Инфоурок Начальные классы ПрезентацииПроектная деятельность в начальной школе

Проектная деятельность в начальной школе

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Методический семинар.docx

«Методический семинар»

 

Организация проектной деятельности в начальной школе

 

Слайд 2.

Одна из главных задач начальной школы – сформировать группу детей готовых к совместной деятельности – учебное сообщество.

Задача учителя при формировании такого сообщества состоит в создании условий для того, чтобы такая работа стала возможной. Единицей учебного сообщества в 1 – 3 классах является организованная взрослым, но действующая без его непосредственного участия и руководства группа сверстников (одноклассников).

Местом рождения учебного сообщества является 1 класс. Если учитель откладывает задачу организации учебного сотрудничества хотя бы на год, то возникают дополнительные трудности: ему приходится не только учить детей сотрудничеству, но и переучивать, преодолевая стереотипы фронтального обучения.

Слайд 3

В связи с этим организация групповой работы учащихся является особой педагогической задачей учителя. Взаимодействие «учитель – группа совместно действующих детей» является исходной формой учебного сотрудничества в классе.

Разные способы группового взаимодействия должны специальным образом выстраиваться и отслеживаться учителем в классе. Такую педагогическую задачу можно решать с помощью специальных проектных задач, которые можно вводить в учебный процесс начиная уже с первой четверти 1 класса.

Слайд 4

«Школа России» - единый учебно-методический комплекс, направленный на достижение личностных, предметных и метапредметных результатов. И поэтому во всех предметных линиях предусмотрено выполнение проектов.

 Слайд 5

В 1-м классе основная цель проектных задач – способствовать формированию разных способов учебного сотрудничества:

- ученик – учитель,

- ученик – родитель,

- ученик – ученик

- ученик – группа (команда)

Но уже в 1 классе в систему решения проектных задач, заложены все этапы будущего проектирования, как один из способов подготовки школьников к проектной деятельности в подростковом возрасте.

Проекты выполняются на уроках, и лишь часть заданий дома, с помощью родителей.

Слайд 6, 7 фото

 

 

Слайд 8

Во 2 классе при организации работы над проектом учителю необходимо решить ряд методических задач, отличие которых от аналогичных задач в 1 классе состоит в большей степени в самостоятельности детей на всех этапах выполнения проекта:

1.                     Подготовить детей к выполнению проекта (совместная постановка цели, помощь в распределении заданий, совместное определение способов и сроков работы, формы и степени участия в ней взрослых).

2.                     Оказывать помощь в выполнении проекта (совместный поиск источников информации, советы по оформлению работы, помощь в подготовке презентации, в том числе мультимедийной).

3.                     Провести презентацию проекта (организация выступлений детей, обсуждение выступлений, помощь в оценке работы).

Но по – прежнему доминирует групповая форма работы, направленная на формирование коммуникативных и регулятивных УУД.

Слайд 9 – 11 фото Проект «Веселый город»

 

Слайд 12

Большой материал для выполнения проектов дает учебник «Окружающего мира».

Учебник «Окружающий мир» для 2 класса предполагает выполнение шести проектов: «Родной город (село)», «Красная книга, или Возьмём под защиту», «Помощь животным зимой», «Профессии», «Родословная», «Города России», «Страны мира». 

Слайд 13

Легко заметить, что содержание проектов очень разнообразно, от родного края до разных стран мира. Однако выбор их тематики не случаен. Опираясь на такую тематику, можно при реализации проектов формировать следующие личностные результаты:

осознание себя гражданином России через формирование интереса и уважительного отношения к родному городу (селу), другим городам России;

формирование личной ответственности за свои поступки на основе создания стенгазеты на тему «Помоги животным зимой»;

развитие мотивации к творческому труду, работе на результат, бережного отношения к материальным и духовным ценностям на основе знакомства с профессиями родных и близких;

осознание ценности семьи, развитие этических норм (взаимопомощи, ответственности) по отношению к членам своей семьи через составление родословной;

формирование целостного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы, народов, культур и религий через знакомство со странами мира. 

Работу над проектами целесообразно распределить между учащимися таким образом, чтобы каждый ученик в течение полугодия принял участие в выполнении, как минимум, одного проекта. При этом следует учитывать собственное желание детей, их интересы и склонности, а также другие условия работы в конкретном классе. Следует также иметь в виду, что проектные работы могут выполняться как индивидуально, так и в парах, группах или же всем классом. Презентация проектов во 2 классе предусмотрена в конце каждого полугодия. 

Слайд 14

Для фиксации результатов работы над проектом и подготовки презентации в рабочей тетради выделены специальные развороты. Они не заменяют собой тех форм представления проекта, которые были перечислены выше, а дополняют их, помогая выделить главное. На этих страницах детям предлагается представить основные материалы по проекту (например, фотографии, справочные сведения), составить и записать план выступления на презентации проекта, оценить свою работу, выразить благодарность тем, кто помогал в работе. Для оценки своей работы над проектом ученику предлагаются следующие критерии: была ли работа интересной, легкой или трудной, была ли она полностью самостоятельной или требовалась помощь взрослых, как складывалось сотрудничество с одноклассниками, была ли работа успешной.

Именно на подобных уроках учитель имеет возможность понаблюдать за способами работы как отдельных учащихся, так и отдельной группы учащихся.

 

Слайд 15

Основной метод – встроенное наблюдение. Вооружившись специальными “картами наблюдения” и подключившись к детским группам, эксперты на протяжении всех этапов наблюдают за процессом решения задачи, ни в коем случае не вмешиваясь в него, и фиксируют свои наблюдения.

Анализ учителем всех экспертных листов после решения проектной задачи дает полную картину того, как строили свою работу школьники на всех этапах решения.

Образец экспертных листов

 

И последний этап – это представление проекта.

Слайд 16

Формы представления выполненного проекта значительно разнообразнее, чем в 1 классе: фоторассказ в виде книги, стенда, стенгазеты; Красная книга; рассказы о профессиях родителей, других родственников, знакомых, собранные в «Большую книгу профессий»; родословное древо.
В ходе презентации работ желательно использовать не только традиционную наглядность, но и современные средства информационных и коммуникационных технологий (мультимедийный проектор и др.), применять которые дети могут с помощью взрослых (или самостоятельно) при наличии соответствующих возможностей.

 

В 3 классе я продолжаю эту работу. Огромную возможность для этого представляют уроки технологии, математики, русского языка.

К этому времени ребятам уже хорошо знаком данный вид учебной деятельности. Дети сами разделяются на группы, находят соответствующий материал, сами определяют, кто какую часть работы выберет, кто с кем будет работать.

Но при работе они постоянно пользуются планом работы по проекту. Подобный план работы достаточно мобилен, его достаточно легко изменить, внеся необходимые дополнения или коррективы.

 

Слайд 17

План работы по проекту

1.      Определите тему проекта.

2.      Определите участников своего проекта.

3.      Определите проблему проекта.

4.      Найдите, предложите и обсудите пути решения данной проблемы.

5.      Определите и оформите конечный результат работы.

6.      Защитите проект перед другими группами.

7.      Примите участие в обсуждении проектов других групп.

 

Следует стремиться к максимально возможной на данном уровне самостоятельности учащихся в исследовательской деятельности, трезво оценивая их возможности и не пуская работу на самотек. При этом  моя роль, как учителя, должна меняться в зависимости от достигнутого этапа. Она наиболее значима при определении основного замысла и планировании, так как учащиеся, как правило, затрудняются сформулировать цели и задачи проекта, отобрать литературу, которая бы соответствовала их возрасту, найти оптимальную структуру.

Значительно осторожнее я стараюсь вмешиваться в принятие решений и выполнение проекта, пробуя активизировать процесс анализа выполненной работы,  помогая выяснять причины удач и неудач.

Ещё одна моя задача, как  педагога, заключается в том, чтобы в процессе выполнения проектов реализовывалась логическая цепочка: интерес – выбор – успех (неуспех) – рефлексия – адекватная оценка (самооценка) – рефлексия.

Результативность работы над проектом определяется в том числе и по таким критериям, как формирование учебных умений, а также личностных качеств: умению работать в группе, считаться с чужим мнением, способности радоваться чужим успехам.

 

Слайд 18

Включение в образовательный процесс проектных задач, с одной стороны, способствует получению качественно новых результатов в усвоении учащимися содержания программного материала начальной школы и дать возможность проведения эффективного мониторинга становления этих результатов, с другой стороны, заложить основу для эффективного внедрения проектной деятельности как ведущей формы построения учебного процесса в подростковом возрасте.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проектная деятельность в начальной школе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист сварочного производства

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Методический семинар.pptx

Скачать материал "Проектная деятельность в начальной школе"

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Организация проектной деятельности в начальной школеУчитель начальных классо...

    1 слайд

    Организация проектной деятельности в начальной школе

    Учитель начальных классов
    МБОУ «СОШ №4»
    Жукавина С.Б.

    2017 год

  • Учебное сообщество -это группа детей, способная организоваться для совместног...

    2 слайд

    Учебное сообщество -
    это группа детей, способная организоваться для совместного учебного труда, непосильного для каждого участника общей работы.

    (Цукерман Г.А. Виды общения в обучении. –
    Томск, 1993)

  • Исходная форма учебного сотрудничества - взаимодействие «учитель – группа сов...

    3 слайд

    Исходная форма учебного сотрудничества -
    взаимодействие «учитель – группа совместно действующих детей»

  • «Школа России» -это учебно-методический комплекс  для начальных классов общео...

    4 слайд

    «Школа России» -
    это учебно-методический комплекс для начальных классов общеобразовательных учреждений, который обеспечивает достижение результатов освоения основной образовательной программы начального общего образования.

  • В 1-м классе основная цель проектных задач – способствовать формированию у уч...

    5 слайд

    В 1-м классе основная цель проектных задач – способствовать формированию у учащихся разных способов учебного сотрудничества:

    ученик – учитель,
    ученик – взрослый,
    ученик – ученик
    ученик – группа (команда)

  • МУЗЕЙ «Город букв»1 класс

    6 слайд

    МУЗЕЙ «Город букв»
    1 класс

  • МУЗЕЙ «Город букв»1 класс

    7 слайд

    МУЗЕЙ «Город букв»
    1 класс

  • Во 2 классе необходимо решить следующий ряд методических задач:Подготовить де...

    8 слайд

    Во 2 классе необходимо решить следующий ряд методических задач:
    Подготовить детей к выполнению проекта
    Оказывать помощь в выполнении проекта
    Провести презентацию проекта (организация выступлений детей, обсуждение выступлений, помощь в оценке работы).


  • Проект «Веселый город»2 класс

    9 слайд

    Проект «Веселый город»
    2 класс

  • Проект «Веселый город»2 класс

    10 слайд

    Проект «Веселый город»
    2 класс

  • Проект «Веселый город»2 класс

    11 слайд

    Проект «Веселый город»
    2 класс

  • Учебник «Окружающий мир» для 2 класса предполагает выполнение шести проектов:...

    12 слайд

    Учебник «Окружающий мир» для 2 класса предполагает выполнение шести проектов:
    «Родной город (село)»,
    «Красная книга, или Возьмём под защиту»,
    «Помощь животным зимой»,
    «Профессии»,
    «Родословная»,
    «Города России»,
    «Страны мира».

  • Личностные результаты:осознание себя гражданином  
формирование личной ответс...

    13 слайд

    Личностные результаты:
    осознание себя гражданином
    формирование личной ответственности за свои поступки
    развитие мотивации к творческому труду, работе на результат, бережного отношения к материальным и духовным ценностям
    осознание ценности семьи, развитие этических норм (взаимопомощи, ответственности) по отношению к членам своей семьи
    формирование целостного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы, народов, культур и религий

  • Индивидуальные достижения учащегося по групповому проекту

    14 слайд

    Индивидуальные достижения учащегося по групповому проекту

  • 15 слайд

  • Представление проекта

    16 слайд

    Представление проекта

  • План работы по проекту1.      Определите тему проекта.
2.      Определите уч...

    17 слайд

    План работы по проекту

    1.      Определите тему проекта.
    2.      Определите участников своего проекта.
    3.      Определите проблему проекта.
    4.      Найдите, предложите и обсудите пути решения данной проблемы.
    5.      Определите и оформите конечный результат работы.
    6.      Защитите проект перед другими группами.
    7.      Примите участие в обсуждении проектов других групп.


  • Проектные задачиспособствуют получению качественно новых результатов в усвоен...

    18 слайд

    Проектные задачи
    способствуют получению качественно новых результатов в усвоении учащимися содержания программного материала начальной школы
    дают возможность проведения эффективного мониторинга становления этих результатов
    закладывають основу для эффективного внедрения проектной деятельности как ведущей формы построения учебного процесса в подростковом возрасте

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 983 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.02.2017 624
    • RAR 29.5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Жукавина Светлана Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Жукавина Светлана Борисовна
    Жукавина Светлана Борисовна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 36314
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Стратегия формирования навыков смыслового чтения у младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 140 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 829 человек

Курс повышения квалификации

Продуктивность учебной деятельности младших школьников общеобразовательного учреждения в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 223 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 059 человек

Курс повышения квалификации

Организация краеведческой деятельности детей в учебно-воспитательном процессе начальной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Мини-курс

Психология семейных отношений: понимание, следствия и решения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Эффективное управление проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии клиентоориентированного бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе