 (отл.) – больше в 3 «А», чем в 3 «Б».

Ответ: на 4 отличника больше.

8 – 4 = 4 (отл.) – меньше в 3 «Б», чем в 3 «А».

Ответ: на 4 отличника меньше.

  • Учебная задача для учителя: проверить умение формулировать задачи по кратким записям.
  • Учебная задача для учащихся: закрепить умение формулировать задачи по кратким записям
  • Организация работы детей: индивидуальная, фронтальный опрос.
  • Формы и организация контроля за работой: контроль со стороны учителя.
  • Подведение результатов работы: - Молодцы, вызвало ли у вас затруднение это задание? Если да, то в чем? (ответы учащихся)

 

Учебное задание №7 «Работа с учебником»(№210, стр. 62).

- Ребята, прочитайте внимательно задачу.

·        Что известно? (сколько легковых автомобилей стояло в первом гараже, мы не знаем, сколько грузовых автомобилей стояло в первом гараже, но мы знаем, что их было на 3 больше чем легковых,)

·        Каким образом мы отразим это на краткой записи к задаче? (В клеточке, которая соответствует числу грузовых автомобилей в первом гараже, поставим вопросительный знак и напишем "На 3 больше", 20 легковых автомобилей стояло во втором гараже, 12 грузовых автомобилей стояло во втором гараже.  

·        Что нужно найти? (Сколько всего автомобилей стояло в двух гаражах).

·        Сделайте краткую запись в виде таблицы.

- Дома, ребята, вам предстоит решить эту задачу, используя данную краткую запись.

 

  • Учебная задача для учителя: проверить знания учащихся по данной теме.
  • Учебная задача для учащихся: продемонстрировать знания по данной теме.
  • Организация работы детей: фронтальная.
  • Формы и организация контроля за работой: контроль со стороны учителя.
  • Подведение результатов работы:

- Молодцы. Ответьте мне на несколько вопросов.

 

Рефлексия учебной деятельности.

Цель: формировать умения оценивать свою работу.

 

- Чем мы занимались на нашем уроке? (учились заполнять краткую запись в виде таблицы)

- Вам понятно как выстраивается задача? (ответы учащихся)

- Какую тему мы изучали сегодня на уроке? (Таблица и краткая запись задачи).

- Ребята, что нового вы узнали сегодня на уроке? (что можно краткую запись сделать в виде таблицы).

- Какие задания вызвали у вас затруднения?

 

- Ребята, хочется узнать, как вы поняли для себя тему. На ваших партах лежат кружочки 3х разных цветов (красный, зеленый, желтый). Если вы поняли нашу тему, если не вызвало у вас затруднений поднимите зеленый круг. Если где то вам было не понятно, где-то было сложно, то поднимите желтый круг. Если кому-то еще нужна помощь? То поднимите красный круг.

 

-Ребят, те, кому понятна тема. Я надеюсь, вы поможете своим одноклассникам.

Ø  Учебная задача для учителя: выявить осознание пройденного материала.

Ø  Учебная задача для учащихся: оценить свой уровень осознания пройденного материала.

Ø  Организация работы детей: индивидуальная.

Ø  Формы и организация контроля за работой: контроль со стороны учителя.

Ø  Подведение результатов работы:

- Спасибо за ваши искренние ответы. Думаю, что урок принес нам радость общения.

Обсуждение и запись домашнего задания.

Цель: дать домашнее задание для продолжения изучения данной темы

- Запишите домашнее задание. Доделать упражнение 210, опираясь на нашу краткую запись, которую мы составили и упражнение 211 на странице 62.

Ø  Учебная задача для учителя: дать домашнее задание

Ø  Учебная задача для учащихся: записать домашнее задание

Ø  Формы и организация контроля за работой: фронтальная, индивидуальная работа

Ø  Подведение результатов работы: Спасибо вам за урок. Вы были большими умницами и умниками. До свидания

 

 

Учитель: Жмурова А.В. __________

 

Руководитель практики: Якимова Е.Н.__________

 

Отметка за урок ______________

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проектирование урока по теме «Таблица и краткая запись задачи»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ученый секретарь

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
