Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыПроектная деятельность учеников на уроках истории и обществознания как средство повышения уровня их интеллектуальной компетентности.

Проектная деятельность учеников на уроках истории и обществознания как средство повышения уровня их интеллектуальной компетентности.

Скачать материал

Заикин Ю.В.

МОО Алферовская ООШ

учитель истории и обществознаня

Проектная деятельность учеников на уроках истории и обществознания как средство повышения уровня их интеллектуальной компетентности.

В настоящее время большая роль отводится созданию и организации многополюсной образовательной среды, в которой смена форм учебной деятельности рассматривается как один из факторов развития компетентности учащегося. Каждый учащийся должен научиться быстро переносить усвоенные способы интеллектуальной деятельности в различные учебные ситуации, достигать цели обучения индивидуально, в парах, группах и т. п. При этом учащийся планирует собственную учебную деятельность на уроке и вне его, проектирует результат. Я стремлюсь к тому, чтобы вся деятельность  учеников   на уроках истории и обществознания носила творческий самостоятельный характер.

Глубоко убежден, что перспективной для школы представляется проектная деятельность  учащихся по овладению оперативными знаниями в процессе социализации. Объемы учебного материала, высокие требования к выпускникам, подтолкнули меня к поиску инновационных форм деятельности, интерактивных методов, в том числе и к применению проектов.

Стремлюсь организовать учебный процесс таким образом, чтобы проектной деятельности предшествовал "мозговой штурм", в процессе которого обозначатся новые интересные проблемы для  учеников в изучении истории и обществознания. В процессе проекта  учащиеся синтезируют знания в ходе их поиска, интегрируют информацию смежных дисциплин, ищут более эффективные пути решения задач проекта, общаются друг с другом. Совместная деятельность реально демонстрирует широкие возможности сотрудничества, в ходе которого учащиеся ставят цели, определяют оптимальные средства их достижения, распределяют обязанности, всесторонне проявляют компетентность личности. Проектная деятельность наглядно демонстрирует возможности моно- и полипредметного, индивидуального и группового (разнообразных образовательных маршрутов) проектов. В своей практике работы я использую учебно-познавательный проект - это ограниченное во времени, целенаправленное изменение определенной системы знаний на основе конкретных требований к качеству результатов, четкой организации, самостоятельного поиска решения проблемы учащимися. За определенное время (от одного урока до 2-3 мес.)  учащиеся решают познавательную, исследовательскую, конструкторскую, либо другую задачу. Необходимо получить новые знания в ходе решения учебно-познавательной проблемы.

Для себя выделил главные условия работы над проектом:

1 .Профессионализм учителя, знание им особенностей проектной методики, осознание широких возможностей развития учащихся в процессе проектной деятельности.

2.Обучение  учащихся и овладение ими технологии проектной деятельности (умение определять цель, задачи, видеть предмет исследования, определять гипотезу, планировать собственную деятельность и своих товарищей).       Способность четко, систематически выполнять спланированную работу, что является непременным условием для развития школьников, участвующих в реализации проекта, достижении цели проекта.

3.Стремление  учащихся участвовать в работе над проектом; определенный уровень владения знаниями по предмету и общеучебными интеллектуальными умениями.

4.Начатую совместную работу учителя и учащихся по проекту, следует доводить до конца, поэтапно согласуя ее промежуточные результаты с учителем.

5.Доступность информации о ходе проект:

1.Выбор проблемы, обоснование практической значимости ее результата.

2.Определение цели   и поэтапных задач.

3.Определение масштабов работы, средств и методов достижения цели, рамки интеграции с другими предметами, предполагаемые сложности, сроки, разделение всей работы на этапы.

4. Формулировка гипотезы, идеи реализации.

5.Выбор исполнителя или команды для осуществления проекта. Распределение обязанностей на каждом из этапов проекта при всеобщем равноправии участников. Мотивация участников.

6. Планируя проект, необходимо продумать его общую модель и ее структуру. (Модель - это условный образ, схема конечного результата проекта).

7.Выбираю двух учащихся, отвечающих за информационное обеспечение проекта - выпуск бюллетеней. Обозначаю основные принципы оформления, периодичность выпуска.

8.К своим учащимся предъявляю четкие требования:

1.Проект разрабатывается по инициативе учащихся, но тема может быть предложена учителем. Тема для всего класса может быть одна, но пути ее реализации в каждой группе будут разные. Возможно одновременное выполнение  учащимися в классе разных проектов.

2.Проект следует сделать значимым для ближайшего и опосредованного окружения учащихся.

3.Работа по проекту носит исследовательский характер, моделирует работу в научной лаборатории и поэтому необходимо разработать аппарат исследования, обосновать его.

4.Проект педагогически значим, т.е.  учащиеся в процессе его осуществления приобретают новые знания, строят новые отношения, овладевают общеучебными умениями.

5.Проект заранее спланирован, сконструирован совместными усилиями учителя и учащихся, в то же время, по мере его развертывания допускается гибкость и изменения.

6.Проект рекламируется в рамках класса, параллели, школы с целью повышения мотивации участия в его реализации, осознания его общественной значимости.

7.Проект реалистичен, имеет определенную практическую значимость, сориентирован на возможности учащихся. Предполагает широкое разнообразие тем.

Этапы проектирования :

1 .Исходный.

разработка основных идей, констатация изученности проблемы, сбор и анализ данных, обоснование актуализации, формулирование гипотезы (предположение о результатах и путях их достижения).

 

2.Этап разработки.

Выбор исполнителя (одного или нескольких), формирование команды, распределение обязанностей, планирование работы, разработка содержания этапов, определение форм и методов управления и контроля, коррекция со стороны педагога.

3 .Этап реализации проекта.

Интегрирование и аккумулирование всей информации с учетом темы, цели. Подготовка наглядно-графического материала, разработка аудио-видео ряда проекта. Контроль и коррекция промежуточных результатов, соотнесение их с целью, руководство, координация работы  учащихся.

4.Завершение проекта.

Представление и защита проекта в классе, на конференции, внутришкольной параллели и т.д. Сопоставление первоначальных целей и результатов исследования. Оценка и подведение итогов. Расформирование команды. Обсуждение результатов проекта, какие познавательные и нравственные находки были приобретены.

Как уже подчеркивалось выше, проектной деятельности учащихся предшествует мозговой штурм. Для себя определил основные моменты данной частнопедагогической технологии.

Правила "мозговой атаки":

1 .Выбор ведущего при равноправном положении всех участников.

2.Свобода воображения. Авансированно-доброжелательный настрой на партнеров.

3.Возможны лишь уточняющие вопросы, поощрение и поддержка партнеров. Это не относится к экспертам.

4.Неприемлемость критических замечаний и промежуточных оценок в процессе "штурма" (например: "согласен, но можно и по-другому"..). Возможны дополнения и комбинирование идей.

5.Четкость и обобщенность формулирования суждений, идей. Действие по принципу: чем больше идей, решительнее атака, тем ближе достижение цели штурма.

6.Свобода от некоторых (предварительно обозначить) педагогических стереотипов и традиций. Доброжелательный настрой и раскованность участников.

7.Активность всех участников команд оценивается баллами. Пассивные участники дают повод экспертам снимать баллы команде.

8.Оптимизм и уверенность.

Этапы "мозгового штурма":

I. Формулировка учебной проблемы, обоснование задачи ее решения. Определение условий и правил коллективной работы. (Указываю, что за нарушение правил снимается от 2 до 4 баллов с группы.) Образование рабочих групп по 3-5 человек и экспертной группы, которая должна будет оценить и отобрать лучшие из идей. Все ученики распределяются по группам (не более 5). Эксперты занимают свои места в группах. (Экспертов либо дети выбирают, либо назначаю сам, но в любом случае это должны быть хорошо подготовленные учащиеся, знающие проблему с разных сторон, способные аргументировать свою позицию.)

II. Экпресс-разминка. Быстрый поиск ответов на вопросы и задачи тренировочного характера, подготовленные ведущим (либо учителем). Это одновременно настрой и проверка работы групп: учащиеся в группах пробуют и проверяют свой интеллектуальный потенциал.

III. "Штурм" поставленной проблемы. Правила не напоминаются. Еще раз  быстро уточняю задачу. Напоминаю о соблюдении объявленных заранее правил. Генерирование идей в группах под наблюдением экспертов начинается  одновременно во всех группах (звонок будильника начинает и заканчивает работу групп, поэтому необходимо его завести его на определенное время). В группе участники поочередно высказывают вслух свои идеи. Эксперты в своих группах фиксируют идеи, работу каждого, соблюдение ими правил. "Штурм" проблемы в группах длится 10-15 минут.

IV .Обсуждение экспертами итогов работы групп.

V. Отбор ими и оценка наилучших идей.

VI. Сообщение о результатах "мозговой атаки" ("штурма") по очередности выполнения задания или по часовой стрелке (обговорить заранее).

VII. Публичная защита наилучших идей.

Я предлагаю следующие примерные темы проектов по истории и обществознанию.

Примерные темы проектов по истории и краеведению:

I .Мир глазами древних шумера, египтянина и китайца.

2.Нравы и быт древних эллинов и римлян.

3.Идеалы и образование в раннее Средневековье.

4."Путь "из варяг в греки" - фактор образования русской государственности".

5.Альтернативы объединения Руси и их реальные перспективы.

6.Феномен православной русской культуры.

8. Галерея забытых знаменитых художников России (до 20 века).

9. "От каменного рубила до компьютера".

10.План развития России по шведскому образцу.

11 .Альтернативы развития России в XVI веке.

12.Учебник истории: каким он должен быть.

13. Святые места нашего района.

Примерные проекты по обществознанию:

1 .Личный универсум.

2.Исторический характер научного познания.

3.Информационная революция и обыденная жизнь.

4. Образование муниципального образования.

5.Разработка комплексного плана социально-экономического развития муниципального образования.

6.Сделаем наше село красивым.

Таким образом, во время проектной деятельности стимулируется интерес  учащихся к проблеме проекта, интегрируются знания и умения, приобретаются новые. Проблема развивает  мыслительную деятельность, контролирует процесс мышления, заставляет  учеников мыслить неординарно, творчески.

Метод проектов является активной формой обучения и интеллектуального развития, в процессе которого у  учащихся формируется способность самостоятельно решать творческие, креативные задачи, использовать приобретенные знания, умения и навыки в различных сферах деятельности.

Данный вид деятельности многофункционален в большей степени, чем многие другие. Хотя, как и другие, имеет ряд недостатков. Проект побуждает  учащегося проявить интеллектуальные способности, нравственные и коммуникативные качества, продемонстрировать уровень владения знаниями и общеучебными умениями, целеполагание, способность к самообразованию и самоорганизации.

Библиографический список

1.   Беспалько В.П. Слагаемые педагогической технологии. - М., Педагогика, 1989

2.   Гузеев    В.В.    Образовательная    технология:    от    приема   до философии.- М., 1996

3.   Загвязинский        В.И.        Теория        обучения.        Современная интерпретация. - М., Академия, 2001.

4.   Полат    Е.    С.    Новые    педагогические    и    информационные технологии в системе образования.- М. центр «Академия»,2001

5.  Кларин М. В. Инновации в обучении: метафоры и модели: Анализ зарубежного опыта.- М. Наука, 1997

6.  Монахов   В. М.   Технологические   основы   проектирования   и конструирования   учебного   процесса.-   Волгоград,   Перемена, 1995.

7.   Селевко    Г. К.    Современные    образовательные    технологии: Учебное пособие.- М., Народное образование, 1998.

8.   Чутко Н. Я. Чтобы не дремали мысли.- М., 2000.

9.   Шамова   Т. И.    Модульное   обучение   (в   школе):   сущность, технология.-М., /Биология в школе, 1994, № 5 - с.45

10. Шевченко      Н. И.      Возможности      развития      школьников.-М.,/Преподавание истории в школе, №6, 1999.

11. Якиманская    И. С.    Личностно-ориентированное    обучение    в современной школе.- М., Сентябрь, 1996.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проектная деятельность учеников на уроках истории и обществознания как средство повышения уровня их интеллектуальной компетентности."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Художественный руководитель

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 023 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.06.2016 979
    • DOCX 55 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Заикин Юрий Валентинович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Заикин Юрий Валентинович
    Заикин Юрий Валентинович
    • На сайте: 7 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7943
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 329 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 329 человек

Курс повышения квалификации

Федеральный государственный образовательный стандарт ООО и СОО по истории: требования к современному уроку

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 154 человека из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 278 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История")

Учитель истории

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Расстройства пищевого поведения: обзор и основы психологической работы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Мини-курс

Основы искусствознания

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Нейропсихология в школе: путь к успеху и благополучию детей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 56 человек