Инфоурок ИЗО, МХК СтатьиПроектная деятельность на уроках изобразительного искусства

Проектная деятельность на уроках изобразительного искусства

Скачать материал

Проектная деятельность на уроках изобразительного искусства

Лазукова Юлия Петровна,

 учитель ИЗО,1 категория

 

Наш мир велик и многогранен. Все, казалось бы, является важным для развития ребенка. Не каждому дано выразить свою красоту, не каждый может увидеть в простом прекрасное. Считаю, что миссия учителя изобразительного искусства в том, чтобы раскрыть творческие способности ребенка, развить интерес к внутреннему миру человека, способность углубиться в себя, осознать свои внутренние переживания. Если мы внимательно посмотрим в глаза детей, то непременно заметим, что в них спрятана тайна творчества, которое необходимо разбудить умением видеть прекрасное. Задача учителя найти что-то важное значимое в каждом детском рисунке, каждой его работе. Даже если работа далека от произведения искусства, нужно помочь ребенку осознать красоту его произведения и наполнить его смыслом. Искусство зарождать искусство кроется в мастерстве учителя увидеть и развить индивидуальный творческий потенциал ребенка. Очень важно, чтобы деятельность ребенка на уроке была разнообразной, содержательной. Радостным должен стать процесс познания мира с его неизбежными трудностями. Именно поэтому на своих уроках я использую следующие формы нестандартных уроков: урок-экскурсия, урок-викторина, урок творчества, урок - конкурс, урок - импровизация, урок - эксперимент, урок-выставка, проект-урок и другие. Эффективны способы деятельности: коллективная, групповая и мини групповая работа учащихся. Данные формы организации деятельности формируют у школьников такие качества как деловитость, вдумчивость, находчивость, работоспособность, ответственность за результат общего дела, что позволяет реализовать воспитательные качества урока.     

Наши образовательные учреждения обеспечиваются современными компьютерами, различными электронными ресурсами, доступом к интернету, что позволяет применять на уроках различные педагогические технологии обучения: обучение в сотрудничестве, разноуровневое обучение и др. Именно поэтому особое место на моих уроках занимает проектная деятельность. Почти любая задача может стать проблемной, если учитель организует процесс поиска «неизвестного», которое учащимся необходимо открыть и которое выступает для них как новое знание, новое умение, новый способ деятельности или новый способ получения знаний или способов деятельности. Метод проектирования появился в России после издания брошюры В.Х. Кильпатрика «Метод проектов». Главная идея этого метода в том, что с большим увлечением ребенком выполняется только та деятельность, которая выбрана им свободно. Деятельность не строится в русле учебного предмета. Учащиеся, в процессе работы над проектом, постигают реальные процессы, проживают конкретные ситуации, приобщаются к проникновению в глубь явлений, конструирования новых процессов, объектов и т.д.

Проектировать – разрабатывать проект; предполагать, намечать, собираться создать или сделать что-либо. Т.И. Шамова определила теоретические позиции проектного обучения:

        образовательный процесс строиться не в логике учебного предмета, а в логике деятельности, имеющей смысл для ученика, что повышает мотивацию в учении;

        комплексный подход в разработке учебных проектов способствует сбалансированному развитию основных физиологических и психических функций ученика;

        глубокое усвоение знаний обеспечивается за счет их универсального использования в разных ситуациях;

        гуманистический смысл проектного обучения состоит в развитии творческого потенциала учащихся.

Одним из вариантов стимулирования проектной деятельности является выбор лучшего проекта для реализации в материале, задания выбирают разные по уровню сложности, с опорой на знания ребят, на их возрастные особенности, межпредметные связи не только на содержательном, но и на практическом уровне. Практическая значимость проектов должна быть личностно значимой или общественно значимой. Это проявляется в создании творческих проектов, реализованных в современном мире или не реализованных, находящихся в творческой копилке для реализации в будущем. На занятиях изобразительным искусством возможно выполнение проектов, позволяющих найти решение проблем и осуществить изменения в окружающей среде (естественной и искусственной). Например, проекты: графического дизайна (реклама, фирменный стиль, упаковка и т.п.), промышленного дизайна (посуда, ткани, одежда, бижутерия, парфюмерия и т.п.), арт-дизайна, архитектурного дизайна, ландшафтного дизайна, средового дизайна (интерьеры, городская среда и т.п.).

            Применяя на уроках творческую проектную деятельность, я также использую разновозрастную проектную деятельность, объединяя детей разного возраста одной темой. Ребята одновременно познают новое, обучаются друг у друга, ведь не секрет, что в старшем звене ребята более рассудительные, быстрее ориентируются, в конце концов больше имеют знаний и навыков, однако пропадает та непосредственность, быстрота исполнения, смелость присуща младшим школьникам, а в творчестве это на мало важный аспект.

          Процесс создания творческих проектов бесконечен. Таким образом, создавая проекты, используя свои знания умения и навыки, проведя исследовательскую работу по интересующим их проблемам, ученики включаются в творческий процесс. Результатом работы является не только окончательный продукт, но и развитие в детях качеств, необходимых в дальнейшей их взрослой жизни. Дети учатся работать в коллективе, с разными людьми, в разных ситуациях, учатся прислушиваться друг к другу, воспринимать разные мнения. Ученики вместе познают мир, в котором живут, интеллектуально развиваются, максимально раскрывают свои творческие способности и учатся применять их в жизни, даже в своей будущей профессии.

         Во время работы над проектами развиваются на только ученики, но и я сама. Мне постоянно приходится совершенствоваться в своем мастерстве, чтобы идти в ногу со временем и растить действительно современных и творчески мыслящих людей.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проектная деятельность на уроках изобразительного искусства"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 409 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.03.2021 163
    • DOCX 22.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лазукова Юлия Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лазукова Юлия Петровна
    Лазукова Юлия Петровна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3314
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Мифы народов мира в культуре XX-XXI вв. (предметная область «Искусство/МХК»)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 42 человека

Курс профессиональной переподготовки

Искусство: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель искусства

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 313 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Мировая художественная культура")

Учитель мировой художественной культуры

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Политическое проектирование и международные отношения"

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы русского языка: морфология, синтаксис, лексика

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Hard-skills современного педагога

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек