Инфоурок Начальные классы ПрезентацииПроектная работа учащегося "Богатыри и былины"

Проектная работа учащегося "Богатыри и былины"

Скачать материал

 

Проект
по
литературе

 

 

 

 

 

 

 

"Богатыри 
и
былины"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Русская пословица: «Славна богатырями земля Русская...»

Русь былинная… Сила и мощь духа, воля, которую не сломить никакими кознями и хитростями. Богатыри – символ Руси, наше национальное достояние и гордость. Монументальные образы богатырей, их необыкновенные подвиги поэтически соединили реальную жизненную основу с фантастическим вымыслом. Героические песни – былины – дошли к нам из глубины веков.

Воспевая богатырей, защитников родины, былины звали на подвиг во славу Отечества, укрепляли в тяжелые для страны годы дух народа, воспитывали любовь к родной земле и ненависть к тем, кто пытался покорить её огнём и мечом. «Пример непобедимых богатырей, созданных народным искусством, вселял в людей мужество, укреплял чувство долга, чести», - писал известный исследователь былин Ю.Г. Круглов.

Группу богатырей, связанных

с князем Владимиром и городом Киевом, делят на:

 старшие

младшие

Святогор

Вольга Святославович

Микула Селянинович

Илья Муромец

Добрыня Никитич

Алёша Попович

https://lh6.googleusercontent.com/v7vPKIrsqln9n_uBTb9fxO65I-klzkEmhKmwoXgSfO1-g-jtIXCWiNzJ2cmyzPJMn_V4-6FYgh27siHOgr5mwL5AQjwf52REpicQ9DKWTbWbFob-bydf394Nosm1hvwXsJUUj4RC

Святогор

Святого́р — богатырь русского былинного эпоса, стоящий вне киевского и новгородского циклов и лишь отчасти соприкасающийся с первым в былинах о встрече Святогора с Ильёй Муромцем.

https://lh5.googleusercontent.com/zemXKaz-4yG3nSARZat-3_39i21NlwSkz7UnlIaCF1js2GNFnN93O4OD6MjWZHBIijR2G_rrICDGK4stSyY9VpFKBDz6j8S8cVS6gni1aatrW_qZPqzSBJEIuZuSB2DVnGma_KMr

Святогор в эпосе является огромным великаном, «выше леса стоячего, ниже облака ходячего»; его с трудом носит мать-сыра земля. Он не ездит на святую Русь, а живёт на высоких Святых горах; при его поездке мать-сыра земля потрясается, леса колышутся и реки выливаются из берегов.

Былинные сюжеты о Святогоре

Однажды, чувствуя в себе исполинские силы, он похвалился, что если б было кольцо в небе, а другое в земле, то он перевернул бы небо и землю. Это услышал Микула Селянинович и бросил на землю суму, в которой была заключена «вся тягость земная». Поднять сумочку мог лишь пахарь. Святогор тщетно пытается сдвинуть суму, сидя на коне, а затем, сойдя с коня и взявшись за суму обеими руками, погрязает в землю по колени и здесь, не одолев «тяги земной», заключавшейся в суме, кончает свою жизнь. В другой версии былины Святогор не умирает, а Микула открывает ему секрет сумы.

 

 

Жена Святогора соблазняет на любовь Илью Муромца, а  затем сажает его в карман мужа. В пути конь говорит Святогору, что ему тяжело: до сих пор он возил богатыря с женой, теперь везет двух богатырей. Святогор находит Илью и, расспросив, как он попал туда, убивает неверную жену, а с Ильёй вступает в братство. Вскоре богатыри встречают гроб с надписью: «Кому суждено в гробу лежать, тот в него и ляжет». Гроб оказался велик для Ильи, а за Святогором захлопнулась крышка, и тщетно он пытался выйти оттуда. Передав часть своей силы и свой меч Илье, он велит рубить крышку гроба, но с каждым ударом гроб покрывается железным обручем.

Микула Селянинович

           Былинный богатырь, чудесный пахарь, несущий «тягу земную», олицетворение русского крестьянства; биться с ним нельзя, так как «весь род Микулу  любит Матушка Сыра Земля».

            Главное в жизни Микулы Селяниновича, согласно былинам, труд, пахота. В его образе олицетворяется сам народ, ибо только Микула может поднять те «сумочки переметные», в которых обретается «тяга земли». Мощь Микулы Селяниновича подавляет и посрамляет черные силы колдовства.

Согласно одной из былин, он просит великана Святогора поднять упавшую на землю сумку. Тот не справляется с заданием. Тогда Микула Селянинович поднимает сумку одной рукой, сообщая, что в ней находится «вся тягость земная», которая под силу только мирному, трудолюбивому пахарю.

У Микулы Селяниновича, согласно фольклору, было три дочери: Василиса, Марья и Настасья. Первая и последняя (жены Ставра и Добрыни Никитича) также являются центральными героинями былин.

 

Вольга Святославович

Охотник, богатырь и оборотень, рожденный от княжны Марфы Всеславьевны и змея; один из древнейших образов в русских былинах, уходящий корнями в первобытно-общинный миф. Основными отличительными чертами этого героя являются способность к оборотничеству и умение понимать язык птиц и зверей.

 

 

 

С Вольгой связано три сюжета: 1) Его рождение, 2) Поход на Индию (согласно некоторым вариантам на Турцию), 3) Поездка Вольги за данью в города Гурчевец, Крестьяновец и Ореховец и встреча с Микулой Селяниновичем.

Илья Муромец

Согласно былинам Илья Муромец до 33 лет "не владел" руками и ногами, а затем получил исцеление от старцев (калик перехожих).

После, старцы говорят Илье, что он должен идти на службу к князю Владимиру. При этом они упоминают, что по дороге в Киев, есть неподъемный камень с надписью, который Илья должен посетить. На камне был написан призыв к Илье сдвинуть камень с места. Там он найдет коня богатырского, оружие и доспехи. Илья отодвинул камень и нашел все, что было написано. После этого Илья скачет к князю Владимиру.

Прототипом былинного персонажа считается силач по имени "Чобиток", родом из Мурома, принявший монашество в Киево-Печерской лавре под именем Ильи, причисленный к лику святых  как "преподобный Илья Муромец". Канонизирован в 1643 году - Илья Печерский.

Былинные сюжеты, связанные с Ильей Муромцем:

     «Илья Муромец и Соловей разбойник», «Илья Муромец и Святогор".

 

Илья избавляет Царьград от Идолища", "Три поездки Ильи Муромца",

"Как Илья поссорился с князем Владимиром"

 

Добрыня Никитич

Но многие исследователи, видят в нем другого летописного героя-рязанского богатыря Добрыню или Тимон Золотой-пояс. Таким образом в лице Добрыни былинном слились две летописные личности, одна южно-русская, а другая северо-русская. Образ Добрыни очерчен в былинах ярко и определенно. Он обладает мужеством и огромной физической силой, при этом отличается учтивостью и дипломатичностью. Былины говорят о его долгой придворной службе. Часто князь дает ему поручения: привести дань, выручить княжую племянницу и т.д.  Добрыня вызывается исполнять поручения, от которых отказались другие богатыри.

Былинные сюжеты "Добрыня Никитич и Змей Горыныч"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Алеша Попович

Алеша Попович-сын ростовского попа Левонтия (редко Федора). Алешу Поповича отличает не сила (иногда даже подчеркивается его слабость, храмота). Ему свойственны удаль, натиск, находчивость, смекалка, хитроумие.

В былинах  Алеша хвастлив, кичлив, лукав и увертлив; шутки его не только веселы, но даже коварны и злы. Его товарищи - богатыри иногда высказывают ему свое порицание и осуждение. В целом образу Алеши свойственны противоречивость и двойственность. Считается, что  историческим прототипом Алеши Поповича послужил ростовский боярин Александр (Олеша) Попович. Согласно летописям это был знаменитый "храбр" (отборный воин), служивший сначала Всеволоду Большое Гнездо, а затем его сыну Константину Всеволодовичу. Со смертью Константина он отьехал в Киев к Мстиславу Старому и вместе с ним погиб в битве при Калке в 1223 году.

Былинные сюжеты:

"Алеша Попович и Тугарин Змеевич"

 

 

Литература:

1. Былины: книга для внеклассного чтения /сост. Ю.Г. Круглов. – М.: Просвещение,1985

2. Древнерусская литература: книга для чтения / сост. Е. Рогачевская. – М.: Школа-пресс,1993

3. Пропп В.Я. Поэтика фольклора. – М.: Лабиринт,1998

4. Ухов П.Д. Былины. – М.: 1987

5. Шевченко Ф.П. В мире былин. – М.: Просвещение, 1998

Интернет – ресурсы:

1. http://www.wikipedia.ru/ - сетевая библиотека;

2. http://google.com/ - сетевой ресурс.

3. http://ru.wikipedia.org/ – википедия о богатырях

4. http://wee14.narod.ru/Rus/Byliny.html - художественные тексты былин

5. http://dic.academic.ru/dic.nsf/brokgauz_efron/ – энциклопедический словарь о богатырях

6. http://images.yandex.ru/– три тысячи картинок о богатырях

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проектная работа учащегося "Богатыри и былины""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Землеустроитель

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 898 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.01.2016 1875
    • DOCX 2.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Валивахина Надежда Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Валивахина Надежда Викторовна
    Валивахина Надежда Викторовна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 56380
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы религиозных культур и светской этики: проблемы и перспективы преподавания в начальной школе

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 206 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 442 человека

Курс повышения квалификации

Система образовательной организации в начальном общем образовании в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 844 человека

Курс повышения квалификации

Развитие предметных навыков при подготовке младших школьников к олимпиадам по математике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Мини-курс

Финансовый риск-менеджмент

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Организация образовательного процесса в современном вузе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровая трансформация в управлении и информационных технологиях

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Консультация эксперта в сфере высшего образования. Как подготовиться к поступлению в вуз: простые ответы на сложные вопросы

Перейти к трансляции