Инфоурок Начальные классы КонспектыПроектная деятельность учащихся начальных классов как условие формирования УУД

Проектная деятельность учащихся начальных классов как условие формирования УУД

Скачать материал

 

 “ Проектная деятельность учащихся начальных классов как условие формирования УУД”.

 

Цель:

Рассмотреть методы и приёмы организации проектной

деятельности в начальных классах.        

 

Проект – план, замысел, в результате которого автор должен получить что-то новое: продукт, программу, отношение, модель, книгу, фильм, сценарий и т.д.

 

Проект – это одна из форм исследовательской работы. В педагогике под методом проектов понимается совокупность приёмов, операций, которые помогают овладеть определённой областью практических или теоретических знаний в той или иной деятельности. Поэтому, если мы говорим о методе проектов, то имеем в виду способ достижения дидактической цели через детальную разработку проблемы, которая завершится практическим результатом.

 

На мой взгляд – метод проектов очень интересная работа. У неё много плюсов.

 

1. Развитие творческого мышления, умения добывать информацию, самостоятельно отбирать и накапливать материал, т.е. приобретаются навыки самообразования и контроля.

 

При подборе материалов обучающиеся используют различные источники информации, работают со справочниками, художественной литературой, учебниками. В классе прошли серия классных часов, были организованы выставки рисунков, викторина по именам.

 

2. Моделируется реальная технологическая цепочка, состоящая из 5 П: проблема, проектирование, поиск, продукт, презентация.

 

3. Плюс проектной работы также в том, что формируются навыки групповой деятельности, т.е. в ходе работы над проектом ребятам приходилось устанавливать социальные контакты (распределять обязанности, взаимодействовать друг с другом), адекватно оценивать себя и других.

 

4. Ещё одним плюсом метода проектов является интерес к познавательной деятельности. Метод проектов позволяет соединять знания из разных областей и применять их на практике. Это одна из технологий воспитания мотивированных детей.

 

Первое – это социальные навыки. Умение работать в группе, сотрудничать, умение принимать и выполнять определённую роль: быть лидером или исполнителем, умение выстраивать свои отношения с людьми, которые тебя окружают.

 

Следующие навыки – коммуникативные: учиться не только говорить, но и важно научиться умению слушать, принимать другое мнение и спокойно отстаивать своё.

 

Навыки, которые формируются в ходе проектной деятельности – это и мыслительные навыки. Дети учатся анализировать, обобщать, сравнивать, классифицировать и т.д.

 

Навыки, тесно связанные с мыслительными – это исследовательские навыки: учиться проводить исследование, уметь наблюдать, выявлять, соотносить.

 

Эта работа оказывает огромное влияние как на отдельного школьника в плане развития его самостоятельности, так и на коллектив в целом, поскольку достижение единой цели очень сплачивает детей. Кроме того, добывание информации самостоятельно позволяет усвоить её гораздо прочнее, чем получение в разжеванном виде. Но самое главное, метод проектов учит детей организовывать деятельность и учит размышлять. А это важнейшие умения, которые будут способствовать будущей успешной взрослой жизни.

 

 

 

Но есть и минусы.

 

Конечно возраст накладывает естественные ограничения на организацию проектной деятельности младших школьников. То, что ребята старшего звена сделают с лёгкостью, у начальных классов вызовет затруднения, поэтому проект в начальных классах это огромная работа руководителя, требующая нестандартных методов. Детям младшего школьного возраста необходима помощь взрослого на всех этапах работы над проектом. Однако начинать вовлекать младших школьников в проектную деятельность нужно обязательно. Дело в том, что именно в мл. шк. возрасте закладывается ряд ценностных установок, личностных качеств и отношений, которые способствуют в последствии достичь желаемых результатов в проектной деятельности.

 

Ещё 1 минусом является то, что в нач. кл. ученики только-только приступают к поисково-исследовательской работе. Это связано с тем, что они ещё не умеют работать с литературой, выделять главное и делать обобщения. Поэтому начиная с 1класса в рамках традиционных учебных занятий использую:

 

•    проблемное введение в тему урока;

•    постановку цели и задач урока совместно с учащимися;

•    совместное или самостоятельное планирование выполнения практического задания;

•    групповые работы на уроке, в том числе и с ролевым распределением работы в группе;

•    выдвижение идеи (мозговой штурм);

•    постановку вопроса (поиск гипотезы);

•    формулировку предположения (гипотезы);

•    обоснованный выбор способа выполнения задания;

•    поиск дополнительной литературы;

•    подготовку доклада (сообщения);

•    самоанализ и самооценку, рефлексию;

•    поиск альтернативных способов решения проблемы и т.п.

 

 

Что такое проект для ученика? Это возможность творчески раскрыться, проявить себя индивидуально или в коллективе. Проект – это деятельность, направленная на решение интересной проблемы, сформулированной самим учащимся. Проект даёт учащимся опыт поиска информации, практического применения самообучения, саморазвития, самореализации и самоанализа своей деятельности.

 

 

 

Что такое проект для учителя? Проект – это дидактическое средство обучения, которое позволяет развивать умение проектирования.

 

Классификация проектов может основываться по профилю знаний:

 

монопроекты – в рамках одного учебного предмета. При этом выбираются наиболее сложные темы или разделы программы; укладываются в классно-урочную систему;

 

межпредметные – по двум или более предметам; чаще выполняются во внеурочное время;

 

Если проекты основываются на уровне контактов, то они могут быть:

 

внутриклассные – проекты, проводимые в одном классе;

внутришкольные – проекты, организуемые внутри одной школы, на уроках по одному предмету, или междисциплинарные;

региональные – проекты, организуемые между школами, классами внутри региона, внутри одной страны;

международные – в них реализуется диалог культур.

 

Классификация проектов может основываться по числу участников:

 

-индивидуальные (личностные);

-парные;

-групповые.

 

По продолжительности проекты могут быть:

 

-краткосрочные (1 урок, максимум 3 – 6 уроков);

-среднесрочные (1 – 2 месяца);

-долговременные (до года).

 

 

Типы проектов по доминирующей деятельности учащихся:

 

исследовательские; Исследовательские проекты совпадают со структурой реального научного исследования. Это актуальность темы, проблема, объект исследования, цель и задачи исследования, гипотеза, методы исследования, результат, выводы. Примеры таких проектов: наблюдение за ростом лука «Свет, вода, жизнь»

 

творческие; Творческие проекты не имеют детально проработанной структуры – она только намечается и развивается в соответствии с требованиями к форме и жанру конечного результата. Это может быть стенгазета, сценарий праздника. Такие проекты каждый из нас выполняет по должностным обязанностям классного руководителя.

 

игровые; Игровые проекты также называют ролевыми. В них структура только намечается и остаётся открытой до завершения работы. Участники принимают на себя определённые роли, обусловленные характером и содержанием проекта, особенностью решаемой проблемы.

 

информационные; Информационные проекты направлены на сбор информации о каком-либо объекте, её анализ, обобщение. К такому виду проекта мы отнесли работу «Мы и наши имена» в котором ученики 3-в класса собрали интересные материалы об именах и выпустили сборник имён нашего класса.

 

социально-значимые. Особенно большое значение имеют практико-ориентированные или социально-значимые проекты. Эти проекты содержат чётко обозначенный результат деятельности учащихся, ориентированный на социальные запросы его участников. Примером социально-значимого проекта может стать проект “Чистое село”.

 

 

Итак, что такое проект, виды проектов мы уже представляем. А теперь остановимся на этапах работы над проектом:

·        мотивационный

·        планирующее -подготовительный

·        информационно-операционный

·        рефлексивно-оценочный

 

 

1 этап – мотивационный.

 

Здесь важно для учителя создать положительный мотивационный настрой. Проблема, которую должны решить учащиеся, должна быть актуальной и интересной. На данном этапе формулируется тема и определяется результат, продукт.

 

2 этап – планирующее -подготовительный.

 

Идёт разработка замысла проекта, формулируются задачи, план действий, согласовываются способы совместной деятельности, делятся на группы. Сначала в группы я разрешила объединиться ребятам самостоятельно, чтобы работать было комфортно. Позже формирую группы сама и объясняю почему: что есть лидер, художник, есть ученик, способный сделать презентацию. Главная цель – дети должны учиться выстраивать свои отношения с любым коллективом. В этом этапе обговариваем, где будем искать информацию.

 

3 этап. Информационно- операционный

 

Здесь идёт реализация проекта. Собирается материал, вся информация перерабатывается, сортируется. Роль учителя на этом этапе координировать, наблюдать, давать рекомендации, проводить консультации.

 

 

 

 

 

 

4 этап. Рефлексивно-оценочный.

 

Защита проекта, коллективное обсуждение результата, самооценка деятельности. Этот этап очень важный, решает несколько задач: развитие научной речи, возможность продемонстрировать свои достижения, пополнение знаний.

 

Существует несколько форм, позволяющих представить свою работу.

 

 РАБОТА В ГРУППАХ ( мотивация- продукт-презентация)

 

Предлагаю работу в парах. Предложите виды работы на этапе мотивации, т.е. каким образом можно подвести к теме проекта. Каким может быть продукт проекта и виды его презентации.

 

 

 

 

 

Работая по данной технологии в течении трёх лет, я добилась следующих результатов. В процессе работы над проектом у учащихся наблюдается положительная динамика в формировании следующих умений и навыков:

 

а) познавательные и регулятивные: (умеют выдвигать идеи, определить проблему, поставить цель урока, высказать гипотезы, обосновать выбор способа или метода, пути в деятельности, планировать свою деятельность, делать самоанализ и рефлексию от 30% до 50% учеников);

 

б) поисковые: (умеют находить информацию 70% учеников);

 

в) личностные и коммуникативные: (умеют слушать и понимать других, выражать себя, находить компромисс, взаимодействовать внутри группы до 40% учащихся);

 

 г) презентационные: (построить устный доклад (сообщение) о проделанной работе, изготовить наглядность могут до 30% учеников).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ФРАГМЕНТ ЗАНЯТИЯ «НАШИ ИМЕНА»

 

Уважаемые коллеги, а сейчас я хочу предложить вам самим поучаствовать в проектной работе.

 

 

Сегодня мы поговорим о..

 

А впрочем, отгадайте загадку: «И мамы есть, и у папы есть, и у дочки есть, и у внучки есть. Чтобы его узнать, надо вслух сказать.» (имя)

 

-А зачем человеку имя?

 

- Правильно, как бы мы обращались друг к другу, если бы не имя?

 

Здесь уместно поговорить с детьми о правилах знакомства.

 

Давайте и мы познакомимся . А поможет нам в этом вот эта ваза с конфетами. Берите конфетку и называйте свое имя и качество характера, которое начинается на первую букву вашего имени.

 

Начнём с меня- Татьяна-творческая..( Я прохожу и всем подаю вазочку)

 

Спасибо!  

 

- А вы знаете почему вас так назвали? (высказывания) У кого вы это можете узнать?

 

- Каждое имя имеет свою историю. Даётся информация из истории имён.

 

- А кто знает, что обозначает его имя и из какого языка оно к нам пришло? А хотите узнать? А где это узнать?

 

В этом нам помогут наши помощники книги. (КНИЖНАЯ ВЫСТАВКА)

 

– Коллеги, а чье имя самое лучшее, самое красивое?  

 

А сейчас проведём маленькое исследование с вашими именами. Для этого нам нужно разделиться на 2 группы. В первой группе будут работать коллеги, которые взяли зелёную конфету. Во вторую группу проходят коллеги с желтой конфетой.

 

 Давайте выясним « Влияет ли имя на характер человека?»

 

 

 

Первая группа: будет проводить своё исследование с женским именем, которое встречается чаще всего ,используя печатные материалы и свой жизненный опыт..

 

 Вторая группа: проведёт своё исследование с женским именем. которое, по их мнению, встречается реже всего, используя электронные материалы.

 

План вашей работы:

 

-поставить цель и наметить задачи по решению проблемы

 

-Выдвинуть гипотезу и, используя предложенные вам материалы, подтвердить или опровергнуть свои гипотезы.

 

Сделайте вывод по представленной проблеме.

 

Так как мы не можем провести полного исследования с использованием всех необходимых методов, сделайте вывод ,исходя из полученной информации и своего жизненного опыта.

 

На всю работу -5 минут. Выберите человека, который будет следить за временем. Приступайте к работе.

 

(Включить музыку)

 

Уважаемые коллеги, продолжаем работать.

 

Итак, пожалуйста, первая группа представьте результат своей работы.

 

Презентация работы второй группы.

 

 

Объясните, пожалуйста, смысл поговорки: “Не имя красит человека, а человек имя”

 

Действительно, человека в большей степени красят его добрые дела и поступки. Очень хочется, чтобы на нашей планете было больше добра, улыбок и счастья.

 

- Как вы думаете, на каком этапе проекта может быть проведено это занятие?

 

 

 

Вывод: Наше исследование –это лишь маленькая частичка большого проекта.. Чтобы оно было полным нам необходимо наблюдать ,опрашивать людей и носителей данного имени, изучить литературу о знаменитых людях и сравнивать черты, характерные для конкретного имени.

 

Но даже такие маленькие исследования позволяют заинтересовать детей и формируют потребность в новых открытиях

 

 

Закончить нашу работу я хотела бы ,используя метод «Незаконченные предложения »

•         «Я буду использовать в своей работе проектный метод, потому что…»

•         « Использование метода проектов позволило мне…»

•         «Для меня было новым…»

 

 

 

 

 

Своё выступление я хочу закончить пословицей, ясно выражающей сущность проектного метода обучения.

 

 

Расскажи мне – и я забуду,

покажи мне – и я запомню,

 сделай вместе со мной – и я научусь.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проектная деятельность учащихся начальных классов как условие формирования УУД"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по трудоустройству

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 052 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.11.2016 963
    • DOCX 23.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Васильева Светлана Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Васильева Светлана Викторовна
    Васильева Светлана Викторовна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 22196
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации на уроках по продуктивно-творческой деятельности у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 134 человека

Курс повышения квалификации

Видеотехнологии и мультипликация в начальной школе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 257 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 1 263 человека

Курс повышения квалификации

Методика преподавания информатики в начальных классах

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Мини-курс

Стимулирование интереса к обучению у детей дошкольного возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Национальная система учительского роста: путь к эффективности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: теория и практика

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек