Инфоурок История России СтатьиПроектная деятельность на тему: "Пусть поколения знают!"

Проектная деятельность на тему: "Пусть поколения знают!"

Скачать материал

Районная  научно-практическая конференция
младших школьников «Первые шаги»

 

 

 

 

 

 

 

Секция «БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК»

 

 

Пусть поколения знают!

 

 

 

 

 

 

Суненалиева Амира Булатовна,

ученица 1 б класса

 

МБОУ «Бирюковская СОШ»

 

 

 

 

 

 

 

 

Руководитель:
Кульчекенова Рима Галямовна, учитель начальных классов

МБОУ «Бирюковская СОШ»

 

 

 

 

 

 

 

Астрахань 2017

 

 

 

 

АННОТАЦИЯ

 

В своей исследовательской работе я хотела показать, каким трудным и нелегким был  боевой путь  моего  прадедушки Дюсенгалиева Абдулы Маховича. Прошло 70 с лишним лет со дня Победы – это целая человеческая жизнь. Я хочу сохранить память о своем прадедушке- ветеране Великой Отечественной войны.

Цель моей работы заключается:

·        сохранение памяти о своем прадедушке, ветерана Великой Отечественной войны;

·        стимулирование интереса к свидетелям и участникам тех великих сражений;

 

Своей задачей  я считаю:

·        Каким был  боевой путь моего прадедушки?

·        Как работает память о тех далеких и страшных событиях – что вытесняется, что изменяется в  воспоминаниях, какие события запечатлеваются в памяти с ясностью?

 

Я сделала вывод, что   история Великой Отечественной войны оставила  незабываемый страшный след. Это свидетель и участник войны, заставший  1941- 45 -е годы защитником нашей Родины.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ОТЗЫВ РУКОВОДИТЕЛЯ

 

Суненалиева Амира, ученица 1 б класса, проявила интерес к истории жизни своего прадедушки. В своей исследовательской работе  Амира  показала связь истории страны с жизнью конкретного человека, в частности солдата тех далеких времен. В своей работе ученица использовала  документы из семейного архива прадедушки. Она с интересом изучала награды, благодарственные письма и открытки, которые бережно хранятся для будущих потомков,  от правительства Российской Федерации,  от глав муниципальных образований.

В работе не использовались материалы Интернета.

 

 

 

 

Руководитель: Кульчекенова Р.Г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рецензия на научно-исследовательскую работу

«Пусть поколения знают!»

 

 

 

Работа Суненалиевой Амиры  посвящена интересной и поучительной  теме, как празднование 72-годовщины Победы над фашисткой Германией.

Актуальность выбранной темы не вызывает сомнений. В современном мире  сейчас идет переоценка ценностей. Ведь прошло столько лет, а люди будут всегда помнить о тех страшных годах Великой Отечественной войны, что выпало на долю людей, в том числе и детей.

Автор поставил перед собой цель изучить историю своей страны на примере его прабабушки. По мнению автора, эта тема является самой востребованной: полученные сведения о детстве прабабушки помогут многим школьникам осознать значимость тех далеких событий.

Самиром проведена серьезная работа по изучению биографии прабабушки, фотографии. Он посетил Зал Боевой славы, чтобы посмотреть на исторические документы, панораму «Оборона Севастополя», где воевал отец прабабушки в 1941-1942 годах, нашел сведения о нем в  Книге Памяти.

Рецензируемый проект представляет серьезную  и интересную работу. Автор на  примере показывает связь времени с жизнью конкретного человека.

Материал изложен последовательно и четко. Выводы и заключения сделаны правильно. Считаю, что исследовательский проект должен быть представлен на научно- практической конференции и заслуживает высокой оценки компетентного жюри.

 

Руководитель методического совета 

 МБОУ  Бирюковская СОШ»

Лыкова Т.А.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Введение………………………………………………………………………….6

1.     Нелегкая судьба прабабушки……………………………………………7

2.     Военное детство. Работа в тылу………………………………………...8

3.     Государственные награды прабабушки……………………………….9

Заключение……………………………………………………………………..10

Список использованных источников информации………………………….11

Приложение 1. Моя прабабушка Аубекерова Жумаганым Уразгалиевна

Приложение 2. Младший брат прабабушки Утебалиев  Уразбек Уразгалиевич

Приложение 3. Прабабушка в молодости

Приложение 4. Многочисленные родственники прабабушки

Приложение 5. Удостоверение ветерана войны

Приложение 6. Медаль « За доблестный и самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны1941-1945 г.г.»

Приложение 7. Медаль «60-лет Победы»

Приложение 8. Медаль «65-лет Победы»

Приложения  9, 10,11. Поздравительные открытки с праздником Победы

Приложение 12. медаль «Материнская Слава»

Приложение 13. Поздравление с 70-летием Победы

Приложение 14. Юбилейная медаль «70лет Победы»

Приложение 15. Ветераны тыла

Приложение 16. Гордость за нашу прабабушку!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

       Введение

 

В основе моей исследовательской работы легли  воспоминания моей прабабушки.

Каждый год моей прабабушке приходят благодарственные письма от  правительства Российской Федерации, Астраханской области, Володарского района. В этом году глава Володарского района Батыршин  Миндиев в торжественной обстановке вручил юбилейную медаль «70 лет Победы» как ветерану тыла. Мне интересно стало, как прабабушка пережила эти тяжелые для всей страны времена Великой Отечественной войны, какие события запомнились и до сих пор не забываются, спустя 70 с лишним лет назад?  Ведь когда началась война, прабабушке было всего 9 лет, а по документам- 12? Я решил продолжить исследовательскую работу про свою прабабушку. Целью моей работы стало  сохранить память о тех далеких и суровых событиях времен Великой Отечественной войны для будущих потомков. Эта тема- тема войны очень актуальна в наше непростое время, когда идет переоценка ценностей. Думаю, что с поставленной задачей я справился- это о том, что и как  вспоминают нынешние бабушки о тех временах. В своем исследовании я использовал юбилейные награды, удостоверение ветерана Великой Отечественной войны, фотографии из семейного архива прабабушки.

       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.     Нелегкая судьба прабабушки

 

Моей прабабушке 82 года. Она родилась 30 декабря 1932 года, но по документам она записана как родившаяся в 1929 году. Тогда в далекие 30—годы, по словам прабабушки, существовал продовольственный налог. Бабушке прибавили целых 3 года для того, чтобы родители  платили большой продналог, ведь страна только-только поднималась из руин, шло восстановление народного хозяйства.

Судьба ее сложилась непростой, когда она была маленькая, в стране было много малограмотных людей. Ее мама, моя прапрабабушка, Утебалиева Рауля, с 1907 года. Когда началась Великая Отечественная война, моей прабабушке было всего 9 лет, как мне сейчас. (Приложение 1)

Она помнит до сих пор, как ее папу  9 сентября забрали на фронт. Он работал  рыбаком. Когда пришло извещение о призыве на фронт, то всех рыбаков сразу погрузили на баржу. Все плакали, прощались,  и  прабабушка с братиком, которому было всего 2 года. А ее мама родила 20 сентября третьего сына, Утебалиева Уразбека Уразгалиевича, которому сейчас 73 года. Он живет в Астрахани. (Приложение 2)

    По документам моей прабабушке было 12 лет, когда началась Великая Отечественная война. Моя прабабушка помнит, как приходилось отдавать все для фронта, все для победы  мясо, домашнее масло, яйца. Для этого люди держали домашнее хозяйство.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.     Военное детство. Работа в тылу

 

 Все люди, и стар, и млад, выходили на работу. Дома оставались только маленькие и грудные дети. До сих пор в памяти у моей прабабушки, как она вместе с мамой копала окопы. Помнит, как залетали немецкие самолеты, с них сбрасывали листовки, на которых было записано, что скоро немцы завоюют Астрахань и войдут в нее с гармошкой. Но люди выстояли, несмотря на голод и разруху. Она видела, как люди умирали у нее на глазах от голода, от болезней. Все  верили в Победу! (Приложение 3)

    В конце сентября пришла броня на рыбаков,  а  прапрадедушка уже ушел воевать на фронт. Моя прабабушка помнит, как целый год приходили письма с фронта от папы. Он писал, что прошли тяжелые бои в городе Севастополе, и сейчас они отдыхают, а через месяц снова пойдут в бой. После этого писем больше не было, через некоторое время пришло извещение, что прапрадед пропал без вести. Скорее всего, он погиб во время переправы в Севастополе.

    Мама ее, моя прапрабабушка, осталась одна с тремя малолетними детьми. Она очень боялась, что дети не выживут, ведь было очень тяжело и голодно. Но, несмотря на все трудности и испытания, все они выросли достойными и уважаемыми людьми. (Приложение 4)

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.     Государственные награды прабабушки

 

Сейчас моя прабабушка  ветеран Великой Отечественной войны.

Каждый год 9 мая  мы все дети, внуки и правнуки едем в село Нижняя Султановка поздравить прабабушку с Праздником Победы ! (Приложение 5)

    Она награждена  медалью « За доблестный и самоотверженный труд  в период Великой Отечественной войны1941-1945 г.г.»  в 1995 году (Приложение 6),  юбилейной медалью «60 лет Победы» (Приложение 7), юбилейной медалью «65 лет Победы»  (Приложение 8).

Каждый год 9 Мая она получает поздравительные открытки от президентов России В.В. Путина и Д.А.Медведева, от губернатора Астраханской области А.А. Жилкина, от главы района Б.Миндиева  (Приложения 9,10,11).

У моей прабабушки 5 детей, она награждена медалью «Материнская слава». И сейчас у нее 12 внуков и 13 правнуков.  (Приложение 12)

В апреле 2015 года приезжал глава Володарского района Миндиев и поздравил  ветеранов  и вручил им  юбилейные медали к «70-летию Победы» (Приложение 13, 14, 15).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Заключение

 

Мы все любим и гордимся нашей прабабушкой!

                                                                                   (Приложение 16)

 За  время моего исследования я нашел свои корни. В этом 2015 году моя бабушка ездила в село Картубе Красноярского района и там она нашла коренных родственников моей прабабушки. У прапрадедушки Утебалиева Уразгали была родная сестра Зульзиля, от нее сын Ибрай, 1929 года и его жена Шолпан, 1930 года рождения. Моя бабушка познакомилась с их детьми, которые оказались сватьями! Вот так судьба через 70 лет соединила семейные узы моей прабабушки.

Мои планы:

Я с моей бабушкой  Кульчекеновой  Римой  Галямовной  посетил Астраханский музей Боевой Славы. В Книге Памяти нашел данные про прадедушку Утебалиева Уразгали, 1902 года рождения, был призван в ряды Володарским РВК в сентябре 1941 года и пропал без вести в октябре 1942 года. Я хочу вместе с бабушкой поехать в Севастополь, посетить места сражений и найти данные про своего прадедушки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованных источников информации:

 

1.                 Государственные награды прабабушки

2.                 Документы и удостоверения из семейного архива

3.                 Интервью  с прабабушкой

4.                 Поздравительные открытки  главы Российского государства, главы области и района

5.                 Фотографии из семейного архива

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проектная деятельность на тему: "Пусть поколения знают!""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный аналитик

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 190 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.06.2021 117
    • DOCX 24 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кульчекенова Рима Галямовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кульчекенова Рима Галямовна
    Кульчекенова Рима Галямовна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 511
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1361 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 922 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 84 человека из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 544 человека

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 117 человек

Мини-курс

Родительство

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Здоровый образ жизни и основы физической культуры

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусственный интеллект как помощник в поиске работы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе