Инфоурок Дошкольное образование Научные работыПроектная работа по теме "Камера-обскура".

Проектная работа по теме "Камера-обскура".

Скачать материал

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение комбинированного вида детский сад №19 "Аленушка"

 

 

 

 

 

 

Исследовательская работа

Тема: «Фоточудо»

 

 

 

 

Работу выполнил:

Эм Тимур

Группа № 07 «Дошколята»

Научный руководитель:

Магура Анастасия Андреевна

Воспитатель группы № 07 «Дошколята»

 

 

 

 

 

 

 

 

Южно- Сахалинск

                                                          2022


Содержание

Введение……………………………………………………………………..…….3

1.     Историческая справка…………………………………………………...…5

2.     Принцип работы камеры – обскуры……………………………...………..7

3.     Практическая часть. Эксперимент…..…………………………………….8

Заключение……………………………………………………………………….12

Список использованной литературы……………………………………………13


Введение

«Фотография – это язык,

говорящий на уровне эмоций».

     Актуальность.

     Когда в нашей семье, в прочим, как и в любой другой, случаются памятные события, нам хочется запомнить эти радостные минуты на всю жизнь и возвращаться к ним снова и снова. В современном мире мы с легкостью можем это сделать, ведь почти у каждого в наши дни есть фотоаппарат.

     А вот мой папа по профессии фотограф и работает с профессиональной фотокамерой – это сложная цифровая аппаратура. Перед началом работы папа всегда проверяет свою технику: заряжает аккумуляторы, проверяет исправность фотовспышки, и наличие карты памяти, что бы во время съемки ничего не отвлекало от процесса. После съемки папа приходит домой и переносит весь отснятый материал на свой компьютер, где у него установлены разные программы для обработки цифровых фотографий.

       Мы не раз смотрели вместе фотографии, которые получаются с помощью этого большого и тяжелого устройства. Папа даже давал мне его подержать и попробовать самому сделать фотографию, но это оказалось очень сложно для меня, и тогда мой папа рассказал мне, что фотоаппараты не всегда были такими как сейчас и что появление фотографии это был долгий и сложный процесс.

  И тогда мне стало интересно какие же были раньше фотоаппараты, как они создавались и каким же путем появлялась фотография.

Полученными знаниями в своём исследовании я хочу поделиться с вами.

Объектом исследования является камера-обскура.

Предмет исследования - история развития фотоаппарата.

Цель исследования:

1.                 Изготовление камеры-обскура из подручных средств.

2.                 Получение изображения с помощью «камеры-обскура».

Задачи исследования:

- Изучить литературу по данной теме.

- Изготовить камеру-обскура.

- Изучить принцип работы камеры-обскуры.

Гипотеза: мы предположили, что можно создать камеру-обскуру в домашних условиях из подручных материалов с помощью которой можно будет получить хорошие изображения предметов.

Методы исследования:

Поиск и изучение литературы

Подумать самому

Сравнение

Анализ результатов

Фотографирование

 

Наблюдение

Беседа

Эксперимент

1.     Историческая справка

Фотоаппарат – достаточно молодое изобретение. История его создания насчитывает порядка двухсот лет. Началось всё с изобретения камеры-обскуры в 5-ом веке до н. э. философом из Китая Мо-цзы. Чуть позже, около сотни лет спустя, подобное устройство придумали Евклид и Аристотель (Древняя Греция).

        Камера-обскура выглядит как непроницаемый для света ящик с маленькой дырочкой в одной стенке и листом полупрозрачной бумаги на противоположной. Как это работает? Очень просто: свет просачивается через дырочку, и на листе бумаги появляется цветное изображение того, что находится перед камерой – обскурой.  Правда, картинка

получается нечёткой и перевёрнутой вверх ногами.

Первоначально камера-обскура использовалась художниками для создания городских панорам. Они снабдили камеру-обскуру системой зеркал, которые проецировали изображение на верхнюю крышку, где была натянута полупрозрачная бумага, и просто обводили красками изображения портретов или пейзажей. Существовали крупные обскуры – в человеческий рост, а были и портативные.



В конце 18 – начале 19 веков некоторые учёные-химики догадались заменить в камере-обскуре бумагу на стекло, покрытое особой смесью солей серебра. Под действием света на стекле происходила химическая реакция, в итоге получалось негативное изображение. Оно быстро испарялось, поэтому говорить о фотографиях было рано.

В 1822 году при помощи камеры-обскуры изобретатель из Франции Жозеф Ньепс сумел получить первое фотографическое изображение, дошедшее до наших дней. Это был вид из окна его мастерской. Однако именно это «отражение видимого», как сам изобретатель называл изображение, сделанное в камере-обскуре, вошло в историю как первая фотография. Жозеф Ньепс нанёс на стеклянную пластину тонкий слой сирийского битума. Свет «цементировал» битум, и он оставался на пластине даже после того, как жидкий битум смывали. Своему снимку Ньепс присвоил название «гелиография» — в переводе с греческого «световой рисунок». Позже гелиографией стали называть первый в истории фотографии способ получения в камере-обскуре закрепленного изображения. Нисефор Ньепс по праву может считаться изобретателем фото и тем человеком, которые сделал первые фотографии, то есть первым фотографом.

С этого началось превращение камеры-обскуры в фотоаппарат.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.     Принцип работы камеры – обскуры

В детской библиотеки я изучил принцип действия камеры-обскура, он  заключается в следующем. Если в одной из стенок темного ящика сделать небольшое отверстие, то на противоположной стенке ящика (внутри его) образуется видимое световое изображение всех освещенных предметов, находящихся перед отверстием, при этом изображение будет перевернутым.

Это потому, что лучи распространяются по прямой линии. Световые лучи от нижней точки предмета через отверстие в боковой стенке попадают в верхнюю часть экрана внутри камеры – обскуры, а лучи от верхней точки предмета попадают в нижнюю часть экрана. Вот изображение получается перевёрнутым.

При оснащении камеры – обскуры линзой изображение становится более чётким. А зеркало, установленное под углом 45 градусов внутри устройства, служит для отражения идущих от рассматриваемых предметов лучей, что позволяет получать прямое изображение. Потому что зеркало отражает луч прямолинейно.

Размеры изображаемых предметов зависят от расстояния между отверстиями и стенкой, на которой возникает изображение. Чем больше это расстояние, тем большими будут выглядеть изображаемые предметы.

3.     Практическая часть. Эксперимент

Для изготовления камеры – обскуры понадобилось: плотный картон, лист полупрозрачной бумаги, увеличительное стекло, изолента чёрного цвета, ножницы, канцелярский нож, клей ПВА.

Было изготовлено два картонных короба, входящих друг в друга.  Во внешний, аккуратно вмонтирована линза, а во внутренний вставлен полупрозрачный экран.

  

  

  Конструктивно внутренний короб, должен двигаться внутри внешнего с минимальным зазором, чтобы избежать паразитной засветки.  Свет через линзу попадает на экран внутреннего короба, где и формирует изображение. Резкость изображения регулируется дистанцией от экрана до линзы.  Согласно законом оптики, изображение на экране повернуто на 180 градусов. 

Исследуем изображения, получаемые камерой – обскурой.

Для наблюдений потребуется яркий свет снаружи и темнота со стороны экрана. Поэтому лучше проводить опыт находясь в темном помещении, освещая предмет источником света, или в солнечный день на улице, изолировав экран от постороннего света. Таким образом проведём 2 эксперимента.

Эксперимент №1.

Для первого эксперимента нам понадобилось:

- предмет – яблоко, кружка, мяч;

- источник света – ручной фонарик;

- камера-обскура.

Первый эксперимент проведём дома. В комнате занавесим шторы и выключим свет, чтобы постороннее освещение не влияло на качество получаемого изображения. Через камеру-обскуру будем наблюдать за освещенным фонариком яблоком.

В итоге на экране получилось изображение перевернутого яблока на тарелке.

Во время эксперимента мне удалось установить, что: если камеру-обскуру отодвинуть дальше от яблока, то на экране яблоко становилось меньше. 

  

Вывод: чем дальше камера-обскура от источника света, тем изображение меньше, четкость изменяется.

Если экран в камере-обскуре отодвинуть дальше от линзы, то на экране яблоко становилось больше.

Чем больше размер камеры-обскуры, тем изображение больше, четкость не изменяется.

В результате такого эксперимента полученное изображение можно обвести карандашом на бумажном экране и получится нарисованное яблоко.

Предмет –кружка, мяч.

 

Таким образом, используя этот приём уже в 16 веке, живописцы добивались поразительного сходства картин с натурой.

Эксперимент №2.

После эксперимента дома мы с папой взяли камеру-обскуру и вышли на балкон нашей квартиры. Где объектом наблюдения мы выбрали автомобиль.

Когда я смотрю через камеру-обскуру на машину то вижу её перевернутое изображение. Почему так происходит?

Световые лучи освещают автомобиль и отражаются от него. Отраженные лучи света через отверстие с линзой в камере попадают на экран. Поэтому мы видим на экране перевернутое изображение.

    

Вывод: изображение в камере-обскуре получается перевернутым.

Если убрать линзу, изображение в такой маленькой коробке получается очень размытым.

Линза в камере-обскуре улучшает чёткость изображения.

В процессе выполнения наблюдений мы поняли, что хоть и конструкция неизменна много лет, но вполне практична в наши дни. Интересными и необычными получаются изображения в камере-обскура. 

 

 

https://apf.mail.ru/cgi-bin/readmsg?id=16471634680740185070;0;16&exif=1&full=1&x-email=anastasiya.gnitko%40mail.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Исследование было познавательным и интересным. Я узнал, что на протяжении нескольких тысячелетий люди изучали природу зрения, законы распространения света, что привело к появлению специальных устройств. А стремление «остановить мгновение», ускорить процесс рисования явилось толчком для открытия фотографии. Связующим звеном между рисованием и фотографированием можно назвать камеру-обскуру.

Принцип работы камеры обскуры достаточно прост и основан на законе прямолинейного рассеивания света.

Этот прибор можно изготовить в домашних условиях из подручных материалов, а затем использовать его для получения изображения, что у нас и получилось.

Таким образом, считаю гипотезу, что можно создать камеру-обскуру, из обычного картона, с помощью которой можно получить четкие изображения предметов, доказанной!


 

Список использованной литературы:

1. Лукьянова А.В.  От волшебного фонаря до видеокамеры. - М. «Интеллект-Центр». Серия «Тайны и секреты обыденных явлений», 2009 - 96 с.

2. Я познаю мир: Кино: Детская энциклопедия. - М. ООО Издательство Астрель»: ООО Издательство АСТ», 2003 - 461с.

3. Агафонов А.В., Пожарская С.Г. Фотобукварь. - М, 1993 – 200 с.

4. Большая книга экспериментов для школьников/ Под. Ред. Антонеллы Мейяни. - М. ЗАО «РОСМЭН -ПРЕСС», 2007 – 260 с.

5. Цвет времени. Камера-обскура https://smotrim.ru/video

6. Фикси - советы - Как сделать камеру обскура? Обучающий мультфильм - youtube.comwatch?v=NlgtCJrBVhY

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проектная работа по теме "Камера-обскура"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по связям с общественностью

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 711 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.09.2022 1230
    • DOCX 9.5 мбайт
    • 12 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Магура Анастасия Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Магура Анастасия Андреевна
    Магура Анастасия Андреевна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 47366
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Здоровьесберегающие технологии в физическом развитии дошкольников и их применение в условиях ФГОС ДО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 1 774 человека

Курс повышения квалификации

STEM-образование для детей дошкольного возраста

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 100 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 647 человек

Курс профессиональной переподготовки

Современные педтехнологии в дошкольном образовании

Воспитатель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Рациональность и творчество в педагогике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Технологии и анализ в медиакоммуникациях

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ЕГЭ по биологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе