Инфоурок Начальные классы Научные работыПроектная работа "Новороссийская бора"

Проектная работа "Новороссийская бора"

Скачать материал

Муниципальное автономное образовательное учреждение

«Средняя образовательная школа №33»

город Новороссийск

 

 

 

Исследовательская работа

 

НОВОРОССИЙСКАЯ БОРА

 

 

 

Леонова Марина

2 Б класс

Руководитель Солоха Т.И.

 

Новороссийск

2017 год

 

Содержание

 

Введение………………………………………………………………………2

1.                 Что такое ветер……………………………………………………….3

1.1    Зачем нам нужен ветер………………………………………….4

1.2    Основные виды ветров………………………………………….5

2.                 Новороссийская бора………………………………………………...6

2.1    Почему образуется бора?.......................................................6

2.2    Бора в истории города Новороссийска………………………...6

2.3    Можно ли уменьшить силу новороссийской боры?................7

Заключение…………………………………………………………………..9

Список использованной литературы……………………………………..10

Приложения…………………………………………………………………11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

   Мы живем в прекрасном южном городе Новороссийск на берегу Черного моря.

Я заметила, что очень часто, особенно зимой, у нас в городе возникает сильный северо-восточный ветер, который называют норд-ост или бора. Этот ветер приносит много разрушений и неприятностей. Поэтому мне стало интересно узнать и исследовать, что же такое ветер, и почему именно в нашем городе возникает такой сильный ветер как норд-ост и можно ли его укротить. Тема работы актуальна для нашего города, т.к. каждый житель  периодически сталкивается с проблемой норд-оста. Когда  начинается очень сильный ветер, то становится опасно выходить из дома, отменяются занятия в школах, многим предприятиям приходится приостанавливать работу.

Объект исследования: ветер.

Предмет исследования: Причины возникновения ветра.

Цель исследовательской работы: Изучить что такое ветер и выяснить причины возникновения Новороссийской боры и возможность уменьшить силу ветра.

Задачи исследовательской работы:

1.     Узнать  что такое ветер и какие бывают ветры.

2.     Определить какую пользу и вред приносит ветер.

3.     Изучить причины возникновения Новороссийской боры.

4.     Выяснить способы позволяющие уменьшить силу норд-оста.

Методы исследования:

1.     Изучение литературы и материалов сети Интернет.

2.     Проведение экспериментов.

3.     Наблюдение.

 

 

 

 

 

1.     Что такое ветер

Ветер – это поток воздуха, который быстро движется параллельно земной

поверхности.

  Воздух не стоит на месте. Он движется. Движется потому что нагревается. Теплый воздух легче холодного, он поднимается вверх, а его место занимает холодный. Это движение потоков и создает ветер.  Для того что бы убедиться, что теплый воздух легче холодного и понять как движется воздух я провела следующие эксперименты:

-  « Змейка над свечой». Я держала бумажную спираль над зажженной свечой, и в восходящем потоке теплого воздуха она стала вращаться (Приложение 1).

- « Батарея». Я подержала ладонь под батареей и над ней. Воздух под батареей оказался прохладнее, чем над ней. (Приложение 2)

- «Две свечи». Я приоткрыла дверь на улицу, внизу и вверху образовавшейся щели держала по зажженной свече и наблюдала, что пламя нижней свечи направлено внутрь дома, а пламя верхней – наружу. Это происходит потому, что теплый воздух в доме поднимается и выходит через щель вверху, а холодный воздух тяжелее, и он входит в помещение снизу. Через некоторое время холодный воздух нагреется в помещении, поднимется вверх и станет выходить на улицу через верх, а на его место снова будет приходить холодный воздух. (Приложение 3)

Эти эксперименты доказывают, что теплый воздух легче холодного и теплый воздух поднимается вверх.

Конечно, в действительности все намного сложнее. На Земле одновременно действует очень много воздушных течений, которые взаимодействуют друг с другом. Еще более усложняется картина воздушных течений благодаря вращению Земли вокруг своей оси.

 

 

 

 

 

1.1 Зачем нам нужен ветер

    - Ветер играет очень важную роль в круговороте воды в природе. Если бы не было ветра, то вода, которая испаряется с водоемов под воздействием солнца, так бы и осталась висеть над ними в виде туч и облаков. А в других районах была бы засуха. Но ветер перегоняет облака с места на место, тем самым разносит воду по всей Земле.

-  Ветер разносит пыльцу растений. Потоки воздуха переносят мельчайшие пылинки пыльцы от мужских цветков к женским, это дает возможность созреть семенам, способствует размножению. Так же ветер переносит семена, помогая растениям рассеиваться на новых территориях.

- Ветер   помогает очищать воздух в крупных городах, относя от них дым, смог, пыль.

- Человек с древних лет научился использовать ветер в свою пользу, например  в мореплавании. На лодки и корабли стали ставить паруса. Ветер надувал их и толкал корабли вперед. Так же строили ветряные мельницы, чтобы молоть зерно. В наше время силу ветра используют для получения электроэнергии, для этого строят специальные ветровые электростанции.

    Конечно, иногда,  кроме пользы ветер может приносить и вред. Например, ветер ураганной силы может разрушать строения, мосты, линии электропередач, ломать деревья. Так же ветер способствует быстрому распространению пожаров, т.к ветер переносит горящий материал и горячий воздух.

Но несмотря на это, можно сделать вывод, что ветер просто необходим  для нашей планеты и от него гораздо больше пользы, чем вреда.

 

 

 

 

 

 

 

1.2  Основные виды ветров

1.                 Пассаты – это постоянные ветра, которые возникают возле экватора. Они дуют с северо-восточного направления в северном полушарии и в юго-восточном направлении в южном полушарии. Возникают по причине того, что нижние слои атмосферы в экваториальной зоне прогреваются сильнее и стремятся переместиться к полюсам.

2.                 Муссоны – это сезонные ветры, которые летом дуют с океана на материк, а зимой с материка на море.

На формирование ветров большое влияние оказывают местные условия: например рельеф местности, наличие водоемов.

         Наиболее известные местные ветры:

1.                 Бризы – это ветра на побережьях морей и крупных озер, которые меняют свое направление два раза в сутки.

2.                 Суховей – ветер с высокой температурой и низкой относительной влажностью воздуха в степях, пустынях.

3.                 Зефир – ветер в восточной части Средиземного моря, который дует начиная с весны и достигая наибольшей силы к лету.

4.                 Бора – сильный порывистый холодный ветер, дующий на побережье морей, крупных озер с горных хребтов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.            Новороссийская бора

Для  нашего города характерен мощный северо-восточный ветер «норд-ост» или «бора» (от греч. Boreas - северный ветер).

2.1            Почему образуется бора?

Бора сильный холодный порывистый местный ветер. Образуется, если невысокие горные хребты отделяют холодный воздух над сушей от теплого воздуха над водой.

В районе Новороссийска норд-ост образуется, потому  что с севера-востока поступает холодный воздух и на некоторое время задерживается Маркотхским хребтом. Там он сталкивается с теплым морским воздухом. Начинается борьба теплого и холодного воздуха. В это время на гребне хребта можно видеть густой туман, его еще называют «борода». Если побеждает холодный воздух, то он переваливается через горный хребет и с большой скоростью устремляется вниз. Этот ветер наиболее опасен в морозную погоду, когда падая на поверхность моря, этот нисходящий поток воздуха вызывает штормовой ветер и сильное волнение на море, а брызги воды намерзают на корпусах кораблей.  Бора длится от  суток до недели, а скорость может достигать от 20 до 60 метров в  секунду. Рекордная скорость 80 м/с  была зафиксирована в 1928 году. Такой ветер встречается не только у нас, но и на средиземноморском побережье Франции, на хорватском побережье Адриатического моря.

2.2.          Бора в истории города Новороссийска

-  Пожалуй к самой первой и трагичной катастрофе в результате боры на Черном

Море с момента основания города Новороссийска можно отнести крушение военной эскадры Черноморского флота Российской империи, состоящей из шести парусных судов, которое произошло в Цемесской бухте 12 января 1848 г., унесшее жизни 57 моряков.

- Сильный норд-ост  новороссийцы пережили  в ноябре 1888 года, тогда на берег выбросило парусник «Эденька» , о чем свидетельствует одна из первых открыток, посвященных трагическим последствиям боры. (Приложение 4), так же на берег было выброшено турецкое судно, потоплена небольшая баржа.

- В результате норд-оста в декабре 1899 года замерзла часть бухты, что наблюдалось впервые. Ледяной покров на набережной достигал 4 метра. Во льду бухты были заперты английский и греческий пароходы. Несколько судов отброшены к берегу, в т.ч и большой пассажирский пароход «Игорь», о чем свидетельствуют открытки. (Приложение 5).

-Так же сильный норд-ост разыгрался в январе 1907г. Ветер достигал 35 м/с при 25-градусном морозе. И опять бухта замерзла  в портовой части. Все это мы можем увидеть на открытках, посвященных последствиям норд-оста 1907г. (Приложение 6)

- Сильная бора свирепствовала и в феврале 1954 года.  Шел снег, мороз был до минус 15—17 градусов. В Новороссийске возникли сугробы, местами до 3—4 м; одноэтажные дома были занесены вровень с крышами, линии электропередач и связи разрушены, прекратилось движение автомобильного и железнодорожного транспорта. В порту погиб от обледенения рыболовецкий мотобот. Обмороженная команда успела спастись.

    Также местные жители вспоминают сильные норд-осты, которые были в 1963, 1993, 1997 годах, последствиями которых становились многочисленные разрушения.

     Из всего этого можно сделать вывод, что норд-ост или новороссийская бора, самый страшный и опасный ветер Черного моря. На счету боры наибольшее количество погибших судов и человеческих жизней.

2.3.          Можно ли уменьшить силу новороссийской боры?

Что бы уменьшить силу боры иностранные специалисты предлагали пробить в горе туннель, через который будет  проходить северо-­восточный ветер, и установить на его пути своего рода ветряную мельницу, которая, вращаясь, будет производить энергию и одновременно гасить силу ветра. Этот дорогостоящий проект вызвал большие сомнения и не был реализован.

На сегодняшний день проблема боры не решена. Но все заметили , что в последние годы бора стала дуть не так часто и с меньшей силой. Может это связано с тем , что в связи с добычей мергеля немного изменился рельеф, а может с глобальными климатическими изменениями.

       По моему мнению, намного важнее, чтобы не навредить природе, не пытаться изменить природные явления, а научиться  правильно с ними жить.

   Для этого надо прогнозировать начало норд-оста и оповещать жителей. Во время боры жителям города надо соблюдать правила безопасности и без надобности не выходить на улицу. Чтобы избежать  выброса судов на мель надо отводить суда из бухты в море, а суда у причалов лучше укреплять.

    Жителям города надо и в течение года не забывать о нашем особенном природном явлении и всю хозяйственную деятельность вести с этим учетом. Нужно вовремя спиливать сухие деревья, прочно строить крыши домов, укреплять мачты освещения и провода.  Тогда мы избежим страшных последствий сильного ветра.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

   В ходе исследовательской работы я узнала  что такое ветер и какие они бывают. После проведения экспериментов я убедилась, что теплый воздух легче холодного и он поднимается вверх, а холодный опускается вниз. Изучила почему возникает ветер и наша новороссийская бора.  Изучив пользу и вред ветра, я могу сделать вывод, что ветер оказывает огромное влияние на человека и природу,  он является важнейшим фактором в формировании климата и для нашей планеты он просто необходим. Еще я пришла к выводу, что в ближайшее время нам не удастся уменьшить силу новороссийской боры, но можно научиться избегать страшных последствий ураганного ветра.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

 

 

1.                 Ананьева Е.Г. Планета Земля: Энциклопедия ОЛМА.-М.: ОЛМА Медиа Групп, 2013.-304с.

2.                 Выдренков М. Ю. Сия жестокая бора. Новороссийск 1847-1848 гг.- Краснодар, 2011.- 72с.

3.                 Герасименко А. История Новороссийска в открытках (конец ХIХ - начало ХХ века). Краснодар: Эдви, 1998.- 88с.

4.                 "КАТАСТРОФЫ В ЧЕРНОМ МОРЕ" под авторством Е.Ф.Шнюков, Л.И. Митин, В.П. Цемко

5.                 Сикорук Л.Л. Физика для малышей. –Москва : Педагогика, 1979. – 168с.

6.                 https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B5%D1%82%D0%B5%D1%80

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

 

Фото 1 . Эксперимент «Змейка над свечой»

 

 

 

 

Приложение 2

Эксперимент «Батарея»

Фото 2. Прохладный воздух под батареей.

 

Фото3 . Теплый воздух над батареей.

 

 

Приложение 3

 

Фото 4. Эксперимент «Две свечи».

 

 

 

Приложение 4

Фото 5. Пароход «Эденька» после норд-оста в 1988г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 5

Фото 6. Зимний вид Цемесской бухты  в 1899г.

Фото 7. Обледенелый пароход «Игорь» в норд-ост 1899 г.

 

 

 

 

 

Приложение 6

Фото 8.   Норд-ост в январе 1907г.

Фото 9. Новороссийская таможня в норд-ост 1907 г.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проектная работа "Новороссийская бора""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по связям с общественностью

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 525 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.05.2017 3038
    • DOCX 2.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Солоха Татьяна Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Солоха Татьяна Ивановна
    Солоха Татьяна Ивановна
    • На сайте: 10 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 11474
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие предметных навыков при подготовке младших школьников к олимпиадам по математике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Курс повышения квалификации

Использование элементов театрализации на уроках литературного чтения в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 492 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по физической культуре у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 176 человек

Мини-курс

After Effects: продвинутые техники

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление стрессом и эмоциями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 129 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 74 человека

Мини-курс

Театральная педагогика: творческое развитие и воспитание

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 24 человека